Борьба с советской символикой - это ненависть к коммунистам, или - к России?

13 февраля 2019, 16:36

Во многих бывших республиках СССР -  где-то громко, где-то потише, где-то истерично - ведется борьба с советской символикой. Все, что связано с СССР - уничтожается, жестко критикуется итд. (Если брать гос-ва Южного Кавказа, то  по ним можно проследить все эти состояния -  по опыту трех стран региона, а также, по опыту непризнанных республик ЮК, что также -  очень интересно, для понимания).

Но в этом материале я не собираюсь поднимать тему СССР и того, насколько логично и своевременно, "красная империя" стала достоянием истории. Много раз писал об этом, а сейчас, лишь вкратце  подчеркну -  по-прежнему считаю, что Союз распался, потому что -  это было неминуемо, учитывая  его гниение, и вопрос был, лишь как распадется гигантская страна и когда. И сможет ли она трансформироваться в новую империю, или, распадется так, что склеить  из осколков что-то целое и большое, уже не удастся.

В этом материале я задам читателям три вопроса.

1. На ваш взгляд, борьба с советской символикой -  это русофобия, так как советские символы для большинства нынешних элит в постсоветских странах -  ассоциируются с Россией, или, это  идеологический протест против советского прошлого?

2. Борьба с советской символикой (или русофобия) -  это новая идеология многих постсоветских республик, или, искренний протест против социалистического общества и того, как жили эти республики при СССР?

3. Нередко, часть российских либералов, ненавидит все советское, даже острее, чем новые элиты в постсоветских странах? На ваш взгляд, это больше  -  идеологический протест против конкретного строя, или, острая форма русофобии?

14.02.2019 в 09:02BERG...man
raffal Либер-ы - первейшие русофобы. В бывших республиках СССР русофобия от бедности, а у шендеровичей она в крови. lizzza_1 русофобия канешн.
13.02.2019 в 19:33vladmmh
В этот день в 1848 году Федор Иванович Тютчев назначен старшим цензором при министерстве иностранных дел. В частности, он не разрешил распространять в России манифест коммунистической партии на русском языке. По словам Тютчева, "кому надо, прочтут и на немецком"
13.02.2019 в 17:47..Бэн Джойс.
По всем трем вопросам-русофобия однозначно.Идеологии давным давно нет,а гадости продолжаются.В РСФСР наверное хуже всех жилось народу,не считая конечно Москвы и Ленинграда,ну и братьям азиатам,но там по другой причине,из первобытно-общинного строя сразу в социализм-это мозг не выдерживал,да и при местных баях особо не разгуляешься...)
13.02.2019 в 16:59BERG...man
raffal Русофобия. berg_man Согласен.
13.02.2019 в 17:17BERG...man
დაათ ცაბაძე 1) Русофобия 2) Новая идеология, или даже религия3) Российские либералы не уступают (а то и превосходят) в русофобии всех остальных Berg_man Ну да. Было время, в 90-ые, когда мне казалось, что может быть, это правда гнев против строя итд.. но, сейчас я вспоминаю свои наивности с улыбкой.
13.02.2019 в 17:56..Бэн Джойс.
Правда в этом не вина бывших республик,по большому счету...Идет мощное давление,да и деньжат выделяется немемеренно на эту русофобию...Россия всегда будет во всем виновата,пока у нас президент в конгрессе США не будет петь гимн"Боже храни Америку",как Ельцин,а премьер не будет спрашивать у них,каковы у нас национальные интересы,как Козырев...Так что коммунизм тут не при чем.
13.02.2019 в 18:01guran

Ссср уже тридцать лет как помре.

это так к слову.

кому нечем заняться может повоевать и с памятниками. Ибо как говорил незабвенный Брюс ли кирпичи не дают сдачи.

у путина и лукашенко трехдневный любовный марафон. Вот тут интереснее о чем они там под теплым февральским сочинским солнышком будут балакать

а еще кровавая гэбня накатила на сельхоз баронов. Идут обыски в агрохолдингах.

одновременно в сми мочат кураторов латифундистов Ткачёва и дворковича

а совсем недавно мочили Шойгу с его девочкой генералом

сурков пишет программную статью про дело ленинизма путинизма

схватка бульдогов под ковром выкатывается из под ковра.

но дело решит человек с ружьем. А не человек с кредитнной карточкой.

