О транзитных альтернативах через Верхний Ларс. Их много или - их нет?

04 февраля 2019, 13:49

В который раз, поднят вопрос об альтернативных маршрутах из Грузии - в Россию.

Речь -  о коридорах через территории, неподконтрольные центральным властям Грузии — Абхазию и т. н. Южную Осетию (Цхинвальский регион), обозначенных в грузино-российском соглашении 2011 года. В частности, в рамках проекта, после решения ряда проблемных вопросов, наиболее вероятен путь через «Южную Осетию».

Российская сторона готова к серьезной технической и логистической работе по имплементации грузино-российского соглашения «О механизмах таможенного администрирования и основных принципах мониторинга товаров», заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью российскому изданию «Коммерсант».

Карасин призвал «не политизировать процесс» и дождаться встречи экспертов в Женеве.

«Надо сначала наладить механизм мониторинга. Мы с Зурабом Абашидзе договорились встретиться еще в конце февраля, уже после встречи в Женеве, чтобы еще раз обсудить, как это все будет работать, и посмотреть на все сложности. Быстрых прорывов не ожидайте. Нам предстоит серьезная техническая и логистическая работа, и она потребует времени и настойчивости. Российская сторона к такой работе готова», — сказал Карасин в интервью «Коммерсанту».

В настоящее время через КПП «Верхний Ларс» осуществляется более 80% грузоперевозок из России в Армению. Из-за сложных погодных условий, Военно-грузинская дорога часто бывает закрыта, в результате чего армянским дальнобойщикам приходится сутками простаивать в очереди на грузино-российской границе.

На сегодняшний день эксперты рассматривают шесть альтернативных вариантов — воздушный, морской (через порт Поти), три сухопутных (коридор через Южную Осетию, Аваро-Кахетинская дорога через Дагестан, Верхний Ларс), а также железнодорожный путь (пролегает по маршруту Зугдиди-Сочи и проходит через Абхазию).

По оценке экспертов, с экономической точки зрения наиболее приемлем для Армении маршрут Нар (Северная Осетия) — Гори, проходящий по территорию «Южной Осетии». Он длиннее Ларса на 80 километров, но предпочтительней ввиду более комфортных климатических условий и рельефа.

Взято из youtube. ЖД в Абхазии

П.С. Очень коротко, по пунктам, выскажусь, с одной стороны, по простой, а с другой, крайней сложной - теме.

1.  С экономической и транзитной точек зрения, Грузия без всяких проблем может задействовать в любой момент транзит с РФ, через Абхазию и Южную Осетию.  Никто даже не спорит, что Грузия в финансовом плане -   сорвет очень жирный куш.  Но, есть одно НО -  политика!

2. С политической точки зрения, это - практически, невозможно. Грузия считает Абхазию и ЮО - своими территориями, оккупированными РФ. Абхазия и ЮО считают себя -  независимыми. Россия -  признала независимость этих республик и находится в конфликте с Грузией, не имея даже дипотношений. 

3. Да, мне могут напомнить, что был вариант с швейцарской компанией SGS (Socit Gnrale de Surveillance, SA), которая, может обеспечивать «таможенное администрирование и основные принципы механизма мониторинга торговли товарами», предусмотренные соглашением, оформленным между правительствами Грузии и России в 2011 году. Но, в этом вопросе, вы даже не представляете, сколько нюансов, перечислять которые я даже не буду, чтобы не морочить вам голову.  Швейцарцы могли бы сохранить лицо -  сторонам, но, что делать с оппозицией, с общественным мнением? 

4.  Если у кого-то есть простые ответы, по, казалось бы, несложной ситуации, пишите. Я таких ответов не вижу, хотя, пишу о бла-бла: Карасин -  Абашидзе, уже годы. 

И еще, не надо недооценивать абхазов и осетин, и общественное мнение в этих республиках. Не надо считать, что наши ура-патриотические павлины и петушки, во всем правы, выкрикивая, что все покупается, и что все - хихихи, и что если Россия прикажет, абхазы и осетины тут же построятся итд. 

Может быть, у них, у болтушек, все покупается и легко уступается, и строятся они по команде сверху -  очень быстро, но, имхо, так обстоит далеко не везде, и не всегда.

А Тбилиси, пойти на уступку в плане того, что грузы могут пойти через Абхазию и ЮО, и они, эти республики, будут получать свой "гешефт" итд, не пойдет. Да и "западнампоможет", не допустит этого, так как, имхо, Западу точно не с руки -  любое потепление отношение между "империей зла и маяком демократии" :-)

Есть ли компромиссные варианты? Есть, но, мне кажется, ни одна из сторон не готова к компромиссу. И все это - просто очередные бла-бла. Плюс -  в любой момент, ситуация может перевернуться с ног на голову.

А "женевы", общение, рестораны, суточные - это пожалуйста.  В этом -  я не сомневаюсь, в общении за казенный счет, а вот в проке от него, сомневаюсь.

