Явная героизация Звиада Гамсахурдиа в Грузии. Зачем? Мечта лицемерит или, просто - такая?

01 апреля 2019, 11:49

Мой вчерашний материал:Ай да Бидзина, ай да.. Об Иванишвили, Гамсахурдиа, стеклянных бусах и тех, кто их заслуживает

вызвал достаточно активное обсуждение, так как для многих, явилось откровением подобное поведение "Грузинской Мечты", громко пиарившей вчера - Звиада Гамсахурдиа.. Более того, болтушки от власти, в своих тостах, возводили  Звиала на уровень национального героя и чуть ли -  не святого.

В своем материале я имхо -  высказал, причем замечу, что как и при Мише, так и при Звиаде, я открыто даже тогда - высказывал свое резко негативное отношение к  Гамсахурдиа. Впрочем, спустя совсем короткое время, уже огромное количество людей в Тбилиси и по всей Грузии начали митинговать против Звиада и все закончилось -  кровопролитием и переворотом. При этом, грузины, в массе, были не на стороне Иоселиани и Китовани, но, Звиад достал!

Вчера в Грузии помпезно отметили 80-летие  первого президента Звиада Гамсахурдиа. Подробнее, в моем вчерашнем материале.: Ай да Бидзина, ай да.. Об Иванишвили, Гамсахурдиа, стеклянных бусах и тех, кто их заслуживает

И вот...  спустя  десятилетия, вновь,  прааящая  партия - Мечта начинает теребить орган, который, кажется, совсем уже отмер.

Зачем? Ладно,  посаженная Бидзиной  в кресло свадебного генерала,  президент Саломе Зурабишвили. Я не хочу обижать эту женщину, но, конечно, согласен,  что ей лучше вообще молчать, чем постоянно нести какую-то ахинею.

Понимаю, что она из эммигрантов, понимаю, что там на все смотрят, часто,  с ура-патриотических позиций, но,  имхо, даже с учетом этого, Зурабишвили слишком много, даже не говорит, а пардон, болтает.

Дайте этой женщине автомат и флаг Грузии, и посадите на лошадь и гоните в сторону северных троллей -  и пусть наши режиссеры снимают клип, под какую-нибудь слезливую песню.

Даже при Мише - такого не было! Понятно, что Бидзина перед парламентскими выборами хочет отнять у мишистов часть "звиадистского электората", но, так заигрывать с людьми, которые, ну  -  никакие не герои. Повторяю, НИКАКИЕ НЕ ГЕРОИ!

Они были в том числе, виновны в расколе Грузии и в убийстве множества грузин. Они, в том числе, виновны, что в Южной Осетии загорелось.  А  как героически вели себя многие звиадисты в Абхазии - про это, я даже говорить не хочу.

То, что я пишу сейчас -  вовсе не маргинальная точка зрения. Вся Грузия, кроме звиадистов, говорила это и говорит. Бидзина,  может, ты просто не понимаешь этого, и считаешь, что у многих грузин -  настолько короткая память, что тех, кого они еще вчера ненавидели,  можно навязать в герои? ОК.

Впрочем, я этот материал написал  из-за одного комментария на своей стене в ФБ:

Irina Lejava

Мне кажется, недальновидно снова возводить в герои этого человека, в последние дни многие словно с цепи сорвались в его восхвалениях, забыв что тот вытворял... никто не говорит о допущенных роковых ошибках, которые привели к Гражданской войне не только с абхазцами и осетинами, но и между грузинами. Всего перечислять даже не буду, но какой музей ему, чтобы снова пудрить мозги молодежи и будить межнац вражду... ужасный персонаж современной истории Грузии/

Ничего добавлять не буду, кроме заголовка моего предыдущего материала... Ай да Бидзина, ай да....

Зачем тебе все это? У Грузии больше проблем нет? Это так важно,  бегать и вилять хвостом перед звиадистами?

Мечта -  "братьям абхазам и осетинам", тоже скажите, что они просто не знают, каким был Звиад, и что он  наш общий герой, который всех любил и хотел, как лучше.  Может, абхазы и осетины, пуще прежнего, бросятся к нам обниматься и просить, чтобы мы их поскорее спасли от злого, вредного Ивана.

Бедная, маленькая, вечно расколотая  лицемерием и продажностью, Грузия!

И еще... прекратите нести чушь, что Звиад  откуда-то вывел Грузию и что-то там расколол!  Москва развалила СССР! А когда была в силе, тот же Звиад - просил у нее прощения и писал слезливые объяснительные с просьбой  понять и простить.

Про то, что говорит Патриарх Грузии про "великого Звиада", даже комментировать противно, так как все в Тбилиси знают, как Звиад  относился к Илие.

Не хочу даже продолжать все это.... противно, прежде всего,  лицемерие Грузинской Мечты! А если не лицемерие - тем более противно!

