"Царские" споры и о монархии - в Грузии. Не надо копать там, где ничего, кроме пустоты, найти невозможно!

11 марта 2019, 10:38

Царский дом Багратионов через суд в Грузии попытается решить спор, связанный с престолонаследниками. Анна и Нугзар Багратион-Грузинские подали иск против Давида Багратион-Мухранского. Об этом говорится в сообщении на фейсбук-странице грузинской юридической компании «Законный путь».

Иск касается «самовольного использования царской грузинской фамилии». Рассматривать спор между представителями боковых линий древнейшей христианской монаршей династии, правившей Грузией более 1000 лет, будет Тбилисский городской суд.

На сегодняшний день существуют три ветви династии Багратионов — Грузинские, Мухранские и Имеретинские. Две первых считаются главными.

Род Мухранских возглавляет Давид Багратиони, сын знаменитого в Испании Георгия Багратиони, известного как автогонщик Хорхе, несколько раз побеждавшего на ралли Испании. Георгий Багратиони переехал в Грузию и в 2004 году вместе с сыном Давидом получил грузинское гражданство. Скончался в Тбилиси в январе 2008 года.

Род Грузинских, которых некоторые считают более логичными престолонаследниками, возглавляет Нугзар Багратион-Грузинский, отец Анны. В 2009 году Анна Багратион-Грузинская вышла замуж за Давида Багратион-Мухранского. Брак, заключенный по инициативе Грузинской православной церкви, монархисты страны назвали историческим событием.

Незадолго до этого Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй высказал идею восстановления монархии в стране, отметив, что Грузии необходима модель, когда «царь властвует, но не правит». Источник: https://www.newsgeorgia.ge/predstaviteli-tsarskogo-doma-bagrationov-budut-suditsya-v-gruzii/

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

П.С. Я не буду всерьез писать об этой теме, ибо, считаю ее изначально - комической, и недостойной серьезного внимания. Очень рад, что, в целом, грузинское большинство разделяет эту позицию. Не буду даже писать, насколько  нелепыми персонажами являются, как правило, не только наши, но и вообще, многие  подобные претенденты на разные престолы..

Не согласен и с мнением Патриарха Грузии по поводу " царь властвует, но не правит".  Если вам нравится пустота, обернутая в глянец - это одно. А другое, если Грузии придется еще и оплачивать церемониалы  какого-то павлина, который при ощипке -  обычная, часто самая захудалая курица!

Если это для тур-бизнеса, то, эллочки, шурики и наши соседи по Кавказу, сюда и без Багратионов приезжают, и им моря и хинкали-хачапури вполне достаточно.

А "западнампоможет", думаю, и с Багратионами, массово - сюда не повалит.

И немного, тоже в несерьезной форме -  о серьезном. Кроме того, что любая безродная дворняжка у нас - выпячивает грудь и называется князем, так еще есть один аспект.

Исторический! Нет, конечно, я ни слова не скажу о  "беграунде"  Грузии и как она стала под единым центром именно такой, какой мы видим ее сегодня.

Но если кто-то, начнет пыжиться и выкрикивать. что она всегда была такой -  гоните его грязными тряпками и оплеухами, он просто лгунишка и  ни черта не знает.

А зачем, кроме туризма и еще большего надувания щек (а они итак надуты - дальше некуда), нам  нужно привозить какого-то бездельника, непонятно кем сделанного, и оплачивать ему проживание во дворце, и указывая на него, говорить западнампоможету, что это, как у вас -  Стюарты,Бурбоны, Винзоры Габсбурги и прочие...

Что это даст Грузии? Царь - должен быть авторитетом, должен быть совестью народа,  вообще-то!  Кто эти люди?  Многих, в Грузии уже хорошо знают. Я не хочу сейчас об этом подробнее, но, поверьте, много грязи и глупости во всем этом!

Почему в Грузии так любят создавать проблемы на пустом месте?

Если же вы, не согласны со мной, и считаете, что вот, пришло, наконец, время, чтобы началась грызня в Грузии, кроме всего прочего, еще и за престол..  напишите аргументы.

Мой главный вопрос -  зачем это Грузии? Смысл, кроме очередной болтовни и  выкаблучивания? Мы решили все проблемы, пора создать новую?

С чего это Имеретия должна  признавать власть  восточногрузинской ветви Багратионов? А в Мегрелии  -  посадят Дадиани?  В Гурии -  Гуриели, в Сванетии -  Дадешкелиани, в Ахалцихе вернем, достанем где-нибудь, ну, или изменим фамилию -  Джакели итд? А потом, все князья, а их, почти 90% населения страны :-) , попросят, чтобы и их как-то "вернули"? До каких пор будет продожаться этот трагифарс?

А может, еще и Воронцнова вернуть? Ну, пусть будет, для  красоты:-) Или, это лишнее? Хотя, Воронцовы сейчас не в тренде.

