Кто и против чего протестует в Белграде. "Мирное решение" проблемы Косово и аналогия с нашими конфликтами

18 марта 2019, 11:03

В Белграде -  митинги оппозиции и столкновения с полицией. Много противоречивой информации, и  СМИ  выдают, каждый, свою версию. На российском  полит-шоу на фед ТВ, кажется, полностью окунулись в клоунаду с Порошенко, Тимошенко и Зеленским, и вообще мало что интересно. Впрочем, не удивительно, если за все это шапито, хорошо платят.

Везде, в таких случаях, каждый хочет найти что-то свое. Хихикающие либералы уже выкрикивают, что это "свободный народ, который за толерантность, евроценности и  все хорошее". Консерваторы -  что это наши  бунтуют - националисты и те, кому надоел мутный Вучич.

В Грузии многие, особено  секта добра, видят тоже что-то свое.. Вучича почему-то определили в союзники Путина,  а всю оппозицию -  в чуть ли не мишистов :-), которые против России.

Давайте очень просто, обсудим. Разумеется, я не смогу  отделить материал от своего мнения, но, постараюсь не загружать разговор  умничанием с конкретными именами и названиями партий:-)

1. Имхо, в Белграде старается раскачать ситуацию, вся - реальная оппозиция, в которой есть большой процент националистов, есть и жесткопрозападные лидеры,  есть много левых,  и есть просто люди, которым надоело, что они живут не так, как им обещали. И вновь, старые лозунги -  нет коррупции, нет безработице, да здравствует Сербия и так далее.

Представьте, если в Москве вдруг, начнется нечто подобное - разве вы удивитель, что вместе будут стоять, как часть русских националистов, недовольных "пораженческой политикой" царя, так и либералы, выкрикивающие свои приторные  лозунги про свободу меньшинств и слова. Так и  российские леваки -  все эти прилепино-лимоновы и непонятные, кажется, даже левакам -  шевченки и доренки, которые непременно понабегут и будут буянить, разумеется, за все хорошее и против всего плохого.

2. Есть ли внешние силы в происходящих в Белграде событиях? Я думаю, было бы странно, если бы их не было. Запад хочет еще более прозападного, чем, Вучич, политика! Ну, такого, который будет каждый день рыть окопы и  рвать на себе волосы, предупреждая мир о российской угрозе, вряд ли.. но, который будет активнее жестикулировать и  не выделяться независимой позой, когда все "нормальные страны"  Запада, знают свое место.

И Россия, в свою очередь, думаю, не вмешивается, потому что видит, что среди митингующих есть множество намного более пророссийских и антизападных сербов, чем президент Вучич. То есть, и Запад и Кремль -  наблюдают, тем более,  пока ничего не предвещает  смены власти.

Источник: http://two-hitchhikers.ru/kratkaya-istoriya-kosovo/

3. Косово!  Это очень интересный пункт, любопытный всем сторонам конфликтов на Южном Кавказе и не только!

Вучич многими считается сторонником размежевания территорий с албанским и сербским большинством, с дальнейшим присоединением последних, собственно, к Сербии и с последующим признанием Белградом независимости Косово.

Сценарий,  имхо, достаточно старый,  но политически малопопулярен, как и любые другие варианты развития событий, кроме возвращения края в состав Сербии.

Чтобы было проще.. представьте, если вдруг, лидеры Грузии начнут  активные движения за то, чтобы Гальский район Абхазии и Ахалгорский ( Ленингорский) район ЮО были переданы Грузии, взамен чего, Грузия -  признала бы Абхазию и Южную Осетию.

Представьте тоже самое между Арменией и Азербайджаном. Ереван соглашается на уступку части  взятых им под контрлоль территорий, взамен чего, Баку признает Карабах -  Арменией.

Представьте Петю -  героямславу, который согласится на признание ДЛНР, если те, подпишут соглашение, что не имеют претензий на всю территорию бывшей Донецкой и Луганской областей. То есть, де факто, граница пройдет по нынешней линии размежевания.

Представили? Многие, думаю,  про себя подумали, что по логике вещей  -  этот вариант достаточно  любопытный для рассмотрения, но, разумеется, они понимают, что при первом же официальном движении властей в этом направлении -   все проигравшие и  политически, живущие верой в реванш, страны, тут же поднимут "майдан" и оппозиция  начнет брать приступом -  власть. И возможно, западнампоможет будет ее энергично поддерживать.