ибо это Россия детка

13.02.2019 в 18:10..Бэн Джойс.
Сорри...разве что не петь*,и не премьер,а глава МИД
13.02.2019 в 18:29BERG...man
Ну да. А по либералам, это идеологическое или... национальное :-)
13.02.2019 в 19:08BERG...man
Просто шок... это даже не безвкусица, это хамство, снимать такое. Надежда Михалкова -  режиссер Ничего личного,  я видел много кошмарно -  безвкусных фильмов. Но это -  нечто!Что-то запредельное... ничуть не более качественное, чем  обычная, хамская "гузеевщина или киркоровщина".Музыка, сценарий, игра актеров,  тексты, кошмарно - несуразная роль старшей, перекрашенной Михалковой...Такое нарочно не придумаешь.  Я посмотрел фильм до конца, потому что.. все-таки семья Никиты, и  вроде, человек в тусовке и должен быть, хотя бы минимальный вкус..Все - буквально все, не просто плохо, а как будто напоказ -  вывернутая пустота.И это в России, где сотни, тысячи людей, в сотни, тысячи раз талантливее и оригинальнее.Никогда бы не написал этого,  но,  я честно -  очень удивлен, мягко говоря!  Бывает, когда человеку не дано и ладно, подумаешь.Но здесь -  что-то оглушительно - ужасное. Это -  за пределами моего понимания -  иметь в жизни все, быть из такой семьи,  и...  снимать такое, и иметь наглость -  снимать такое! Просто, посмотрите, чтобы понять...  или, отказаться вообще понимать что-либо! https://www.youtube.com/watch?v=TnNVmM_cq5A
13.02.2019 в 18:28BERG...man
Да.
13.02.2019 в 18:32BERG...man

А зачем мне у него спрашивать? Я никогда с таким и общаться не буду.

13.02.2019 в 19:14Корней
Подобная историческая реконструкция удалась в мае на демонстрации по-Навальному в мегаполисах «Он нам не царь». ЧОПовские казаки на подмоге ментам в ответ на провокации из толпы передрались с визави. И вот оно, иллюстрация, мем «царь, казаки, нагайки». Креаклы продумали заранее, а мэры подставились, пожалев ментов с их майским суперграфиком дежурств, призвав ЧОПы в подмогу им.
13.02.2019 в 19:25vladmmh
1. Нам все равно. Боритесь. 

2. Большинство  практически ничего не помнит. Нечего предложить людям.

3. Борьба за власть.

 

13.02.2019 в 19:56теде
1 конечно это русофобия..

2. это оплачиваемая поза..до тех пор пока будут платить,будет и танец

3.конечно  у части любого большого объединения будут русофобы обычные и  под личиной антисоветчиков тоже...скажем гастер из западной украины чинит сортир в русском доме гдето в подмосковье ..он люто ненавидит русских,но их туалет чинит...или часть еврейских либералов являются русофобами...

про развал ссср...

а мысль о том что россия еще не была готова к этому проекту и поэтому он провалился.как тебе?

особенно к социализму в одной стране..

как первой страной за которой последует мировая революция может бы и получилось...

13.02.2019 в 18:18Корней
Безусловно, это «острая форма русофобии». КПСС недаром не имела «Русского подотряда», как та же Компартия Грузии и другие из республик, кроме РСФР. Из-под остатков влияния русских вывести задача, тогда лишь возможна для остальных типа цивилизация-примыкание, «освобождение». Потом ведь и НАТО-проект ГЛАДИО есть, чтоб к власти не пришли в Европе и коммунисты, и левые. Так что действующие символы еще как не вписываются. Есть и осовремененный общий проект Запада «рассадить» евроэлиту русофобскую, а те чтоб навербовали себе на местах НКО соответствующую, агентов перемен, ниспровергателей символов добрых воспоминаний народов СССР о соцсправедливости при коммуняках. Собственно, БЕРГ, спроси у Таргамадзе, когда он науськивал актив из рослибералов в Москве то ли перед Болотной, то ли перед «Маршем миллионов». Лозунг у него даже был «Побольше коловратов» от родноверов, других «славянистов» в ряды протестников. Решались 2 задачи при этом: vs РПЦ и якобы vs шовинизма русских. Т.е. хитрый, бумеранговый эффект от коловратов, чтоб посеять недоверие.
13.02.2019 в 18:34guran

