Макрон: Франция всегда будет с Грузией, как это было раньше, и как это было в 2008 году

19 февраля 2019, 15:56

"Знайте, Франция всегда будет рядом с Грузией, как это было раньше и как это было в 2008 году. При встрече я заявил г-же президенту, что Франция продолжает твердо поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. Политика вовлечения на благо населения Абхазии и «Южной Осетии» важна. Мы будем способствовать успеху этой инициативы. Мы также обсудили ситуацию в Кавказском регионе, на Черном море в плане безопасности, региональные вызовы. Г-жа президент, здесь, во Франции у вас лишь друзья» -  заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Президенты  Грузии и Франции Саломе Зурабишвили и Эммануэль Макрон.  Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Президент Грузии Саломе Зурабишвили сейчас с визитом  во Франции, где она выросла, сформировалась, и стала дипломатом. Визит теплый, очень много приятных для уха -  слов и  разных инициатив. В целом,  уверен, во Франции к Зурабишвили относятся, конечно, очень хорошо, и это, надеюсь, принесет пользу Грузии.

Но, матриал я решил написать по другой причине. Возможно, мои вопросы покажутся многим риторическими, но, тем не менее.

1. А как Франция была с Грузией в 2008 году?  Очень часто говорят, что, мол, Саркози и Франция, да и весь Запад были с Грузией, и Россия  именно по этой причине - чего-то там не смогла. Но, даже мишисты, бывает, в пылу дискуссии, не скрывают разочарования тем, как повел себя тогда Запад, хотя, на публику, всегда говорят, что лишь благодаря Западу и тому же Саркози, Грузию удалось  сохранить?  Вы правда считаете, что благодаря Саркози, который  сновал из Москвы в Тбилиси и обратно, Россия не пошла дальше, или, целью России в августе 2008 года было ровно то, что она получила -  Абхазию и Южную Осетию в границах Абхазской ССР и Юго-Осетинской автономной области?

Напомню, что до 080808 -  Абхазия и ЮО, не контролировали довольно значительную часть тех территорий, которые сейчас находятся под их властью.

2. Как вы считаете, если бы у России были другие цели в Грузии, смог бы Саркози и коллективный Запад остановить Россию, после того, как Кремлем была дана отмашка и армия РФ вошла в Грузию с двух сторон, и в течении считанных дней, весь мир увидел, пребывающего в трагикомическом положении -  Саакашвили, и  заходящие, почти без  выстрелов, в грузинские города, колонны российских войск? Повторяю, в большинство населенных пунктов Грузии российские войска заходили вообще без выстрелов! Об этом часто не говорят, хотя, отрицать это - бессмысленно. Слишком много очевидцев!

3. Если, не дай Бог, ситуация повторится, как вы думаете, как поведет себя Запад? Не только в Грузии, но, и, к примеру, на Украине?  Даст жесткий отпор России, поставит ее мгновенно на место, или, выразит жесткую озабоченность и усилит санкции?

4. Как вы думаете, если бы в сентябре 2014 года Россия  вошла на Украину гораздо глубже и все эти территории, сейчас пребывали бы в формате ДЛНР -   насколько бы изменилось нынешнее отношение Запада к России? Или, оно осталось бы тем же? Или, может, Запад бы уже добил Россию -  санкциями?

19.02.2019 в 19:42Корней
Хороший по себе результат загранпоездок Саломе – это демонстрация флага страны с «благообразными» крестами. Пусть Европа расхристанная в крест всматривается, свое христианское прошлое вспоминает. Крест швейцарский европейцы воспринимают как обычную «Скорую помощь», грузинский флаг впечатлительнее для них будет, ничего не понимающих потомков тевтонцев, тамплиеров.
19.02.2019 в 19:44BERG...man

macroud  ( из моего блога на ЖЖ)

