Голанские высоты! Трамп вновь идет против Евросоюза, выступая в роли спасителя еврейского народа ?

22 марта 2019, 08:54

«После 52 лет пришло время США полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что критически важно для безопасности Израиля и региональной стабильности», – написал Дональд Трамп в своем Twitter, за что удостоился благодарности от израильского премьера Биньямина Нетаньяху.

В 1967 году после Шестидневной войны Израиль оккупировал часть сирийской территории, в том числе Голанские высоты, и объявил о своем суверенитете над ними.

П.С. Что тут можно сказать -  конечно, Трамп рвет шаблоны и частенько делает неожиданные, часто, встречающие непонимание и резкое недоумение даже среди союзников -  заявления. Да, это  забавно со стороны и даже - остро, Трамп постоянно предстает эдаким, молодящимся  парнем, рубящим с плеча, но, такое чувство, что все сложнее и сложнее при этом,  бить себя в грудь и заявлять, что если вы ищите объективность и правду, то -  вам сюда, а если нет, то к оппонентам и противникам США.

Евросоюз не признает Голанские высоты частью Израиля, заявила 21 марта представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич, комментируя решение президента США Дональда Трампа признать Голаны израильской территорией.

Я не буду акцентировать внимание на других заявлениях Трампа по Израилю. Такое чувство, что  для США -  Израиль, ментально намного ближе, чем, скажем, для России - Беларусь. 

Сперва было непонятное для многих решение по переносу столицы в Иерусалим. Многие на Западе восприняли это с резким скепсисом. Сейчас вот -  Голанские высоты.

Конечно, это очень интересно, как аналогия с постсоветским пространством. В той же Грузии,  заявление Дональда достаточно активно обсуждается, в том числе, на политфоруме. Понятно, что в Грузии помнят, что Москва указывала  на прецедент с Косово, признавая независимость Абхазии и Южной Осетии.

И сейчас, многие пишут, что эти заявления могут вновь усилить позиции Кремля в вопросе не только с Грузией, но и с Украиной и с Молдовой.

Речь не о де факто ситуации, к а именно -  о де юре.

Кроме этого, США  вновь противопоставляет себя с частью исламского мира, особенно, в этом регионе. И конечно, этим постараются воспользоваться и Россия, и Иран, и даже -  Турция, кстати!

Источник: http://www.isravisit.co.il/Excursions-in-Israel/golanskie-vysoty

Площадь занятой Израилем территории Голанских высот насчитывает около 1150 км² при длине 60 км и средней ширине 25 км. С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена  Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года. В 1981 году Кнессет  Израиля принял «Закон о Голанских высотах», которым в одностороннем порядке провозгласил суверинитет Израиля над этой территорией. Совет Безопасности ООН не признал это решение резолюция 497 от 17 декабря 1981 года).

П.С.Всегда, говорил и повторяю, что вижу мир, в плане территорий, не де юре, а де факто, и писал, что де юре, в современном мире, часто, используется  в качестве прикрытия поражения и бессилия.

Но, в данном случае, я поднял  эту тему -  чтобы указать на другое. Очень сложно, в современном мире, продолжать бить себя в грудь и  призывать к соблюдению международного права, а не к тому, кто сильнее -  тот и прав, когда, в реальности, кто сильнее -  тот и прав, и есть правило -  для всех! Другое дело, что у одних  больше денег и союзников, у других - их меньше.

Да, Голанские высоты, де факто, принадлежат Израилю. И я не лицемер, чтобы подобно хихикающим либералам, видеть одно, а выкрикивать другое.

Но, тогда встречный вопрос. Если США признает Голанские высоты, потому что они, де факто -  Израиль, то, тогда и их оппоненты  могут, если хватит воли, конечно, совершить аналогичные признания, плюс, потребовать признания старых?

Впрочем, если честно, столько уже прецедентов, что новый и не нужен. Другое дело, что  Голанские высоты -  слишком громкий повод для противников США..

