Мэрия Тбилиси не пойдет на поводу у таксистов, не желающих подчиняться правилам

21 марта 2019, 09:06

Протесты водителей такси в столице Грузии не повлекут за собой переноса сроков вступления новых правил, согласно которым их машины должны быть окрашены в белый цвет, заявил вице-мэр Ираклий Хмаладзе.

20 марта несколько сотен водителей такси на митинге в Тбилиси потребовали отменить распоряжение мэрии о перекрашивании машин в белый цвет до 1 октября 2019 года, чтобы получить лицензию категории "А". Эта категория позволяет искать пассажиров самостоятельно или через диспетчерские службы. В противном случае таксисты могут рассчитывать только на лицензию категории "Б", которая позволит работать только с компаниями-операторами. Для перекрашивания автомобилей мэрия предлагает каждому владельцу машины ваучер на 500 лари (185 долларов), но таксисты уверены, что покраска обойдется дороже. Организаторы протеста анонсировали новые акции, которые перекроют автомобильное движение в центре грузинской столицы.

Для властей Тбилиси неприемлем протест против реформы такси, при этом выданный ваучер полностью покрывает расходы на внешнюю покраску автомобиля, заявил вице-мэр Ираклий Хмаладзе. "Я не могу согласиться с тем, что ваучер не покрывает расходы на покраску. Если автомобиль нуждается в другом ремонте - это дело владельца автомобиля", - сказал он.

По словам чиновника, он проводил встречи с ассоциацией такси и таксистами, однако вопрос об отсрочке введения новых правил  не стоит. "Наоборот, я думаю, что реформа является своевременной. Если есть какие-либо другие трудности, мы можем поговорить об этом. Но мы не можем допустить отмену новых правил, изменение стандарта цвета и снятие ограничений на праворульные автомобили", - цитирует слова Хмаладзе 1tv.ge. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/333236/
© Кавказский Узел


Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Неоднократно писал про инициативу мэрии  сделать тбилисские, очень часто, грязные, замызганные такси, чище и привлекательнее!

Повторяю,  дело не в цвете, а в желании  упорядочить тбилисский таксопарк. В Тбилиси приезжает множество гостей, но, речь даже не в них. Тбилиси -  красивый город с претензией, и то, что владельцы зачуханных, немытых машин,  капризничают -  их право, но, это вовсе не значит, что они -  правы.

В Тбилиси знают, что среди протестующих таксистов, подавляющая часть -  мишисты. Об этом не раз говорилось, такисисты в Тбилиси -  часто радикальные мишисты. Причем,  я знаю множество историй, когда  они вели себя достаточно истерично и громко.

Много историй в соцсетях, когда тбилиссцы  выходили из такси, где водитель мгновенно начинал одну и ту же песню.. что же делает с нами эта власть, и ах, как при Мише было хорошо. Дело не в мечтателях и антимишистах, просто, все знают, повадки мишистов и как они начинают разговор, и чтобы не ругаться и не трепать нервы, автомобиль просто останавливается и пассажир выходит. Это не единичные факты!

Туристы этого не знают, и  первое, что им попадается в городе -  плаксивые истории о том, какой был здесь рай и как при этом рае -  чуть ли не летали грузины, и вот, пришел Бидзина и все похоронил. А потом Шурик и Эллочка пишут, что "да, я побывала в Тбилиси всего два дня, но, я успела пообщаться с народом, и вот что он мне поведал..." :-)

Кроме этого, таксисты-  вонючки, откровенно гадят и нечистоплотны. Если вы увидите где-то в столице парк или какое-то большое дерево, то, рядом, очень часто, оказывается писяющий или того хуже...таксист.

Если вдруг, вы скажите, что этот срам надо срочно вымести из города, и вам попадется оппозиционер, он тут же наброситься на вас с выпученными глазами и начнет визжать -  что, как ты можешь, они голодают, они же.. народ!!!.

Позвольте, в Грузии огромное количество людей, живущих много хуже -  таксистов!   Что касается таксистов - они  зарабатывают деньги, и власть, которая принадлежит сейчас конкретной  партии -  хочет, чтобы они зарабатывали деньги по правилам. Не нравится, иди, голосуй за счастье!  Впрочем, все итак знают, за кого голосуют те, кто сейчас  протестует, ни для кого, кроме части гостей и иностранцев, это - не секрет.

Право мэрии - требовать, чтобы салон, как и весь автомобиль,  был чистый, чтобы  таксист был не вонючкой, а имел надлежащий вид.

Право мэрии  -  требовать, чтобы такси были желтого, белого или какого бы то ни было цвета.

Если таксистам не нравится, они могут составить "народную дубину" имени Саакашвили, в количестве 30-50 человек,  разбить палатки и еще больше загадить и без того, загаженный палатками в самом центре -  город.

Деньги им, уверен, будут за это выплачивать "добрые люди из секты хихикающего волшебника", изгнанного  с позором из страны.

А если Каха Каладзе, мэр Тбилиси, пойдет на поводу у таксистов, ну,  тогда  он заслуживает плевка от тех, кто итак презирает Мечту за мягкотелость и виляние хвостом.

В Тбилиси огромное количество людей, которые с удовольствием подчиняться и будут "таксовать" по правилам.

Я, по-прежнему предлагаю вариант, который, возможно, пока рано применять в Грузии, но, при желании можно.

Вообще  запретить  такси -  "вонючки"!  Провести тендер, и на год или два,  сделать так,  чтобы в Тбилиси имели право  перевоить пассажиров только три или четыре крупные таксокомпании.

