Каладзе - и ты? Как перед выборами многие политики рассказывают, что наполовину - мегрелы

07 апреля 2019, 09:59

«Я очень рад, что нахожусь в этом красивейшем городе Мегрелии. Меня с этим регионом связывает особая любовь. Я наполовину мегрел. Для нас важно развитие регионов, в особенности продвижение вперед Мегрелии потому, что Зугдиди ближе всего к Абхазии. Мы должны показать всем, как развиваются наши города, как развиваются наши регионы. Разумеется, поступательное движение неизбежно, однако во всем этом важно стоять вместе. За последние годы мы осуществили много очень хороших проектов, проведены важные реформы, однако, вы согласитесь со мной, что этого всего недостаточно», - заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе в Зугдиди , где правящая партия «Грузинская мечта» официально представила Георгия Шенгелая кандидатом в мэры Зугдиди и объявила о начале предвыборной кампании.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе. Источник: https://www.facebook.com/kakhakaladzeofficial/photos/

П.С. Я не буду писать "лонгрид" с претензией, просто, отмечу пару моментов. Тем более,  недавно в материале: Ай да Бидзина, ай да.. Об Иванишвили, Гамсахурдиа, стеклянных бусах и тех, кто их заслуживает  - коротко резюмировал, что перед выборами  правящая партия  - Мечта,  взялась за Мегрелию, где позиции мишистов, более-менее, сильны.   

Но, в этом материале я хочу остановиться на, имхо,  провинциализме -  а точнее, постоянным словам политиков, что "я наполовину мегрел, у меня бабушка мегрелка, итд.."

И Сааакашвили у нас, наполовину, мегрел, и Саломе Зурабишвили -  перед выборами заявила, что она -   наполовину мегрелка, и Звиад Гамсахурдиа был наполовину мегрелом.. 

Дошло  даже до  нелепейшей, лично для меня, сцены, показывающей очевидную раздачу стеклянных бусс тем, кто наотрез отказывается не быть папуасами - когда супруга Саакашвили, Сандра - пропела что-то по мегрельски и тамошние мишисты  моментально стали кружиться в трагикомическом хороводе и умиляться, что какая же прекрасная Сандра, что спела на мегрельском.

Слава Богу, многим в Мегрелии это противно и они брезгуют.  Но, с другой стороны, многим, до сих пор, -  нет!

Оггромный, по меркам Грузии,  регион, с большим населением, некогда один из богатейших, а ныне - депрессивный и полуопустевший.. И все равно, одна и та же, дешевая песенка перед каждыми выборами.

Не буду  даже  продолжать на эту тему. Маструбирующим на стеклянные буссы-  это непонятно, и они тут же видят в этом "контру и заговор", а тем, кому понятно, он и по заголовку все прекрасно поймут.

В ситуации с  Мегрелией -  регионом,  для меня, очень близким, лишь резюмирую.  Все, что сейчас происходит в  Грузии, и в частности в одной из ее частей - Мегрелии,  имхо - логично и закономерно.

Каха Каладзе здесь  ни при чем.  Он ничего страшного не сказал. Просто, это смешно уже,  если бы не было так грустно :-)

Если общество меняется и становится другим, почему же, тогда, в заявлениях нет никаких изменений?

П.С. О Сандре Рулофс и ее желании стать мэром Зугдиди, ну, я даже писать не хочу, настолько, лично мне, это противно и обидно за людей, к которым так относятся, но, которые этого заслужили!

07.04.2019 в 10:23BERG...man
Когда  в обычном разговоре -  нормально, я ведь не спорю. Но, когда делается заявление публичное, когда ты политик, вновь и вновь,  педалировать происхождение.. не важно,  сказал бы он  про Кахетию, Гурию или  Рачу... просто, зачем?  Какое отношение к делу имеет, откуда у какого политика  - мать или бабушка? :-)
07.04.2019 в 14:52guran

Поправочка

казармы с американскими морпехами и французскими десантниками подорвали в Бейруте в 1983.

по официальной версии погибло около 60 французов и 240 янки. По неофиц версии около 400.

крупнейший теракт в отношении амеров до 11 сентября.

до сих пор официально никто ответственность не взял.

но янки и франки никогда не сомневались что это дело рук хизбаллы и корпуса стражей исламской революции Ирана.

