За обращение к вору в законе, посредством "видеомоста" провести разборку- в Грузии заведено уг. дело

08 февраля 2019, 09:35

Согласно материалам дела, задержанный обратился к проживающему за рубежом «вору в законе» Т.Хоперия, попросив устроить «воровскую разборку». В августе 2018 года в Грузии Хоперия заочно был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в членстве в воровском мире.

Обвиняемый – 39-летний мужчина, который в прошлом был судим. Его задержали в городе Ланчхути (регион Гурия). Об этом на брифинге в четверг сообщил замглавы МВД Грузии Владимир Борцвадзе.

«В результате «воровской разборки», осуществленной Хоперия с помощью видеозвонка, обвиняемый посредством вымогательства получил деньги от троих жителей Ланчхути», — сказал Борцвадзе.

Уголовное дело возбуждено по статьям «обращение или получение материальной пользы либо материального преимущества в результате обращения к члену воровского мира/вору в законе» и «вымогательство».

В апреле 2018 года в Грузии был ужесточен действующий с 2005 года закон, касающийся «воров в законе».

Наказание за принадлежностью к воровскому миру и «ворам в законе» стало более строгим. Так, членство в воровском мире теперь наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет со штрафом или без, а «ворам в законе» грозит от 9 до 15 лет тюрьмы со штрафом или без. Кроме того, уголовно наказуемыми действиями стали участие в воровском собрании, поддержка деятельности воровского мира и обращение к члену воровского мира или к «вору в законе».

По словам Борцвадзе, в 2018 году удалось задержать или привлечь к уголовной ответственности 198 членов воровского мира и различных криминальных группировок. Из них 13 являются «ворами в законе», а 28 лицам обвинения предъявили по новым статьям.

Кадр из фильма "Солнце неспящих" ( 1992. реж. Т. Баблуани)

П.С. На днях я написал материал на эту тему: В Грузии в 2018 г. зафиксирован рост умышленных убийств и изнасилований. И старая песня, видео!

Суть -  власть должна постоянно совершенствовать борьбу с очень опасным и, к сожалению, традиционным для Грузии явлением - воровским миром и воровскими понятиям.

Любая пауза или "соплежуйство" в этом вопросе -  чреваты.

В стране, со сравнительно высоким уровнем демократии и низким социальным фоном,  имеющей, к тому же, достаточно серьезный "воровской институт" еще со времен СССР, разумеется, правоохранительные органы должны быть всегда начеку и не мямлить в этом вопросе.

И еще важно, чтобы борьба с этим опасным и, к сожалению, до сих пор, достаточно популярным явлением в Грузии, шла не эпизодически, а повсеместно и без двойных стандартов.

Хотя, вновь подчеркиваю, что без  улучшения экономической ситуации и без изменения  квинтессенции грузинского воспитания и образования в школах и в семьях и в элитке, я думаю, быстрых результатов добиться невозможно.

Ну и конечно, необходима сильная власть, с  принципиальной позицией по этому вопросу.

Что касается сегоднящнего дня, то, констатирую, многие наши парни, еще со школы, мечтают жить "красиво и гордо". Отсюда и очень высокий  уровень грузинского криминала за рубежом.

Что касается Грузии, то, страна  маленькая и небогатая, и полиция, по большому счету, в силах держать ситуацию под контролем. Поэтому, как только у будущих воров -  появляются крылья, они моментально улетают на поиски приключений в Россию, на Украину, и в западнампоможет. Но, при этом,  конечно, помогают  оставшимся уркам и блатным,  решать их проблемы и помогать, в случае чего.

08.02.2019 в 13:15LeningradSKY
Это как и со Смоктуновским - тот пока был молод и в полном расцвете сил играл знаковые роли, а как состарился, то сплошь косяком пошли роли "донов Карлеоне" и сатрапов.
08.02.2019 в 15:31Георгий Иванович Метревели
Вот именно!!! Золотые слова Владимир ВладимировиЧ!!!
08.02.2019 в 10:10BERG...man
Гудиев Асланбек Какой замечательный закон Berg_man Закон очень хороший, согласен!
08.02.2019 в 12:13BERG...man

А что, на Украине, не так.. другое дело, там нет таких воров в законе, как Джаба, там в основном, беспределят -  хуторяне.

Но, суть добробатов многих -  одна и та же.

Разве на Украине нет Мхедриони?

08.02.2019 в 12:14BERG...man

Чтобы не было таких завлекух -  должна быь идея, вера и мощный семейный институт.

Чтобы человек, гражданин -  был встроен в развивающийся социум.