Лично я считаю, что конечно,  конкретно, в Косово, о котором я недавно написал материал: Косово прекращает диалог с Сербией, до признания Белградом - "существующей реальности"

это интересная инициатива, но, это очень сложно  представить. А на  постсоветском пространстве -   подобное представить сейчас  - просто невозможно.

Ваше мнение?

18.03.2019 в 12:29BERG...man
И что? Речь ведь -  совсем о другом.
18.03.2019 в 12:29BERG...man
И что? Речь ведь -  совсем о другом.
18.03.2019 в 11:55VladKoshkin
Когда читаешь сегодняшние  колонки о "цене за Крым", следует всегда помнить, что случись по иному, ровно те же люди писали бы колонки о расплате за "трусливое бездействие".  
18.03.2019 в 12:17VladKoshkin
15 лет назад в Косово произошел мартовский погром - 27 человек погибли, тысячи жителей неалбанского происхождения были вынуждены покинуть дома, 935 домов и 35 православных церквей были осквернены, повреждены или уничтожены.
18.03.2019 в 12:30BERG...man

А это каким боком к материалу???

18.03.2019 в 12:05VladKoshkin
В блоге  тишина, будто за выходные Крым пропили :)
18.03.2019 в 12:32BERG...man

Корней, а что Вучич? Что он может и кто он вообще?

Если ты его как-то рисуешь антизападником, то, имхо, это не так

Бошко Обрадович -  вообще отмороженный на всю голову.. Но, там кроме него, полно очень контрастных персонажей.

18.03.2019 в 12:31BERG...man

По поводу Крыма я  не вижу смысла писать, потому что все определились уже со своими позициями.

Вон, и Миши Фишмана слезы, он против, и протестует на Дожде и что?

Все -  все понимают.

Каждый -  свое.

18.03.2019 в 12:30Корней
Вучич расслабаху проявил с началом пусть и опосредованных контактов с Косово. В результате дурацкого инфоповода косоворы провели провокации vs сербов – рраз! Подразделения косоваров сорганизовались в Армию Косово – два! - И потом, да какие могли быть контакты после убийства (год назад) лидера косовских сербов Оливера – (не Кромвеля), а нашего ИванОвича из Митровицы. ЕС с Соросом подставили Вучича с его устремлениями в ЕС и все дела. Типа неча с Путиным кентоваться. Но в Сербии истинное #мИваслюбим от народа исконно исходит. Но появился ангажированный Бошко Обрадович, его чел с бензопилой в ТВцентре (мем шик!) И ради Бога, «не забудем мать родную» - соровско-сербское «Отпор» якобы студентиков. Хотя они отметились консультантациями, семенарами-сборищами перед «араб/весной» в мубаровском Египте, особо. И далее везде.
18.03.2019 в 12:55VladKoshkin
Что помириться Вычичу сложно, как впрочем, всем - Грузии в том числе
18.03.2019 в 13:00Корней
БЕРГ, слабехонькое у тебя дежурное возражение юзерам: что в посте «Речь совсем о другом». Вот это твое «совсем» вызывает у меня, думаю, и у ВЛАД/Кошкина достаточно снисходительный смех Фантомаса. В предыдущем посте к Погребняку ты приплел скабееву-гузееву, ну и отсутствие идеологии вообще. У тебя, БЕРГ, манера бокса, как у кенгуру. Передними малыми лапами тычки, затрещины. Но основной удар мощными задними лапами. Они всегда заточены, запараллелены, стреножены: «скабеева-захарова-путин». Так и у тебя, БЕРГ. Хоть бы чуточку проникся, о чем VLAD/KOSHKIN - дорого для нас написал. Или тебе по душе был амерплан «Интеграл» по превращению Крыма в непотомляемый авианосец!? Ну еще бы, «скорее бы в это НАТО» - повторяешь ты вслед за Бубой. Поезжай-ка на открытие учений НАТО аккурат сегодня. Очевидцы грузинской антиутопии позарез нужны!
18.03.2019 в 13:50Корней
БЕРГ, в дополнение к 13:00, ты тем более неправ "замечанием" VLADу, что в хёдлайне у тебя чётко: "аналогия с нашими конфликтами". И потом "5-летие" у нас, а ты соими НАТО-учениями запропастился. ИЗ "Бел.сол. пуст." - "Павлины, говоришь! Ха!"
18.03.2019 в 13:01VladKoshkin
Попал Вучич в переплёт. Все сразу ищут руку Вашингтона против руки Москвы. Почему-то считается, что Вучич пророссийский. Ну... по сравнению с Джукановичем да. А так...