Честно говоря, я не понимаю до конца и хочу спросить -  вы сами верите, что в случае, если США признают Голанские высоты -  территорией Израиля,  та же Россия не ответит моментально почти -  тем же? Если, конечно, хватит духа и уверенности в себе?

В случае с Крымом, Россия даже не ждала никакого нового прецедента, она кивала вновь и вновь -  на Косово! И Запад, в случае с Косово -  не ждал, просто, принял решение, обосновав это тем, что плохие, насильники и фашисты -  это сербы. А все остальные -  хорваты, косовары и босняки -  это, голуби мира и жертвы зла и насильников.

Но тогда, мир был другим, сейчас он, на мой взгляд,  гораздо более -  двуполярный, чем при царе-пьянице в  разваливающейся империи, и тихом, знающем свое место -  Китае.

22.03.2019 в 10:17Корней
Саудовский кронпринц МБС заявлял после признания всего Иерусалима столицей Израиля, что евреи имеют право на «земли предков». Оттого снова промолчит Организация Исламского сотрудничества, слабаки, особенно сунниты. Может в ОИС Эрдоган что-то возразит, и наш, как его, Абдулатипов.
22.03.2019 в 10:04теде
А как же сыны завета?устами их спикера генри киссинджера в 2012 году было заявлено совершенно не двусмысленно.израиль прекратит существование к 2022году.наверно эти люди сами консруируют будущее,ну или подсмотрели у реального конструктора в блокнотике..я помню как за год до развала союза об его кончине писали достаточно много.даже в бульварной прессе.тогда тоже называли сроки..угадали.. к ак оказалось..

Все движения которые происходят в мире наводят на мысль о его коренном переформатировании...г.к. говорит -и больше не будет...

22.03.2019 в 09:58Эдуард Петровский54
Разве справедливо было изгонять из гос в евреев зато что они умные и убивать к примеру за то что они давали деньги в долг -просто не берите деньги в долг -кажется тут явная несправедливость 

раньше страна захватила земли -все это ее земля сейчас  уже не так 

Берг ты хочешь от мира невозможного всегда ты наверно хочешь как в городе СОлнца -я точно не помню какой то философ писал .

22.03.2019 в 09:44Эдуард Петровский54
«В армянской части Храма Майк Помпео зажег свечу, затем настоятель Храма Гроба Господня от Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской церкви Самуил Агоян рассказал госсекретарю о присутствии Армянской церкви на святой земле», — написал на своей странице в Facebook представитель Иерусалимского патриархата ААЦ, архимандрит Овнан Багдасарян.
22.03.2019 в 09:35BERG...man
Tim Karsanti Зять у него еврей. Иногда сложные геополитические аналитические словопостроения объясняют очень простые вещи. Berg_man .. мне кажется, дело не в зяте, ну, или не совсем в зяте:-) Как минимум. Хотя, родство - я сейчас не о Трампе, а вообще о США, конечно, имеет место быть. Имею ввиду душевную связь, в том числе.
22.03.2019 в 09:51BERG...man

Я даже в тексте написал, что Израиль, по факту, там хозяин уже десятилетия.

22.03.2019 в 09:57Корней
Советник-зять Кушнир обогатил глубокими познаниями семью Трампа в истории еврейства. Тут Болтон нашептывает Трампу о «безответственном» пути ООН, не признающем то Иерусалим, то Голаны за Израилем, У Трампа ежегодные ответ-услуги по платежкам предвыборным спонсорам из еврейских миллиардеров. Все звезды сошлись на очередной похоронке международному праву по Трамп-инициативе.
22.03.2019 в 09:37BERG...man
Tim Karsanti Ну и будем объективны. Этот регион нарезали весьма произвольно. Там что ни граница, то возмутительная несправедливость Berg_man А как все это решить??? Если с одной стороны право силы, с другой стороны - шей-парад и толерантность.. Надо как-то опреедиться? Так не получится, здесь - можно, а тут - больно и неприятно.
22.03.2019 в 09:41Эдуард Петровский54
Во все времена почти против евреев использовали право силы и тогда это возможно было сейчас не так но все равно  если судить справедливо евреи имеют некоторое право использовать силу
22.03.2019 в 12:05BERG...man

ну да, все так!

