В Грузии будут уголовно наказывать за карты с нарушением территориальной целостности страны

18 февраля 2019, 08:55

Изготовление, производство, распространение, рекламирование, реализация, ввоз или вывоз из Грузии печатного издания карты, составленной с нарушением территориальной целостности Грузии или иного предмета с таким изображением – будет наказываться штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

«В соответствии с Конституцией Грузии, территориальная целостность и неприкосновенность ее гос. границы подтверждены Конституцией и законами, признаны государствами мирового содружества и международными организациями. В течение последнего периода имели место случаи, когда осуществлялось распространение карт, составленных с нарушением территориальной целостности Грузии. Целесообразно, чтобы подобные действия рассматривались Уголовным кодексом Грузии как наказуемые действия, и было установлено соответствующее наказание», - заявляют авторы проекта, депутаты Ираклий Сесиашвили и Отаром Чрдилели ( Грузинская Мечта).

Парлламентский комитет по юридическим вопросам на заседании 18 февраля рассмотрит запланированное в Уголовном кодексе изменение.

Из материала на КУ: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/190537/

П.С.  Изменения, уверен, будут приняты "на ура". Инициатива - популярная и  вряд ли кто-то в грузинском парламенте,  посмеет сказать что-то против. Да и с какой стати?  Возможно, лишь со стороны  мишистов очередное  недоволсьство, мол, этого мало, и надо бы пожестче итд.

Кого в первую очередь касается нововведение? Прежде всего российских туристов, хотя, даже не понимаю, каким образом они могут рекламировать карты с изображением Грузии - де факто, а не де юре.

С георгиевскими лентами, как ни странно, российские машины летом, попадаются, я сам видел несколько раз, в центре Тбилиси. Видимо, мишисты не углядели, боролись со злом на каком-то другом участке:-)  Перед 9 мая -  много автомобилей из РФ с патриотическими лозунгами, "Спасибо деду за победу" итд. Но, что касается карты Грузии без Абхазии и ЮО? Нет, не видел на автомобилях ни разу.

Касается это, несомненно, и российских организаций, ведущих бизнес в Грузии. Таких как Билайн, Яндекс - такси итд. Да, с одной стороны, Грузия надувает щеки и находится в борьбе с империей зла, с другой - магазины забиты российскими товарами, улицы -  российскими туристами, а российский бизнес, и этого никто не отрицает, все более активен в Грузии.

Были скандалы, когда ряд подобных организаций публиковал карту Грузии без Абхазии и ЮО. Вот они, конечно, теперь будут осторожнее.

А больше, в принципе, никого это не касается. Частные русские школы? Вряд ли. Помню, был скандал, когда  мишисты пронюхали, что в одной из таких школ Россия на карте указана с Крымом. Тут же, истерика, слезы, вопли -  что Бидзина все продал по приказу Путина, и так жить больше невозможно :-)  Но, через несколько дней, карты были изъяты и ура - патриоты успокоились, одержав столь важную победу.

Позволю себе небольшую ложку дегтя в бочку с медом. Да, мы еще больше у себя будем  говорить, что Абхазия и Южная Осетия -  это Грузия.  Но, куда еще больше-то?

Грузия в общем-то, никогда на официальном уровне, обратного не утверждала. Но, по факту, хоть что-то от этого меняется?

И если меняется, то, напишите коротко, что именно?

П.С. Кстати, секта добра, особенно, наиболее  пафосные ее члены, требуют, чтобы у коллективных  "шуриков и эллочек" из отряда - руссо туристо, на границе, требовали признать Грузию -  неделимой, с  Абхазией и ЮО.  На мой взгляд, для многих всеядных "облико морале", из разряда "знаю я вас грузин, бывала я у вас в Ереване", это бы не составило никакого труда :-). Этим, все -  все равно :-)

А российские эльфы, которых здесь тоже много, так их и просить не надо, они сами все что хочешь, скажут против империи зла.  А та Россия, с которой у Грузии, и не только, проблемы, сюда, не приезжает, имхо.