И еще. Мера... никто ведь не говорит, что Звиада надо выбрасывать куда-то и забывать. Я первый начну выступать против этого!
Но, зачем эти тосты и дифирамбы? Неужели нельзя постоянно не лгать? А просто, промолчать там, где слишком очевидно, что лжешь!
Просто, почтить память, если есть желание и не клоунничать!
01.04.2019 в 12:43VladKoshkin
Уникальная нация, как и Украина  Грузия по над усе  
01.04.2019 в 13:44Георгий Иванович Метревели
 Из этого паноптикума: Шева ,Звиад, Илья, Миша, Китовани, Бидзина, мне больше всех симпатичен Джаба, но только без своих мальчиков-головорезов.... у него очень своеобразный был юмор...
01.04.2019 в 14:41VladKoshkin
Особенно мне близок тезис о том, что националистическая карта работает на короткой дистанции, но ведет к проигрышу в итоге. Людей правда много положили и в Грузии, и на Украине. 
01.04.2019 в 15:36borcali
Берг, как раз таки на истоке хаоса и бедах Грузии первым был и стоял  Гамсахурдия.
01.04.2019 в 16:56BERG...man
Irina Lejava Все верно, очень точный анализ! Интересно, еще кто-то пишет или говорит правду? мне кажется, нет. Даже те политологи и журналисты, которые в свое время резко критиковали и вполне осознавали, что происходило в 90-х, ныне, постаревшие, поют такие дифирамбы, стыдно слушать.
01.04.2019 в 17:00теде
несомненно одно.героизация звиада сводит к уровню бесконечно малой величины туманную перспективу цивилизованно решить территориальную проблему...соглашусь с антипом. опять очередное доказательство исторически верного решения юор и ра.

что же касается лично моего отношения..как говаривал 

https://www.youtube.com/watch?v=ux0BgL3yvUY

вот когда грузины начнут пинать звиада,вот тогда я призадумаюсь..

а пока...удовлетворен...

01.04.2019 в 17:00теде
несомненно одно.героизация звиада сводит к уровню бесконечно малой величины туманную перспективу цивилизованно решить территориальную проблему...соглашусь с антипом. опять очередное доказательство исторически верного решения юор и ра.

что же касается лично моего отношения..как говаривал 

https://www.youtube.com/watch?v=ux0BgL3yvUY

вот когда грузины начнут пинать звиада,вот тогда я призадумаюсь..

а пока...удовлетворен...

01.04.2019 в 13:13BERG...man
Inal Jioev Берг! Для нас Осетин такие имена как Жордания Джугъели Гамсахудиия на долгие века останутся своего рода синонимами Насилия Убийств Зла и неисчислимых бед нашего народа в 20 веке!
01.04.2019 в 13:17BERG...man
9_3viggen Заигрывания со звиадистами (читай - мишистами) могут сыграть злую шутку с мечтой, так как большинство из ее сторонников уж точно не за идеи Звиада. Конечно, определенный уровень ура-патриотизма у мечтателей тоже в наличии, но до звиадистского угара им очень далеко. berg_man Могут сыграть. Согласен. Повторяю, Мечту до сих пор спасает секта хихикающего, которая и есть их главный конкурент. При любом другом противники, Мечту могли зачморить достаточно легко.Но, Мишу, ну, правда презирают очень и очень многие..Это и спасает Мечту.
01.04.2019 в 14:38VladKoshkin
Cо стороны казалось, что Порошенко удалось отстроить хоть какую-то вертикаль власти, которая сработает на него на выборах. Судя по первому туру, не удалось, и теперь Порошенко нужно чудо, чтобы победить во втором. 

Для России это, безусловно, хорошая новость, так как дееспособная враждебная страна таких размеров под боком — ночной кошмар. Если победит Зеленский, можно ожидать, что как минимум часть русофобских проектов встанет на паузу: томос и церковь, насильственная украинизация и открытое поощрение нацизма. Ну и в целом стилистику отношений с Россией придется менять, можно ожидать коррекции в грузинском стиле. Опять же, не от большой любви к России, а потому что русофобия не работает. 

01.04.2019 в 13:08BERG...man

Очень грустно от всего этого. Больше я и говорить ничего не хочу.

Повторяю, я не против памяти о первом президете. Но, эти тосты и виляния хвостами, все опошляют

01.04.2019 в 14:33VladKoshkin
Кинули грузины персов, турок, русских - кинут и англосаксов.. Делов-то...

Осенью на Украине парламентские выборы. Если Бойко со товарищи выступит успешно, то в политике Грузии также появится пророссийское крыло.С идеей мириться... В конце концов, в историческом масштабе прошло ничтожно мало времени.. Деваться грузинам некуда, чтобы они там о себе не думали.

01.04.2019 в 13:09BERG...man

И да, лично мне кажется, что выводов реальных -  не сделано из истории.

По крайней мере, мне так кажется.