Макрон - клоун, который и собственную-то страну контролирует с трудом, куда ему помогать Грузии? Разве что словами...
19.02.2019 в 20:07Эдуард Петровский40
ХОрошо контролируютсвои страны -лидеры сев Кореи Кубы Азербайджана Турции России итд -но почему то с этих стран народ рвется в неконтролируемые страны-ане наооборот
19.02.2019 в 17:13Корней
Сей секунд-бла бла ничего не значат, как утренние и вечерние твитты Трампа. На практике всё разнится в мире сегодняшнем. Есть понятие статус-кво. Абхазия с РЮО, частично признанные, а с западной стороны – Косово – тоже не член ООН. И потом, комплиментарный француз Макрон, по жизни млеющий перед «женщинами намного старше» его самого, иного и не дождешься от него. Расчет Саломе верный,вернула пацана в топновости в контексте РФ после его уклонения от Мюнхена. Чисто политически со стороны г-жи Саломе всё толково, да и намного выигрышнее на фоне ее предшественника, пусть мишисты переведут дыхание клокочущее.
20.02.2019 в 13:41Игорь Сажин
Меня помню с детства поражали исторические факты типа Франция и Германия подписали соглашение о вечном мире и через 5 лет опять начали войну. Я все время удивлялся, почему договор о вечном через 5 лет прерывали. Видимо вечная дружба и любовь - это что из области самообмана?
19.02.2019 в 20:09L.on
Однако между реакциями Запада в 2008 и 2014 гг. существует принципиальное отличие. В 2008 г. Запад еще не верил мюнхенской речи Путина, в которой он заявил о необходимости переформатирования мирового порядка. К 2014 году поверил, и Украина стала предлогом для давления на Россию, а не причиной.  
19.02.2019 в 19:22BERG...man
По поводу Трампа я бы не был столь категоричен, а  Эммануэль -  тут все более-менее понятно.
19.02.2019 в 19:26BERG...man
დაათ ცაბაძე Если бы не Запад, Кремль повесил бы Мишу за одно место (а может, не только за одно)😂 Поэтому мы победили😂  Berg_man То есть, ты считаешь, что русские хотели занять Тбилиси и Запад им помешал? Хочу просто понять. დაათ ცაბაძე Нет, я просто пошутил. Русские не захотели брать ответственность, захотели бы - вошли бы в Тбилиси без особых трудностей и поменяли бы власть.
19.02.2019 в 20:40medel79
Опять про садомита  Макрона и гейский запад. Где  настоящие скрепные новости !? Вот ,например, в Петербурге ГУВД сообщает, расследуется дело . Школьница познакомилась с  мужчиной , напилась и поехала  с ним на дачу . Где и была изнасилована 5-ю мужчинами , а после оставлена в сугробе. Больше скрепных новостей про мужиков с гетеро ориентацией .
19.02.2019 в 21:24vladmmh
Бред какой-то
19.02.2019 в 16:56BERG...man
Ну, много теплых фото все-таки для Саломе Франция -  тоже Родина. Она во многом, француженка.
19.02.2019 в 20:29vladmmh
Побирается, где нальют п Тина Канделаки о Кикабидзе

https://youtu.be/--zVYS2Nat8

19.02.2019 в 16:47Корней
Саломе –уникальный вариант снятия перенапряга у Бубы с хотелками Грузии в НАТО и ЕС. Иметь в лице президента прежнюю ее карьеру и в штаб-квартире НАТО, и в ПАСЕ – лучшего и не пожелаешь, пусть это и было от имени Франции. Она осалиса-лисатворяет собой надежды. Но теперь-то Саломе груз. гражданка. Фрунзик обзавидовался бы другу Бубе из-за этого компромисса. У Ф. Мкртчяна в истории и 5 византийских царей-армян+двое полукровок было, и мощные диаспоры, и Лавров-Калантарян в мировой элите… А тут соседи разом всё «попорешали».
19.02.2019 в 16:54BERG...man
Спасибо, Восов, за емкий ответ!
19.02.2019 в 16:55BERG...man
Верно, Корней, Саломе в этом плане -  очень хороший вариант. Более того в отличии от прежнего мыльного пузыря, Саломе не выпенлривается.
19.02.2019 в 19:28BERG...man
Т.Сергегия Берг,посмотрите мультик «заповедник» .Там есть серия ,где Трамп выбрасывает с самолёта лидера Ирана ,а Макрон ему кричит в след :Мы во всем вас поддерживаем ) Berg_man Так скинь линк, посмотрю Т. Сергегия https://www.facebook.com/zapovednik.show/videos/436125816847676?sfns=mo
19.02.2019 в 17:56guran

А насколько кстати легитимен макрон?

кого представляет сей мусье?

народ Франции который уже месяц пытается его вынести из елисейского дворца или корпус жандармов который единственно этому препятствует

ну да это вопрос философии права

вопросы истории

а когда раньше Франция была с Грузией?