18.02.2019 в 21:10Георгий Иванович Метревели
ну конечно ,как я могу понять русских?
18.02.2019 в 12:34BERG...man
Нет конечно
18.02.2019 в 12:20vladmmh
Как сейчас помню - глушили Голос Америки в СССР.... Теперь все наоборот....

====

У нас был дочерний проект на английском, In the Now. Проект был дико успешным - 2,5 миллиарда просмотров и 4 миллиона подписчиков только в Facebook! 

CNN, по наводке фонда, финансируемого Госдепом и НАТО, сделали материал о том, что этот проект финансируется из России. 

И задали вопрос Facebook, мол, как же так - русское вмешательство и вот это все?

Facebook тут же нас заблокировал! Не пред'явив никаких, что называется, обвинений.

При этом правила Facebook мы не нарушали, претензий к нам ни разу не было. 

Если проблема в том, что в названии проекта не было громко указано, что он финансируется из России, так у радио 'Свобода' такого тоже не указано.

И ничего, вещают спокойно. И не только они.

Ч.Т.Д. М. Симоньян

18.02.2019 в 12:33Давид Сасунян52
Тогда ему надо поменять фамилию Саак чисто армянское может только с примесью еврейства

и кто видел этот результат Днк  

кто делал анализ не скажет а Саак может все что хочешь сказать

18.02.2019 в 12:28vladmmh
господи какая жалкая пошлость. всё, что осталось в арсенале величайшей страны на земле - тупо банить своих оппонентов. потому что по существу возразить нечего. (с) RT
18.02.2019 в 12:36BERG...man

Нет,  многие не верят, но, секта и ура-патриоты,да и болото,  да, верят.

Ну... было бы удивительно, если бы наше большинство считало бы по другому.

18.02.2019 в 09:46Георгий Иванович Метревели
Грузинская интерпретация сказки Андерсена " Новое платье Короля"...

 Мы обманываться коллективно рады... не лучше было создать хотя бы по одному партизанскому отряду в Ахалгорском и Гальском районе?

Чтоб земля горела под ногами оккупантов... Уверен, что силы Добра, Света и Справедливости горячо поддержат такое решение... только пока не видно среди грузин добровольцев...

18.02.2019 в 09:59BERG...man

Ну да, Антип. Что здесь, разглагольствовать.  Добавить нечего.

18.02.2019 в 10:13Георгий Иванович Метревели
Если Иван уйдет в сторону , то грузин с абхазом и осетином всегда найдут общий язык, хотя бы за стаканом вина... 

В это верит большинство населения республики... Хотя , чтоб такая пьянка состоялась, надо  будет разговаривать между собой по русски , ждать пока грузины выучат абхазский язык  очень долго....

 В Грузии простому населению практически недоступна бесплатная медицинская помощь , а вот любой абхаз или осетин может ее получить легко и бесплатно....

18.02.2019 в 09:44BERG...man

Ну да,  виртуальная реальность. Тут и добавлять и расшифровывать нечего.

Мое то, что я контролирую. Не мое -  что я не контролирую. Так было, еще когда люди не научились говорить на разных языках.

18.02.2019 в 09:49BERG...man
Столько про это говорено. Посмотри на Украину... гигантская страна превращена в один сплошной язык,  который вещает про кровавую борьбу против оккупанта. А на деле?
18.02.2019 в 09:46BERG...man
Бороться за свою правду надо всегда. Но, я же не буду писать материал о том, что такое борьба.... если это не понятно, то, и после прочтения материала вряд ли будет понято.
18.02.2019 в 09:47BERG...man
 
18.02.2019 в 10:04Георгий Иванович Метревели
Опыт УПА имеется и туристы из РОссии на Украине большая редкость...

