Патриарх Грузии за включение в школьную программу - церковных гимнов. И о сравнении влияния РПЦ и ГПЦ в своих странах

31 марта 2019, 09:24

«Вспоминаю свою встречу с премьер-министром. Я попросил его, чтобы в программу средних школ вошли церковные гимны и народные песни. Премьер-министр пообещал, что это будет», — сказал Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на презентации антологии грузинского духовного пения, которая накануне состоялась в патриархии.

«Грузинская песня и церковное песнопение – это большая часть грузинской культуры. Пусть Господь благословит вас, и я верю, что этот шаг не будет одним шагом: за ним в будущем последуют и другие шаги», — отметил Патриарх.

Источник: patriarchate.ge. Встреча Патриарха Илии Второго и премьер-министра Мамуки Бахтадзе

П.С. Считаю, что Патриарх Грузии имеет полное право высказывать пожелания, как и любой гражданин, если они не антизаконны.

Кто бы как к  Патриарху не относился, от обожествления до ненависти, этот человек возглавляет один из самых популярных, если не самый  популярный, институт в Грузии -  ГПЦ.

Но есть во всем этом -  одно НО, на котором я хотел бы остановиться. Форма протеста тех, кто против вообще включения церковных песен в школьную программу.

К примеру, лично я -  против обязательности их изучения! Что касается добровльного, факультативного -  то, все зависит от той или иной школы и нет проблем!

Но, когда нелепые существа кидаются петушками на церковь, выкрикивая, что лучше тотальные гей-парады и атеизм, чем эта ужасная религия, которая на службе у КГБ и Путина,  и прочий бред многих наших либеральных болтушек, то, все превращается в непроветриваемый курятник с громкими, пугливо - безмозглыми курицами.

Почему? Да потому что, такая форма вызывает в народе еще большее презрение к  противникам церкви в Грузии. Их итак не любит очень большой процент грузин, и если бы не СМИ и НПО, поверьте, в Грузии вообще многое виделось бы со стороны по другому.

Какой должна быть критика, в моем понимании, в данном случае?  Взвешенной и аргументированной!

Имхо, министерство образования и  мин. культуры, общественные деятели Грузии могут попросту  выработать линию, что церковное пение в школах - дело каждого, для этого  существует внеклассный или факультутивный формат.  И обосновать - разумеется, не все родители хотят, чтобы их дети тратили время на разучивание церковных песен.

Понятно, что Патриарх имел ввиду грузинских, православных детей. Никто не православных детей петь православные гимны в школах- заставлять не будет, разумеется. То есть, речь вообще не об этом!

Посмотрите, что получается. Проститутки и геи, а их, по мнению грузинского большинства, слишком много  на грузинском ТВ, уже всех достали своими интимными проблемами, радостями и печалями,охами и ахами, что без секса нет жизни, и что  без оргазма нет любви, и что измена, это хихи - тоже любовь и прочая муть, которая вообще не понятна грузинскому большинству. 

Но, как только часть грузинского большинства выступает против "свободной любви и свободы действий" в исполнении "молодящихся мартышек" - тут же медиаболтушки и НПО начинают компанию по их фашизации, и  поднимается бабий визг, что все пропало, маргиналы против  геев, любви и свободных женщин, так мы не станем членами евросемьи и как дальше жить с этим темным православным миром.

Пардон, вопрос! А  кто вам поручил постоянно вбивать в голову грузинам, что поведение каких-то теток, которые по 5-6 раз выходят замуж, это им так интересно и актуально? Это -  общественный заказ? Это -  грузинское большинство попросило? Кто вам сказал, что это -  благо для грузин? Кто вывел? 

Пусть эти тетки, не важно какого пола, делают в постели, что им  заблагорассудится, плевать. Пусть хоть со свиньями живут и лижутся, как хотят, только, в своей спальне.

Но, зачем это пропагандировать, как любовь и  прогресс? И все это впитывают дурочки 15-17 лет.  Это делает грузинский народ сильнее? Я так не считаю.

