Хабиб и Настасья Филипповна, как и Казбич с Беллой и Печорин, из разных миров. Насильно - они не поймут друг друга

26 февраля 2019, 14:08

Очень коротко,  резюмирую, некоторые моменты моего предыдущего материала, вызвавшего достаточно жаркие споры: Утренняя почта: от просьбы Трампа сбавить цену на нефть, до Хабиба, призывающего запретить грязные спектакли  Все про спекталь, что, где, когда и почему -  читайте в вышеуказанном материале.

В нем я резюмировал, что  в гигантской империи, то, что принято в оггромных, европейских по своей сути, мегаполисах, вовсе не обязательно, навязывать, особенно,  в пошлой подаче "филек и колек", кавказским республикам,  исповедущим ислам в достаточно, нередко, консервативных формах.

Почему в этих республиках  пошла мода на "консервативный ислам" -  как и в прошлом посте, и сейчас, отсылаю вас  к Путину и его свите, которая никак не может определиться, что они строят и какой хотят видеть Россию -  либеральной, правой,  центристской, олигархической или царской?

Множество вопросов в комментариях, мол,  кто такой Хабиб, он вообще, типа, "зверек", и что такие примитивы не могут указывать, как и что делать в РФ.

Возражу! Хабиб - не один, и[ десятки и сотни тысяч,  их -  миллионы, в том числе,  их много и среди  русских.  А вот кто такие фильки и кольки, и почему они на фед. ТВ, и в  "культуре" -  так тянут одеяло на себя, это для меня лично, остается большим вопросом.

Кто вам сказал, что, к примеру,  оголенные гениталии Нуреева в Большом, из-за которого ополчилась даже значительная часть московской элиты, это -  непременно искусство и прогресс? И это -  нравится русским? Что, у тех же русских, кто-то спрашивает, чего они хотят? За русских отвечает элитке, состоящая, в массе своей, из коллективных зильбертрудов, песковых и  эрнстов. Или, я не прав, и ивановы решают, что им нравится и чего они хотят?

Кто вам, вообще, сказал, что фильки и кольки, лолиты и алки,  петросяны и вся эта гузеевщина и малаховщина, это то, за что голосует российское большинство и то, к чему оно стремится?

То есть, этот пост -  ответ тем, кто почему-то определяет Хабиба -  в зверьки и джигиты. Мой ответ, в отличии от ивановых, хабибы, по крайней мере,  сопротивляются!

А что, русские консерваторы счастливы от того, что показывает  фед. ТВ царя Вовы? Или, все определяет, как при царе  -  пьяницы, либеральная элитка и "болото", которому вообще - все, все равно?

 Зачем навязывать в пошлешей форме условному Хабибу, которого Путин благославил на  религиозность и "понты", условную Настасью Филипповну?
Я, чтобы не было вопросов, считаю Достоевского  -  одним из самых близких мне людей!

Барашкова -  пусть неоднозначный, но, шедевральный  образ, острый и  рождающий постоянно вопросы у ищущих людей.

Но, это вовсе не значит, что даже я, к примеру, с бухты - барахты, буду уже сформировавшемуся Хабибу, навязывать  Мышкина, Рогожина и  Настасью?

Почему он так сформировался, это уже вопрос к  Кремлю и к его политике.  Более того, вряд ли условный Хабиб, правильно поймет, еще одного моего любимого героя -   Печорина, и его отношение к кавказской девушке Бэлле. Потому что... условный Хабиб, ближе к лермонтовскому - Казбичу, или, я ошибаюсь?

Разве не Путин -  ласкает казбичей постоянно? Хотя,  начал свое правление с подавления "казбичей".

В заголовке у меня Настасья Филипповна, женщина магической силы и одновременно, психически не вполне прогнозируемая и роковая. И это -   великая литература гениального человека, имхо, самого  большого писателя, которого я знаю.

Кадр из сериала "Идиот". Прекрасно, имхо, сыграла Настасью Филипповну -  Лидия Вележева. Браво!