 Если мишистам надо с чего начинать, то для начала надо повести решительную борьбу с руссотуристами. ОНи не вооружены ,поэтому на них надо нападать , в местах их скопления, чтоб они боялись между собой на русском разговаривать на территории Грузии, как евреи Эрец Израиля боятся говорить на иврите ..на землях Палестины, часто косят под русских...

 Сейчас  туристические точки Грузии находятся под строгим контролем попрашаек - матховаров... Если к ним еще добавятся еще и мишисты- хулиганы, то русня не выдержит, капитулирует и уедет восвояси не солоно похлебавши...

18.02.2019 в 11:00Давид Сасунян52
Ну да находили язык а 70 лет за одним столом сидели сколько выпили и что

Абхазы гос во и просто так потом опять вернуться не смеши и не сваливай на Ивана

18.02.2019 в 11:08Давид Сасунян52
Правильно любимый Эрдоган хотел зайтив Батуми в 8 году говорят Иван не разрешил
18.02.2019 в 10:46Корней
В Мюнхене Пенс с Байденом выступили, что Америка возвращается. Европейцы с каменными лицами выслушали это зазеркалье (по «Шпигелю» в этой части). Ведь уместнее говорить об экономическом всепроникновении Китая, возросшей военной мощи России. И фамилия какая-то с замахом «ПЕНС» -полушка, копейка и удар соответствующий – сотрясание воздуха. Посыл ясный для ФРГ – бизнесмену Трампу платить по счетам по плану Маршалла. Робкие, но очерченные возражения Меркель они уже не слышали, неуважительно убыв. Иванка пролепетала, что американцы и немцы слишком большие друзья, чтоб омрачения были. Получила нагоняй от отца Дональда «да, друзья, но чтоб они нас еще и не слушались!? - На это я пойтить не могу!», как и Лёлик из «Брил. руки»
18.02.2019 в 12:30Корней
Обращает на себя внимание формат и состав участников тематической дискуссии «на полях Мюнхена» Груз.- Укр., кураторы, премьер Хорватии, также имеющей территориальные споры со Словенией. Но смотрите на эту морковку, Хорватия – член НАТО с *09 г.; ЕС с 13г. Ровно с этого времени Берлин и Париж отказывают Груз/Укр в приеме в евроатлантику «учитывая российские интересы с германо-французской точки зрения", и что РФ vs расширения НАТО на восток. (хотя Черногория в *18г вроде как на юг). Ах да, уже признано, что «ошибочно», т.к. вперекор НАТО-доктрине «сдерживания агрессии России» и свистопляске брит. «министра войны» Уильямсона, вот только что, ай да молодец! Папочку МАР рановато вам, ребята, вручать. И Расмуссен, и Столтенберг считают, что в обозримые 20 лет, ну никак. Ментальные, языковые, военно-технические, доктринальные проблемы в критериях «взаимосовместимости». А все дело в военной топографии этих территорий, оттяпанных по совокупности ваших заслуг и прогибов перед Западом, "урезониванию к миру" Россией.
18.02.2019 в 12:12vladmmh
!!! Фейсбук заблокировал наши проекты с миллиардами просмотров !!! 

М. Симоньян

18.02.2019 в 12:34BERG...man
Народ устал, и нардод не  глупые, но, к сожалению, ведомый и малоразвитый.. везде.
18.02.2019 в 12:50Корней
Надо ж "партнерам"  как-то учитывать последние технологические прорывы РФ и низкую себестоимость вооружений. - ЦРУ/АНБ установили прослушку на росс. военном заводе по выпуску ракет с ядерными боеголовками. Через 2 месяца было установлено, что все ракеты собираются из х#@ины и 3,14@юлины различных модификаций, которые соединяются какой-то пое@@нью, причем все 3 детали абсолютно взаимозаменяемы.
18.02.2019 в 11:59Георгий Иванович Метревели
Как вы думаете поможет ли мишико результаты анализов его же ДНК на предмет наличия армянских генов. 

