Радикальный ислам в России связан с советским прошлым и фигурой Сталина? Не согласен!

05 марта 2019, 08:20

Уничтожение духовенства и разрушение мечетей в советские годы привело к появлению радикальных проповедников в постсоветский период, заявил ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов на конференции "История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее" в Госдуме -  заявил заместитель директора Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/332537/
© Кавказский Узел

В материале на Кавказом узле: Политика советских властей в отношении ислама оставила след на Кавказе

есть и другие, даже  радикальные мнения, в частности - Сталин виноват, что сегодня на С. Кавказе популярны радикальные течения ислама.

Курбан байрам в Москве. Скриншот с youtube: https://www.youtube.com/watch?v=yNwCYvahxmM

Не согласен, мягко говоря, с этой точкой зрения!  В мире огромное количество мусульманских стран, не переживших советский период, и не имевших в лидерах Сталина, но при этом, проповедующих гораздо более агрессивные формы ислама, чем  определенная часть населения Северного Кавказа.

Скажу больше. Православие -  подвергалось массовым репрессиям, выжигалось с корнем, осмеивалось и вытаптывалось. И что? 

Имхо, ответ на этот вопрос достаточно прост! Радикальный ислам, в целом, в тренде с современном мире.

Северный Кавказ, особенно некоторые республики, начиная с 90-ых, переживают подъем национального движения. И в силу различных обстоятельств, в том числе, неразвитости публичного и интеллектуального поля, значительная часть национализма и радикализма нашла себе прибежище в исламе.

Плюс, не забывайте, что Кремль, так или иначе, покровительствует исламу, заигрывая с  людьми, в том числе политиками, делающими странные, а порой, откровенно провокационные заявления, которые, вряд ли простили бы обычному российскому  политику.

Резюме:  Ислам, к сожалению, нередко, ниша, помогающая многим, агрессивно настроенным людям, найти себя и спрятать за ним -  свои комплексы и даже агрессию. Понятное дело, что с этим будут спорить и даже ненавидеть подобную точку зрения,  но, это мое мнение!

Это касается не только Северного Кавказа. Множество мусульман, переехавших на работу в Европу, именно в исламе видят место, где могут чувствовать себя более-менее защищенными и именно  часть проповедников, так рьяно защищаемых многими правозащитниками и  либералами, внушает им фобии и реваншизм.

05.03.2019 в 09:39BERG...man

David Aprasidze

Кремль долго использовал радикальный ислам в качестве своей прислуги. Поддерживал антисемитизм, международный терроризм и провоцировал антиамериканские и антихристианские выступления в исламском мире.

Пусть пожинает плоды на Кавказе.

Berg_man

Я понимаю, как многие прогрессивно мыслящие ждут, когда загорится Сев Кавказ, но, а как же ты объяснишь, что мусульмане и в Европе себя ведут не то, что также, а намного хуже.. Выходит, и Запад пожинает какие-то там плоды?

05.03.2019 в 09:09BERG...man
В смысле, понимаю, откуда такие заявления... Они просто -  востребованны в определенных кругах.
05.03.2019 в 09:40BERG...man
Теде,  экономические беды в России, имхо, из-за того, что Путин строит что-то,опираясь, во многом, на  людей из 90-ых. То есть, бывших и тогда в фаворе.
05.03.2019 в 09:38BERG...man
Теде, есть логика. Бесспорно!
05.03.2019 в 10:03BERG...man

Anatol Logan

пусть пожинает плоды на Кавказе? А не страшно грузину? Уже неоднократно Ваша нация сталкивалась с этим, и кто спасал, кто защищал? Или наивная мысль о 21 веке? Так откройте глаза и посмотрите на нацизм на Украине и игил на Востоке, и в 21 веке режут головы и убивают. Так что неизвестно кто на Кавказе будет пожинать плоды..

05.03.2019 в 11:52BERG...man
David Aprasidze По-моему то, как исламисты ведут себя в Европе - это и есть настоящий ислам, декларированный в Коране. Berg_man Немного не понял, но, ладно.. то есть в России они ведут себя так, потому что Кремль плохой, а в Европе - потому что декларированно в Коране?
05.03.2019 в 11:53BERG...man
David Aprasidze Кремль плохой вне завимисимости от их поведения ) Я о том, что ислам сам по себе радикален, архаичен, враждебен христианской культуре, и поэтому находил надежного союзника в виде Кремля со времен холодной войны и по сей день. Одно дело запад с их анклавами неразвитых и неблагодарных иммигрантов с кошмарной рождаемостью и враждебной идологией, а СК - это захваченные народы, имеющие моральное преимущество ненавидеть империю
05.03.2019 в 09:12теде
экономических бедах россии
05.03.2019 в 09:09BERG...man
Ну да, он, а кто же еще. Эксперты что курят? Ну, я примерно знаю.
05.03.2019 в 09:11теде
на мой взгляд правильное провластное заявление..