01.04.2019 в 13:14BERG...man
Т.Дбар Такие лидеры страны как лакмусовая бумажка,показывает душевное состояние всего общества. Не могу понять как такой радикальный с взглядом душевно больного человека был так популярен у народа.
01.04.2019 в 13:23BERG...man
დაათ ცაბაძე  ( Даат Цабадзе) Вот и я о том же. За последнюю неделю отмечается резкая активизация секты этого не вполне нормального и глубоко несчастного человека, ввергшего страну в хаос и положившего начало её развалу. Звучат смрадные лозунги начала 90-х и всё урапатриотическое говнецо повылазило наружу. Не думаю, что это пойдёт на пользу становления гражданского общества и политической культуры.     Алан Гергаулов -  დაათ ცაბაძე Грузия для грузин осетины это мусор надо вымести веником за хребет лозунг гамсахудиа
01.04.2019 в 15:44borcali
Берг, тебе не кажется что хи хикание нынешний власти наоборот увеличивает сторонников МИШЫ? Тебе не кажется ныне те которые не на видели Мишу сравнивание положение страны при правлении Мишы и нынешнее меняют свое мнение, становятся либо сторонниками Мишы либо в дополнят армию сомневающих.
01.04.2019 в 15:57BERG...man

Ты должен понять, что  нелюбовь и презрение к Мише намного сильнее среди очень могих грузин, чем  это кажется.

Иначе, ну.. давай скажем честно,  смешная и даже нелепая женщина, которую откровенно не лююят мечтатели, и ненавидят антимишисты, ну... ни за какие взятки, не стала бы президентом.

Ну, представь ситуацию... Саломе не меньше мишистов -  не любили сами мечтатели, но, все равно, во втором туре, проголосовали, потому что видели в ее противниках    - усатого, позорного Гришу.

01.04.2019 в 15:32VladKoshkin
Даже Германию уделали с ее национал-социализмом - на что уж Грузии с Украиной надеяться... Нет у них ни танков, ни самолетов... Да и духа немецкого...

 

01.04.2019 в 16:00BERG...man

Ты прав, Борчалы.  Звиад сделал очень многое, чтобы национализм  в Грузии стал совсем безбашенным в определенный момент.

При этом,  Звиад,  конечно, имеет не только минусы,   просто -  я не понимаю, зачем Мечте его пиарить?Чтобы отнять у мишистов  около 5% голосов?

01.04.2019 в 15:55BERG...man

Нет, не кажется Тем более, я слежу за этим внимательно. Протестного электората становится больше, то есть, людям не нравится Мечта, но, в случае чего, они все равно, из двух зол - выберут Мечту.

Речь не о мишистах и близких им по духу партиях, а именно о протестном электорате - болоте.

01.04.2019 в 19:12guran

Посмеялись и хватит.

имеется в виду конечно украинские элекции

о делах действительно серьезных

высадившиеся вчера в Венесуэле китайские военные активно фотаются и демонстративно размещают фото в сети.

такого открытого вызова сша со стороны китая я за последнее время что то не припомню

что то действительно меняется

01.04.2019 в 20:16BERG...man
9_3viggen Я уже давно об этом говорю - только секта мишистов держит Мечту у власти. Вернее, ненависть к секте этой и нежелание жить при мишистском режиме. Поэтому Бидзина и ограничивается половинчатыми мерами в отношении мишистов, хотя очень многие желают их наказания уже не один год. Ведь не станет мишистов и сама мечта рассыпется максимум за год, если не быстрее.Кстати, тут на днях проскакивала информация, что любителя двух трупов Мерабишвили выпустить могут. Думаешь, освободят этого урода? berg_man Мне кажется, не выпустят. Хотя, от Мечты уже я ничему не удивлюсь... такой мутностью от нее разит!
01.04.2019 в 20:17BERG...man
Я просто не понимаю, зачем это делать искусственно.
01.04.2019 в 20:17BERG...man
То есть, можно же было просто не раздувать и вновь не бесится и не клоунничать.
01.04.2019 в 19:05guran

Гамсахурдиа это тот мелкий бес недотыкомка Сологуба который выжрал Грузию изнутри и продолжает догладывать то что осталось. Пока не доглодает сам прах.

но джорджиаанцы сами пустили себе в души этого бесенка. Вернее вырастили его там.

зрала зрадная

большинство укровояк на донбассе поголосрвало за Зеленского а не за своего верховного главнокомандующего.

вся укрогруппировка - агент кремля.

вот и вся причина неуспеха войны на донбассе

02.04.2019 в 08:01rom37
Берг Вы полностью правы. Национализм Гамсахурдия привел к развалу Грузии и отделению Абхазии и Ю.Осетии. А что творили звиадисты в Абхазии ( знаю со слов грузин проживающих там, у которых ограбили дома и угоняли машины), это полный беспредел. Из него очень многие выехали на ПМЖ в другие страны.
01.04.2019 в 12:14антип
Это о чём говорит? Если бы всё начать сначала, то грузины сделали бы то, что сделали, при одобрении большинства. Исторические уроки не выучены, выводы не сделаны. Значит всё, что сделано, было правильно.