Страсти вокруг "TBC банка" и как грузинская оппозиция все превращает в "героическое" шапито

05 марта 2019, 09:11

Требования депутатов от "Единого национального движения" и "Европейской Грузии" о создании временной следственной комиссии были озвучены вчера после выступления в парламенте учредителя "ТВС банка" Мамуки Хазарадзе, который пожаловался на давление со стороны Нацбанка и угрозы от главы МВД Грузии Георгия Гахарии. Нацбанк и Гахария уже назвали заявления Хазарадзе безосновательными.

Как писал "Кавказский узел", по результатам проверки "ТВС банка" 2 августа 2018 года было возбуждено уголовное дело по статье об отмывании денег. Национальный банк Грузии потребовал приостановить право подписи учредителей банка Мамуки Хазарадзе и его заместителя Бадри Джапаридзе, а также потребовал отозвать их из правления. 21 февраля Хазарадзе  и Джапаридзе ушли с занимаемых должностей, заявив о захвате банка в интересах лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. 27 февраля обсуждение дела "ТВС банка" в парламенте Грузии было сорвано.

Оппоненты "Грузинской мечты", комментируя решение Нацбанка относительно "ТВС банка", заговорили о политическом реванше Иванишвили и притеснениях бизнеса. Оппозиция раскритиковала Национальный банк Грузии после того, как его руководство отказалось от обсуждения ситуации с "ТВС банком" в парламенте.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/332531/
© Кавказский Узел

TBC банк. Главный офис. Из видеоматериала на Первом ТВ Грузии

П.С.  В прологе, сразу же, подчеркну свою мысль!  Есть суд! Есть прокуратура! Есть правосудие! Если вдруг, оппозиционная партия над всем этим хихикает, выкрикивая, что Бидзина все купил, и что это все ничего не значит, и что грузинское большинство -  идиоты, а меньшинство -  эльфы, любящие свою страну, то, флаг в руки, выходите, вместе с "народной дубиной" в количество 100 - 200  человек, и ходите кругами вокруг парламента, кривляясь перед камерами  и выкрикивая -   что здесь, вся Грузия, ау.... сколько же нас :-), которая уже не может терпеть власть "Грузинской Мечты". А потом распространяйте крупные кадры "людского моря".

То есть, если  радикальная оппозиция имени хихикающего Миши и ее филиалы, считают, что все это -  незаконно, то, они по идее, и из парламента должны выйти, показав, тем самым, недоверие к существующей в Грузии  - системе. Если все куплено, ничего не работает, все пропало,  то, чего ждут - "ждуны" патриотам?

Ведь как же они могут в парламенте бороться с партией, у которой подавляющее большинство?  А до следующих выборов, которые непонятно как закончатся, больше года?

Но нет, кто же уйдет из парламента.  Здесь тепло, хорошие зарплаты и можно за большие деньги тявкать, угрожать и пафосно -  патриотически закатывать глаза, выкрикивая, что все происходящее -  это позор и так жить больше нельзя.

Весь сыр-бор - из-за чего?  Мамука Хазарадзе -  комформист и флюгер,  как и большинство богатых людей во всех странах,  был одним из богатейших грузин и при Мише, и при Бидзине, вдруг, подвергся  атаке, то есть, за него взялись следственные органы..  И, как это у нас принято, Хазарадзе  заметался и,  пошел в парламент, жаловаться оппозиции и бить себя в грудь, что никто у него Грузию не отнимет и что он патриот, и  все скажет, и что даже имеет письмо от министр ВД Грузии с угрозами.

При этом, тут же последовала реакция, и ему было сказано,  что все его утверждения ложь, и что эту ложь можно легко подтвердить.

П.С.  Если  вдруг, бывший главаTBC банка Хазарадзе прав -  разумеется, министр ВД Грузии должен уйти в отставку, и будет нанесен сильный удар по Мечте.

Но, ведь ничего совершенно у оппозиции нет на руках, кроме  театральной выходки банкиров? В парламент Хазахардзе пришел не один, с ним был еще один скромный банкир - патриот. Понятно, что при Мише, ну... даже близко, не было давления на банки и на бизнес :-) Как можно такое вообще представить?   :-)))) И именно поэтому, честные, скромные мишисты, так возмущаются и истерят.

Но, я встану на сторону мишистов в плане отвтественности власти в этом вопросе  - если, доказательства будут предъвлены.  Хотя,  имхо, все понимают, что банкиры хотят взять "на понт" тех, кто начал атаку на них и уберечь свои капиталы.

Их право, никто не спорит!  Но, они полезли в политику!  То есть, они не доверяют ни Нацбанку, ни следствию, это все плохие, непрофессиональные, алчные люди -  а кому же они  доверяют? Национальному движению и ЕвроГрузии? Ну, это я и называю шапито!