08.02.2019 в 12:44Корней
 LENINGRADSKY, вероятно не будешь возражать по Юрскому и Бузило-швили. Видно, ты с ними в одном «заодно»: vs Охта-центра.
08.02.2019 в 11:04Корней
P.S. Когда «рядятся в чужие одежды» и романтизируют завлекухи для молодежи. В истории 10 заповедей Христовых коммунисты в «Моральном кодексе строителей коммунизма» дополнили еще двумя пунктиками: «Ненависть к врагам коммунизма. + Братская солидарность с трудящимися всех стран».
08.02.2019 в 10:54Корней
Нет возражений, что Грузия образцово последовательна в противостоянии криминалитету-премиум класса. Иоселиани Джаба в истории с его «Мхедриони» именно молодежь переформатировал в свою романтику мира воровского. Под идеей исторических партизан. Диктатура всегда прихорашивается униформой, рубашками черными у Муссолини, коричневыми – у Гитлера. Джаба дополнил джинсы/свитера, тонтон-макутовские черные очки. Корчевали-недовыкорчевывали.
08.02.2019 в 12:12BERG...man

Был Джаба и все это знают. И по мне, так то, что он был лучше, чем если бы он был, но был бы в тени.

Тогда бы так остро все бы не могли взвешивать все за и против.

08.02.2019 в 13:32guran

Он еврей

зов крови и куча комплексов по отношению к русским. Загнавшим его предков за черту оседлости. Но и вытащившим его предков из печей Бухенвальда.

широты души и сознания не хватило вместить эту бинарность

из евреев только Бродский смог. И то перед смертью. Когда сказал империю жалко. И написал стихотворение на независимость Украины. Которому позавидует любой кисель тв.

актером юрский был неплохим. Более того-хорошим.

мне почему то запомнился не его Остап Бендер но персонаж из место встречи изменить нельщя

08.02.2019 в 13:45Корней
У Маяковского «Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше … понаобещает либерал или эсерик прыткий, сам охочий до рабочих шей». Так и некоторые на этой ветке после вразумлений Ленинградского-Бывалого. – Сильны твои попадания и ракурсы. А по 5-й графе скажу дай Бог такой ассимиляции, когда Высоцкий (отец-еврей, мать-русская, хм, переводчица), уж так Русский мир воедино собрал … На поколения вперед. Даже жутко представить пропасть укронаци vs георгиевской ленточки «Помним, благодарно чтим». А ведь Высоцкий так доходчиво разъяснил о солдатах и жертвах ВОВ, да и ГУЛАГа.
08.02.2019 в 12:32Корней
Как только у С. Юрского закончились роли под стать его таланту, бузить начал, как и Басилашвили. Оспорил, что Крым - «исконно русская земля», политая кровью. За «Pussy Riot», Парнас выступал. Увидел «этническую дискриминацию» в высылке груз. нелегалов в *06г.Однако ж, сильно разочарование в кумирах-"самоуничижителях". А ведь стоило промолчать хотя бы. R.I.P., конечно. 
08.02.2019 в 15:08Георгий Иванович Метревели
Что вы все на нации зациклились : еврей, грузин, армянин... Это же не главное
08.02.2019 в 13:50Корней
ГУРАН, в зачет - "кисель-ТВ". Да уж, дважды-трижды прав. И по истокам НТВ-бузы в истории новейшей, как 2-х Кисилевых-антиподов, мем и в их фамилии.
08.02.2019 в 13:18Корней
ЛЕНИНГРАДСКИЙ, к тому о Юрском, в день печальный, чтоб понятым быть. В политику не надо лезть кумирам, когда такая армия поклонников. Те же И. Кваша, Веня Смехов по своей «5-й графе» так в эссе, книгах умнО прошлись, что ничего иного кроме уважения не вызывали. Предлагаемые ими ракурсы интеллектуалов – всегда философски. А уж «талантище». И. Кваша скрывал талант художника. Подсунул картину свою псевдонимом, а она 1-е место на выставке заняла. А с Юрским, супервоплощение в ролях. Став уникальным чтецом классики, тут же понес пургу в политике.
08.02.2019 в 15:31Корней
АНТИП, поди их пойми. Так-то он Юрский по отцовскому псевдониму - хотя из дворян Жихаревых. Лиховато, да и внешне. Тот же шахматист взял фамилию отчима Крамник, а по отцу - Соболев. Самое интересное в метаниях было у Нагибина-писателя. Измучился в ракурсах еврейства-отца Либермана. Особо в дневнике, что навещал его зэка-ГУЛАГовца, а на похоронах его «вольнопоселенца» не был, что талантом ему обязан. Потом перед смертью матери выяснилось, что он настоящий Нагибин-дворянина, в ЧК расстрелянного. Мать подсказала псевдоним без объяснений. Либерман тоже знал, выполнил волю друга Нагибина достойно воспитать будущего ребенка. Слог, краткость, сюжет у Нагибина редкий. Песнь его отчиму-воспитателю (хотя не знал, что не родной). Отдельно это, красота русского языка после Пушкина/Лермонтова/Некрасова и других, ну кто сравнится по ввинчиванию русского бытового языка в литературу, как у Ал-дра Островского и Шолохов!?. 
08.02.2019 в 13:36LeningradSKY
guran,