"На улице можете делать, что угодно, пока все спокойно. Однако насилие я не позволю ни на секунду. У нас нет картин людей с разбитыми головами, как во Франции. Но если кто-то из них совершит насилие, мы сразу отреагируем. Так ведет себя серьезное государство", - заявил Вучич 

18.03.2019 в 13:36Корней
ВЛАД, действительно БЕРГ путает с Джукановичем Вучича. А разницу-то хорошо знает. Джук вообще засуетился дружбой с ЕС в период Гаагских трибуналов. Вон вчера США "по матушке послали" Гаагский МежнарУголовСуд за иракские дела амервояк. VLAD, не знаю как ты, но в последующем откровенничанье Карлуши дель Понте очень вменяемо.. Мужеподобной будучи, она не похожа на Фемиду, но как стремится
18.03.2019 в 14:04BERG...man

Ты  что, реально... всерьез пишешь  все это????

Ладно, по старому знакомству -  отвечу.

Ну конечно,  аналогия с нашими конфликтами   и я привожу,  дословно, эти конфликты..  Да что с тобой?

При чем тут Крым.. я по Крыму все сказал, еще весной 14 года.

Причем десятки раз.  Что повторятся?

Какие к черту учения.. каждый год они.. О, ладно,  я сам дурак, что во все это ввязываюсь и отвечую. Моя вина!

18.03.2019 в 13:58BERG...man

Послушай, Корней, Владу я уже все сказал, и больше не считаю нужным повторять. Отвечать, конечно же, больше на такоене буду.

Тебя это тоже касается.  Не надо придумывать за меня, плиз.

Хочешь беседовать -  нет проблем, всегда поддержу, при вашем желании, разговор и отвечу на внятный вопрос.

А вот в это -  я точно не буду играть.

18.03.2019 в 14:00BERG...man

Я ничего не путаю, мое мнение -  Вучич, обычный Янукович, только сербский.

Вучич -  это партия регионов.

Вучич, очень хитрый и сколький политик.

Ты так не считаешь, твое право -  так многие шурики в России и Януковича своим считали, а многие Шурики и  ахметова с кернесом, если царь Вова скажет, будут считать друзьями.

Я -  пишу от себя, и высказываю свое мнение.

18.03.2019 в 14:19LeningradSKY
Бабицкий:

Я убил себя во время Крымской весны.

https://vz.ru/opinions/2019/3/18/968768.print.html

18.03.2019 в 15:33guran

Кстати об этом - о предательстве Тито и роли Югославии в сокрушении советской зоны в Европе в недавнем интервью совершенно честно рассказывал эмир кустурица.

Сербия нам нужна только с выходом к средиземному морю. К Адриатике.

пусть отвоевывают Черногорию. А мы поможем.

18.03.2019 в 15:29guran

Мы не будем бОльшими сербами чем сами сербы.

тем более что - и это тоже надо проговаривать- сербские националисты самым хамским образом втянули в первую мировую Россию которая еще не завершила большую программу перевооружения которая должна была завершиться в 1917. И это была бы совсем другая русская армия и русский флот.

нужно помнить и о предательстве иосифа бриз Тито. Который взяв под контроль с помощью советских войск Югославию кинул Сталина и лег под Черчилля.