Повторяю, ответ тех, кто против инициативы Патриарха, должен быть четким, логичным и аргументированным. 

Аргументы и доводы, что пусть, но, только для тех, кто этого хочет.

П.С. Кстати, недавно у меня был разговор, по поводу сравнения влияния РПЦ и ГПЦ на большинство -  в своих странах.

Так вот, имхо, у ГПЦ влияние повыше, явно, чем у РПЦ.  К примеру, в вопросе с Исаакием в Питере, в Грузии все решено было бы сразу в пользу церкви.

А в России, мутный царь, вновь, вильнул хвостом, на мой взгляд и это о многом говорит. Нет, не о демократии в России в этом плане, разумеется. А о том, что царь -  все-таки мутный. Свечки -  свечками, слова - словами, а дела -   делами!

Если к примеру, сравнивать первые каналы российского и грузинского ТВ -  то "гузеевщины и малаховщины"  в РФ, на порядок выше, а духовных лиц -  на порядок ниже, чем в Грузии.

То есть, до такого хамства по ТВ, находящемуся, так или иначе, на контроле царя, который "своих не бросает" и за православные ценности и крепкую семью - в Грузии, по крайней мере, пока, на Первом ТВ,  и близко нет, все-таки.

По РТР 24  церкви больше, не спорю, но,  речь именно о первом ТВ РФ  им. Эрнста.

В России Кремль больше говорит о связи с православием, в Грузии власть, реально, православных опасается и так или иначе, идет им на уступки.

По крайней мере, сейчас -  мне это видится так.

31.03.2019 в 10:29Георгий Иванович Метревели
 Каждый грузин , как и каждый русский, как таблицу  умножения, обязан знать "Богородицу" и " ОТЧЕ НАШ". а также историю христианской религии в конкретных эпизодах..

 После получения этих знаний он свободен переходить в стан атеистов...

31.03.2019 в 10:13антип
Песни это хорошо. Для народных, есть предмет пение. Или у вас нет? Для псалмов факультатив Вот такой примерно   https://youtu.be/7GUn5gjnQms
31.03.2019 в 09:39BERG...man
Захотят на факультативном уроке пения, к примеру, часть школьников, изучить какую-то православную песню, после уроков.  Пусть учат, что за проблема. Но, если родители не хотят, тут, конечно, ни в коем случае обязывать нельзя.
31.03.2019 в 09:50BERG...man

Почему, я их упомянул, но, слегка.  Фильки и кольки -  идут в одно флаконе с гузеевщиной. А скобеева -  в данном случае, ни при чем. Я про  развлекательные шоу в данном случае

И еще, Влад, не может быть, чтобы ты не понимал, что фильки и кольки -  это интернациональное понятие, которое просто на фед. ТВ слишком выпукло.

В Грузии к твоему сведению, тоже много филек и колек на ТВ, просто, они не доминируют так, как на фед. ТВ.

31.03.2019 в 11:31VladKoshkin
Очень многие против передачи. И не либералы отнюдь. 
31.03.2019 в 09:38BERG...man
Борьба, я считаю, за свои права, не должна превращаться в плевки и оскорбления. Аргументы и цивилизованная форма. Иначе, противоположная сторона, по большому счету, намного сильнее и многочисленнее.
31.03.2019 в 09:46VladKoshkin
Не раскрыта тема филек, колек и Скобеевой
31.03.2019 в 09:55BERG...man

Что касается Ольги Скабеевой -  то она, очень острый репортер,  цепкий,  хваткий, все при ней, кроме дурака и человека, кто не понимает ничего в репортерстве -  всем это видно.

Она сильная  женщина -  тоже видно.

Но когда я пишу о скабеево-поповых, я ведь вообще не трогаю их конкретно. Они - при чем. Они ведущие, есть продюсеры, есть руководство ТВ, и есть их заказ, и линию..