А когда, на тот же Кавказ -   привозят не  классику, к примеру, Достоевского, а вообще непонятно что, и  отправляют бесполых мужчин, вызывающих лишь насмешки и брезгливость "свирепых горцев",  и каких-то, одетых, словно уличные простутутки, женщин, показывающих на сцене "искусство", то, знаете, я  скорее, приму сторону -  кавказцев, и тех русских, которые всего этого не хотят. Как можно от них требовать, чтобы  Махачкала или Грозный воспринимал все это, как Питер и Москва?

То есть, проблема, имхо, не в Хабибах, проблема в том, что в огромной империи -  нет по-прежнему идеологии, которая объединяла бы всех и была бы всем понятна!

Думаю, "хабибы" не понимают, какое отношение к "новой России" - имеет вся эта, по их мнению, грязь и триппер, которую почему-то приовозят в Дагестан. А чья вина, что все так, как есть -  на этот вопрос ответьте вы сами.

П.С. Я хотел бы закончить на цитате из Достоевского, но, немного сокращенной.

Отец не тот, кро родил, отец тот, кто воспитал! А кто воспитал "хабибов", "филек и колек" и вонючее болото, которому все -  все равно?

26.02.2019 в 14:36BERG...man

Послушай, Бэн, вот честно, плевать я хотел с высокой башни - на псевдо - борцов  за нравственность. Есть закон и  я на твоей стороне, в том, что никто не имеет право его нарушать.

Но, я пишу о другом..  Просто поймите. Я вообще -  о другом пишу.

Не о следтсвии, а о причине.

И о том, что не надо сразу набрасываться, а лучше - разобраться и понять причины.

26.02.2019 в 14:38BERG...man
Клянусь, речь не о Хабибе, а о инфоповоде. Сам Хабиб, мне вообще не интересен, его распиарил.... царь Вова.
26.02.2019 в 14:44..Бэн Джойс.
Мне этот"моралист"после того как начал влезать в дела далекие от спорта,и провоцировать обезьянства в виде угроз,вообще неприятен стал.
26.02.2019 в 14:45..Бэн Джойс.
Гей парады это уже не либерализм,а махровая содомия...)
26.02.2019 в 14:59..Бэн Джойс.
Будь я царем,я бы всех запретил что не укладывается в мое понимание морали и нравственности...)Филек,гозманов,да постоянную трансляцию на Матч ТВ мордобитий вместо футбола...)
26.02.2019 в 15:22BERG...man

А зачем, скажи на милоисть, в Махачкале, про измены непременно спектакль ставить..Вот скажи, зачем?

Понятно, что в Сибири, даже на Иисуса замознулись и оскорбили.. и ничего, ивановы сглотнули, а горцы не хотят, и кричат, что теперь делать?

26.02.2019 в 15:26антип
Самих дагестанцев в данном случае забыли спросить, обозвали спящими, призвали проснуться и навести какой-то порядок. Непонятно кто уполномачивал агрессивное меньшинство выступать выразителями чаяний народа? 
26.02.2019 в 14:38BERG...man

Пусть будут фишманы и гозманы на экране  намного чаще,  это ведь свобода, а если ивановым не нравится, пусть заткнуться и  не смотрят..

Это что за логика рабов, Бэн???

26.02.2019 в 14:29..Бэн Джойс.
Искусство-это не червонец,чтобы всем нравиться...Не нравится-не ходи,в чем проблема то?)))А эти возмущальщики наверное из категории которые смотрят порнушку,по просмотру которой Дагестан впереди планеты всей...)
26.02.2019 в 14:35..Бэн Джойс.
Берг,а тебе не кажется что сама личность Хабиба после всех его возмущений по поводу истерзаной морали,многих возмущает не меньше чем актеры пахабного спектакля,егоры криды,ольги бузовы,да всякие тимати да фильки...?)
26.02.2019 в 15:20BERG...man
Да, интересно. Все верно. Но, фелеральный каналы-  это госбюджет. И если, к примеру, Оксимирон набирает миллионы аудитории без костика эрнста, то бесполое убожество и климаксичные бабы -  благодаря дружбе с ним, жируют и обливают ивановых ежедневно фекалиями.
26.02.2019 в 14:37BERG...man

Это либеральный подход, Бэн. И вроде, если я правильно понимаю. в России большинство против либералов.