именно с позиции титовской Югославии западники раскачивали восточную Европу. Оттуда с помощью титовской госбезопасности организовывали восстание в Венгрии в 1956

Сталин говорят был в ярости от предательства Тито. Хотел ввести войска..но не успел

а у хохлацкого клана хрущева-Брежнева воли додавить югов не хватило

но свои 30 Серебренников от авиации нато они получили в 1999

их использовали как таран для сокрушения ссср в восточной Европе а потом...слили

как Пакистан после ухода советов из афгана

18.03.2019 в 15:33Корней
БЕРГ, «антиутопия» (13:оо) к тому я написал, чтоб грузпосудины по приказу НАТО, в рамках нынешних учений, в черноморские акватории/границы РФ не направились бы, и не утопли бы. За "блудняк"  неприкосновенности границ РФ накажет. Последняя провокация укров аж в ноябре была. Сюзерен вассальной Грузии явно прикажет: начатое украми дело актуализировать. «А вам какое собачье дело!?» - перечить Заокеанью. Сделайте, шавкать начинайте, а там и мы с санкциями. Хорошо бы с сакральной жертвой 37-й гибели виноградаря во имя НАТО, вам скажут. И охота тебе, БЕРГ, мальчико для битья быть, авторитет терять!? 

18.03.2019 в 15:41guran

Путин в сеаастополе

к пятилетию присоединения открывает две тэс

факты упрямая вещь. За эту пятилетку Крым получил инвестиций в инфрастукртуру точно больше чем за 25 украинских лет. И может быть послелних лет десять советских.

новый аэропорт. Две тэс. Мост с материком. Трасса Таврида.

сегодня говорили о постройке прямой жд ветки керчь-Симферополь. Чтобы поезда с Кубани не телепали через Джанкой.

странно что при советах это не сделали.

и все таки..почему не взяли всю новороссию в 2014

при прочих разных версиях однозначно и экономическая

устраивать подобную реконструкцию от Харькова до Одессы..в нынешней экономической ситуации вряд ли возможнл

18.03.2019 в 15:55Корней
И последнее, 18марта- у нас Крым-воссоединение, а у тебя начало 45-х по счету НАТО-учений (вперемешку) за 10 лет! И если известнейшей на Кавказе блогер, автор БЕРГ «пробежкой» утро начинает с дат и актуальности, то забыть КРЫМ-эйфорию, пусть экс, но. Юзеры у тебя на ветке, сам знаешь, из коих. А ты понятному нам VLADу «перечишь» несостоятельно. БЕРГ, ты автор вполне всех опередивший на стыке Бол. Кавказа всех других «отседова». Мешает, что вместо «Все в гости к нам!», у тебя вириги поражения от России, то и дело просматриваются. Главное, БЕРГ, ты отлично знаешь, откуда есть пошла» Грузия нынешняя, статус-кво до шорт(ну нет брючин территориальных). Или Гурана попросить. То-то, тогда вообще тебе не сдобровать историей предательств. Хм, заодно предъява БЕРГу. Он умолчал и другой праздник "Числа Пи"-3,14. Выпадает на март (3-й мес.), 14-го числа . А БЕРГ и словом не обмолвился. Э-эх, знаменитые в чем-то "ПРОБЕЖКИ" Берга. Викепедию дат открывай спросонья, мысли под темечком застучат., ежели актуалка не перевешивает. 

18.03.2019 в 15:58BERG...man

Корней, вот я не пойму тебя, ей Богу. Что писать, если ясно все????

Вот лично мне -  все ясно. Тема Крыма  - закрыта. Твердо об этом пишу, при том, что очень многим не нравится моя позиция.

Но, что писать по пятилетию? Я сейчас пробежался, все пишут то, что писали сто раз..

Вот что... скажи, ты умный чувак, что писать??? Из того, что сотни раз не было написано???

18.03.2019 в 19:30Корней
В твоем случае, скрепя сердце, но писать. У тебя ведь как, "об этом говорят".
18.03.2019 в 20:04Lg
???
18.03.2019 в 21:44VladKoshkin
Давайте все же честно скажем. Большевики сдали 1 мировую...
18.03.2019 в 22:08VladKoshkin
Президент Вучич: Сербия должна простить бомбардировки НАТО

Мы хотим защищать свою независимость, свою свободу, свое небо своей армией, сербской армией. Я верю в силу сербской армии, и мы пережили очень много тяжелого 20 лет назад, чтобы забыть об этом. Наша обязанность – простить, но забыть мы не можем никогда.

Президенту Сербии не кажется, что Альянсу НАТО и так уже многое простили?