04.02.2019 в 17:39vladmmh
Кстати, Европарламент после выборов  видимо пожелтеет Впрочем, посмотрим
04.02.2019 в 17:44BERG...man
Ну да. Здсь и гадать не надо, они -  не согласятся.
04.02.2019 в 15:26BERG...man

Украина, совсем другое, Корней. Эти хитрят и совсем уж, ну.. для меня, постадно себя ведут. Просто, пользуются сюсюканием Вовы.

А так, со стороны, бред какой-то... с одной стороны, героямслава, а с друой, помогите сохранить транзит.. Ну, это просто скоморошество какое-то.

04.02.2019 в 15:57Корней
«Карасин - Абашидзе» пусть примиренчески на ручной дрезине до Сухума и далее прокатятся. Потом повеселее "на перегонки" сквозь Рохский туннель на гироскутерах, осанка прямая, как» в ходе переговоров». Консенсус!
04.02.2019 в 16:33vladmmh
Хотят грузины жить бедно - их выбор
04.02.2019 в 17:09BERG...man

Ага... еще один. А вот если бы не это... то, ты бы, наверное, считал бы обнимашку  -  рубахой парнем и ухарем -  купцом?

А он, так прокололся...

04.02.2019 в 14:24теде
реальными потерпевшими в этой ситуации являются армения в первую очередь,во вторую грузия...юор и ра конечно то же теряют,но у них нет соседа армении.а у грузии нормальные отношения с арменией очень важная тема...тысячилетия соседства не выкинешь просто на помойку..грузия видит что армения страдает изза этой пробки..так бесконечно долго продолжаться не может...что же касается россии,для нее актуальность этого вопроса близка у уровню --пох....
04.02.2019 в 15:11BERG...man

Теде, сейчас только прочел твое последнее предложение.. вау, да мы с тобой как близки в этом вопросе Ну конечно, Росси по фиг, по большому счету.

04.02.2019 в 16:47vladmmh
Россия выпустила извещение НОТАМ о том, что между 6 и 8 декабря с "Плесецка" на Камчатку полетит что-то. 

Специалисты гадают, испытание какого ракетного комплекса запланировало Министерство обороны, уж не "Сармата" ли?

04.02.2019 в 16:49теде
рано или поздно,так или иначе этот вопрос решится..то что есть сейчас это мешает развитию обеих стран..мы видим как скоротечны события в мире...2007 году никто не мог предсказать то что есть сейчас...

изменения будут..и если грузия не найдет в себе силы пойти на эти изменения  самостоятельно.,внешние силы сделают это сами или вынудят ее....

если где то в мире россии придется отступить перед лицом запада она возьмет реванш в закавказье...почему там?потому что ей легче всего это сделать там..в регионе у запада союзников нет...грузия это не союзник...это государство которое само ждет от запада помощи а не наоборот..грузия западу может предоставить только территорию да и то с согласия россии...а р на это не пойдет..по морю проливы у турции которая играет свою игру..

04.02.2019 в 15:16Корней
Не знаю, Грузия поглядывала бы на алгоритмы деиндустриализации Украины в отношении взаимосвязей с РФ, и делала бы для себя выводы. Что так нельзя, в интересах своего народа, элементарных законов «транспортного плеча», логистики, много чего. Главное, подчинение огорчений политических законам экономики. 10-летие "паузы" обид выдержана достойно, скажем так, теперь об основополагании и "слагаемых успеха и небедствования" народа подумать надо.
04.02.2019 в 15:24BERG...man

Что касается Армении  и того, что Грузия видит... а что может сделать Грузия?

Ты вообще представляешь, если Иванишвили пойдет на это... что начнется и как будет носиться, словно у них в заднем проходе что-то взорвалось, наша секта добра? И какие будут визги, что все продано, дело Миши, который всех победил и чуть ли не разорвал Россию в клочья - подлый и продажный Бидзина почти похорнил, признавая этим транзитом -  Абхазию или ЮО.. Ты представляешь, что здесь будет что-то, типа, Гуайдо в Венесуэле... если еще и западнампоможет, разозлиться на то, что Грузия что-то там обговаривает с РФ?

Очень сложно, и Ереван все понимает, имхо.

Единственное, имхо,  есть такой вариант.

Только для большегрузов армянских открыть ЮО  или Абхазию -  и только в зимний период, на два, критических месяца. январь - февраль.

Но, как это оформить, абхазы  не должны будут в этом случае, ставить печать, ее должна будет ставить эта самая швейцарская фирма, которая будет располагаться, на границе... Но,  тогда шум поднимут абхазы, если грузины захотят ставить свою печать, мол, после Псоу -  Грузия.. Очень все сложно, не так просто, как кажется.

 О чем ты?