Тогда почему ты против гей-парадов? Или, ты не против.

Пусть в махачкале и магасе их проводят, кому не нравятся, пусть не сметрят, не так ли?

26.02.2019 в 14:47..Бэн Джойс.
Я на тебя и не набрасывался...Давай вернемся к цензуре и худсоветам?Не думаю что это будет лучшим выходом.
26.02.2019 в 15:31антип
Ну не знаю. Тут как-то Лука, а он как известно чеченец, написал, что у них женщины залипают на всякие программы Малахова и песни Стаса Михайлова. Сплетни, обсудить грязное бельё, узнать о страстях кипящих у соседа, изменах и пр. интересны и в Сибире, и в Чечне, и в Мексике.

https://youtu.be/1b02TdONDII

26.02.2019 в 15:37..Бэн Джойс.
Лицемерие Антип...Лицемерие...Возведенное в ранг добродетелей.
26.02.2019 в 15:21BERG...man
Тот же Солонел, намного думаю, ближе Ивановым, чем соловьев и норкин, но,  не он же на фед. ТВ, а эти...
26.02.2019 в 14:25..Бэн Джойс.
)))Берг,только что хотел тебе ссылку с КУ скинуть по этому поводу...))Блин...задрали уже борцы за нравственность...Это клинический идиотизм...
26.02.2019 в 14:51..Бэн Джойс.
У каждого автора есть своя аудитория,и если это не противоречит закону,то имеет право быть.Если мы конечно позиционируем себя с правовым государством...)
26.02.2019 в 15:29..Бэн Джойс.
А в Махачкале измен нет?)Как и на всем Кавказе,тишь да гладь...Ни геев,ни проституток...)Облико морале...)В том то и дело Берг,что это присуще кому угодно,только не благородным,высокоморальным людям...Тебя лично это не напрягает?
26.02.2019 в 16:04BERG...man
Измены есть везде. В Тбилиси, к примеру,  очень много мужчин, подкблучники и обычные шурики. Речь ведь не об этом. Речь о пропаганде всего этого!
26.02.2019 в 15:19BERG...man

Да плевать на худсоветы и ценрузур, они все -  от бесполости и слабости шуриков.

Нужен лидер сильный и с идологией, и его сторонники, сильные и искренние,  которые ради своего народа, задницу любому порвут на немецкий крест.

А не фильки с кольками нужны, и песковы и грефами.

26.02.2019 в 18:41Val Kardan
Бэн, а почему не вернуться к цензуре , вспомни шедевры совет кино , которое никого не оскорбляло, даже таких игмнутых кпк хабибчик
26.02.2019 в 18:42Val Kardan
Хабибчика не смущают голые левицв на ринге
26.02.2019 в 15:20..Бэн Джойс.
Антип,это личное мнение человека,и извинения мало того что неуместны,но и глупы...Вообще не понимаю куда смотрит прокуратура,не на высказывание частного мнения,а на угрозы полудурков для которых это частное мнение как призыв к действию...Это уже который раз повторяется...Распиарили это частное лицо донельзя,надо же,самого Коннора побил...Как еще Героя России не дали...
26.02.2019 в 16:26..Бэн Джойс.
Корней,ты ему наверное в отцы годишься...Это будет совсем не комильфо.А так же не благородно и аморально с его стороны...)
26.02.2019 в 18:37Val Kardan
Дагов интересует только двп искусства мечеть и борьба
26.02.2019 в 16:00теде
а ты думал почему на юге женщин держат в строгости?