Уверен, будь продюсером главным, другой человек, и Скабеева бы вела по другому.

А сейчас,  им прямо говорят, мы хотим, чтобы вы делали то, что вы далаете. И они -  делают.

Они же не авторы, в классическом смысле. Не аналитики. Они -  репортеры, которые пытаются вести жесткую программу.. Но, из-за однообразия тем и гостей, скисают и опускают очень планку.

А так, Ольга -  на своем месте, бойкая очень и сильная, как репортер и как ведущая.

А вот Попов.. ну, неплохой парень, но, конечно, Ольга - острее. Без нее он бы совсем не смотрелся.

Мне пара не нравится не потому, что они плохие, глупости  какие.

А за совсем другое.

31.03.2019 в 10:48Корней
БЕРГ, интересный тебе для стёба словацкий Киска уступит президентство победившей 45-летней Чупатовой 15 июня. Даёшь послом РФ к ней Чулпан Хаматову. И вновь кандидатом в офицеры безопасности РФ-посольства ЛЕНИНГРАДСКОГО! И Зузанна и Чулпан, обе нравятся ему.
31.03.2019 в 10:33Корней
БЕРГ, зацени ставящую тебя в тупик. -  Машка Захарова нормально ответила США по Венесуэле: нет там российских "воинских контингентов", нет домыслам о неких "военных операциях", провокациях. «Чукотка - расположена именно в Западном полушарии. И для России Американский континент - близкий сосед". Можно было бы добавить, а Чукотка и Венесуэла вообще «два берега у одной реки» - Лимпопо (пусть вбросят Вован с Лексусом). Незабываемая находчивость по логике и логистике у О. Бендера «Грузите апельсины бочках Тчк»
31.03.2019 в 10:39BERG...man

Ну, это твое дело, что те, кто был против - их большинство. А я к примеру, верю тем российским политологам и общественным деятелям, которые пишут, что Вова просто мутный и не хочет вообще нигде лишнего шума.

Ты правда уверен, что если бы был проведен референдум в Ленинградской области или только в Питере, то, либералы победили бы и люди бы проголосовали за музей? ну-ну.

31.03.2019 в 10:41BERG...man
По поводу Захаровой, нет слов. Особенно, если ее сравнивать с навкой.
31.03.2019 в 12:17теде
Я считаю (не раз это писал)грузинская духовная музыка выше всяких похвал.мне очень нравится.и вообще хоровое пение очень полезно.я даже за обязаловку в школах.но только без отметок.
31.03.2019 в 10:09VladKoshkin
По поводу Исакия - прислушиваются в России к явно выраженному общественному мнению. В Грузии это называется мутностьь. То ли дело в Тбилиси - раздал денег и выбрали кого надр  
31.03.2019 в 10:57BERG...man

Разумеется. Кем была бы Русь -  без православия, что бы объединяло людей?

Или, кем была бы Грузия, если бы не православие?

А вот  сейчас и в будущем, конечно. это уже совсем другое. Я говорю о прошлом.

31.03.2019 в 10:10VladKoshkin
Лучший и неожиданный друг России времён её последней пятилетки - Китай, вдоволь намотревшись на эпичное противостояние ударных сил ВВС США и ВКС России, решил не отставать от мировых трендов и 30 марта организовал традиционный авиационный флэш-моб над проливом Мияко в непосредственной близости от главной базы ВМС и ВВС США на острове Окинава, Япония.

Во флэш-мобе приняли участие четыре бомбардировщика Н-6 (древний и кратно проапгрейденный вариант советского Ту-16), самолёт радиоэлектронной разведки на базе советского варианта Ту-154 и пара пока неустановленных истребителей воздушного сопровождения и прикрытия всей этой свадьбы на случай "мало ли чего вдруг".

Дежурным силам ПВО Японии пришлось напрячься, несмотря на самурайскую субботу.