Скоро весна

растает снег

и над всей Россией будет безоблачное небо

в саду камней под сенью сакуры

13.02.2019 в 19:05Корней
Шютка такая, эмокусок на вашем жаргоне. Уточню другое, с призывом «Побольше коловратов» на хоругвях родноверов-неоязычников в ряды протестников хитро решалась бы даже триединая задача: vs действующих властей, vs РПЦ , но отталкивающе усматривался бы и шовинизм русских.
13.02.2019 в 20:15Корней
Вот на Украине декоммунизация идет полным ходом и по памятникам, и в русофобии. Что ж флаг в руки и починам бандеровцам, и не понимающей молодежи. Раз уж им  «вместе весело шагать по просторам» без советской символики. Что-то кажется, «как станет хуже некуда, так и на лад пойдет» у укров этих. 
13.02.2019 в 19:38vladmmh
Немцы считают наибольшей угрозой для безопасности Европы США, а не Россию, доверяют Путину, а не Трампу, и поддерживают не расширение санкций против нашей страны, а строительство «Северного потока – 2». 

https://vz.ru/politics/2019/2/13/963934.html

14.02.2019 в 01:36vladmmh
Председатель Европарламента Антонио Тайяни порадовал хорошо забытым старым. Выступая в Италии, он провозгласил здравицу в честь «итальянской Далмации и итальянской Истрии», а также поддержал изгнанных соотечественников. Естественно вызвал бурю в членах ЕС Хорватии и Словении, в состав которых входят теперь эти территории (отошли к Югославии после Второй мировой). Тайяни это не очень смутило. 

Удивительно быстро Евросоюз обретает привычные инстинкты. Как говорится, руки-то помнят...

14.02.2019 в 01:44vladmmh
В эстонском парламенте депутат Кейт Пентус-Розиманнус, заодно - бывшая глава МИД Эстонии, предложила разговаривать с Россией с позиции силы.

"Если есть язык, который понимает Россия, то это язык силы. Мы не должны бояться говорить на этом языке", — отметила депутат.

По этому поводу - старый-старый, очень бородатый анекдот.

Сидит ежик на пеньке. Медитирует. - Я сильный. Я очень сильный. Я самый сильный.

Идет мимо медведь. Послушал, послушал, дал ежику затрещину, пошел дальше.

Ежик улетел на 10 метров, тюкнулся об сосну, сидит под ней. - Я сильный, да. Но легкий.

14.02.2019 в 17:00LeningradSKY
Какой-то режим нужен.
14.02.2019 в 08:22Корней
Трудно понять ЕС и НАТО заморочки. У Трампа отходняк в 18г был, после отталкивания им черногорского президента-младочлена НАТО. Он заявил журналистам: "Черногория - крошечная страна с очень агрессивным народом... Они могут разозлиться, и втянуть альянс в вооруженный конфликт. В итоге, поздравляю, у нас Третья мировая война!" Тоже о прибалтах можно сказать.
14.02.2019 в 11:01LeningradSKY
Видео. Гоблин: Почему антисоветчик - всегда русофоб. На пальцах.

https://www.youtube.com/watch?v=aFf_zRyY8mg

14.02.2019 в 10:23BERG...man
ОК
14.02.2019 в 09:42антип
Борьба с символикой имеет несколько смыслов. Первый, дистанцироваться от советского прошлого, чтобы буржуины взяли в братскую семью народов. Т.е. проклятие советского прошлого это своего рода присяга светлому буржуинскому будущему. Без этого ты туда не войдёшь. И лишь во вторую или третью, или четвёртую, у каждого по своему, очередь - русофобия.
14.02.2019 в 15:54LeningradSKY
Из Пейсбука