почему ислам велит всякие паранджи ,одежда до пят и т.д

26.02.2019 в 16:08Корней
P.S. к 15:15. Вот подсчитал на себе, как я буду падать от примочки Хабиба в полный рост и навзничь. 1,83 -высоковато для здрасьте затылком об асфальт, а о поребрик каюк. А студентом был 1,85, обезводился и усох костьми. Эй, Хабиб, лучше уж своим коронным удушающим меня «нежно» уложи, я сдамся, тоже «нежно» безыменно с большим потреплю тебя за «ушко-вареник». Оно куда лучше, чем у многих модных девиц силиконо-пухлогубый вареник или крякалка Ляшко в вечном оре.
26.02.2019 в 16:10..Бэн Джойс.
Это не только в исламе...Просто другие поняли,что это актуально не вечно...)Мне бабушка рассказывала,как ее отец и мой прадед вожжами прилюдно ее отхлестал,за то что встретил с непокрытой головой...)
26.02.2019 в 18:40Val Kardan
В трусах бегать пт рингу ему вахабчику хабибчику нисколько не мешает его пещер нравсивенность, почему он не протестует против обрез девоч и уьийств чести?значит это часть культуры, нисколько не оправ помойку на тв и разврат в театре
26.02.2019 в 17:53..Бэн Джойс.
Такие "театралы"ходят в другие публичные места...)Где с такими же критиками обсуждают то,чего не видели...)Не читал,но осуждаю-актуально как нельзя...)
26.02.2019 в 18:07..Бэн Джойс.
Именно!
26.02.2019 в 19:03Кард Вал
А чем с сибири замахнулись на евр равви
26.02.2019 в 16:30Корней
ТЕДЕ (16:00), ты о закуташках. Известно о студентках из азерок и армянок. Исключительно чистоплотны, «гигиенны», а к вечеру типа скунс-амбре. Знают об этом, одежки и шарфики меняют, влажные салфетки в ходу, на минимум макияжа. Точно так «вИсоко в горах» обрезанья девочкам «имеют место быть». Повышенную сексуальность кауказцев после прогреву на пляжах проститутки презрительно называют «скорострельностью подростка», у них типа «так они сами себя и гребут, а нам легче»
26.02.2019 в 16:54Корней
БЭН (16:26), конечно, я в годах для драчек. Даже вот и гражданскую к военной пенсии назначили. Отчего и зачастил на ветку к БЕРГу. А «злыдню этому быку» БЕРГу вот что я скажу, шЮтка. Нехай к модеру не взывает, когда ВЛАД-ММН не в духе. Аффтору можно, значит, эмокуски, а «прочим» юзерам нельзя что ли. Оно, конечно, некритично, но всё же. 
26.02.2019 в 18:05vosov
Хабиб что то стал позволят себя, больше чем самом деле он стоит. Горцы должны быть скромными , а учить как жить и по каким законам , так до этого он по своим интеллектом и заслугой не дошел. За харамной(грязные) деньги заработать деньги не позволительно правоверному. 