на протяжении ряда столетий за исключением наполеоновских войн Франция была верным союзником османской империи

которая лобзаясь с французским послом не забывала отбирать грузинских мальчиков и девочек для услад чресел османских

ваши безродные побивают все рекорды самоунижения

19.02.2019 в 20:28maroon
Или ты про альтернативную реальность, там-то да, Россия грезила освободить, Абхазию и Ю.Осетию. братские, как никак народы. 
19.02.2019 в 16:45vosov
Стоит ли верить французам как нация можно, но Саркози был политическим мошенником высшего класса, со всеми целовался, но мягко говоря ни кому не дал, так полностью  поимел  Каддафи, приезжал по всем странам СНГ всем обещал , но ... , и Грузии тоже. По п.2 даже сейчас если Россия захочет просто пройти по всем странам СНГ, то сопротивление будет минимально, но многие в особенно в сельских населенных пунктах даже накроют столы для русских солдат. Это потому , что там живут плохо по вине самих руководителей страны и настолгия по советским временам. Может быть через лет 20 все изменится. Но вопрос  это России сейчас нужно, по-моему нет.
19.02.2019 в 23:28L.on
Своей прямотой, кстати, мне американцы симпатичны. Их стиль работы привлекателен, она высокого качества и с широким инструментарием и хорошим ресурсным обеспечением. Однако уровень преобладания над конкурентами становится все меньше, а политика все та же - отрывается от реальности. Вот, например, Венесуэла, если Мадуро после всех громких заявлений удержится, хотя бы на год, это будет иметь очень серьезные последствия, говорящие о том, что Америка уже не та. 
19.02.2019 в 16:50LeningradSKY
►Визит теплый, очень много приятных для уха - слов и разных инициатив◄

Обнимаются-лобызаются?

19.02.2019 в 18:33Корней
ГУРАН, в папку истории предательств и черной неблагодарности. Своему отцу послушно Саломе русск. яз. тоже изучала. Тот ее более полувека (!) назад мотивировал: «надо знать язык врага!» Напомнила она об этом в ходе предвыборной кампании. И не считается это безмозглостью!?
19.02.2019 в 18:44guran

Это уже не имеет значения.

грузия сама выбрала судьбу.

но судя по всему до конца они это не принимают. или бояться понимать.

думаю в подкорке у каждого из них сидит - судьба возьмет за кадык турецкими или персидскими пальцами не беда. Снова покривляемся перед русскими. Потанцуем. Потостуем. И все наладится

даже Бергман видимо в это верит.

а этого не будет.

квачкова сегодня выпустили.

интересные вещи говорит. На пенсию дед явно не собирается.

спецназ гру умирает но не сдается)

19.02.2019 в 18:58guran

Рыжый толик теперь будет ходить оглядываясь)

а так интересно

когда квачкова сажали либеральный клан был вв зените

Медведев. Перезагрузка. Давос и ананасы в шампанском.

потом была болотная. Майдан. Крым. Донбасс. Холодная война 2.0. Сирия. Африка. Сейчас Венесуэла наклевывается.

либералы западники кинули путина.

его опора силовики.

а по квачкову в этой среде особое мнение.

и квачков на свободе.

19.02.2019 в 19:34L.on
В 2008 году сделала ровно то, что планировала. Челночная дипломатия Саркози просто зафиксировала тот статус-кво, те линии, которые определила Россия. Любая другая оценка исходит из предположения, что Россия стремиться расширить свои территориальные владения. Мнение ошибочно, России территории Грузии, или же дотационное правительство в Тбилиси не нужны.

В 2014 году Москва, уверен, не имела каких-то особенных планов по Донбассу. Она хотела забрать Крым и притаится. Коллективный Стрелков и его добровольцы в Славянске все спутали, плюс сами новые европейцы не сообразили, что силовой вариант усмирения Донбасса - большая ошибка.

Какие бы на сегодня были отношения с Западом, если бы северный ветер подул чуть сильнее? Думаю, ровно такие же как сегодня - ни больше, ни меньше.

19.02.2019 в 18:37vladmmh
Оккупацию надо заслужить. Зачем нам Грузия? 
19.02.2019 в 18:55Корней
ВЛАД-ММН, натолкнул на мысль ты конкретикой на предыдущ. ветке о Велик китайск стене файрволл. - Китай-запреты: Facebook - Twitter- WhatsApp- VPN-сервисы – и о боже, YouTube. Вот когда в перечислении рядом, становится всё непонятным как их иероглифы. Китайцы, правда, приспособились. Qzone вместо ФБ, Weibo вместо Twitter, а WeChat - мессенджер качественный, он же и платежная система. Разве можно представить себе женщину без WhatsApp, мужика без YouTube!? – Сложно.
19.02.2019 в 19:36L.on
*В 2008 году Россия ...
19.02.2019 в 19:43BERG...man
Лон, я думаю также по всем пунктам!
19.02.2019 в 20:34BERG...man
Лон, но в 2014 году, Россия забрала себе -  слишком жирный кусок.
19.02.2019 в 22:27Георгий Иванович Метревели
Уход Скопинцева в Краснодар  очень сильно ослабил ростовчан....
19.02.2019 в 20:26теде
1.

