Грузинская оппозиция шумит - не хотим смешанную, подавай нам пропорциональную систему выборов!

28 февраля 2019, 08:47

Очередная буря в стакане в Грузии. По всем ТВ,  показывают напряженные, и в основном, упитанные лица людей, с важным и решительным видом обсуждающие вопрос,  не бывать прогрессу, если не изменим систему выборов в парламент. Надувание щек, угрозы, влажные глаза, судорожная жестикуляция, традиционные "ты кто такой -  а ты кто такой",  Запад с нами, агенты Кремля и все в этом, несомненно, героическом, роде  - слышат несчастные грузинские избиратели,и, ни черта, имхо, понять не могут, чего это так раскудахтались политики. То о каких-то судьях неделями кричали, то теперь о какой-то системе?

И ладно бы, об этом говорили только ведущие партии -  Мечта и ее главные оппоненты -  мишисты.

Так нет,  какие-то "козявки", совершенно  комические в своих размерах, получающие на выборах голоса родственников и живущие за счет чесания пяток крупным партиям, и те округляют глаза и выкрикивают и даже, "подхрюкивают":-), только пропорциональна система спасет Грузию.

Коротко -  выскажусь

В парламент Грузии избирают сейчас по смешанной системе — пропорциональной и мажоритарной. Из 150 депутатов  -  77 избираются по пропорциональной системе (партийным спискам), а 73 — по мажоритарной системе, от одномандатных округов.

Кадр из замечательного фильма  Эльдара Шенгелая "Голубые горы, или Неправдоподобная история". Уже не в первый раз ставлю эту "картинку"  советского застоя. А все потому -  что она не то, что не утратила своей актуальности, но, кажется, "живее всех живых" и сегодня.

К отказу от выборов по мажоритарной системе уже много лет призывают как представители правящих в Грузии партий, так и оппозиция. Парламент прошлого созыва рассмотрел, но так и не утвердил отказ от мажоритарной системы, отложив обсуждение этого вопроса до 2020 года.

Грузия политически разделена на Мечту c антимишистами, выступающих против  мишистов с их филилами, и наоборот.

ИМХО! Да пусть переходят, какая проблема? Все помнят, что в свое время Мечта хотела перейти на пропорциональную систему, сейчас, того же хотят оппозиционеры.

Мечта, по большому счету, не столько сопротивляется, сколько, кажется,  не может понять, для чего столько крика и чего хочет в реальности -  секта добра.

Я вообще, с самого начала, с недоверием относился к мажоритариям. Что  такое парламентские выборы в Грузии, да и в той же России.

Голосуют ведь не за  членов партии -  а за саму партию и того человека, который ее возглавляет.

Плевать грузинам на то, кто в списках, и кто мажоритарий -  Гиви, Джумбер, Григол или Мамука? Он голосует либо за Иванишвили, либо за Саакашвили, либо за каких-то козявок, в знак протеста.

Понятно, что правящей партии, что во времена Нацдвижения, что сейчас, во времена Мечты, лучше перестраховаться... и мажоритариями получать еще больший перевес.

Но, в целом, все это не так важно.

Самое лучшее, поверьте, сократить к чертовой матери, парламент Грузии, со 150 до 100 человек, и ладно, выбирать всех по партийным спискам.

То есть, я тут за оппозицию, скорее.

Все равно, избиратель, повторяю, голосует прежде всего за лицо партии -   и за первую десяткую.

Не надо мучать и без того измучанное и растерянное население Грузии.

Сократите количество депутатов до 100 и проводите только по пропорциональной системе. Думаю, ни от кого ни убудет.

То есть, лично я, не вижу никакого смысла вообще в каких-то там мажоритариях. Есть партия -  есть выборы. Избиратель голосует за ту или иную партию. Точка.

28.02.2019 в 09:36BERG...man
А кто же спорит??? Конечно, не будь хихикающего Миши,  а вместо мишистов, кто-то другое, думаю, у Мечты были бы серьезные проблемы!
28.02.2019 в 09:35Корней
Эксперты подсказывают©, «именно «ЕНД», несмотря на истерические вопли и параноидальное поведение, является самой удобной формой оппозиции для «Грузинской мечты». Реальная оппозиция давно бы потребовала от власти реальных дел.

     Интересно, что предложит «Грузинская мечта» избирателю на следующих выборах? Опять будет запугивать преступностью «ЕНД»? А если этой банды уже не будет, тогда избирателю нужно будет предъявлять собственные достижения, которыми «Грузинская мечта» не очень-то может похвастаться. Кто же в таком состоянии зарежет волшебную курицу в лице «ЕНД», регулярно несущую золотые яйца?»- Эвона что. Как грится «и вечный бой, покой нам только снится!» : https://eadaily.com/ru/news/2019/02/26/siamskie-bliznecy-pochemu-v-gruzii-ne-priznali-prestupnym-rezhim-saakashvili

28.02.2019 в 09:37BERG...man

Что предложит? Я уже написал! Прослушай хорошо речь Путина  -  фед. собранию. Кое-что из этого и будет предложеноШучу, но, не совсем.

28.02.2019 в 09:37BERG...man
В смысле, предложено, исходя из грузинских реалий и грузинского избирателя.
28.02.2019 в 10:24Корней
Все партии любят «выгодные противопоставления». «Сдуревшая» РФ 23% голосов в 93г отдавала (партсписком) Жирику. Нынче Соловьев его в программу периодически подтягивает, чтобы тот разразился «милитаристским угаром». А ЕР-визави Иг. Морозов и др. являл собой стабильность и «мудрость» партии большинства.