Гражданское общество на Кавказе - реально ли это и почему Америка должна вкладывать деньги.

31 марта 2009, 14:35

Суть  моего письма -   большая часть денег, направленная администрацией США на развитие гражданского общества и укрепление роли НПО на Кавказе не принесла ощутимого результата.

Российские правозащитники советуют администрации Обамы поддерживать гражданское общество на Кавказе

На Северном Кавказе -  это вряд ли могло ощутимо изменить ситуацию в силу объективных причин, а на Южном -  старое просто пока берет верх над новым,  главная причина этого -  гранты, финансирование многих неправительственных организаций попросту не контролируется и деньги идут в карманы  «НПОшников».

Итог американской помощи  азербайджанским НПО -  портреты Алиева кругом и избрание президента на вечное царство. Да, еще  хиджабы -  стали  поголовной модой, и многие называют замужество девушек в 13-14 летнем возврасте -  данью традициямJ.

В Армении -  низкий уровень свободы СМИ, велика самоцензура, сильны «патриотические» моменты и власть, в целом, держит под полным контролем страну. Применение армии для разгона демонстрации -   показатель нынешней армянской демократии.

Грузия -  страна,  где в развитие гражданского общества вбуханы огромные деньги, так как Грузия, как центр Кавказа, должна была  повести за собой более традиционные государства.

На сегодняшний день, СМИ Грузии, особенно телевидение, находятся  под контролем властей, да, в Тбилиси действуют оппозиционные телекомпании,  даже по центральным каналам выступают часто жесткие критики власти, но ситуация в целом  не улучшается, она ухудшается... СМИ -  разделились на оппозиционеров и «позиционеров»,  реально объективных СМИ  раз-два и обчелся...

В регионах ситуация катастрофическая...  за исключением нескольких НПО и СМИ почти все- под контролем местных муниципалитетов. В  бывших грузинских автономиях -  Южной Осетии и Абхазии  вообще понимание гражданского общества -  эта тема завтрашнего дня.

Деньги выделять надо, но,  мне кажется,  контролировать их использование необходимо не только отчетами, НПОшники знают, как они пишутся,   а реально, на месте.

Пока власть не поймет, что сущесвует НПО, которое принципиально стоит на  защите меньшинств и законности, пока  в обществах не будет понимания того, что мы живем в светских государствах, где все, что разрешено -  не запрещено. И пока в наших странах  люди с независимой гражданской позицией не будут составлять по 10-15% -  ничего не будет. 

 

 

31.03.2009 в 21:15vatoo
Нет никакой свободы , о какой свободе мы говорим нам пока далеко до этого
31.03.2009 в 20:41lolita
Мне кажется, что в этом аспекте нет никакого прогресса, наоборот. А СМИ в столице куда еще ни шло,а в регионах о свободе слова и говорить нечего.
31.03.2009 в 15:22Flex
Ни реально сеичас! Народ очень темный, и пално взяточниковю кстати и в американских организациях.
31.03.2009 в 16:08karina
Какое гражданскае общиство. Даже близко нет никакой свабоды, все только о деньгаъх думают Люди очень жадные и отсталые
31.03.2009 в 21:53BERG...man
Ну, каждый должен стремиться пока к личной свободе, а потом, глядишь, и людей свободных больше станет... Только вот почему-то по-прежнему на Кавказе свободу связывают с деньгами:-)
02.04.2009 в 20:24BERG...man
Карина. Я пишу не о нише НПО, а пишу о том, кто эту нишу занимает. НПО - это обязательный атрибут нынешней демократической системы, только вот пользуются всем этим....
02.04.2009 в 20:27BERG...man
Дзутцев: Нет слов - вы прекрасно знаете ситуацию и с вашим выводом я полностью согласен. Особенно точно - НПО высасывание талантов и про то, что они также могли пойти в бюрократические структуры. Согласен на все 100!
02.04.2009 в 18:31dzutsev
Ну по моему результаты в Грузии блестящие - НПО фактически пришли к власти в стране. Правда после этого они перестали быть НПО, но это совсем другая история:) Проблема мне кажется все же есть. В Грузии сложился целый социальный слой, даже можно сказать класс нпошников, который Грузия не в состоянии сама поддерживать, этот класс может существовать только на помощи извне. Если это временная ситуация, то в этом ничего ужасного нет, но это уже продолжается довольно долго. НПО высасывают таланты, которые прежде всего должны идти в бизнес, поднимать страну, увеличивать благосостояние. Тем не менее положение в Грузии лучше, чем на Северном Кавказе, там таланты высасывает государственная бюрократия, коррумпируя все общество насквозь.
02.04.2009 в 17:27karina
Вот вы бергман говорите что нет смысла вкладывать денгию Но вед без нпо былобы савсем плохо. Представте Цхинвал или Сухуми, нетб думаю что харашо что они есть в Грузииб представлю что будет если ихи не будет