Пора уже от крикливых мужиков с сигаретами и вонючим салоном,  рассказывающим без умолка, что у них по три-  четыре высших образования и  в молодости было много женщин,  как-то поставить на место.

Либо пусть подчиняются правилам, либо пусть бузят дома, либо пусть возвращаются в деревню, к тому, что у них лучше всего получается - к коровам,  земле, винограду и кукурузе. Впрочем, после "жизни в столице", вряд ли они захотят возвращаться  обратно.

Повторяю, в Тбилиси сотни людей, готовых подчиниться  и таксовать по правилам, если они -  кому-то не нравятся.

21.03.2019 в 10:46VladKoshkin
А вот а Украине можно...

Генпрокурор Луценко: К сожалению, посол США в Киеве дала мне на первой встрече список людей, которых мы не должны преследовать

21.03.2019 в 10:12Эдуард Петровский53
 Визитной карточкой города Сигнахи и его символом является самый большой храм города - Святого Геворга (арм. Սուրբ Գևորգ եկեղեցի, Կախեթի, 1793). Кахети. Грузия.--- сейчас это грузинская церковь -как такое возможно Берг 
21.03.2019 в 11:11BERG...man
Серьезно? Я думал, наоборот.
21.03.2019 в 10:04теде
Если сделать так как ты предлагаешь момент тально вырастет тариф.чуть после просядет качество услуги..

На мой взгляд нужно по больше разных компаний предоставляющих услугу.вплоть до одиночек .но всех надо вывести в белую зону.все как минимум индивидуальные предприниматели или сотрудники крупной ,средней,малой компании.город должен предъявить требования по соблюдению правил предоставления услуги которые сам же раз работает.дальше тупо сидеть и требовать.наказывать за несоблюдение..

21.03.2019 в 11:06LeningradSKY
И в советские времена белий Вольга стоил намного дороже, чем чёрний Вольга.
21.03.2019 в 11:13BERG...man

Пусть! На сколько? Такси в Тбилиси -  итак, для простых людей, дорогое.

А для средних грузин, вполне себе. Если будет наценка в 20-50 тетри, не проблема.

Такси по вызову итак дешевле сейчас, чем такси -  вонючки.

21.03.2019 в 11:30Нахичевань Армянский2
Берг о чем вы тут говоритье на 80 проц нет смысла
21.03.2019 в 11:09BERG...man

Ты прекрасно знаешь, что очень многое возможно, и  ни для кого это не секрет. Я сейчас говорю абстрактно.

Что касается Сигнаки,   ну, а что за секрет, что там жило очен много армян, которые потом были переписаны -  гризинами, то есть, взяли грузинские фамилии.

Для  интересующегося и сколько-нибудь обращзованного человека -  нет, для ура-патриотической мартышки -  конечно, это секрет.

Да, много всего было, всякого -  разного. И я кстати, делал не один материал по истории Синаки, и даже Телави, и  так далее.

Здесь об этом говорит? Нет,  не буду.

Не та площадка.

Столкьо уже с армянами об этом говорил и грузинами. Все знаю, про аргументы и той и  другой стороны, что дальше?

Зачем ворошить?

Я, не из тех, кто не знает истории своей страны, поверь мне.

И я хорошо знаю, роль армян в истории Грузии.  И никогда я молча не сидел, когда слышал, как  болтушки несли чушь, что все это неправда, и что все было не так итд...

Но здесь, на КУ... я не хочу и не буду об этом. Поверь, нет смысла.

21.03.2019 в 12:26VladKoshkin
Но это ещё не всё. Луценко сказал, что он отверг предложение Йованович и связал это с тем, что его ведомство не получило «обещанные» $4 млн по программе помощи в антикоррупционных реформах.
21.03.2019 в 09:33BERG...man
Тут две крайности. С одной стороны, таксисты имеют право. С другой -  мэрия - имеет право. И есть еще одно.... к примеру, ученику в классе ставят двойку, а он, понимает, что может протестовать и срывать урок... и в этом его многие поддержат, те, кто ненавидит тех, кто обеспечивает порядок в классе.. И вот. двоечник, которому лучше выучить урок и получить хотя бы тройку, вместо этого, становится гером и орет и майданит.... Ну, вот это -  имхо,   однозначная мерзость.
21.03.2019 в 12:08LeningradSKY
На северо-востоке Москвы обнаружена стоянка подержанных автомобилей такси. Видео 

  опубликовано на Youtube-канале агентства Ruptly.

  Вероятно, в данном случае речь идёт об отстойнике одной из служб такси: здесь размещены не подлежащие восстановлению автомобили и машины, возвращённые банкам-кредиторам или лизинговым компаниям. Большая часть автомобилей на видео — старые минивэны Ford Galaxy, также на стоянке можно увидеть популярные у таксистов «Фокусы», «Солярисы» и «Октавии».

  Год назад была опубликована статистика популярности автомобилей такси в России: самой распространённой моделью оказался Hyundai Solaris.

  https://wroom.ru/news/7027

21.03.2019 в 12:21VladKoshkin
Ruptly  по просмотрам  на youtube  (14.1 млн просмотров) практически сравнялась  с мега-монстром "Бильд"  (14.6 млн просмотров) и обогнала "Шпигель" (11.8 млн) в германском сегменте - это ОЧЕНЬ круто. 

DW и прочие далеко сзади