За что критикуют новый клип "Rammstein" - защитники толерантности ?

30 марта 2019, 09:32

Не буду разбирать весь клип, тем более, многие  авторы это уже сделали очень подробно, интересно и точно.Один из разборов, здесь:https://colonelcassad.livejournal.com/4880556.html

Остановлюсь лишь на одном из эпизодов клипа,  провокационном и эпатажном -  на рождении в новой мултикультурной Германии - собак, вместо детей. Это может показатся, с одной стороны, очень грубым и  агрессивным, с другой, авторы клипа могут легко  манипулировать смыслом картинки и аппелировать к своей фантазии о будущем, не  подтверждая  тот смысл,  который видят в маленьких собачках многие критики.

И потом,  нельзя быть самим ханжами, и при этом, упрекать в ханжестве других. Я имею ввиду критиков!

Корокто смысл этого фрагмента: немцев замещают мигрантами. Настоящие немцы -   уходят в небытие. То, что рождают нынешние Гретхен -  продукт, не способный к тем подвигам и натиску, которые сопровождали великую Германию -  в прошлом. Многие критики клипа - именно так видят этот фрагмент!

Фрагмент из клипа Rammstein - "Германия"

Намерено обхожу тему Холокоста, ее, как  и предполагал сразу после выхода клипа, обсуждают  чуть ли не больше всего.

В Грузии также идет обсуждение клипа на политфоруме:https://forum.ge/?f=29&showtopic=35087241&st=150

И многие  поддерживают  авторов, заявляя, что и в Грузии  подобная проблема все осктрее. Разумеется, либерально мыслящие их тут же обзывают маргиналами и фашистами, и идет спор, мало чем отличающийся от того, что идет во многих странах Европы.

Чужеродные массы, на взгляд  правых и ультра-правых, не адаптируются и не перестают быть чужеродными.   Особенно, когда они проповедуют другую религию и культуру. Критический момет наступает, когда  чужеродная масса достигает определенного  процента населения и наглеет!

Другая точка зрения, назову ее либеральной,  напротив, не видит в этом ничего плохого и обвиняет своих оппонентов к ксенофобии и национализме. Это вечный спор!

Кого в Грузии больше, на мой взгляд? Ксенофобски настроенных людей или либералов? Я думаю, подавляющее большинство, точно не либерально настроенны, другое дело, что власть - элита, либеральна, ну, или псевдолиберальна, что в современном мире, часто, одно и то же! 

Тоже самое я думаю  о всем постсоветском пространстве и почти обо всей Европе! Да, в Германии правым и ультра-правым и части обычных  обывателей, противостоит мощная либеральная и  левая,  силы.  Разумеется, почти все СМИ и политическая элита Германии -  либеральная. Но, сторонников правых,  пусть не активных, очень много и среди  обывателей - болота. Просто обыватели не верят в их успех и как и во все времена, боятся!.

А если вдруг, представить, победу правых.. то, поверьте, Гансы и Клаусы, Штеффи и Катарины,  вновь в огромном количестве, могут высыпать на улицы, и приветствовать спасителей. Или, вы считаете, что все это в прошлом?

Здесь нет ничего удивительного. Если, конечно, вы не принимаете на веру то, что  большинство людей во всех странах, страшно радуется, когда к ним приезжают на ПМЖ люди,  с чуждой культурой, религией,  не говоря уже о внешности и так далее.

То есть, имхо, ксенофобия, на самом деле, остра везде, другое дело, что об этом не принято говорить.

Что касается Германии, на мой взгляд, клип, конечно, провокационный изначально, и  как и все искусство в этом формате, но, по вашему мнению,  какую все-таки нагрузку он несет?

Предупреждение, отчаяние, коммерческий момент, констатацию того, что все завершилось и  немцы больше -  не те, или, может быть, он несет ложь и непонимание, что  миллионы турок, сирийцев, африканцев, латиноамериканцев и жителей постсоветских республик,  не ослабляют, а напротив, как утверждают либералы, обогащают ту же немецкую культуру и делают ее богаче и интереснее :-).

Посмотрите на ту же сборную Гермнии по футболу...  Было время, когда немецкая машина -  олицетворяла немецкий характер, дух, неуступчивость, пусть даже прямолинейную, натиск,  борьбу... Сейчас же, немецкого, а я болельщик сборной Германии со стажем, в  сборной - все менше и меньше. При всем желании, если я скучаю по немецкому характеру, мне все сложнее видеть его в футболстах, выходящих на поле в майках национальной сборной Германии.