26.02.2019 в 18:59..Бэн Джойс.
А кто цензурить будет,и по каким кретериям?)Раньше кино было политизировано,если не прямо,то косвенно.Идеологии то сейчас нет,и какой должен быть моральный облик,каждый решает сам...)Зритель сам разберет,что ему нужно без цензоров и хабибов...Если что,то порнушку можно и в инете посмотреть...)
26.02.2019 в 17:35shura08.74@mail.ru
=Если бы спектакль прошёл при пустых залах это был бы ответ продюсерам и заставил бы задуматься стоит ли в Дагестан приезжать театрам?== +100 . Действительно , такое ощущение ,что всех заставили  под дулом пистолета это смотреть.
26.02.2019 в 15:15Корней
VLADMMH, у тебя вышел маркер-лакмус (13:48) о «нормальной подозрительности». Пример, о СевКав-боксерах. На днях 19-летний парнишка погиб, ударившись головою об асфальт от удара даг-боксера.. Ранее тоже погиб другой высокорослый русый русский от пигмея из определенного ареала, где в чести кикбоксинг и сломанные уши. Есть юр. понятие «квалифицированности», когда кража-грабеж-разбой. Так и «профи» известно, что после твоего нокаута падающему непрофессионалу надо поддержку оказать от «неконтролируемого навзничь-падения». Исключение для «необязаловки» этому только ринг-канаты. Мой вопрос, когда в следственной и судебной практике появятся в этой связи «отягчающие вину обстоятельства» - «знал- предвидел-желал наступления летальных последствий». А это уже прямой умысел убийцы и превышение пределов самообороны.
26.02.2019 в 17:32shura08.74@mail.ru
+1000. Дня три назад ехал в метро, два существа  с бородами до колен заправленными в трусы , пьяные в муку , на весь вагон оскорбляли людей ( дословно здесь все шакалы , они одни львы) и при этом громко крича о том какие они правоверные мусульмане.  Начали крутить парня , причем здорового, вмешался, результат , два  этих гордых льва  обдумывающих свою никчемную жизнь , и здоровый парень который как только они переключились на меня , УДРАЛ )))))))))))) Вопрос, на хер мне это надо было?)))))))))))))))))) . Это я к тому что на словах все целомудренные и невинны аки младенцы, а на самом деле пробы ставить негде, ЛИЦЕМЕРЫ
26.02.2019 в 17:54..Бэн Джойс.
Ох Шура...Как меня такие клинят...
27.02.2019 в 11:43Андрей Москотельников
Читаю сейчас хронику Мухаммеда Тахира «Блеск дагестанских шашек в некоторых шамилевых войнах» (издания Москва—Ленинград, 1941). И оказывается, господа, что ещё тогда были такие вот Хабибы-одиночки (тот же Шамиль) и было абсолютно нормальное — толерантное и спокойное — население Дагестана и, самое интересное, — Чечни. И этим одиночкам действительно вдруг начинало казаться, что все их соотечественники неправы, а они одни правы. Набирали они себе небольшенькие команды из единомышленников, а то и в одиночку ходили по аулам и размахивали шашкой, грозя зарубить всякого, будь ты хоть кадием, кого устраивает один лишь адат (родовой обычай), либо гражданские законы Империи. И нормальным людям оставалось одно: обращаться за помощью к русским войскам. Интереснейший памятник, написанный, к тому же, ярым приверженцем Шамиля.
27.02.2019 в 22:36Игорь Сажин
Помните судьбу Настасьи Филипповны? Очень интересно, что мы каждый раз смотрим на мир как будто до нас мир был лучше. Судьба Настасьи Филипповны очень страшная под Достоевскому. Соседский помещик сделал ее, девочку-сироту "содержанкой", когда ей было 16 лет. Что это значит? Это не так безобидно, как кажется. Были "содержанки" вполне себе благородные, а были "содержанки" довольно отвратительные, когда старый и богатый человек, держал девочку и благодетельствовал для сексуальных утех, а потом отдавал в жены кому-либо что бы скрыть позор. Увы наше отношение к истории слишком благородное, но на самом деле там столько жуткого и отвратительного, что представить себе тяжело. 
26.02.2019 в 14:49антип
Хоть ты пишешь вообще, но в данном случае есть конкретный повод. В чём он заключается? Малограмотному человеку не понравилась пьеса итальянца.

Актер и продюсер спектакля «Охота на мужчин», который боец UFC Хабиб Нурмагомедов призвал отменить, извинился перед Дагестаном за «неумышленное оскорбление» зрителей. Он пояснил, что «Охота на мужчин» – классическая итальянская пьеса, которую играют по всему миру много лет.

Вопрос в другом, стоит ли потакать воинствующему мракобесию? Если бы спектакль прошёл при пустых залах это был бы ответ продюсерам и заставил бы задуматься стоит ли в Дагестан приезжать театрам? Вполне достаточно может быть цирка?