в том что радикальный ислам проник на ск обвиняется не нынешняя власть, а сталин...

скоро дойдет до того что сталин так же виноват в нынешних бедах россии.ленина уже обвинили в том что союз развалился именно из-за его нац политики...

05.03.2019 в 15:07BERG...man
Alex Jobber Что за бред? СССР никогда не поддерживал никакие религиозные организации! Berg_man Тут имеется ввиду, что СССР поддержал злых, плохих арабов против добрых, прогрссивных евреев, и тем самым, запятнал, запятнал, запятнал... Это из Спанч Боба
06.03.2019 в 09:04BERG...man
Петр не так раздражает хихикающих, лучше Иван Грозный.. тут они симают кулачки и кричат, что если бы не Иван Грозный, Русь стала бы одним большим, выдуманным Новгородом, стригольничьим, с гей-парадами и свободой слова
06.03.2019 в 09:05BERG...man

Петр определен, помимо его воли, в прозападное крыло, а все его жестокости, связаны с генами,  которые Запад  просто не смог побороть в короткое время..

09.03.2019 в 12:36Valer Kard
Инквизицию
09.03.2019 в 12:27Valer Kard
Ахахаха, какое гениальное заключение.Все вали на серого))))Клоуны радик ислам был всегда со времен основания новой секты иудаизма.Ваххабизм в каком году возник?Дамирчик учОный нужно книг  читать, не только сяящЧенный коран 
05.03.2019 в 09:07Gorez05101
Ну конечно, в Сирии головы режут- Сталин виноват. В Европе теракты совершают- Сталин виноват. В кране воды нет,опять Сталин виноват. Интересно,что эти эксперты курят?
05.03.2019 в 18:02..Бэн Джойс.
Радикальный ислам и Сталин...)А почему не Петр Первый?)Радикализация пошла потому что позволили этой гадости расспространится,никому дела не было до них,все страну дюрбанили...
09.03.2019 в 12:28Valer Kard
Дамирка, вы в курсе, кто такие асасины?))
09.03.2019 в 12:30Valer Kard
Рад ислам во все  мире с тез пор, как мусульм бежен пустили из их песков и пустынь в мир.Тоже Сталин???Ополумели совсем , что политики, что духовенство.
09.03.2019 в 12:36Valer Kard
Если быть точным, то раликальны все три авраам религии, вышедшие из иудаизма.Разве христ не было радик , напомнить крест походы, охоту на ведьм, инвизициб, сожжение старообряд на Руси, христ переболело , а ислам еще нет.Может лет через 50, 100.Всп религии авраам радик по сути, ни одна религия не признает новую и считает свою версию истинной и последней.Зачем лицемерить и врать?
10.03.2019 в 00:51kaa
С уходом коммунизма и распадом СССР появился вахабизм.Он появился не просто так.Развал всего и вся,никто не контролирует идиологию,все,что не запрещено-разрешено и т.д.Все вахабистские брошюры печатались в Москве и Баку.

Заседание под руководством Крашенинникова постановили,что вахабизм не является опасной идиологией,не помню дословно,но смысл был такой.

Обнищание населения,войны в ЧР,отсутствие финансов,школ,ВУЗов толкало молодежь в руки вахабистских миссионеров,которые были направлены с определенными задачами и безграничным финансированием из Саудовской Аравии и др. стран.

Это подтвердил недавно и наследный принц саудитов...

..Наследный принц КСА обвинил США в распространении ваххабизма

29 марта 2018 13:49

Распространение ваххабизма в мире происходило по требованию США для того, чтобы противостоять Восточному блоку во времена «холодной войны» 1947-1991 годов. Об этом в интервью для Washington Post заявил наследный принц Саудовской Аравии принц Мухаммед бин Салман. «Вложение Саудовской Аравии в ваххабизм осуществлялось по просьбе союзников во времена «холодной войны» для того, чтобы предотвратить распространение влияния Советского Союза в исламских странах», - отметил, в частности, саудовский принц. Финансирование ваххабизма при этом, по его словам, осуществлялось частными лицами. Теперь же, как отметил принц, настало время пересмотреть политику саудовского королевства. Напомним, ранее наследный принц КСА заявил о намерении взять курс на умеренный ислам. В последние несколько месяцев в королевстве был принят ряд законов, значительно расширяющих права и возможности женщин. 

https://islam-today.ru/novosti/2018/03/29/n...nii-vahhabizma/

14.03.2019 в 11:22Владимир Куренков
Насчёт Сталина - бред конечно!