Хорошо это или плохо? Надо ли хихикать, подобно либералам и говорить, какая глупость, какая разница как зовут немца Мамедом или Класусом, хихи, он все равно немец. Но, при этом, часто, Мамед ненавидит христианство, ненавидит немцев, ненавидит их ценности и образ жизни.

Это не мои слова, это слова многих европейских лидеров, кстати, либеральной направленности!

Но, его все равно нельзя называть чужим, потому что, он такой же немец, как и Клаус -  визжат либеральные СМИ

Насколько это, по вашему, прогрессивно. Если да, то почему. И если нет, то тоже, обоснуйте.

Кстати, и по США. Величайшая демократия в мире. Страна, созданная  пришельцами. Но посмотрите, президент Трамп, поддерживаемый  гигантским процентом белых американцев, делает все, чтобы остановить караваны "латиносов", которые, по его словам, только вредят Америке и ничего не хотят делать и живут в грязи.

Это ведь тоже правда, что сегодня, многие в США - против притока в страну людей, с чуждой культурой? Почему?

Или, все это выдумки  антилибералов?

Клип:https://www.youtube.com/watch?v=NeQM1c-XCDc&fbclid=IwAR2sbkEolyhqj77Oyah_Nj279Bh_8XuxucSb9NDKP6Ed7A2czAuNsq3PPqA

30.03.2019 в 09:49LeningradSKY
Разбор видео от Гюнтера более понятен. https://gunter-spb.livejournal.com/2531613.html?fbclid=IwAR07mSbP23RIdLLzhZ0D9y0BNzz6BJ-V8bzHU1fgYatLI1QlJuHnoY7nf0U
30.03.2019 в 10:01Георгий Иванович Метревели
Получается , что если Мамед уважает фрау Меркель, относится к ней с уважением и не насилует немецких девушек, платит налоги, но ходит в мечеть и варится в своем этническом мире , то он уже НЕМЕЦ?
30.03.2019 в 09:43BERG...man
Впрочем, Гринуэю, Триеру и сотням и сотням авторов -   с претензией на взрыв нерва у обывателей, не привыкать быть врагами поборников  толератности.
30.03.2019 в 10:11guran

Рамы порадовали. Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.

тевтоны снова на распутье. Куда мчишься ты прусь тройка.

а кенигсберг пруссакам все равно хрен отдадим

пусть лучше у ляхов взад Силезию с Данцигом забирают

и у франков Эльзас с лотарингие

30.03.2019 в 10:10BERG...man

Нет конечно.  Речь о другом, по крайней мере, в моем тексте. Только в случае, если ненавидит, не Меркель, черт с ней, а Германию, ее культуру, ценности. Именно эти случаи имеется ввиду.

Если же он считает Германию или Францию, своей Родиной, любит ее, является частью ее культуры, мира,  то, никакой разницы, на мой по крайней мере, взгляд, вообще нет.

30.03.2019 в 10:12BERG...man

Я просто когда писал, вспомнил, что теракты в Англии, взрывы метро,  совершали не приезжие представители другой религии, а родившиеся в Англии, выросшие в Англии,  мусульмане.

Более того, на суде, и до этого, в своих показаниях, они говорили, что ненвидят все, что их окружает, и ведут борьбу за свои ценности.

После этого последовали знаменитые заявления Саркози и Меркель о крахе  или почти крахе мультикультурности.

То есть, я по-прежнему считаю, немец тот, кто любит Германию и является частью ее культуры.

Не важно, он этнический поляк, чех, словак и так далее.

Тоже самое русский. То же самое грузин, француз и так далее.

30.03.2019 в 10:13BERG...man
За такое крылатое выражение Гурану ну, если не Нобелевскую премию, то, как минимум, двушку в Поронайске, с видом на  океан!
30.03.2019 в 10:16BERG...man
А что там по поводу Эльзса -  это что же, французская земля? :-)
30.03.2019 в 10:13BERG...man
Прусь -  тройка, это зачем :-)
30.03.2019 в 10:17LeningradSKY
Почему Тилль Линдеманн не снял свою беременную подругу Светлану Лободу как символ спасения Германии? :)
30.03.2019 в 10:19BERG...man

Мда... уж

Как говорится, твои глаза...