Пескову вообще лучше молчать или  выгуливать навку и  бегать с подарками в Париж, к дочке.

22.03.2019 в 10:53VladKoshkin
Как говорил Наполеон - придите и возьмите
22.03.2019 в 09:51BERG...man

Так в том - то и дело, что по поводу этой самой справедливости очень много разных мнений...

Кто определяет справедиливость?

Потому я и написал, что в принципе, право силы, везде действует. Другое дело, что это право силы, все, кто-то лучше, кто-то хуже, прикрывает  болтовней о международном праве.

22.03.2019 в 09:54BERG...man

Tim Karsanti

Дочка уже еврейка, внуки евреи. Конечно есть душевная связь

Berg_man

По поводу этого - бесспорно. Я просто говорю, что родственность с евреями в США гораздо глубже, чем отношения Дональд - зять и что его внуки - евреи, а дочка, если не ошибаюсь, приняла иудаизм.

22.03.2019 в 10:01Эдуард Петровский54
Турция тогда должна признать ГЕноцид -признаный мировыми странами и признать Сверский договор
22.03.2019 в 09:56vosov
Вы были правы,что надо проверять президента на предмет психического здоровья. Это первая очередь относится Трампу, т.к. он положил большой болт на международное право на суверенитет признанных ООН государств. Получается,что завтра РФ имеет полное право признать ДЛНР, Армения НК, Турция С.Кипр , КНР Тайвань и др.  будут поступать тоже. Потом начнется хаос, так выпущенный из кувшина джина трудно будет обратно воткнуть.
22.03.2019 в 10:00Эдуард Петровский54
Ну а несправедливости которые  творились раньше как с ними быть 
22.03.2019 в 11:53VladKoshkin
Голоса клевещут, что сотрудники российского посольства в Каракасе получили инструкции покинуть страну до пятницы и перебраться в Гавану.
22.03.2019 в 12:28borcali
антип, приведу аналогию. Видишь человека у которого денег много(есть ли даже подлец) к нему подлизываются, стараются записаться в друзья, в родственники и т.д а у бедного и честного наоборот.   
22.03.2019 в 12:50теде
Странные вопросы задаеешь,на грани наивности..😁
22.03.2019 в 11:18Корней
Какая была реакция на перенос посольства в Иерусалим, та же будет и на закрепление Голанов. Тогда, *18г. Эрдоган: США «обнулили» свою репутацию. А также 13 патриархов и глав иерусалимских христианских церквей: изменение статуса города приведет «к необратимому ущербу». На данный момент соответственно и не признают суверенитета Израиля по Голанам, в соответствии с международным правом (по нынешним заявлениям), генсек ЛАГ, МИДы Турции, Еврокомиссии. Могерини представительница, а не сама. Пусть ЛАГ дальше облажает США в ОИС, а Юнкер с Могерини в ЕС, тогда поверим «буре в стакане». Глядишь, Рамзан скажет чё-нить об испорченном Наврузе аккурат сегодня.
22.03.2019 в 11:20BERG...man
Восов, если честно, я понимаю тех на Западе, кто категорически не понимает, зачем Трамп все это говорит   Остро, конечно, но,....
22.03.2019 в 11:53borcali
Берг, для сША нужен новый очаг войны. Сам подумай кто населяет США, это 70-80% европейцы а кто они были? Они были в основном убийцы, грабители или лучше сказать нелюди. Смотри кто в основном переежают в США такие же,  мало   честных переежают туда.
22.03.2019 в 12:02Корней
Хоть бы Песков промолчал по Голаны-вопросу. А то выдаст как всегда причёсанное, с бриолином, на пробор.По-нашему надо класть прибор, а не увещевать. Можно и предвосхитить песковский сленг типа «возобладала тенденция оказания нажима на международное право… бла-бла». Пора его из Кремля гнать и заменить на пару «Захарова-Конашенков». БЕРГ, «пусть безумная идея, не рубите сгоряча…», сосватай эту кремлевскую пару через свою связь с Гузеевой. У тебя с ней такие «завязки» через её сына-мегрела.
22.03.2019 в 12:03VladKoshkin
Действия Североатлантического альянса в Югославии в 1999 году были связаны с желанием НАТО продвинуться на восток — к границам России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Подробности: https://regnum.ru/news/2596509.html?tg_rhash=e9bbb1ba333a1a

