Премьер Грузии: осетинским и абхазским гражданам - единств. будущее, которое мы представляем – с вами

10 апреля 2019, 18:17

«Мы верим лишь в мирное решение конфликта. Это единственная позиция, которая у нас есть в связи с решением конфликта. Общий успех наступит лишь тогда, когда вынужденные переселенцы смогут вернуться в свои дома, когда полностью восстановятся мосты между людьми и верховенство закона и права человека будут обеспечены на всей территории Грузии. Сегодня с этой сцены хочу сказать нашим осетинским и абхазским гражданам – единственное будущее, которое нам представляется – предполагается вместе с вами – в Грузии, объединенной посредством мира и благополучия», - заявил премьер -  министр Грузии  Мамука Бахтадзе, выступая с трибуны ПАСЕ.

Премьер Бахтадзе в ПАСЕ. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Я взял текст выступления Бахтадзе из грузинских СМИ, и, кажется, на этот раз, он вместо братьев, сказал  -  граждане. Хотя,  почти всегда с таких трубин, чтобы "западнампоможет" пустил слезу умиления -   оф. лица говорят, братья.

Сегодня я уже написал материал о выступлении Бахтадзе: "Россия пытается полностью стереть грузинскую идентичность" - выступление премьера Бахтадзе в ПАСЕ

А в этом материале хочу повторить свой вопрос: сказать, что не Россия или, по крайней мере, не только она, решает вопросы грузинской идентичности в Абхазии и Южной Осетии - это предательство, ужасная люстрация,  измена мантре и тренду добра, или, может, все-таки - правда?

Почему я задаю этот вопрос? По причине того, что даже в Грузии люди в этом плане разделены на два лагеря. Первый, который предлагает сказать правду и  не обманывать себя,  что не только в русских дело, но и в абхазах и осетинах, которые, в своем большинстве, не хотят  идти на какой бы то ни было политический компромисс с Грузией.

И вторая группа -  часть ура-патриотов и  подавляющая часть секты добра, которая постоянно  хихикает и "втирает" мантру, что вся проблема в Иване, и как только он уйдет восвояси, тут же начнется хоровод любви, обмен ценностяими и сладкая жизнь братьев и сестер, которых разлучило  зло с Севера.

Так вот - я среди этих двух групп, категорически на стороне первой. Потому что, она, по крайней мере, говорит, имхо, правду.

Какая группа  - многочисленнее в  Грузии? Имхо, с подавляющим преимущество, лидирует вторая.

Кстати, в том же Киеве, имхо, в данном вопросе,  все честнее. Многие видные политики, прямо говорят про ДДЛН, что значительная часть этих людей с Украиной жить не хотят и  перечисляют методы борьбы с ними.

Речь не о том, как я или вы, относимся к подобным словам, а в том, что они честнее  заявлений, типа, уйдет Россия -  и все тут же наладится. Или, вы считаете по другому?

10.04.2019 в 18:54BERG...man
Этот вопрос, на самом деле, очень важен. То есть, имхо,  из ответа на него, становится понятно, отвечающий живет в выдуманном или в реальном мире.
10.04.2019 в 19:51теде
думаю добрососедства хотели бы многие...но чтобы жить в одном государстве..это исключено..по этому вопросу есть стойкий общественный консенсус.по этому вопросу нигде нет сомнений,ни в приличном обществе,ни в неприличном..))и самое главный китайский вопрос--на куя?
11.04.2019 в 02:25Георгий Иванович Метревели
Мне кажется , что Сережа Лавров очень устал и должен уступить свое место своему приемнику...

 Вот лучший кандидат на должность Министра иностранных дел России:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=213&v=QHC_3Zd56gI

11.04.2019 в 07:38BERG...man

Георгий Чантурия

Главное, Бахтадзе сказал сразу-ВПЛ должны вернуться! Вернуться в свои дома,чтобы

жить в условиях верховенства закона и прав человека,то есть по конституции Грузии!Сделать это мирным путём ,имхо,нельзя. Не говорить Грузии о своей проблеме тоже нельзя.То есть конфликт в глубокой заморозке,что отвечает интересам всех. Решение его или нерешение переносится на неоприделенное время.
11.04.2019 в 08:11Корней
Речи в Европарламенте всегда накрученные и голословные в адрес РФ. Резолюции vs РФ принимаются даже без обсуждений, конвейер. Вот и Мамука не стал исключением. «Ради красного словца не пожалеет и родного отца» — это об огромном тщеславии и стремлении смухлевать без опоры на экономические показатели. Европейцы не просто недоинформированны. А в случае со Скрипалями – так вообще оболванены своей элиткой и левацкими СМИ.
11.04.2019 в 08:38BERG...man
Артур Харебов какой-то мизерный процент граждан ЮО, допускающих компромис с Грузией, наверное есть, но он исчезающе мал. О том, что такие люди есть говорит факт существования в прошлом коллаборационистского "правительства" Санакоева. Такие люди наверное допускают какой-то компромисс, но я думаю , только под давлением тяжёлых личных обстоятельств. И однозначно эти люди воспринимаются в общественном сознании как предатели. И предатели даже не идей, а конкретных людей отдавших жизнь в борьбе с грузинским фашизмом. И своим нападением в 2008 Грузия сделала максимум возможного, чтобы такие люди не появлялись в будущем. А что должна делать Грузия? во-первых, прекратить обманывать осетин, что считает их гражданами. Не может Грузия считать гражданами осетин и одновременно воздавать государственные почести грузинским нацистам и просто психам, которые главным делом своей жизни считали уничтожение в грузии всего негрузинского, и конкретно осетин. Коротко: Грузия не хотела и не хочет чтобы в её составе была Южная Осетия, ну в ней её и нет. И с этим Грузия ничего не сделает. Ибо и Южная Осетия и Грузия это люди, а не территории.Во-вторых, чтобы вернуть беженцев у Грузии есть только один вариант: признание ЮО и полномасштабный мирный договор. По крайней мере, есть основа для политического торга и с каждым годом актуал ность этого торга для беженцев уменьшается. Осетины в Грузию уже не вернутся, те кто бежал состарились, а их потомки Грузию своей Родиной не считают.
10.04.2019 в 18:55BERG...man
Если в выдуманном, то любая дискуссия  с ними, как с представителям добра и прогресса, не имеет ни малейшего смысла. Даже в случае, если лицемерит -  есть смысл говорить, а если верует.. то -  нет.
10.04.2019 в 19:26BERG...man
Заурбек Коченов Конфликт был исчерпан в 2008-м. Сегодня совершенно неважно, что там по этому поводу в Грузии считают и думают.  Berg_man На ваш взгляд, каков процент в ЮО людей, готовых на компромисс с Грузией. И что должен предложить Тбилиси? Я говорю сейчас о мирном урегулировании конфликта, о котором так часто говорится.
10.04.2019 в 20:53BERG...man

