Борис Годунов: смута, клевета, трагедия и судьба. И почему - такие фильмы надо смотреть!

25 марта 2019, 16:49

Второй раз посмотрел первую часть сериала "Годунов". Сегодня вечером - продолжение -  вторая часть!

Без лишних слов -  очень нравится пока! Столько из-за этого сериала прочитал литературы и про смуту, и про Годунова, и про Скуратовых, и про лжеДмитрия, и про Шуйских, и про Юрьевых - Захарьиных - Романовых, и про Мстиславских,  даже про казака Ивана Заруцкого и его отношения с Мариной Мнишек) - голова кругом, и, кажется, уже сам запутался :-)  Но, фильм не оставляет равнодушным и буквально -  тянет  узнать чуть про героев  чуть большельше, чуть глубже, чем точнее.

Уже за одно только это -  фильм  следует похвалить. Он зовет  в ту эпоху, и предлагает каждому, в меру возможностей и фантазии , представить свой вариант.

Очень хорошая игра  -  отличных актеров, костюмы, диалоги.  

 Чем больше читаешь про то сложное и переломное для Руси время, тем больше понимаешь, насколько  история -  спорная и, к сожалению,  слишком эмоциональная тема.

Чтобы не сильно распространяться. Очень много лжи, предположений и гаданий в истории! 

П.С. Как можно не любить Пушкина? Считаю его непревзойденным гением поэзии, но, конечно, и болтун он был - знатный :-). Но, не его вина, что общества и элиты -   так легко, на веру, брали ту или иную версию истории. Речь, вы понимаете, не только о Годунове. И, конечно, не только о Пушкине.

Резюме: чем больше читаешь о смуте и о разных версиях произошедших тогда кровавых драм, тем больше сомнений, что мы вообще что-то знаем точно  - о том  сложнейшем периоде.

 Кадр из фильма: Мария Скуратова и Борис Годунов. 

Поделюсь своим мнением, без всякой претензии. Просто, мое имхо, мое ощущение!

Годунов -  не случайная фигура. Море материалов, мнений и версий. На мой взгляд, конечно же, Борис и Ирина, в фильме, правда,  все показано иначе, но, исторически, росли при дворе. Они не были случайными людьми -  при Рюриках. Учитывайте, что Ирина вышла замуж за последнего Рюрика -  Федора, еще при его отце - Иване Грозном! То есть,  вышла замуж -  в 1575 году, тогда как Иван умер в 1584 году!!! Никак не мог Иван Грозный  согласиться на женитьбу царевича Федора, пусть болезненного, но, Рюрика -  с безродной Годуновой. Не были Годуновы -  безродными,  это, имхо, ложь и сплетни, сочиненные  их недоброжелателями, особенно, во времена правления династии Романовых, крепко засела в  сознании и ощущение того времени для очень многих.

То есть, я разделяю мнение тех историков, кто считает, что при династии Романовых было сделано все, чтобы уменьшить роль Годуновых и представить их -  чуть ли не случайными людьми!

 Дальше -  разумеется,  странная смерть (отравление?)  Бориса и далее, жесточайшее убийство юного царевича Федора  Второго и царицы - матери Марии Скуратовой  (дочери Малюты), а также унижение царевны Ксении, в результате чего, прервалась династия Годуновых, имевшая  все шансы право на царство, ничуть не меньше, чем династия Романовых. Тут сложно вообще не видеть ужасного преступления, но, при Романовых даже это -  лизоблюды и болтушки, умудрились,  выставить чуть ли не карой -  за, якобы, убийство  маленького сына Марии Нагой -  царевича Дмитрия, который, не факт, что был убит с ведома царя Бориса, как об этом, не прямо, но, косвенно, объявил в свое время А.С. Пушкин и не только он. Помните...

..Как молотком стучит в ушах упрек,
И все тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...

Пушкин признает мудрость Годунова, но, четко проводит линию -  он сомневает, он корит себя, он... он... он...

Впрочем,  при всем желании, трудно не понять, какая трагедия и преступление произошли тогда в Москве

 Почитайте сохранившиеся документы той эпохи.  Как описывали сына Годунова и как в документах вообще нет никаких сомнений, что он и есть -  законный наследник. Повторяю, документы, а не мнения некоторых историков, и уж тем более, поэтов итд.

 И еще выскажу, свою конечно, версию, с которой сам, до конца не согласен :-)

Я из тех, кто не до конца уверен, что даже Лжедмитрий -  был  проходимцем.  Не хочу об этом распространяться, ибо, на самом деле, очень много разных данных и разумеется, я хорошо знаком с доминирующей версией, что Гришка Отрепьев -  вор и проходимец. Просто, я понимаю и логику тех историков, кто сомневается.