вот короткие послания Юрского будущим поколениям:

  https://www.rusdialog.ru/images/content/1f54faabf93740a463ee9b0cc6fccee9.JPG  

 И о Питере. 

  https://www.rusdialog.ru/images/content/dd9dc41d7c15ee9f23564cbd90046f6c.JPG

  

P.S.  Кстати Москва с Питером (БДТ им. Горького) обменяли Бачсилашвили на Юрского.

08.02.2019 в 15:18антип
А что главное? Главное чтобы человек хороший был? 
08.02.2019 в 17:04теде
Сейчас по радио его назвали потомственным русским дворянином.юрский это псевдоним отца.фамилию не запомнил, жихарев,жахарев...

Но фейс абсолютно еврейский..))

Мне как-то он не приглянулся..я других художников предпочитаю..

Ну не трогает меня еврейская правда..равнодушен...

08.02.2019 в 17:05Корней
АНТИП, о «стрелочке». Это у меня не всякий раз. Начинаю-то сходу в рамку, но часто выхожу из рамок коммента файлом, чтоб очепЯток не было. Наверное, подспудно профессиональное. Ведь потом бывает «зависает», а «мысль-то ушла-а». АНТИП, я в продолжение самоидентичности наших-ваших. Здорово «по Моцарту» у Н. Михалкова в к/ф «Севильский цирюльник» получилось Янки-тупой капрал и никак с ним несогласный русский новобранец. В чем-то и нынешние события, с натяжкой. С другой стороны, почему родные братья Никита с Андроном так «по вкусу» разнятся. Прямо-таки водораздел нынешний. 79 vs 82, у них по возрасту. Считал сам, их батя 13 раз отметил в пятницу 13-го, в свои 96 лет свой день рождения 13 марта 13-го года. Ну да, 12 апостолов, а 13-й Христос, так он вне системы.
08.02.2019 в 15:12Георгий Иванович Метревели
Лия Ахеджакова например,очень успешно выступает с политическими заявлениями Патриоты в ней души не чают...
08.02.2019 в 15:34Георгий Иванович Метревели
А если серьезно, что по этому поводу?

https://www.youtube.com/watch?v=QAVGcdRElNQ

 А я считал Сережу порядочным человеком, рукопожатным?

08.02.2019 в 17:11теде
К слову о псевдонимах и национальностях..

Оказывается когдато Геннадий хазанов назвался осетином.в советское время в газете была статья про него с фото комсомольского билета..)))

08.02.2019 в 17:37LeningradSKY
В 80-е перестроечные Никита запомнился двумя событиями:

 1. Он проперестроечно иронизировал над песней из сериала "Следствие ведут знатоки" : - Если кто-то кое-где у нас порой, честно жить не хочет.

Скажите нам:

- Кто эти "кто-то"?

- Где это "кое-где"?

- Когда это "порой"?

 2. Михалков практически в одиночку заступился за Бондарчука (старшего) на Съезде кинематографистов, где перестроечные "демократические" кинематографисты подвергли жесточайшей обструкции своих великих учителей, хотя как показала история сами снять ничего не смогли, кроме перестроечной, кооперативной смеси чернухи и порнухи.

08.02.2019 в 18:39Корней
Михалков-мл. "Бесогогоном" здорово отрезвляет. Не считается даже, что при этом роль у него "на выходе" заточенно пропагандистская, ангажированная. Но у него "отсебятина" высокодуховная. А художники ведь мятующиеся натуры "чтобы да-таки нет". Приятель как-то удивил. Когда представлялся, что он из КГБ, добавлял "кому-то и там работать надо". Пояснил, что гордится Смершем, СВР, но не чекистами начала и середины Гражданской, ежовщиной. 
09.02.2019 в 00:03LeningradSKY

  А почему нет? Ведь ещё у нас был известный в своих кругах один п..... (питерский) Паша Лобков, - это который с ВИЧ с НТВ (надо расшифровывать обе аббревиатуры?).

  Меня даже вызывала одна мама одного мальчика, - помощника оператора, мечтавшего стать ТВ-оператором  (подруга моей мамы, они оба врачи), чтобы я оградил её чадо от настойчивых домогательств Паши Лобкова.