  Таня Икаева

  12 февраля ·

  ПОГРОМЫ....12 февраля 1990 года... Тот ужас и кошмар, который мы испытали в тот день -это было только начало массовых убийств -которые продолжались после долгие годы - 8 лет шла гражданская война в Таджикистане ... В тот день были убиты и растерзаны 25 человек (на самом деле больше -многие потом скончались в больнице, а многие просто пропали без вести , еще 565 получили ранения.( ранения -это в том числе и массовые изнасилования женщин -просто вытаскивали из автобусов, останавливали машины, вытаскивали людей избивали мужчин и насиловали там же женщин -таджичек с короткими стрижками и европейской одежде, русскоязычных девушек , взрослых женщин - без разбору -толпой .Многие в больницы просто не обращались . .. Мне повезло -я в тот день была дома - на больничном с Ромкой ... Я так попала бы в самую гущу -потому что работала в центре города в Министерстве связи -напротив Совмина... Моего соседа Анвара Саидовича - проректора Университета избили до полусмерти за то, что он был в костюме с галстуком -как он добрался до дома -даже не представляю -потом через два месяца у него случился инфаркт .. Мою близкую подругу-одноклассницу изнасиловали -она пролежала в больнице почти 2 месяца -из них 2 недели в коме....У нее тоже был маленький ребенок - она вышла в магазин .. Муж ее Игорь поседел ... Отца моей другой подруги - начальника 1 отдела Госплана, доктора наук , известного ученого -армянина избили так, что его тело было просто синим и не было видно лица - боялись за потерю глаза - несколько операций было потом... Мне позвонил брат ( он тогда работал в КГБ) и сказал баррикадировать дверь на всякий случай - потому что я находилась в родительской квартире - это был совминовский городок -и ждали, что эта обезумевшая толпа кишлачных подростков и не-подростков,, вооруженная палками, прутьями, камнями, привезенная муллами -религиозными "отцами -ваххобитами " на автобусах из кишлаков в город с криками "Аллах Акбар" начнет врываться в квартиры... Мама моя в тот день была в командировке в Москве -как раз сдавала отчет в Прокуратуре СССР -она тогда возглавляла финансовый отдел в Прокуратуре Таджикистана плакала в телефон и ей в Москве -сотрудники Прокуратуры даже не верили, что такое творится у нас - потому что по телевидению этого не показывали и молчали все союзные газеты...А папа несколько дней ночевал на работе - он был замминистра сельского хозяйства и их держали на работе -потому что было объявлено ЧП в республики и они сидели и ждали указаний -как "номенклатурные" работники от руководства (тогда президентом был интеллитнейший Махкамов - который был растерян и не знал что делать).... Армия и милиция охраняла здания (ЦК, Совмин и больницы).. Город оказался в руках ублюдков -их никто не мог остановить... Два дня бепредела полнейшего... Но это было только начало -потом началась гражданская война ... .. и Еще был СССР -но про нас уже тогда забыли.. про русскоязычных -которые проживали не на территории России... Все только начиналось... "Говорящая " фотография с Горбачевым -да... Спит ли он спокойно по ночам?

14.02.2019 в 09:12Корней
К о8.22 Об "агрессивной" Черногории Трамп так заговорил, возможно памятуя, что в начале прошлого века она вызвалась единственной союзницей России в войне с Японией. Да и в момент отталкивания Джукановича на сессии НАТО Трамп убедился, что самые высокие в Европе голландцы и черногорцы, в среднем 183,2 см.
14.02.2019 в 21:21Игорь Сажин
Любая борьба с символами носит сакральный характер. Мне иногда кажется, что борьба с символами - это скорее проявление бессилия. Помню как-то у своей знакомой обнаружил фотографии, где был отрезан ее бывший муж. Она объяснила, что так себя успокаивал, когда он бросил ее. Борьба с символами - это что-то из психологии, но к реальным делам это не имеет ни какого отношения, это скорее символ прихода и утверждения того, что по другому прийти и утвердится не может. Умные борцы с символами скорее используют символы прошлого для своих нужд. Яркий пример Софийского собора в Стамбуле после прихода Ислама. 
14.02.2019 в 16:48антип
Вот скажи, Ленинградский, своё мнение. Известно, что на окраинах бывшего СССР шли жестокие конфликты. Таджикская гражданская, нагорно-карабахская, приднестровская, между узбеками и турками-месхетинцами, киргизами и узбеками. У очень многих людей оттуда, руки по локоть в крови втч и русской. Вопрос. Нужно ли вводить безвизовый режим для граждан республик, где убить другого человека, другой национальности, с моральной точки зрения не представляется проблемой? Несколько лет назад у нас работала бригада узбеков и соответственно у них брали паспорта, делали ксерокопии. Бригада была из Намангана. Мне вспомнились беспорядки там в 1990 году, где местные сожгли автобус с 4-мя военными (солдатами - срочниками) Я подумал, а вот эти могли участвовать в тех беспорядках. (они были 1970-1972 г.р.) Вот на фига нам такие соотечественники?