Ой, Георгий, уже даже у меня слов нет и лучше я буду молчать... ничего уже не понимаю.

Уродство какое-то.. не юродство, а именно -  уродство.

10.04.2019 в 22:51LeningradSKY
Первый пошёл...С открытием сезона.В ночь на 10 апреля у дома 8 по Софийской улице произошла авария со смертельным исходом. Об инциденте рассказали очевидцы в группе "ДТП и ЧП Петербург".По словам свидетелей аварии, водитель такси при повороте налево не пропустил мотоциклиста, который ехал прямо на зеленый свет. Байк Suzuki bandit 400 врезался в легковушку, в результате мотоциклист погиб.
10.04.2019 в 23:15Георгий Иванович Метревели
Все расклады про Хвичу:

https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/fakty-o-forvarde-lokomotiva-hviche-kvaracheliya-intervyu-otca-igroka-badri-1532901/

 Как он вам?

10.04.2019 в 20:53BERG...man
Ну да. За последнее время, встретился, наверное, более чем с 20-30 осетинами из ЮО.. все буквально говорили так.
10.04.2019 в 21:01BERG...man
Т. Дбар Россия не уйдет как при ельцине,отстроить такие базы и отдать их НАТО?))).Грузия за после военные годы сделала все для максимального сближения Абхазии и Ю.Осетии с Россией.  Berg_man Я много раз писал, что даже 15 - 20 лет назад ситуация была не настолько тупиковой, как сейчас. Все я вижу, и многие мои вопросы - риторические.
10.04.2019 в 22:33vosov
Берг, грузинская руководства не отличается от азербайджанской, которые вот уже больше четверть века говорят о предоставлении оЧень широкомасштабную автономии Карабаху ,только в составе Азербайджана. Армяне четка дали ответ ,что о невозможности совместное проживание с азербайжданцами , тем более в составе Азербайджана. По менталитету армяне создали моно государства и физически не терпят не только азербайжданцев и других, точка. Поэтому надо радикально  решать вопрос об освобождении 7 районах и жить со своим народам . А при широкой или узкой автономии этот регион будут направлены миллиарды как в черный дыру,при ущемление интересов  коренных жителей. Так Грузии и Азербайджану надо думать о своих граждан, а абхазы , армяне и осетины не хотят жить со своими бывшими соседами ,это ясно.Пройдет пол века может ,что то изменится, но вряд ли.  Это мое мнение. А всех этих международных переговорщиков надо дать пинка под зад, они думают только бы это процесс продолжался до бесконечности и у них будут дипломатические должности. Если будет мир на Кавказе, то это будет райский уголок для туристов и экономический бум ,для этог все есть. 
10.04.2019 в 22:52LeningradSKY
Аксиома. Чем лучше становится качество дорог, тем выше смертность. Таксист мог просто не заметить байкера несущегося на запредельной скорости.
11.04.2019 в 07:36BERG...man
Именно такое же мнение -  и у меня.
11.04.2019 в 07:38BERG...man

Алан Гергаулов

возврат в Грузии не будет ето-однозначно сказали был 2006 году референдум и там граждан Южная Осетии сказали что хотят жить в независимости от ГРУЗИН

11.04.2019 в 07:39BERG...man

Bota Ajiba

вынужденно переселенных абхазов в Турцию более миллиона,давайте решать их вопрос сначала ,а потом и остальных можно обсуждать начать.

10.04.2019 в 20:25Георгий Иванович Метревели
 Судебный беспредел в отношении Кокорина и Мамаева превратился в фарс и позиция 1 канала:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=124&v=I3A22ye1Kw4

11.04.2019 в 07:35BERG...man

Отличается.  Грузия никогда не говорила о предоставлении автономии той же Южной Осетии. Более того, Южную Осетию даже не называют Южной Осетией.

Что касается Абхазии -  то когда вопрос стоял остро,  Грузия не обсуждала вопрос предоставления широкой автономии.

После 2008 года, понятное дело, уже им это неинтересно.

Я  был очевидцем всех этих событий и переговоров. И знаю прекрасно, реакцию в Тбилиси, даже не попытку что-то сказать по поводу, а может, предложить ЮО - автономию в составе Грузии. Тут же -  обвинения в предательстве и так далее.

Что касается Азербайджана и Армении -  ясвое мнение высказал и не вижу смысла повторять его вновь. Тем более, что есть авторы, которые  представляют  обе стороны конфликта.

Мое мнение -  не возвращается то, что утеряно войно -  болтовней. Нигде и никогда.

Деньгами и языком можно вернуть проститутку, народы, которые воевали против тебя  -  нет.