30.03.2019 в 10:23BERG...man
Если внимательно посмотрите, что делал Сосо... то в некоторых моментах он брал и брал жестко.А в некоторых моментах, ну...  вел себя как не очень далекий сюсюкающий провинциал, которого вообще -  все -  все равно.
30.03.2019 в 10:25LeningradSKY

Тогда в Дании были сильны про-коммунистические настроения, Дания была единственная страна в Европе, которая спасла своих датских евреев, страна, где коммунистическое подполье за одну ночь, на рыбацких лодках эвакуировала всех датских евреев в Швецию не подчинившись немецкому приказу о сборе и высылке евреев на следующее утро.

Это потом появились байки про то как датчане в знак солидарности с евреями нашили себе на одежду жёлтые звёзды, как якобы Король Кристиан Х рассекал на лошади по Копенгагену с жёлтой звездой на мундире...

Ничего этого не было, всё сделали коммунисты и за одну ночь.

Теперь Дания это раб США и уже очень давно.

30.03.2019 в 12:22BERG...man
А что значит.. немцы преодолели холокост?  Не понимаю?
30.03.2019 в 10:35Георгий Иванович Метревели
Несколько лет назад, когда  мой младший сын активно играл  в теннис, мы не пропускали ни одного соревнования по этому виду спорта спорта в Москве и я активно интересовался этой темой... Так вот стал свидетелем разговора между Димой Овчаровым, тогда он был второй ракеткой Германии, кто не знает, и болельщиками. Разговор шел на русском, Дима, этнический русский ,в детском возрасте переехал с родителями в Германию, говорил  по русски , без ошибок , но с заметным акцентом. Болельщики спросили его , не хочет ли он выступать за сборную Россию? Дима ответил , что  в общении со своими родителями он использует русский язык, не забывает , что родился в Киеве, но уже давно сам считает себя немцем,с  русскими этническими  корнями непрочь был бы женится на девушке , знающей русский язык, если конечно ему  с этим повезет...
30.03.2019 в 10:47BERG...man

По Годунову. Спасибо за фильм! Мощно.  Но, конечно, первая часть в разы лучше -  второй.

Ну, видно даже, что разные люди работают и что вторая часть -  превращается местами, в шутовство!

Лжедмитрии -  оба, показаны, слишком скоморошно и несерьезно.

Такое чувство, что у режиссера все было, но, ему лень было работать во второй части.

30.03.2019 в 10:59Георгий Иванович Метревели
Тогда Курникова кто?
30.03.2019 в 11:05BERG...man

Разумеется.  Я уже писал здесь, в Грузии много людей со славянскими фамилиями, которые давно уже обычные грузины.

Что, разве министр здравоохранения Сергеенко -  не обычный грузин. Конечно, грузин.

Но, я в материале пишу совсем о других людях.

30.03.2019 в 11:22теде
Калининград очень жестко..жестоко..

Вытравил там дустом немецкий дух..

30.03.2019 в 11:39VladKoshkin
Все союзники США или вассалы или сателлиты. А маленькие, безусловно, рабы. Независимость страны определить легко - такая страна покупает, в том числе,  русское оружие.

Китай, Индия, Малайзия, Индонезия, Вьетнам

30.03.2019 в 12:45теде
Не плачут по этому поводу на каждом углу..

Еще в прошлом году смотрел пару нем фильмов об этом плаче.даже названия не запомнил..они истошно винились..

А теперь..говорят..да,было..проехали..

30.03.2019 в 12:50Георгий Иванович Метревели
Интересно его никто насчет его фамилии не подкалывал, из патриотов?
30.03.2019 в 12:55Андрей Москотельников
Вот чего я знать не знал, так это что в Грузии имеется проблема понаехавших, более того -- что она стоит всё
30.03.2019 в 14:11Андрей Москотельников
Очень хорошее стихотворение; спасибо, Влад Кошкин. Вообще, если бы всё так и развивалось дальше с 1925 года, так может и настал бы золотой век. Но чего нет, того, сами понимаете, уже не будет.
30.03.2019 в 09:51BERG...man
ОК!
30.03.2019 в 09:52BERG...man
Да, интересно.
30.03.2019 в 10:17BERG...man

Кстати, Гуран, в одном из ток-шоу любопытную вещь про Борнхольм рассказали.. Мол, Сосо его уступил "датским товарищам". А так, вообще-то, мог и забрать.

30.03.2019 в 10:16BERG...man

По поводу Калининграда - чушь собачью, или, точнее, то, что часто хихикающе -  озвучивается гозманами.

