США: мы не смогли убедить ФРГ отказаться от Сев.потока 2, и о борьбе Майкла Пенса на Совбезе ООН

11 апреля 2019, 08:32

Из утренней почты выделю две новости.

«Мы сделали практически всё возможное, чтобы убедить европейцев, в первую очередь Германию, не строить «Северный поток — 2», но в настоящий момент мы не добились успеха», — заявил госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в конгрессесказал Помпео, выступая в комитете сената по иностранным делам

Раннее глава Минэнерго США Рик Перри назвал газопроводы «Северный поток — 2» и  "Турецкий поток" -  инструментами  "пагубного влияния" России.

П.С.  Факт,, что в очень важном для  коллективного Запада вопросе -  давлении на Россию, США не удалось отговорить главную экономику Европы -  отказаться от этого шага. Примечательно, как  действовали  страны Запада.

Восточная Европа,Украина, Прибалтика,  и если бы спросили, то, конечно, и Грузия, несомненно, были на стороне США. В грузинских соцсетях  сторонники Саакашвили и не только, вовсю пишут,  что Германия вновь, как и в случае с Грузией, в 2008 году, заняла сторону России,и винят в этом Ангелу Меркель. 

Мое мнение -  проект пока не завершен, но, скорее всего, будет завершен в срок. И в этом случае, можно будет констатировать, что старая Европа, за исключением Британии, которую я считаю продолжением или -  ответвлением США, так или иначе,стремится  к определенной самостоятельности и не желает во всем беспрекословно подчиняться Вашангтону

Новая Европа, которую я никогда, даже  в школе,  классической Европой не считал -  то есть Восточная Европа,  за редким исключением,  не говоря уже о Прибалтике и Украине, во всем, что касается антироссийскости, без слов подчняются Штатам.

Что касается Грузии, понятное дело, ослабление России или ее поражение в таком большом  экономическом (политическом) проекте - оф Тбилиси, несомненно бы - обрадовало, так как показало бы всем насколько возможности США преобладают над российскими. И что так будет везде, в том числе, и на Южном Кавказе.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=1PI1tJNmeTI

Вице-президент США Майкл Пенс

2. Вчера вице-президент США Пенс, напоминающий мне сектанта из триеровского  Догвилля, надув щеки и насупив брови, выступил с позиции  непререкаемого добра, вставшего на защиту Гуайдо и народа Венесуэлы -  против злого, кровавого  диктатора Мадуро и его окружения. Пенс даже попросил представителя Венесуэлы покинуть зал заседаний, но, в итоге, как это все чаще бывает, слова  представителя США  - остались словами.

Более того, Россия вновь встала поперек горла и вместе с Китаем, откровенно поддержала президента Мадуро.

Понятно, что США не смогут продавить свое решение по Венесуле в Совбезе ООН, так как Россия и Китай наложат ветто.  Возможно, США вынесут вопрос в поветску заседания  Генассамблеи ООН, там у нее будет большинство. Но, с другой стороны, имхо, многие будут против. Даже те, кто в целом, Мадуро не поддерживает. Почему? Да потому что, многие страны  в мире -  не хотят, чтобы Вашингтон решал,  какая власть хорошая, а какая плохая.

Если брать Грузию, то, как я уже написал выше, конечно же, она поддержит США. А вот ее соседи по Южному Кавказу в первую очередь Армения, не факт.

 По Венесуэле мое мнение остается прежним. США  имеет хорошие шансы, чтобы сбросить Мадуро. Но, Штатам мешает Россия и Китай, что делает конфронтацию между ними -  еще более глубокой.

Лично для меня понятно, в чем причина  постоянной  усиливающейся конфронтации.  Если представить мир без России в ее нынешнем формате, то, имхо, доминирование США и Запада, в целом, будет намного более доминирующим в мире. А так -  Россия везде, где может, вставляет палки в колеса доминирования США и их авторитету.

11.04.2019 в 11:19BERG...man
А Россия.. ну, это видимо, какое-то провидение... столько газа и нефти.
11.04.2019 в 12:38BERG...man

Ну и кто банкует? Немцы десятки лет покупают огромное количество российского, а до этого-  советского газа. И что?А сейчас -  будут покупать еще больше. При более высоких ценах.

И что?

В чем это США банкует? Интересно?

11.04.2019 в 15:31LeningradSKY
Из Пейсбука

Margarita Simonyan

 

  Самый очевидный приговор позорищу, в которое превратились мировые СМИ - это то, что арест Ассанжа сегодня сняли только мы. Хотя все ждали его выдворения не первый день. И теперь они вынуждены показывать наши кадры.

  Сиэнэн и Гардиан еще имеют бесстыдство звонить нам и спрашивать, а как это так получилось, что сняли только мы.

  Да потому что вы бесстыжая лицемерная обслуга своего истеблишмента, а никакие не журналисты. Вот поэтому так получилось.