не будь запада,а его интерфейсом тогда стал сарко с его метаниями россия может бы пошла дальше в глубь грузии,обходя столицу,естественно.смотря что бы заинтересовало военных.конечно,она там бы не осталась в качестве оккупанта.вернулась  бы обратно к себе,но без вони запада,ушла бы когда захотела...может отжала бы у грузии еще что нибудь..там есть еще чем поживиться)))

и если бы запад не поднял такой вой возможно статус юор и ра не изменился бы так быстро...всего две недели с конца операции...просто запад не оставил россии другого выхода...то есть из закавказья уходи и вернись к положению 7.8.8..тогда слишком легкомысленно выходит для россии..такая страна как россия не может оставить без политических последствий свое военное вмешательство.ато получается,хулигану надовали лещей и ушли домой..

19.02.2019 в 20:32BERG...man

Ушел бы Миша, пришел бы кто-то из его команды, разве нет?

Чтобы убрать Мишу, России надо было брать Тбилиси, а это сделало бы из него героя.

Имхо, русские сделали ставку на то, что Миша станет слабее, в принципе, это и произошло.

Что касается признания... я не знаю, я и тогда сказал, что Москва может признать, и никто мне не верил и все хихикали и смеялись, мол, да они никогда не посмеют...

Все было неожиданно, это сейчас легко писать.

А тогда. В Тбилиси была паника, это сейчас многие пишут в интернете, что мы, да их маму, да мы бы... Все ждали, как поступит Москва... никто не понимал, что будет.

Но, они  отошли. Но, встали на границах, на новых границах,  взяв под контроль многие районы, которые были до этого под контролем Тбилиси. Ну, это ты итак знаешь.

А ты... сам, что думал в 2008 году, что РФ признает или нет?

19.02.2019 в 20:25maroon
Целью ставилось отстранение, Саакашвили, в Москве об этом, открыто говорили, никто вообще не скрывал.И если бы, он дал согласие, хоть кулуарно, на честном слове, никакого признания и не было. 
19.02.2019 в 20:33BERG...man
Знаете, проще всего говорить по факту. И что мы имеем по факту?
19.02.2019 в 22:10Георгий Иванович Метревели
 Моя родственница училась с Тикой в одной школе, что вначале проспекта Важа Пшавела, школа номер 64..

 Отношение к ней у учеников было не очень, во первых она была первой в школе общественницей, очень неравнодушна и слаба была к мужскому полу но своих сверстников постоянно динамила , а в кавалеры выбирали уже взрослых ребят на районе с криминальным душком...

 В этом районе города проживает  очень мало армян и ребят очень удивляло, что Канделаки вполне сносно владела армянским языком...

19.02.2019 в 23:18L.on
В 2008 г. Россия оформила то, что было ее и до этого, с начала 90-х годов. С некоторыми оговорками по Абхазии. В 2014 был новый кусок, который, действительно, стоит десятка Абхазий и Ю.Осетий, каждой. В реакции Запада было больше возмущения от поступка, нарушающего миропорядок, чем сожаления из-за потери Крыма. Все что Россия получила после Крыма и Донбасса прилетело бы в ровно таком же количестве из-за участия в делах Сирии. Думаю, американцы были честны, когда говорили о том, что "наказывают" за нарушения их международного права. 
19.02.2019 в 23:31L.on

Журнал Time:

"Выступая в 2007 году на Мюнхенской конференции по безопасности, российский президент Владимир Путин сделал прогноз, к которому многие на Западе отнеслись пренебрежительно. Он сказал, что западная система альянсов, в которой «один хозяин, один суверен», сидящий в Вашингтоне, со временем уничтожит себя изнутри.

Эта речь оказалась пророческой. Когда спустя 12 лет мировые лидеры снова собрались в Мюнхене на свой ежегодный саммит, приехавшие туда европейцы признали, что Путин был прав".