все западные войска были выведены из Ливана к 1984 году

07.04.2019 в 18:10Корней
К 16:56. - Тогда бы мишистов не убавилось бы. Ну или крепость их на этом ареале в апреле надломить. По крайней мере, в красавчика Каладзе мегрелки и раньше были влюблены. А теперь у дам к нему пуще прежнего.
07.04.2019 в 10:22BERG...man
имхо постоянно перед выборами теребить тему, у кого откуда мама, бабушка,  и так далее.. имхо, очень провинциально.
07.04.2019 в 10:52Корней
Особняком, но не офтопом вчерашнюю дискуссию отмечу «соловьев-корейба-прочие». Историческая конкретика ЛЕНИНГРАДSKY в увязке с нынешним недаром КУ отметил. Что-то еврЕмеждусобойчкик на росТВ зашкаливает. Переборы для них плохие финалы имеют. В предвоенный *40г насчитали 40% еврЕстудентов МГУ. В 1951г лишь 3 первокурсника из «богоизбранных», а в 1953 г. – ни одного из 1-курсников, и ни одного в аспирантуре.
07.04.2019 в 11:10теде
это нормально..для плебса говорить что ты такой же,ну хотя бы на половину или четверть...невозможно показать плебсу свою близость в социальном плане...так может сказать водитель автобуса мадурак..поэтому что бы бедняк в мегрелии или кахетии почувствовал себя сопричастным с данным политиком миллионером или французской штучкой говорятся такие вещи...простым людям простые разговоры...

я так понимаю...

07.04.2019 в 12:27LeningradSKY
Если абхазы не захотели стать Сочи, то чем их хочет заманить Каладзе?
07.04.2019 в 12:33теде
тевтоны возвращаются?

https://www.youtube.com/watch?v=CwvC5qkH6nY

если будет время посмотри этот фильм

https://my-hit.org/film/432017/

92-летний берлинец Эдуард Леандер в сопровождении внучки Адель отправляется в путешествие на Украину, где хочет перед смертью осуществить мечту жизни - отыскать возлюбленную своей молодости, казачку Светлану.

Во время путешествия Адель впервые узнаёт о прошлом дедушки, которое шокирует её. Леандер признаётся, что был офицером вермахта и командовал одним из казачьих кавалерийских подразделений, которое во время войны размещалось в Луганской области. Его любовь Светлана - казачка, жившая в селе на сегодняшней границе с Россией. Именно туда и направляется Леандер в разгар уже нынешнего конфликта в Донбассе.

сектой добра и не пахнет...

немецкий фильм

07.04.2019 в 12:38Корней
ГосподЯ! Называется Россия Польшу делила, и не раз. А в результате кусочек Смоленской обл. имеем. Остальные территории профукали литовцам, белорусам, украм. АвгУстовский коридор-передаривание, и вот оно, анклав Калининградский схлопотали. Оно и с Аляской так было - положить конец безмерности границ Росимперии. Однако ж, в Европе-то надо было больше русским захомячить. 
07.04.2019 в 12:42guran

Кстати пленили его донские казаки.

на момент разгрома он уже был героем войны за независимость сша. Одним из наиболее талантливых командиров инсургентов и личным другом Джорджа Вашингтона.

еще тот был авантюрист.

но видимо гонять британских вояк по американским прериям оказалось легче чем бодаться с казаками на родной речьпосполитовской земле

07.04.2019 в 12:44guran

За русскую Америку разговор особый

там все совсем не просто. Сюжет прерван но не закончен

ща собираюсь с мыслями. Что нибудь бахну на эту тему

07.04.2019 в 13:46ОДИН ВОТАНОВИЧ
Только Сандра !!! Чем вы хуже хохлов ?)))
07.04.2019 в 14:01LeningradSKY
Сейчас в Прибалтиках, Финке, Швеции активизировалась анти-русская пропаганда за то, что там народы начинаеют сомневаться - там (в России) и под санкциями можно жить и зарабатывать.
07.04.2019 в 14:40guran

Одновременно через порт Триполи идет эвакуация сотрудников итальянской нефтяной кампании эни. Которая при сарадже подмяла тамошнюю нефтянку.

в итальянской прессе в открытую обвиняют макрона в предательстве.

де он снюхался с русскими и египтянами и обеспечивает крышу хафтару с европейского направления.

за долю в ливийском пироге.

недаром видимо дядя Вова так дружит с французской нефтекоопорацией тоталь. Во всех наших арктических проектах они светятся.

вот и вся евросолидарность.

ща еще англосаксы на франков полезут.