04.02.2019 в 15:10BERG...man
Про Армению я написал целый посткриптум, а потом, стер. Почему? Да потому что итак понятно, кто больше других хочет спокойного и короткого транзита. То есть, по выгоде, я думаю, ситуация обстоит так. Больше всего заинтересована: 1. Армения и Грузия. На одном уровне. Чисто экономически. 2. Абхазия и ЮО ( непризнан. республики) -  на одном уровне. 3.Иран и Турция, в принципе, на одном уровне. 4. Россия.. ей, в принципе, по барабану...  потому что Россия в любой момент вообще может закрыть границу с Грузией.
04.02.2019 в 16:45vladmmh
Наконец-то Макрон сорвал покровы и обвинил таки Россию в организации протестов жёлтых жилетов. Мы как раз уже начали грызть локти — как же так, мы и не приняли участия в дестабилизации Франции?! Да быть такого не может.

Никакой конкретики Макрон не привёл, но навёл ужас пугающими абстракциями. Во-первых «прокремлевские СМИ» через соцсети манипулируют французскими СМИ. Во-вторых, цитата, «фашисты, ультралевые радикалы и русские» так же работают в интернете, чтобы расшатать французский порядок.

04.02.2019 в 17:28vladmmh
Анекдот такой появился. Выходят два еврея из телестудии - расстроенные донельзя. Это что же, не мы теперь главные - во всем русские виноваты :)
04.02.2019 в 17:11BERG...man
Но и это не все.. даже если представить, что абхазы на это пойдут, но, с условием признания Грузией факта прохождения транзитов по территории гос-ва Абхазия, то, Тбилиси никогда и на это не пойдет. Понимаете?
04.02.2019 в 18:13Георгий Иванович Метревели
Абхазы не против преподавания в школах Гальского района мегрельского языка. Язык мегрелов противопоставляется грузинскому, они спят и видят , что Мегрелия отделится от Грузии или в крайнем случае получит широкую автономию...

Грузин в Гальском районе практически нет , живут только маргальцы...

04.02.2019 в 17:10BERG...man

Ruben Ter Minasian

> Есть ли компромиссные варианты?

Позволю себе повторить идею, которую ранее высказывал менее развернуто.Грузия не та страна, которая пойдет на предложения о сделке типа “давайте вы как-бы закройте глаза на СТАТУС територий, а за это вы с транзита денюжки получать будете”. Такие предложения могут возникать в головах тех товарищей, которые двумя десятилетиями ранее пустили под откос собственную Империю в обмен на наличие колбасы в магазинах. Соответственно – они мерят всех по своему аршину. Но для Грузии колбаса – не козырь, т.к. есть национальные ИДЕИ.Но именно потому, что есть национальные идеи, могут быть и предложения не только из области колбасы и бабок. А именно, могут быть важные уступки Грузии, отвечающие национальным чаяниям:- существенное улучшение положение населения Гальского района, особенно в области общеобразовательных школ;- возвращение в Очамчирский район существенной части грузинского населения;- закрепление статуса ГПЦ в ряде важных церквей в Абхазии;- и т.д...

Berg_man

Рубен, все очень интересно и я понимаю логику. Но, у меня к вам вопросы. Вы правда верите, что Абхазия пойдет на то, чтобы школы в Гальском районе перешли на грузинский язык? Вы допускаете, что абхазы позволят вернуться грузинским беженцам в Очамчирский район?????????????? Вы верите, что абхазы позволят ГПЦ закрепить статус в Абхазии....????????? Ну, тогда либо я ничего не знаю об абхазах, либо, я что-то упустил, и все намного проще, чем мне кажется. Откуда,Рубен, у вас такие предположения, вы часто общаетесь с мишистами? Или, может, вам это абхазы сказали, что они, в целом, готовы.. 🤔

04.02.2019 в 17:30vladmmh
Абхазы не согласятся. Они даже русский капитал боятся к себе пускать из опасения, что под его видом зайдет грузинский.
04.02.2019 в 21:26vladmmh
Тот случай, когда Грузия демонстрирует чудеса здравомыслия, наверное, в наибольшей степени, чем любая другая из республик экс-СССР, из числа тех, у которых есть серьезные проблемы в отношениях с РФ:

Тбилиси намерен открыть таможенные терминалы на границах с Абхазией и Южной Осетией, отказавшись для данного случая от дискуссии по поводу их статуса - торговля с РФ важнее.

Ну... если урока войны 888 оказалось достаточно для таких изменений в поведении по итогам, то видимо этот сеанс причиения добра и пользы действительно прошел недаром.

На то, что продемонстрированный рациональный подход послужит примером для некоторых других республик, не надеюсь. Но помечтать-то можно?

https://www.kommersant.ru/doc/3873371?tg

08.02.2019 в 23:19Athanatos
Подождем. Карасин говорит, что что-то можно сделать. Возможно, техническими регуляциями удастся добиться того, чего не удастся на политическом уровне. А там откроются уже границы для граждан Грузии - в России. И это будет совсем другой разговор. Если Бидзина выиграет выборы 2020 года, а сейчас, видимо, у него позиции куда крепче, чем полгода назад, у него будет возможность имплементировать данные соглашения, а мишисты, что бы ни говорили, не смогут отвертеться от того факта, что они же эти соглашения и подписали.