Не надо превращать все в посмешище! На мой взгляд, Грузия обратилась с просьбой о покровительстве к России в  конце 18 века, в практически, разобранном состоянии, без единой власти.  У нас  очень интересная история, очень много красивых страниц... Не надо копать там, где.... ничего, кроме пустоты, найти невозможно!

Ираклий Второй -  не был царем Грузии. Эти сказки СССР, а потом, уже наших ура-патриотов, очень далеки от истины.

11.03.2019 в 11:06BERG...man
Тут вот видео прислали мне: https://www.youtube.com/watch?v=ieWwj2CGC5g&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2obIyWqkyOwE-Q2psmJx0H0_IYPb1tkZyv0slDq-8JfBU-Gtq0uAG-7vI
11.03.2019 в 11:49Корней
БЕРГ, у тебя «… попала под покровительство России …практически, в разобранном состоянии, без единой власти». Ну добавил бы, «просили о помощи». Может даже с вводом войск по периметру от СевКав/набегов и Турец/Иран-порабощения. И заметь, у тех без утех, по глотке вжик. Верно, БЕРГ, у тебя о царях, тронах. Только ты в флюгер-ключе другой тронной речи г-жи Саломе. Сказанула она, что дипотношения с РФ и «невозможны без подключения и согласия наших главных партнеров». Лимитроф на нового сюзерена оглядывается, шарк-шарк обувкой, а не на свой народ, уважаемых мною виноградарей. Самоуничижение властей ваших, БЕРГ. 
11.03.2019 в 12:13Корней
БЕРГ, и не надо филолоху вроде меня иное толковать, «у меня в посте…». Ты написал «попала» под РФ, со смягчением «покровительство», а не в кабалу. Так вот у тебя это «попала» звучит как «из огня, да в полымя». Есть понятия констатации по нейтральности глаголов-сказуемых, их модальности «хочет, должен, может». Ладно, Берг, скажешь «чёртов филолух пристебался». - Да, слабее у тебя, чем у Кямала чисто с орфографией. Только мне это не мешало никогда, когда у автора глубина. В *17 году, аккурат в марте «поселился» я у тебя на ветке, 2 года как-никак. Как грится, взаимообогащение, наталкивание на мысль, да и мониторинг юзеров дорогого стоит по "межнару" и транскавказу.
11.03.2019 в 12:32BERG...man
Или, ты с каким-то подтекстом?
11.03.2019 в 12:32BERG...man
Ну, они разные бывают :-)
11.03.2019 в 12:15VladKoshkin
Сюзерен, кстати, безжалостный ...

11.03.2019 в 12:23BERG...man
Да нет, Корней, я  просто не хотел в эту сторону гнуть разговор, потому и нейтрально для всех -  написал именно это. Тема поста -  совсем в другом, зачем же то, о чем я сотни раз уже говорил, вновь выводить на первый план.
11.03.2019 в 13:04Корней
Кое что из подтекстов ВЛАДа попытался я на предветке в 12:52 расшифровать, не впервой вроде, мне переводчику. А вот тут, к VLADу личноВчера «Кремль Путин». Ну придавливает ли Соловьев Павла Зарубина. В свое время Утесов, да и Кобзон в долгий нокдаун отправили супер баритон с отменным обаянием Сергея Захарова. Невольные ассоциации - Рассказал Соловьев о встрече с «альфовцами» после Беслана, ну еще бы, лично, по следам. И тут же каббалист Шапиро, не показав в кадре и мельком Зарубина затягивает внешнеполитическую тему. Умеет всё профи Соловьев в рамках своих «вечеров», даже удачно КВНить», но пусть осчастливит своим отсутствием и Зарубина, и Михеева. VLAD, ну не видеть того, что психологически на ладони. А к тебе лично обратился, оттого что ты раньше ворчливо не соглашался по роли Соловьева (может мне и показалось). Условимся, он на месте в своих «вечерах» но пусть уйдет от Зарубина и Михеева.
11.03.2019 в 14:59Корней
ТЕДЕ, пойми правильно. Было как, написал, не дописал, потом забыл, перепутал к кому относится. И вот результат. Надеюсь, не огорчил тебя. А в доказательство (см. поминутно, если соизволишь) что я я для БЕРГа одновременно загуглил с перепроверкой и даже с калькурятором.
11.03.2019 в 13:33Корней
БЕРГ, ну ты даёшь! Приятная поправка в посте. Спасибо. Скажу тебе честно. Ставропольцы любят грузин, народ, а не власти. На ставропольской земле ведь дело было, Георгиевский трактат, да и в Ставрополе достопримечательность - Тифлисские ворота в честь этого. Часто ассоциирую с виноградарями-тружениками. Оттого что кузен-станичник с болью рассказывал об увиденных им порушенных домах и виноградниках в прежде грузинских селах в ЮО. И, понятно, уцелевших их церквях, но намоленных-то грузинами, поколениями, радостно оглашенных плачем младенцев после крещения в купели. И все они разом одним младенческим личиком в ряд – и внуки, и отцы, и деды-прадеды… со священным крестиком на шейке грудничка. 
11.03.2019 в 12:25BERG...man

Что касается Саломе, я про нее вообще не пишу, потому что пост президента -  бутафорский. Саломе была важна лишь перед выборами, чтобы не дать победить усатому Грише, и все.  С другой стороны, у нас все говорят во власти, примерно в одном ключе.