С другой стороны, я понимаю мишистов, так как это политика и, они хватаются за любое повод, чтобы  ослабить влияние Мечты в Грузии. Это, в принципе, их право, так действуют везде.  Так что, поймите, я критикую у мишистов не содержание, а форму!

П.С. Если Хазарадзе предъявит письмо с угрозами от министра ВД Грузии, то, вне всякого сомнения,  чаша весов будет на  его стороне. А если этого письма нет?

Вот ответ министра ВД Грузии.

«Это было попыткой одного привилегированного бизнесмена с помощью сплетен с трибуны парламента получить иммунитет. Я не пишу письма, я говорю прямо, в лицо каждому, в том числе, тем людям, с которыми имею деловые отношения. Привилегированность в бизнесе в этой стране должна закончиться раз и навсегда. Разговоры на языке шантажа из публичной политики должны завершиться, и несмотря на этот разговор на языке шантажа, всем придется отвечать как за свои обязательства, так и за слова», - заявил  министр ВД Грузии Георгий Гахария.

Кому верить -  решать вам! В любом случае, будем следить за развитием ситуации.

05.03.2019 в 09:58BERG...man
В Генеральной прокуратуре не конкретизируют, вызовут ли в следственное ведомство Георгия Гахария после заявления основателя «Ти-Би-Си Банка» Мамуки Хазарадзе, согласно которому, он получил от министра ВД Грузии письмо с угрозами.Как сообщили в прокуратуре «ИнтерпрессНьюс», это станет известно после того, как будет опрошен Мамука Хазарадзе.«Только после опроса Хазарадзе будет решено о целесообразности остальных процессуальных действий и времени», - сообщают в прокуратуре.Сегодня Мамука Хазарадзе на заседании финансово-бюджетного комитета заявил, что получил от Георгия Гахария письмо, содержавшее угрозы.
05.03.2019 в 09:59BERG...man
 Национальный банк Грузии отвечает на заявление основателя «Ти-Би-Си Банка» Мамуки Хазарадзе по поводу «шантажа».«Применение адекватной санкции за нарушение, выявленное в коммерческом банке, является прямой ответственностью и обязанностью Национального банка Грузии как надзорного органа банковского сектора. Санкции, определенные полномочиями Национального банка, конкретизированы в соответствующем законодательстве. В этом списке, в том числе, полномочия регулятора, в случае необходимости потребовать приостановить подпись администраторов банка и / или освободить от должности, которые использовались Национальным банком Грузии и в прошлом.Соответственно, неверно оценивать как «шантаж» то, что является определенными законом полномочиями регулирующего органа» - говорится в заявлении Нацбанка.
05.03.2019 в 13:27BERG...man
Требуем доказательств, требуем от Мамуки Хазарадзе представить хоть немного реальности, - заявил журналистам председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.Как отметил Мдинарадзе, в случае непредставления письма, о котором он говорит, парламент может оказаться в смешном положении, если будет принято решение и дано согласие на создание парламентской следственной комиссии.«Чтобы обсуждение вопроса, на основании которого требуют создания следственной комиссии, приобрело хоть немного серьезности, этот человек должен представить письмо, сказать о том, каким образом он получил это письмо и вообще существует ли это письмо. На это должны быть даны ответы. В этом случае можно и обсуждать. В противном случае мы можем оказаться в смешном положении, поскольку вдруг письма вообще нет, или речь идет о другом письме, которое интерпретируется, и что тогда в этом случае делать комиссии три месяца? Может обсуждать решение Нацбанка, с которым согласился сам «Ти-Би-Си Банк»? Исходя из этого, естественна логика, что сначала Хазарадзе должен сказать о содержании письма, обнародовать его, чтобы затем обсуждение этого вопроса приобрело серьезность. Требуем доказательств, требуем от Мамуки Хазарадзе представить хоть немного реальности. Вчера, несмотря на не один мой вопрос и вопросы моих коллег, он отказался от обнародования содержания письма, я ничего уже и не говорю о представлении самого письма», - заявил Мдинарадзе.
05.03.2019 в 15:09BERG...man
Письмо у меня с собой, - заявил основатель «Ти-Би-Си Банка» Мамука Хазарадзе в городском суде, куда он некоторое время назад пришел на допрос.«Письмо, разумеется, у меня с собой и я его должен представить. Об остальном сделаю комментарий после того, как выйду», - заявил Хазарадзе.Как известно, вчера, во время выступления в парламенте Мамука Хазарадзе сообщил, что получит от главы МВД Грузии Георгия Гахария письмо с угрозами. В связи с этим прокуратура вызвала Хазарадзе на допрос в присутствии судьи.