 Современное оборудование эти гены не обнаружило , это означает , что мишико - чистый грузин, без всяких примесей...

 Неужели после этого его популярность в Грузии повысится? Что поэтому скажет Иванишвили?

 Лично мое отношение к нему абсолютно не изменилось...

18.02.2019 в 12:03guran

Быть армянином в грузии настолько позорно что для этого нужно сдавать тест на расовую чистоту?

а как же это...эуропейские ценности

18.02.2019 в 12:05guran
Я не великий знаток закавказской истории но кажется династия грузинских царей багратидов были по происхождению армянами
18.02.2019 в 12:21David Aprasidze
Зачем ей вражеский фб - когда есть родные одноклассники?
18.02.2019 в 18:59Георгий Иванович Метревели
Не всегда бранные слова бывают уместны.. Вот вчера в передаче у Соловьева жирик обозвал экс резидента Камеди вомен Наталью Медведеву проституткой и лесбиянкой за ее шутку о генерале Карбышеве.

 Наталья не автор  текста, который она произносила... и несмотря на это она принесла свои извинения.  Насколько мне известно , она замужем и имеет ребенка.  На ТНТ шоу Камеди вомен руководит Н. Еприкян и армянская продюссерская группа ,а также его обслуживает бригада редакторов и именно они , как мне кажется должны нести ответственность за эту "накладку", но жирику видимо видней...

18.02.2019 в 19:05nenado
опять армяне во всем виноваты
18.02.2019 в 15:07Георгий Иванович Метревели
Мне кажется , что тест ДНК Порошенко на украинство обязательно должен провалится, но если он будет успешным, это даст ему сотни тысяч голосов избирателей...
18.02.2019 в 19:14nenado
некрофилы вы
18.02.2019 в 19:14nenado
безбожники
18.02.2019 в 21:01vladmmh
⚡️Венесуэльская нефтяная компания PDVSA опровергла сообщения о заморозке ее счетов в Газпромбанке.

Вспоминаются золотые слова Лаврова. 

Информация о заморозке пришла от Рейтер

18.02.2019 в 20:14vladmmh
Я тут приводил ссылку указа Сталина насчет того, что грузинытне воюют. Так что я понимаю, что таким ка вы -  русских не понять.
18.02.2019 в 21:13nenado
это ваше личное бездоказательное обвинение.
18.02.2019 в 09:57антип
Согласен. Если считаешь, что правда на твоей стороне и есть воля для борьбы - борись! Но подменять реальную борьбу болтологией смешно и вредно. Почему смешно понятно, а вредно потому, что воспитываешь людей не на реальности, а на иллюзиях, где абхазы и осетины братья, а виноваты русские. В результате получаешь искажённую картину мира. И что толку? Пойдёшь брататься с угнетенными абхазами и получишь удар кинжалом в живот. А у главных виновников будешь жить, работать и не чувствовать, что живёшь в логове врага.
18.02.2019 в 10:21антип
Разве народ такой глупый, чтобы во всё верить? Ему уже объясняли, что если уйдёт Иван, то Грузия будет как Швейцария. Не получилась однако, при Иване большинству было сытнее. Теперь говорят, уйдёт Иван, Абхазия вернётся. Свято место пусто не бывает и если уйдёт Иван, абсолютно не факт, что придёт Гиви, а не Реджеп Тайип. Последнее более вероятно. Или опять Запад с нами?
18.02.2019 в 09:36антип
Есть реальность, а есть виртуальная реальность. Есть политическая карта мира, а есть карта для туристов. А то можно поехать в Африку, к примеру, и из-за политизированной карты попасть в  к каким-нибудь повстанцам, которые реально, а не на карте контролируют территорию. В результате тебя возьмут в заложники или посадят на кол. Безответственно всё это. Что надо делать? В СССР, такие территории различных стран, на картах, косыми линиями обозначали. Типа признано миром , а реально контролируется другими.