Я даже приехал на Чапыгина 6, а потом подумал ,- буду бить морду Лобкову, покалечу до крови его морду до крови  и  свои костяшки кулаков..... А вдруг у него СПИД и я заружусь от его крови?  (тогда этого очень боялись).

Но Паша Лобков не вышел на "стрелку", а потом был Августовский путч 1991 г., а потом вместе с НТВ (кто помнит, что они начали своё вещание из Ленинграда????) он переехал в Москву.

P.S. Потом я уже слышал много историй от московских друзей про Пашу после того как он навсегда прописался в Останкино, Москве.

08.02.2019 в 19:24Георгий Иванович Метревели
Не понятно . как  неумеха дикторша, но с роскошной  женской фигурой вдруг заняла такой высокий пост... Получается , что чем Шойгу стареет , тем больше молодеют его фаворитки....

 Многие тут смеялись над мишико,, которого окружали цыпочки из стриптиза., сердюковским женским батальоном, карьерой похотливой Тики Канделаки из Сабуртало в холодной России, а чем лучше опора сегоднешней России министр - пиджак Шойгу? Что он слаб, на передок было ясно, когда много лет назад онна ТВ шоу буквально глазами раздевал и был готов набросится на известную тогда журналистку Свету Сорокину

 НЕ понятно как он удержался, когда его кренатура в МЧС , руководящий собственной безопасностью генерал Гареев оказался по совместительству еще и лидером ОПГ , на совести которой было неменьше полсотним жмуриков 

ИЛи своим все можно , а чужим нельзя нечего?

08.02.2019 в 20:39LeningradSKY
Это питерскую низкосракую тележурналистку Свету Сорокину он раздевал глазами? Не поверю....
09.02.2019 в 01:41LeningradSKY
Обычно "ущербные народы" предоставляют пруф (proof) или хотя бы фотошоп (photoshop)  Комсомольского билета.
08.02.2019 в 23:23Георгий Иванович Метревели
НЕ гоже гадить на своих земляков...
09.02.2019 в 05:52LeningradSKY
Да не в этом дело! Она (Сорокина) никогда не была Феей на фоне Митковой и ещё пару феей, а вот "обалдевшие от денег комсомольцы" ,действительно домогались. Им было пофиг до кого.
09.02.2019 в 05:53LeningradSKY
Сорокина УЖ ТОЧНО не была феей.
09.02.2019 в 04:36Георгий Иванович Метревели
Но у Светы Сорокиной СПиДа нет, я знаю она девочку удочерила...
08.02.2019 в 14:01антип
Юрский разве еврей? Вроде ни по папе ни по маме, разве что по сути?
08.02.2019 в 16:06антип
Ну я уже давно сужу по делам, а не по национальностям.

https://youtu.be/60DoyJM2hKM

Корней, ты почему обращаясь к кому-нибудь пишешь внизу? Почему не нажимаешь на  стрелочку тому, к кому обращаешься?

08.02.2019 в 16:33антип
7 февраля 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Зарины Догузовой руководителем Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Валерьевна Догузова родилась в 1985 году в городе Цхинвали Южно-Осетинской автономной области Грузинской ССР (ныне - Республика Южная Осетия).

В 2008 году окончила факультет международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД РФ. С 2008 по 2012 год работала в департаменте пресс-службы и информации Аппарата правительства РФ. В 2012 году перешла на работу в Администрацию президента РФ. Действительный государственный советник РФ III класса (2015).

А ты говоришь Китаева, таких китаевых в стране уже легион. Дочки-любовницы-внучки.

08.02.2019 в 17:15антип
Семейство Михалковых оно какое-то всеядное, что ли. У них убеждения часто меняются. Я затрудняюсь сказать какие убеждения у Никиты. В 80-е одни, в 90-е другие, в 00-е третьи. Папа тоже обласкан всеми властями. Может быть приспособленцы?
08.02.2019 в 15:55антип
Во-первых, Китаева не генерал-майор и не генерал-лейтенант, а действительный государственный советник РФ 2 ранга, т.е. государственный чиновник. Во-вторых, советником по информационной работе её пригласил Шойгу. Бывало у него так раньше? Бывало. Его дочь была главным психологом МЧС к примеру. Кто не без греха? Хорошо это или плохо? Привыкайте ребята, воспитывается новая российская элита. Не нравилась советская, рабоче-крестьянская? Получайте закрытую, кастовую, сынков Патрушевых, Рогозиных итдитп За что боролись на то и напоролись. У Сердюкова таких советниц был легион и на более крутых и знаковых должностях.