Но,  пост президента -  ни о чем. Я бы вообще его отменил, но, Мечта побоялась  идти на такие радикальные шаги.

11.03.2019 в 12:26BERG...man

Корней, ну, мне что -  пободиться? Без задней мысли -  просто, взял нейтральное слово, чтобы не переводить разговор именно в эту плоскость.

Попросила о покровительстве, было бы точнее. ОК. Сейчас поменяю, ты прав.

11.03.2019 в 14:42Корней
ТЕДЕ узнаваем «чур-дур-коватостью», подкованностью в чём-то, и не всегда. Пару лет назад почти как раз с тобой мы остро/встречно размежёвывались в коммах. Потом ни разу и не возражал тебе. Напротив, слышал толковую аргументацию с твоей стороны. Жаль, что ты не услышал контекст моего комма, коннотацию в историю. Будто не понимаю я ничегошеньки вокруг 888. Разведи и без того ссупившуюся монобровь, от догадки хлопни по серпоносу, слупи струпья неумытые. Проехали! Вроде ты и не «стрелку-комм» меня вызвал, но сразу под ним челлендж, а я вот, не по делу, распоясался. Ну что ж, безотносительно к тебе, поразмялся в горячей полемике.
11.03.2019 в 13:39теде
еще одна комеди де джорджия..

блин,как же люди незатейливы ..как мало им надо..вот и новый движ..

видео харрошее...именно так к этому и надо относиться...

комуто  делать было нечего и он себе в жопу палки стал совать..

11.03.2019 в 14:48Корней
ТЕДЕ, извиняй, братан. По стрелке проверил, не мне был ответ, да и груздвиж в теме. Чё-ёрт, извини, Теде. Опоздал, наверное, да и вчера было прощеное воскресенье, а тут напортачил я , нового в *20г. дожидаться, 1-м у меня будешь ты. Проехали?
11.03.2019 в 15:10BERG...man

Женщину на старости лет устроили на  приятное место. Мишисты портят воздух, обзывают ее, но, они всех обзывают. А так.. ну нет у этой должости никакой функции. Серьезно.

А Даля, это нечто. Но, я о ней не хочу даже писать.

11.03.2019 в 15:07Корней
БЕРГ, широкий жест г-жи Саломе от президент-зарплаты отчасти объясняется ее ништяками от прежней работы в ПАСЕ и НАТО. Также как и Грибаускайте. Вот что гуглится : Зарплата Юнкера - 25 тысяч 351 евро в месяц (капает коньячком этот евроцент в его кофе, оттого шатания), замы -по 22 тыс. 963 евро на нос, остальные еврокомиссары — по 19 тыс. 910 евро. Чёлнам ЕК положены компенсации расходов на проживание до 15 % от зарплаты, а также пособия на бытовые услуги и обучение детей в школах. ***///***

1-й уровень работы в ЕС или СовЕвр — депутат ПАСЕ: зарплата 6 200 евро,+ подъемные, +командировочные, +возмещение стоимости аренды жилья, +страховка, +4300 евро на «обеспечение работы бюро»(штат помощников, секретарей и проч.). Понял я, даже БАТОНО ГЕОРГИЙ устал от цифирь. Основняк: Брюссельско- Штрассбургская пенсия Грибаускайте-Саломе - соответственно тож 6 200 (есть данные и о 8 тыс. евро). Ах да, доцент Георгий-спрос на сравнения. Вот мне (далеко сбоку) ближе понятные пилоты «Люфтганза» хотят в более чем 2 раза больше «ихней Саломе-пенсии» получать.

11.03.2019 в 15:37Корней
БЕРГ, эт да, о должности незначачающей. Ты ж не просто назвал-приговорил, а последовательно, на примерах и не раз показал. Доцент наш Георгий, сможет дополнить. Батоно ГЕОРГИЙ, ну принято так, в чем-то кликухи, краткие как выстрел, раздавать. Ну сам же подставился. М..... Г.... И.... Тут на счету "кол-во дочтений 2-минутного контента" на иных порталах коэффициент, а мы еще твою Ф.И.О. не дочитали. шЮтка, к чему Данелия с Гайдаем меня сызмальства приручили
11.03.2019 в 22:21теде
корней,мы природные друзья,союзники если не сказать больше...осознавая это любые непонятки и терки легко и непринужденно могут быть преодолены и благополучно стерты из памяти
11.03.2019 в 23:08LeningradSKY
Ночной Выборг: Посетить усадьбу бюргера и посмотреть романтический старый замок Переночевав в этом городе, наш корреспондент решил обязательно приехать в него еще раз. https://www.kp.ru/russia/zametki-o-puteshestviyah/nochnoj-vyborg/