Информация о массовых отравлениях питьевой водой в Тбилиси - фейк. И о вбросах

01 февраля 2019, 09:43

Несколько дней в соцсетях  шла  информация, что в питьевой воде в Тбилиси обнаружены фекалии, поэтому в течение трех дней опасно пить воду из-под крана.  И что в больницы Тбилиси каждые пять минут привозят пациентов, отравившихся питьевой водой, в том числе и детей

Питьевая вода в Тбилиси отвечает всем стандартам и пригодна для питья, говорится в сообщении Национального агентства продовольствия.

"Национальное агентство продовольствия в рамках государственного контроля постоянно проверяет питьевую воду. В Тбилиси берут пробы питьевой воды, которые исследуют в аккредитованной лаборатории под наблюдением Агентства. Согласно результатам 100 исследований, питьевая вода в столице полностью соответствует требованиям, установленным техническим регламентом", - говорится в сообщении агентства.

Ситуацию также прокомментировали в водораспределительной компании Georgian Water and Power: качество питьевой воды полностью соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Национального регламента", - говорится в сообщении компании.

 

П.С.  То, что опровергли -  хорошо. То, что продавцы питьевой воды в магазинах получили большую выручку в эти дни -  тоже, кажется, очевидно. То, что хихикающие болтушки, опять, во имя «добра и прогресса», насплетничали и наврали, также, бесспорно, факт.

 И вновь задаю вопрос.  Да, власть опровергла и назвала дезинформацией слухи.

Но, как быть с тем, что завтра будет новая дезинформация, и что многие политические партии и их паства, возвели чуть ли не в правило, постоянно вбрасывать расшатывающую «дезу» в публичное поле.

 В случае, если вдруг, власть пытается надавить на дезинформаторов, тут же поднимается протест НПО и западнампоможета, которые заявляют, что данная дезинфомация -  от чистого сердца и от свободы слова идет. И так -  по кругу, все это вертится, словно юла.

То есть "вбросы" -   как явление, стали частью политической культуры. Главное, оповестить ту или иную "секту" -  вбросить любую чушь, и, постараться ее поддержать "хайпом" и «перепостами». Ну, а если у партии есть еще и телекомпания, то и она будет трубить об этом, с утра до вечера.

Вопрос: как, на ваш взгляд, следует решать ситуацию с  "вбросами"?

1. Не решать никак, потому что это свобода слова и "визгливое добро" и те, кто его крышует,  тут же поднимут шум.

2. Брать за шкирку болтушек и сечь их плетью закона? Но как, если нет плети, и нет воли и есть лишь ментальное виляние хвостом?

3. Говорить, что это плохо и обещать, что будем разбираться, но, ничего не делать и ждать новых вбросов, потому что, это -  данность и  в одиночку против нее не попрешь?

01.02.2019 в 10:53BERG...man
Мне даже несколько раз позвонили, мол,  не пей воду, отравишься, ты что, ничего не знаешь.. я опешил сперва.
01.02.2019 в 10:54BERG...man
Потом мне даже сказали, что я вечно ничего не знаю, и запретили пить мне и домашним -  воду Из самых лучших побуждений, конечно.
01.02.2019 в 12:12BERG...man
emptyform Если в этом случае закон не работает или власть не решается применить закон, значит в этом обществе необязательность закона обычное дело и власти трудно противостоять давлению "общественного мнения".Тут нужно лечить в первую очередь статус закона - непререкаемую обязательность к исполнению.Впрочем, если бы на просторах экс-СССР закон непререкаемо работал, это были бы страны первого мира, а не третьего berg_man Все верно!
01.02.2019 в 11:47BERG...man

Инфовбросы об агентах Кремля -  это данность, начиная с 90-ых.. Всегда -  все - политические оппоненты, желая ужалить и ударить  словесно оппонента,  кричат, что он агент Кремля и работает на русских.

И это -   имеет эффект. так как, реально, антироссийская пропоганда в Грузии достаточно сильная и конечно, приносит свой эффект.

01.02.2019 в 15:22BERG...man
9_3viggen Нетрудно догадаться, адепты какого культа тиражировали вбросы про отравленную воду сильнее всего. berg_man Это да, нетрудно Все никак не угомонятся, гадят даже под себя, лишь бы помочь победе добра над злом
01.02.2019 в 11:39Корней
Только 2 оппозиции в мире – в США и Грузии обвиняют правящие партии своих стран в предательском поведении, работе на Россию. Нелепость прямо-таки историческая. Цимус момента. Невозможно ведь считать, что правительственные чиновники высокого ранга по сути «агенты-инициативники» заглянувшие в представительства РФ там сям с просьбой «ну возьми-ите меня» в услужение России. Нормальный пипл такие вещи не прохавает и посчитает такого оппозиционера бесчестным, наглым лжецом. В условиях Грузии эти инфовбросы о работе на РФ собственных правительств должны ведь восприниматься еще и ментально, как бесчестие рода лгуну, дезинформатору «вещающего вещи» лживые насквозь. Хм, пусть поучатся у БЕРГа быть выше лязга дрязг (ну не выдержал до конца серьезности).
01.02.2019 в 12:58Корней
«EMPTYFORM» цитируют в 12:12 . Какой мудрёный ник, в тупик ставит при переводе. То ли «мнение порожняка», то ли «способ опорожнения». Чёртова привычка переводчика.
01.02.2019 в 12:43Корней
Да, этот продукт - «работа на Кремль» - всегда блюдо внутриполитическое, но и клише для союзников. «Работа на Пекин» - не проканает. Подходящее «иное» и для Европы, и для англосаксов также только Россия, а не вроде Китая. Китайцы и без того воистину чужое «иное». РФ – это западные тревоги поблизости, её военная мощь, а нынче и «гомофобность». Памятно мочилово по Марин Ле Пен перед 2-м туром президентских: ее «встреча с гомофобным Путиным, а ведь и ее отец тоже гомофоб». Дальше оставили фотошоп Марин с ее отцом на плакатах. Ура, сработало для vs-голосов ЛГБТ. Так что и вода в Грузии несет в себе информацию о большой информвойне.