Так вот, если бы сегодня, в Калининграде жило 50-60% немцев, и я бы сказал, чт все на соплях, и земля отойдет к Германии, ну, или есть возможность.

То же самое сказал бы и о Крыме.. если бы там русских было 20% -  а татар, 80.

То есть, что есть риск.

Но, когда все наоборот,  просто, ахинея и необразованность тех, кто это говорит.

В свое время, так получилось, все немцы оттуда уехали.

Более того, Сосо, непонятно зачем отдал все остальное полячкам -  Данциг и так далее.

И те немцев оттуда выжили.

30.03.2019 в 10:18BERG...man
Более того, в этом случае, это наоборот, обогощает любую большую культуру!
30.03.2019 в 10:54Георгий Иванович Метревели
Еще один пример: После разгрома польского восстания 19 века , царское правительство сослало большую группу польских дворян в Грузию...

 Их потомки до сих пор еще живут в ГРузии, это можно определить только по их фамилиям, а в остальном они уже грузины и считают себя грузинами...

30.03.2019 в 10:21guran

Мог. Но не забрал. Как и Готланд. И Аландские острова.

и тот самый остров рюген. Руян. Буян.

атлантиду балтийского славянства

по одной из версий родину самого рбрика

30.03.2019 в 10:36Корней
Сериал «Годунов» закончился. Женщины вздыхают по судьбе царевны Ксении, для них привычно - «Просто Мария», «Рабыня Изаура» и другим женским судьбам. Тягомотина серий с 1-м Лжедмитрием-ублюдком, 2-й Дмитрий– интересная работа актера Юрия Тарасова (Соратник из «Улиц разбит. фонарей»). Не показана сама Смута «Семибоярщины», великие стройки городов Годуновым Саратов, Самара, Белгород, Воронеж, Царицын, Томск. Схематично, а не глубоко режиссер копнул, на фиг нам этот 2-й сезон ТВ-сериала о Лжедмитриях.
30.03.2019 в 10:45Георгий Иванович Метревели
.. немцев не выжили на теперешних польских землях, а их выселили принудительно... По этой логике получается , что осетины правильно сжигали грузинские дома в ЮО в августе )8 . чтобы грузинам не куда было бы вернуться... А абхазы этого не сделали, отдельные дома до сих пор стоят заброшенными... но это не увеличивает шансы грузин вернуться обратно...
30.03.2019 в 10:48BERG...man

Он -  немец. И это-  нормально. Нет проблем.  Не о таких ребятах -  речь.

По мне, и Маша Шарапова -  не русская, а американка.

30.03.2019 в 10:49LeningradSKY
"Овчаров" другому "Овчарову" рознь, там есть и свои киевские бандеровцы, все помнят и знают откуда они, немцы тоже знают. А в основном говорят: "Правильно, что забрали Крым, выйдем на пенсию переедем туда жить". :)
30.03.2019 в 11:06BERG...man

Ну, я ведь могу только свое мнение высказывать. Шарапову я знаю гораздо лучше, слушаю ее интервью, наблюдаю на кортах.

И у меня сложилось мнение, что она - больше американка.

Что касается курниковой, я не знаю, какая она сейчас.  Ее дети  -  конечно, испанцы.

30.03.2019 в 11:20теде
Клип слишком напитан символами..мешанина почти..близко к изначальному замыслу автора его прочитает только тот который в совершенстве знает этот язык.я не из их числа..

Собака это в средние века считалась благородным животным.сравнить человека с псом считалось комплиментом.а сейчас?

Пес щелудивый,пахотливая сука,лижет руку хозяину..и вместе с тем -псы войны..

Какую собаку имели в виду авторы?

Но холокост в клипе уравнен с уничтожением гомиков,ассоциальных людей..

Немцы преодолели холокост?

По фильму ссылку на который я давал однозначно х. позади уже у немцев.

 

30.03.2019 в 11:31VladKoshkin
Михаил Саакашвили объяснил, почему жевал галстук во время телевизионного эфира в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году: "Я же не знал, что я в прямом эфире. А когда человек остается наедине с собой, особенно в такой ситуации, как вы сказали, он может что угодно сделать". Также он похвастался, заявив, что другие на его месте нагадили бы в штаны.

А где доказательства, что он в штаны не нагадил?

30.03.2019 в 12:21BERG...man

А что нового он сказал. Минимум, сто раз это было сказано уже. Видимо, и с памятью и вообще, со всем остальным, давно уже все рассосалось.