 Не хочу сейчас о том, что я думаю по поводу действий Романовых и их роли в смуте. В фильме они показаны совсем по-другому. И видимо, авторы по-своему правы. Зачем путать людей, большинство из которых, никогда и не станет копаться в архивах или просто, в исторических книгах, и разбираться в роли Романовых.

 Кстати, нашел я и грузинский след:-)  И он помог мне представить Грузию -  царство Картли, тех далеких времен.   Причем это не версия, а исторический документ. Борис Годунов засылал сватов -  в Грузию. 

 По мере приближения совершеннолетия Фёдора -  Борис начал искать для сына невесту в православной Грузии, в царстве Картли.

Дворянин Ближней Думы Михайло Татищев, отбывший из Москвы в мае 1604 года и прибывший в Грузию в августе того же года, имел поручение привезти в Москву дочь карталинского царя Георгия X и его жены Мариам (урожд. Дадиани) царевну Елену или Гульчар, а также убедить Георгия X перейти в подданство России.

Сохранилось оставленное Татищевым описание царевны. Вот его пересказ в XI томе «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина:

«Елену видел я в шатре у Царицы: она сидела между матерью и бабкою, на золотом ковре и жемчужном изголовье, в бархатной одежде с кружевами, в шапке, украшенной каменьями драгоценными. Отец велел ей встать, снять с себя верхнюю одежду и шапку: вымерил её рост деревцом и подал мне сию мерку, чтобы сличить с данною от Государя. Елена прелестна, но не чрезвычайно: бела и ещё несколько белится; глаза у неё чёрные, нос небольшой, волосы крашеные, станом пряма, но слишком тонка от молодости: ибо ей только 10 лет; и в лице не довольно полна..» ( Н. М. Карамзин. История государства Российского, том XI, глава 1. Царствование Бориса Феодоровича Годунова)

 Георгий X дал присягу, однако царевну оставил у себя до следующего российского посольства; к этому времени Фёдора уже не было в живых.

Читаешь, и переносишься в те эпохи и, конечно,  понимаешь, как на самом деле мало, мы знаем о той эпохе.

Резюме. Борис Годунов -  был сильным русским царем, успевшим очень много полезного сделать для государства за время правления.  Повторяю -  очень много!  Но, судьба распорядилась по- своему. И в результате смуты и измены, династия Годуновых, была истреблена, самым жесточайшим образом.

Не суждено было удержать власти и Шуйским. А у Романовых -  получилось задержаться на троне.

25.03.2019 в 17:26BERG...man

О... ты  на очень интересную тему сейчас вступаешь..

 И меня всегда интересует простой вопрос... как, почему Пожарский не стал царем?Все ведь было для этого!

25.03.2019 в 17:02guran

Ну так то называя вещи своими именами Романовы были коллаборантами. Сотрудничали с поляками. А потом их кинули когда учуяли что ветер переменился.

однозначно антиполяками были Скопин-Шуйский. Пожарский. Авраамий палицин. Патриарх гермоген заморенный ляхами до смерти голодом.

эти факты были известны но само собой при Романовых их не выпячивали. А вот почему их не выпячивали при советах мне самому интересно. Может чтобы не светить по аналогии некоторые факты из жизни товарища Ленина и товарища Троцкого. Связанные с интимными отношениями с немцами м англосаксами.

25.03.2019 в 17:08BERG...man

Ну, не хочу здесь выпячивать его достижения но, реально, Голунов был царем новой формации, крепким хозяйственником и умным мужиком.

Другое дело, не подфартило ему с погодой.... имею ввиду и в прямом и в переносном смыслах.

25.03.2019 в 17:10guran

Навскидку кроме Томска

Саратов. Царицын нынешний Волгоград. Курск. Воронеж. Архангельск. Это из крупных

25.03.2019 в 17:25BERG...man
И при СССР, и при хихикающих либералах, принято показывать, что в России что-то начали делать, только при Романовых. И очень любят снимать клюквы и лизать Екатерине -зад. А ведь кем она была? Если кто-то безрододен, то, куда уж больше Екатерины? И мужа убила, и внука, фактически, воспитала -  отцеубийцей... В очень немногих Романовых, если уж по правде,  было по настоящему  русское начало -  ментальное.
25.03.2019 в 17:05guran
Кстати город томск основан по указу царя Бориса Годунова. Как и много других русских городов. Он реально основал очень много городов.
25.03.2019 в 17:15BERG...man

Даже в  гугле, можно найти карты, пусть с ошибками, которые составлял сам царевич Федор, сын Годунова. 