22.03.2019 в 12:28VladKoshkin
Песков о призыве Трампа признать Голанские высоты израильскими: Безусловно, подобные призывы могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке. Пока это только некий призыв, будем надеяться, что он и останется призывом
22.03.2019 в 12:06BERG...man

ну, разумеется, нужен. США умная и очень хитрая страна, и ее мама -  Англия, такой же была всегда.

Это их политика, и они имеют на нее право, потому что она позволяет им быть в лидерах уже столько веков.

Да, им мешает Россия, но, англосаксонский мир -  намного больше и богаче, русского.  И, привлекательнее для  большинства стран.

22.03.2019 в 12:18VladKoshkin
Заявления США о необходимости признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами ставят регион на грань нового кризиса - Эрдоган
22.03.2019 в 12:27VladKoshkin
https://vz.ru/news/2019/3/22/969545.html

Трампу отвели библейскую роль «спасителя еврейского народа»

22.03.2019 в 12:20антип
Если англосаксонский мир больше, богаче, привлекательнее, о чём я не спорю, то зачем они лезут туда, кто думает иначе? Вот развивали бы свой мир, совершенствовали. Сделали бы богаче и счастливее Грузию, Молдову и др. 

https://youtu.be/z1g9LYhMtkY

22.03.2019 в 12:48Нахичевань Армянский2
Вот и квам борчало набиваются в друзья чтоб нефть откачать
22.03.2019 в 13:04BERG...man
Ну, в целом, нормальное, нейтральное и понятное заячвление.
22.03.2019 в 13:04BERG...man
Ну, Эрдоган в этом плане -  совершенно логичное заявление сделал.
22.03.2019 в 13:54теде
Мы все обманываться рады

22.03.2019 в 13:58VladKoshkin
Представитель Госдепа заявил, что задержание властями Венесуэлы сторонников лидера оппозиции Хуана Гуаидо не останется без последствий.

Да как венесуэльские правоохранители вообще посмели задержать граждан Венесуэлы в Венесуэле?!

Не первый раз кстати - на Украине тоже списки неприкасаемых через Луценко пытались внедрить

22.03.2019 в 14:14VladKoshkin
Путин тоже высказался

«Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке не должна провоцироваться непродуманными действиями других стран»: Владимир Путин провёл заседание Совета безопасности

22.03.2019 в 10:02антип
Есть разные виды оккупации. Первая, большинство людей, которые проживают на данной территории желают независимости от метрополии и его в этом поддерживают третьи страны. Примеры. Косово, Абхазия, ЮО итп. И второе, территории оккупируются, с целью создания зоны безопасности, прироста своей территории итп Мнения проживающих на этой территорией людей не учитываются и они становятся либо беженцами, либо своими среди чужих. Пример. 7 районов Аз-на возле НКР, те же Голанские высоты. Я считаю, что на дворе 21 век и пора уже словам не расходиться с делами, надо прекращать деление на своих и чужих сукиных сынов. То, на чём опять обосрался Запад, который так и не смог стать третейским, независимым, беспристрастным судом.

Вывод. В 1-м случае надо признавать волю народа проживающего на территории, во-втором, считать территорию временно захваченной оккупантами со всеми вытекающим последствиями.

22.03.2019 в 12:57антип
Этим кормили и продолжают кормить народы мира. В это верят грузины. Или уже не верят? Разве Президенты США не говорят, мы на правильной стороне истории, мы добро, они зло. Если говорят, значит люди хавают. А ты меня критикуешь.:-)