Главное, ляпнуть что-то

30.03.2019 в 12:01VladKoshkin
29 марта 2000 года колонна, состоящая из 41 омоновца из Перми и Березников, 8 военнослужащих внутренних войск комендантской роты и водителя Веденского РОВД на БТР, "КамАЗе" и "Урале", выдвинулась из Ведено в пункт назначения для проведения спецоперации.

В нескольких километрах от Ведено в районе селения Жани-Ведено, в горном ущелье, у высоты 813, колонна попала в засаду чеченских боевиков под командованием Абу-Кутейба. 

Чеченцы открыли огонь из стрелкового оружия, выстрелами РПГ подбили БТР и обе автомашины. Водитель (возможно, наводчик) горящего БТР развернул башню и открыл огонь по сопке, позволив омоновцам занять более удобные позиции для обороны. 

Омоновцы и военнослужащие внутренних войск комендантской роты приняли бой, отбивались до последнего.

Погибли в бою, а также захвачены в плен и казнены 36 пермских милиционеров и 7 военнослужащих комендантской роты.

Помянем...

30.03.2019 в 12:45Георгий Иванович Метревели
Курникова- самая известная в мире теннисистка, не выигравшая ни одного значимого приза.... Известность получила из за своих женских данных, классического типа - русской-славянки...
30.03.2019 в 12:52Андрей Москотельников
Собственно, хотелось бы мне слова Берга передать своими словами. Немец из русских -- это немец, это хороший немец. Немец из чёрных -- может быть, это и хороший немец, только это ничего не значит. Его сын может оказаться очень-очень плохим немцем, вообще не немцем, а боевиком. Поэтому лично я отношусь к чёрным немцам как к той бомбе в Ростоке, из-за которой в эту среду эвакуировали весь центр города. Вот возьмёт и решит, что аллах ему нашептал нечто этакое.
30.03.2019 в 12:56Георгий Иванович Метревели
Хоть сейчас Енисей и проигрывает камням дома, но нельзя не отметить , что Аленичев поставил игру команды в атаке....
30.03.2019 в 12:57Андрей Москотельников

острее. И кто в Грузии эти понаехавшие?

Сам же я давно про себя решил: буду называть чёрного чёрным, а [...]. И разве я при этом говорю что-то не то? Разве чёрный -- это белый? Нет, он не белый, хоть стреляйся. И не вижу в этом для себя криминала. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". ]

30.03.2019 в 13:48VladKoshkin

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

30.03.2019 в 16:46Игорь Сажин
Потеря самоидентификации, это старая культурная традиция европейского рока. Нельзя Рамштайн выдергива́ть из старых его песен и клипов. Культура не терпит фрагментарности.
30.03.2019 в 18:40LeningradSKY
Тилль Линдеманн восточный немец из Лейпцига, ГДР, отчим американец- политэмигрант из США не пламенный Дин Рид, но не согласный с той системой. Сам Тилль довольно рано для себя понял, что обе системы его не устраивают. Он всегда таким был. И мульти-культи его тоже не устраивает, хотя он за рабоче-крестьян и интернационализм.
31.03.2019 в 17:39L.on
Эпичное произведение Рамштайна.

Видеоряд клипа говорит собственно об одном – Германия справилась со всеми историческими проблемами со времен Римской Империи. Ключевой эпизод клипа, раскрывающий суть, в его концовке, где Германию на "поводке" ведут представители меньшинств. После чего Германия рождает непонятное существо. Гроб в космосе - мысль о том, что их страна не переживет власти "меньшинств" и исчезнет.

Использование негритянки в образе Германии, как мне кажется, попытка уйти от обвинений в фашизме. И этот момент не несет особого смысла.

01.04.2019 в 10:08Игорь Сажин
Немцы больше ГДР и ФРГ, немцы больше чем 20 век и мне думается, что Тилль - это и имел ввиду, когда делал клип и писал песню. Мы своим сознанием указываем точку возмущения и можем ошибиться в ней. Величина человека, как и величина страны определяется величиной вызовов, которые он готов принять и готов нести. А сводить все к миграции я бы не стал. Тут вызовы побольше и посерьезнее. Например вызовы сохранения человека как человека, перед угрозой роста плотности мир, перед угрозой машинизации и роботизации, перед угрозой компьютеризации, перед этническими и религиозными угрозами, перед угрозой национальной самоидентификации.