Борис  очень хотел резко повысить качество образования, отправлял уже людей на учебу в Европу, очень эффективно подходил к методами централизации власти.

Да господи, Гуран -  именно Бориса заслуга, что на Руси свой Патриарх появился!

А строительство... ?

25.03.2019 в 17:07BERG...man
Ну, Гуран, ты и меня пойми.. Я не хочу рвать рубахи тянуть на себя одеяло. Про Романовых столько прочитал по той именно эпохе, и как они продавались и редавали. Но, в итоге, маятник качнулся в их сторону. Так тому и быть, видать. Это дело прошлое. Но,  я  вот думаю, что после Екатерины -  кровь романовская была -  порченная и династия пошла к закату..
25.03.2019 в 17:35BERG...man

Романовы ( римские) -  столбоые, у них кровь рюриков, и они, один из мощнейших кланов.

Впрочем, и Шуийские были сильны.

Голуновы -  не так, разумеется, но, им сопутсвовала удача, которая потом, отвернулась

25.03.2019 в 17:16BERG...man
 А как я грузинский след нашел
25.03.2019 в 17:17guran

В межвидовой борьбе выживает не достойнеший а...тот кто более на инстинктах. И самом главном - инстинкте жизни и инстинкте власти.

как кстати романовский клан технично сожрал реального героя сопротивления князя Пожарского.

а после петра 3 романовской крови в Романовых и не было

это медицинский факт

а уж чьим сыном был реаально павел...версий много

петр 3 был импотентом после перенесенной болезни. А ангальт-цербская принцесса очень хотела власть и...наследника

это жищнь

25.03.2019 в 17:27BERG...man
Пожарский и по происхждению и по популярности,  по логике вещей -  мог становиться русским царем.
25.03.2019 в 17:27теде
ходченкова актриса никакая...твоя настенька филипповна бы роль сыграла лучше....а был бы жив панин он годунова так сыграл...уухх..

вообщем костюмы там харрошие,актеры так себе..

25.03.2019 в 17:36BERG...man

Теде, жму руку. И мне она не нравится. Однотипная и все такое.

Но, здест, она подошла именно к этой роли.

Костюмы -  очень хороши!

25.03.2019 в 17:29теде
у романовых была мощная внешняя поддержка ..а у остальных была?
25.03.2019 в 20:00guran

Трамп подписал указ о признании голан израильскими. Понятно что с точки зрения того что принято называть международным правом это филькина грамота.

хотя конечно еще один прецедент права сильного.

но...черт возьми как изощренно и изуверски красиво сливают еврейское государство.

большой ближневосточной войне быть....

25.03.2019 в 18:08BERG...man
Лала Ир Спасибо за статью,очень интересно изложено. Я осенью случайно наткнулась на этот сайт. https://culture.wikireading.ru/47537
25.03.2019 в 19:25Корней
Если переложить на современность, есть и нюанс. Как же Бориска «не уследил» за своим сыном Федькой II, в чем-то интернетовском. Географ, картограф, чертежи переиначил. И 2-х месяцев не поцарствовал паренёк. Сын Годунова по-Карамзину: «первый плод Европейского воспитания в России». Тогдашнего европейского, не путать с дочкой Пескова.
25.03.2019 в 19:45антип
То о чем долго говорили американские большевики свершилось.

Трамп подписал президентскую прокламацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в прямом эфире, передает РИА «Новости».

25.03.2019 в 20:31BERG...man

Благодаря этому фильму -  очень многие  смогут преодолеть навязанный комплекс -  злого и плохого царя Бориса.

Да и Иван Грозный в фильме -  показан не только с плохой стороны.

А вот если бы  режиссером был гозман или сванидзе -   была бы истерика и массовые изнасилования и сажания на кол... и все это вызывало бы рвоту, и желание просить прощения -  за "эту  ужасную, ужасную, злую -  презлую страну".

Возможно, вновь вышла бы на московские улицы актрисса Лия с табличкой -  простите нас за Ивана!

25.03.2019 в 20:01Корней
БЕРГ, удачно с постом. Как раньше у тебя с футболом по Котэ Махарадзе. Смотрю "Годунова" по МСК+2. И надо ж, к моему комму его пытливый умом Федька почти в 1-х кадрах. Будто прованговал.
25.03.2019 в 20:11BERG...man

Антип, ты сейчас озвучиваешь хрестоматийную версию.

А если покапаться.. то, и при Иване Грозном - смута была еще какая.. и Романовы, кстати, пытались захватить власть. да-да, не удивляйся.

И не был, имхо, конечно, Годунов -   захудалым, иначе, не видать его сестре - брака с Федором.