а он им скажет у вас вообще брекзит

вот и брекзитуйте нахрен со своей Бритиш петролиум и ройал датч шелл

07.04.2019 в 15:58Корней
GURAN 14:33, ты о «бегстве из Триполи». ОнЕ бывало и бежали «не совсем». Но по результатам почти 20-летней афган-кампании США_НАТО только Кабул имеют. 37 грузинских виноградарей на тот свет отправили «из-за невыносимой тоски Бубы по НАТО». Да никогда ЦРУ- и Пентагон-планы не совпадали. Вплоть до цивилизационных аномалий «свой-чужой».
07.04.2019 в 16:06Корней
БЕРГ, ну ты понял. Что «духовноскрепные» россияне хохочУт над вашим подхалимажем, лебезящим перед США. Уточним, лично вас, БЕРГ и МЕТРЕВЕЛИ, это не касается.
07.04.2019 в 12:13guran

Экий слабонервный

просто надо было напомнить [...] сколько раз русские брали варшаву

и что этот самый Теодор Костюшко в честь кого была названа дивизия был наголову разбит Александром Васильевичем Суворовым и долго гнил на русских нарах.

и сгнил бы там если бы император павел все делавший в пику своей матушке императрице Екатерине ляха с кичи не отпустил.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

07.04.2019 в 18:33Георгий Иванович Метревели
 Я про себя могу сказать , что я гражданином Грузии не был ни секунды и всегда был настроен против американцев и турок... мОй родной язык русский и я думаю на русском... в моей семье никто кроме меня не знает грузинского, а мои сыновья считают себя москвичами и никогда не согласились бы жить на исторической Родине их отца...
07.04.2019 в 11:22guran

Польша озвучила сумму репараций к германии за вторую мировую. 900 млрд долларов. Триллион.

что бы не делать лишь бы не работать.

не пора ли дойчам вспомнить про Силезию. Бреслау. Данциг.

тем более как показал клип группы рамштайн дойчланд комплекс виноватого ими изжит.

вечно слепая гонористая шляхта

07.04.2019 в 11:01Корней
Ко вчерашней теме: "Проблема Корейбы и Польши": https://pavel-shipilin.livejournal.com/982676.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com
07.04.2019 в 11:20Корней
А на Кубани, Дону, Ставрополье (тереко-кубанцев) в предвыборы «хорошо канают» казачьи корни помимо русскости. М. Шолохов подсчеты конкретные проводил по граничившими с Вёшенской районами (всё же неполный охват донских казаков). Такие цифры – «закачаешься» от таких казаков:

В 1-ю МВ было призвано 117 тыс. казаков, погибло ок. 3 тыс.чел, а в плен попали всего 170. При этом георгиевскими крестами за боевые подвиги удостоены 37 тыс. казаков. Результативность действий, а также соотношение достижений и потерь, как у спецназа. Прирожденного спецназа!

07.04.2019 в 11:27guran

Но восточную сторону ничего не требуют

был один требовательный. В смоленских лесах неудачно приземлился.

шляхта как собачонка дворовая. Брехливая но трусливая.

понимают пся крев. Техношаманы не бюргеры беспонтовые)

07.04.2019 в 11:42vosov
Перед выборами все кандидаты готовы угодить требования избирателей, так они ради своих интересов готовы быть перед мегрелями ,что они мегрелы, перед рачинцами ,что у него дедушка был рачинец, перед армянами , что самый близкий друг это Ашот, а перед азербайджанцами , что он всегда покупал фрукты только у Ахмеда. А после победы , все это быстро забывается.
07.04.2019 в 12:00Корней
Перед штурмом Смоленска Сталин пригласил комдивизии Т. Костюшко -  Зигмунда Берлинга на личную аудиенцию. Приказал ему с польскими солдатами брать Смоленск. Берлинг бодро ответил: «Нет проблем, 2 раза брали с запада, 1 раз возьмем с востока». Сталин дал указание не допускать поляков к этой операции.
07.04.2019 в 12:44BERG...man
Я не думаю, что сам каладзе во все это верит.
07.04.2019 в 12:50BERG...man
9_3viggen Фигня это все. Выпустят максимум штук 5, на том и заглохнет проект, что нормально. Никто не будет покупать в Грузии электромобили и вовсе не потому, что они китайские.Даже на западе с его мощным электро-лобби продажи электромобилей идут кое-как, хотя денег там у людей гораздо больше, чем в Грузии.
07.04.2019 в 13:03guran

Эко торкнуло старикана по местам боевой юности прокатиться.

в дивизии фон панвица что ли воевал?

там в основном казаки были которые за немцами пошли.

в основном конечно эмигранты.