Как Прекрасен Этот Мир :{

31.03.2019 в 10:40BERG...man

Во первых, и в России и в Грузии, правослвие и было, если уж не хихикать и говорить правду тем, на чем держалось народное ядро.

И это очень связано.

31.03.2019 в 10:53BERG...man

  Читал и плакал.. где теперь киска, кто теперь так рьяно будет бросать вызов империи зла..

Как без киски теперь?

31.03.2019 в 11:39VladKoshkin
Действительно, а чему плохому православие учит?

Если Бога нет - то все можно (с) Достоевский

31.03.2019 в 11:36VladKoshkin
Я не Бог весть какой специалист в истории Грузии. Если точнее - совсем никакой. 

Тем не менее, лично мне нравится апокриф, что Иран запрещал грузинам молиться и их песни (классные) - фактически молитвы.

Пусть поют. 

А также танцуют. Лезгинку или как она называется.

Раз в месяц я посещаю грузинский ресторан, будет жаль, если утратят навыки.

31.03.2019 в 12:13теде
У захара смотрел вчера уроки русского 59.твоя тематика,..опускал сми,тв как раз втвоем ключе..
31.03.2019 в 12:05VladKoshkin
Главная суть нынешних перемен в мире: либеральный капитализм проиграл. Здесь надо уточнить важное обстоятельство и отделаться от культа карго: не имеет решительно никакого значения, какая из моделей «лучше».

Есть модель, которая успешна, а уже потом всякие трубадуры и идеологи начинают сочинять, что она успешна не «просто так», а по высоким мотивам. Например, либеральный капитализм был якобы успешен не просто так, не из-за силы оружия и ограбления, а из-за «свобод».

Любой грабитель, который убил достаточно количество людей и отнял их имущество, всегда найдёт трубадуров, которые придумают ему красивые причины, почему он не просто грабитель, а особенный человек с невероятными преимуществами.

31.03.2019 в 12:25теде
Без монгольского нашествия православие бы в россии не стало тем чем мы видим его сейчас..и не знаю что лучше было бы ...россия без сегодняшнего  рпц или россия без монг нашествия.
31.03.2019 в 13:44Георгий Иванович Метревели
 Я бы с Со Скабеевой, как с женщиной , никаких бы дел не имел,она очень брутальна, но многим мужикам это очень нравится...:)
31.03.2019 в 16:23VladKoshkin
А вы откуда знаете?
31.03.2019 в 14:10антип
Брутальна? Ну она девчонка из-под Волгограда. "Мы температуры видели по выше, мы ведь ребятишки из-под Волгограда."

https://youtu.be/8sSVK8Nuv08

31.03.2019 в 14:52BERG...man
Пока ее проиграл, что будет дальше -  посмотрим.
31.03.2019 в 15:05BERG...man
lizzza_1 да, РПЦ у нас не так влиятельна как рисуют многие) berg_man Совершенно верно!
31.03.2019 в 14:52BERG...man
И мне очень нравится!
31.03.2019 в 14:52BERG...man
ФМД очень много и очень точно говорил по многим, акутальным сегодня вопросам!
31.03.2019 в 16:27VladKoshkin
Кстати, поддерживаю - пусть поют. Без оценок, да...
31.03.2019 в 16:22VladKoshkin
Как говорил фельдмаршал Миних: "Россия управляется непосредственно Господом Богом" - вы что? За противоположную сторону? Ваше право...
31.03.2019 в 17:02VladKoshkin
Д.Быков: «Гора Мгорбали» – это выдающийся текст. Вообще Чабуа Амирэджиби – один из величайших европейских прозаиков XX столетия.

Чета не хочу читать ...

31.03.2019 в 10:54антип
Православие заменяло идеологию? Ну-да, на определенном этапе. На определенном этапе коммунистическая идеология. Является ли религия тем, что и дальше будет сплачивать народное ядро? Думается нет. Ни православие, ни христианство вообще. Как всё это может устремлять нового человека в будущее?