Ну, а то, что многие рода -  имели больше прав, тут я согласен, несомненно, все так.

Те же Захарьины -  Юрьевы и Шуйские -   конечно, элита в плане крови.

25.03.2019 в 20:12BERG...man

Мда.. завтра обсудим, хотя, вчера уже говорили об этом.

25.03.2019 в 20:21Корней
Хотел сказать, что совсем нетрудно угадать и у режиссера, по теме Феди Годунова. А то что голодуха (1601-1603) и смута пошла так то супервулкана сальвадорского вина - Уайна/Путина, как всегда.
25.03.2019 в 20:37BERG...man

Антип, кто тогда не был опричником????

И потом, ни в одном документе не говорится, что Борис участвовал в разбоях и казнях!

Повторяю, Антип, смута начала раньше.  И она -  после смерти Ивана Грозного, была неминуема. Борис просто отдалил ее, как смог.

Все остальное -   уже выбор каждого. Сделал Годунов очень и очень немало.

Урок истории проводить здесь -  не имеет смысла.

Романовы? Я по ним высказался. Были мощный цари, а был -   и совершенный позор и вырождение.

И еще, было много ментальной нерусскости. Очень много.

25.03.2019 в 21:01VladKoshkin
Кстати, лжеДмирию как лже шили - днем не спит и телятину ест...
25.03.2019 в 20:42антип
Смута была неминуема? А если бы была сильная, признанная всеми власть, появился бы Лжедмитрий? А почему он появился? Власть ослабела и была недостаточно легитимна. Насчёт голода. Хлеб вроде был, но забирать его надо было у бояр и духовенства. Опять силы не хватило. А вот у Петра 1 и Ленина хватило, когда надо было.
25.03.2019 в 21:05VladKoshkin
Адвокат Павла Мамаева говорит, что в деле футболистов был ряд недостатков, которые не позволяют вынести законный и обоснованный приговор.

Адвокат Мамаева допустил, что попросит вернуть дело в прокуратуру

25.03.2019 в 21:34VladKoshkin
По Украине

Зеленский для Кремля - такой мальчик, которого обведем вокруг пальца - Макрон-2

Тимошенко - такой Трамп-2. Конечно взбалмошная, но имеем опыт договариваться

Бойко - Додон-2. А куда он денется.

А Порошенко - Хиллари-2. Вражина

26.03.2019 в 09:12VladKoshkin
https://russian.rt.com/russia/article/615196-mediapersony-travlya-reiting

 RT публикует «Рейтинг травли» медиаперсон.

Без Скобеевой не обошлось

25.03.2019 в 20:31антип
Он был опричником. Род его был захудалым с точки зрения столбового дворянства. Те же Романовы были в близком родстве с Фёдором. Не в ,свойстве, как Годунов, а родстве по крови. Теперь, что касается хрестоматийной версии. Так от фактов не уйдёшь. Правление Годунова привело к смуте, против истории не попрёшь. Правя Россией столько лет (учитывая Фёдора) он не смог обеспечить преемственность власти, а именно передачи её Фёдору. Не обеспечил ему окружение, которое бы поставило плечо малолетнему наследнику. В чём же его успешность? В добрых намерениях? У нас в истории полно персонажей, которые якобы хотели, но не смогли. А Романовы худо-бедно обеспечили 300 лет без смут, пока не выродились.
25.03.2019 в 20:38антип
А так..Магия имён. Миша Горбачёв тоже хотел как лучше, в результате развалил страну. Михаил 1 Романов - властитель слабый, правили другие за него. Горбачёв то же слабый. Борис Годунов - власть любил и шёл к ней долго, результатом правления была смута, Боря Ельцин - власть очень любил. Результатом правления стала новая смута. А вот с Владимирами получше. Один Русь крестил, второй основал новое русское государство нового типа, третий новую смуту укротил. Теперь его главная задача обеспечить передачу власти, чтобы смута не вернулась.
25.03.2019 в 18:09антип
По большому счёту, в том числе и действия Годунова привели к смуте, которая выкосила треть населения Руси. Борис был из захудалого рода (с точки зрения престолонаследования), возвысился как опричник, в не самое лучшее время правления Ивана Грозного. Совершенно "случайно" стал родственником слабого царя через свою сестру. Совершенно случайно при нем умерли Дмитрий и Фёдор. Разве такими действиями Борис не внес вклад в смуту? Была куча старых родов, включая Рюриковичей, которые имели несравненно больше прав на престол и тогда нечего было бы пугаться Лжедмитрия, потому что права на престол  признали бы все? Вывод. Нефиг узурпировать власть, не будет и смуты.