07.04.2019 в 13:17Корней
ГУРАН, вчера в точку ты вдарил об "инфантилизме" Запада даже официального. Главное, хронологически поддержка по англосаксСМИ тотчас идет.- Как 2-е НАТО, все их информагенства "под козырёк и к пустой голове!" Жаль, что Янтарь-край эксклавом РФ стал из-за ошибок дядюшки Джо-Джу. А захомячить-бы РФ от подаренных Литве территорий, или буферами районов у пОляков, можно и ж/д насыпи Блрс за собой застолбить. Ну не то, что придется, но хотелки есть, пока кругом @ОниЖеДети. Кстати, там действующих приходов католических-25 зданий, а лютеран-46. И это при 86% русского населения в нашем Янтарном крае.
07.04.2019 в 14:06LeningradSKY
Когда начнут рассказывать, что на четверть абхазы - ВОТ ТОГДА всё и успокоится
07.04.2019 в 13:31теде
лубоф..

он самый..фон панвиц..

нашелся местный его подчиненный в войну..

показательна тема холокоста..

фильм малобюджетный..прохнов хорошо сыграл..

07.04.2019 в 14:30Корней
LENINGRADSKY, 12:29, что ТУСКлому Дональду невдомек о своих пшеках-разрушителях. Грозит это в СЕ, ЕС и Еврокомиссии вкупе и с пОляками, и венграми явно. Сильнейший этап- это майские выборы в ПАСЕ. Встреча пару дней назад нацфронтовички Ле Пен с лигосеверянином Сальвини … даёшь Путина на их свадьбу, пусть и политическую. В Европарламенте рост правых должОн объективно. Их фракция ЕНС (Европа Нация Свобода) пополнится Альтернативными Германии, чую и чехами. А плохо начинали с названиями «Идентичность, традиция, суверенитет». Какая «Идентичность», коль в ЛГБТ с детства раздрай. К «народникам» Вебер-фракции правые конечно, не особо и приблизятся, но всё же. Поможет та самая ртуть апрельских перемещений мигрантов из Греции в Македонию и далее везде.
07.04.2019 в 14:33guran

Фонтан новостей из освобожденного арканара.

в смысле демократической процветающей Ливии

силы хафтара отрезали Триполи от суши. Свободен только порт.

через него сегодня американцы вывели свой контингент. Как сообщило африканское командование вс сша в связи с невозможностью обеспечить его безопасность.

по русски это называется бегство.

кстати впервые американские войска полностью сваливают читай бегут с ближневосточной страны с 1986. Когда после атак смертников в Бейруте и потерь около 200 солдат они полностью свалили с ливана

07.04.2019 в 15:09guran

Воскресный вечер перестает быть томным

авиация хафтара в небе над западной Ливией и Триполи. Наносит авиаудары по саралжистам.

то то янки свалили на форсаже.

авиация хафтара. Ну ну. Опять субкодонел айван аль Рязани рещвится.

07.04.2019 в 15:23Корней
GURAN, все больше убеждаюсь, что ты с Л/градским, Антипом, ТЕДЕ шикарны на ветке БЕРГа. ГУРАН, иди прямиком к Иг. Конашенкову в референты, спичрайтером по истории конфликтов. Глубоко природный такт Ленинградского переключить на ухаживания за Марией Захаровой. Можно и наоборот, как АНТИП скажет, тому и желательно. Чо, не вариант?
07.04.2019 в 12:29LeningradSKY

гы-гы-гы [...] развалят ЕС, а потом НАТцО.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

07.04.2019 в 16:55Георгий Иванович Метревели
А если б Каладзе был бы наполовину русский, чтобы тогда изменилось?
07.04.2019 в 20:17Корней
.))😈
08.04.2019 в 06:00guran

Чемпион мира по угрозам помпео пригрозил хафтару. Типа не остановишь наступление на Триполи....мы как....пригрозим еще раз.

еще и франки Щас звездюлей получат

07.04.2019 в 15:07Корней

ВоплоЩение поляков-[...] – это их экс-генерал СКШИПЧАК, с его апрель-заявлением о ядерном ударе по РФ. Превентивный товариШЧь. Нет бы задуматься о мишенях гражднским полякам из-за ПРО-объектов, 33-х полных батальонов НАТО, доразвернутых в Польше и Прибалтике. Ну,Ббл 30%-й рост ВПК и Минобороны Грузии (за 5 лет). За 5-дневку войны Грузия скукожилась до бедственного. Кстати, где Влад-Кошкин, не только ж моей аватаркой царапаться, точнее когти оттачивать.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

07.04.2019 в 18:26Георгий Иванович Метревели
Вы не правы... После того когда Каладзе выступил против миши, в грузинской прессе и соцсетях пошла повальная критика его , как футболиста. Ему вменяли сдачу игр сборной Грузии, после того, как  пару раз забил мяч в свои ворота...

 У Каладзе еще была трагедия связанная с похищением и убийством родного брата. Его обвиняли еще в том , что он не заплатил выкуп за своего брата и бандиты его убили... мол пожадничал бабло , а мог брату жизнь сохранить.. Очень мутная история...