11.04.2019 в 09:50BERG...man
Согласен. Хотя, есть одно но. Учтывая, кто у власти, все-таки  я бы не удивился, что немцы в итоге -  уступят. Но, видимо, ты прав, в них больше собственного Я и самодостаточности, чем  машинально - коллективного подчинения более сильному.
11.04.2019 в 11:17BERG...man
Знаешь,  и мне так кажется. Но, с другой стороны, США видимо, рассчитывали, что и нынешнего давления хватит. А когда не хватило, уже  не рискнули усушублять, так как немцы пошли на принцип.
11.04.2019 в 11:43Корней
Опять содержанки из ПАСЕ затопали ножками «мы есть хотим». Насчитали задолженность России перед Советом Европы в €60 млн, а в июне будет уже €80 млн. Говорят о задолженности, а не о возобновлении выплат. Да еще при действующих санкциях, как экономических, так и по регламенту работы ПАСЕ и Комитета министров СЕ. ПАСЕ взывает РФ к активному диалогу и оплате, под угрозой ситуации с «геополитическими последствиями» для россиян. Опять ультиматум. Говорят о Крыме, говорите и о Косово.
11.04.2019 в 12:48Корней
Новость: Ассанджа британцы арестовали. Эквадор ему в укрытии в своем посольстве отказал. 7 лет там Джулиан провел.
11.04.2019 в 18:34Корней
Что в имени твоем? Президент Эквадора ЛЕНИН, ВОЛЬТЕР Морено.
11.04.2019 в 14:23LeningradSKY
«Кадры того, как посол Эквадора приглашает тайную полицию Великобритании в посольство, чтобы вывести издателя — нравится вам это или нет — материалов, получивших премию, из здания посольства, попадут в учебники истории. Критики Ассанжа могут радоваться, но это чёрный момент для свободы прессы», — написал Сноуден в Twitter.
11.04.2019 в 14:32manom_u
Про Ассанж отписались все,кроме кровавой барыни и это все ,что надо знать про поборницу свободы .Фу. Фуууу.... крововая  барыня в шоколаде!
11.04.2019 в 18:05LeningradSKY
За сколько эквадорцы продали свою независимость и Джулиана Асанжа?

Так вот, не очень и дорого: "Эквадор получит ссуды на $6 млрд от Всемирного банка, Межамериканского банка и Андского банка. Сроки погашения по кредитам продлены на 30 лет, а процентные ставки снижены до 5% годовых".

11.04.2019 в 09:00BERG...man
Не согласен с теми, кто считает, что такое упрямство ФРГ -  пустячок. Не пустячок.
11.04.2019 в 09:41borcali
Берг,  как говорят: Умный учится на  на чужых ошибках а только тупой на собственных.

Германия видела как отнеслась США и в том числе ЕС с Турцией. Германия прекрасно знает что в политике нет друзей а есть только интересы. Исходя из этого Германия обеспечивает свою  безопасность энергетическую и в том числе стран ЕС от монополии и зависимости дорогой сланца.

11.04.2019 в 10:16теде
мне кажется что давление сша на немцев не достигло того уровня которое могут позволить себе сша по отношению к ним.и это связано не с храбростью немцев или слабостью сша.причина банальна...сша не могут физически заместить объемы газа которые поставляет на рынок европы россия..а вот что будет когда по сп2 пойдет газ и сша подтянут свои мощности по газу это большой вопрос.нам здесь хочется чтобы германия оставалась верна своему слову и покупала российский газ и дальше.но будет ли так?зачем германия настаивает на сохранение транзита через украину?ведь у нее альтернатива рос газу на подходе.американский газ через считанные годы будет у ее порога.зачем германии украинский транзит?
12.04.2019 в 12:26rom37
Германия всегда соблюдала и соблюдает в первую очередь свои экономические интересы, в первую очередь это относится в  неплохих связях с РФ. На остальных и другие мнения ей наплевать. Турция и другие восточноевропецскиестраны  по большому счету ей никакого интереса не дает, кроме наплыва мигрантов
11.04.2019 в 11:19BERG...man

Да ладно, Теде. Ты не можешь на полном серьезе так думать.

Ну, отказывается Германия от угля, и даже русофобы тамошние признают, что газа нужно будет все больше и больше.

И даже русофобы говорят, что не может быть американский сжиж. газ -  равноценен по цене русскому.

И потом, Германия становится мощнейшим хабом.

Все немцы расчитали -  нужен им газ, очень нужен.

11.04.2019 в 12:20теде
==И даже русофобы говорят, что не может быть американский сжиж. газ - равноценен по цене русскому==

одно точно...из всех продуктов торгуемых в мире цена на нефтянку самая далекая от рыночной...сам знаешь ..себестоимость единицы продукции колеблется  примерно от 2 до 20-30 дол .стоимость доставки до дверей потребителя составляет примерно 10% от продаваемой цены...ну какой продукт еще продается с такой нормой прибыли?о чем это говорит?разве не о том что...это

==что не может быть американский сжиж. газ - равноценен по цене русскому.==

не имеет значение...

цена на нефтянку не рыночная..а значит она политическая...

и кто уставливает эти цены тот и банкует на рынке...

11.04.2019 в 12:51теде
я не знаю кто банкует..а ты знаешь?

это точно не россия..и даже не советский союз с его мощью..

знаю лишь то что цены не рыночные..

соответственно обьяснение модели поведения германии --купит где дешевле- слишком утрировано...

11.04.2019 в 14:10Корней
Ассанджа шведка обвинила, что 2 контакта с ним были по согласию, а вот 3-й с нею сонной был не по согласию. Анатолий, ведущий "Время покажет" об этом рассказал, т.к. спецом ознакомился. Шведская прокуратура иск еще одной, 2-й шведки и не признавала.
11.04.2019 в 18:40Корней
исп. Lenín Boltaire Moreno Garces. А как Ассанж выглядит! Изможденным старикашкой в свои-то 47 лет. Что значит без прогулок на свежем воздухе, без туризма-вылазок. ВОЗ должен объявить его неподсудным по "терапевтическому исключению".