Имеют значение президентские выборы в Абхазии для решения грузино-абхазского конфликта? Нет!

18 апреля 2019, 16:37

Получил несколько  вопросов от читателей,  имхо, достаточно странных!

1. Могут  ли повлиять  президентские выборы в  Абхазии, которую Грузия  и подавляющая часть международного сообщества считают оккупированной Россией, на  урегулирование  конфликта?

На КУ вышел любопытный материал:  Кавказоведы назвали фаворитов президентской гонки в Абхазии  Не буду комментировать, "кавказоведам" - виднее, но, если вы интересуетесь этой темой, в материале есть  информационная пища.

Коллаж Кавказского узла. Рауль Хаджимба и Аслан Бжания, о которых пишут эксперты в  материале на КУ.

Сразу хочу ответить -  выборы в Абхазии, как бы они не закончились, никак, имхо, не могут повлиять на потепление или улучшение грузино-абхазских отношений.

Почему я так считаю, я  обрисовал в своем недавнем материале: "Почему Грузия насильно вталкивает Абхазию в Россию?" Мой ответ!

П.С. Не важно, кто придет к власти в Абхазии в ее нынешнем формате, для значительной части нынешней Абхазии, Грузия, как гос-во - враг, если говорить без виляния хвостом  и толерантных хороводов в фантазиях балаболок.  По крайней мере, я так считаю.  

Те, кто считает, что мы братья, и что абхазы хотят безвиз, и  хорошей жизни, которая есть в Грузии, то, я не раз уже высказывал свое отношение к подобным болтушкам. Я их презираю, потому что  если они так все оценивают, то сами, выходит, готовы сделать то, что приписывают в своих фантазиях -  другим.

Впрочем, это проблема не только Грузии, многие на Украине, на полном серьезе уверяют, что Крым, если вдруг, в цэевропе повысятся зарплаты и пенсии, тут же прибежит обратно, мириться. Без комментариев. Каждому -  свое.

Если вы меня спросите, это потому, что Россия заставляет Абхазию так считать, я отвечу -  нет. Это потому, что они так считают, в большинстве своем. Понятное дело, что есть те, кто так не считает, но, я пишу о нынешнем  большинстве. А Россия -  гарант того, что абхазы могут это делать, без особого риска для себя.

И еще один вопрос пришел,  намного более странный. Видимо, на почве увлечения мантрами грузинской секты добра имени Саакашвили, которая достаточно активна в СМИ, читатель спрашивает -  а выборы мэра Зугдиди как-то могут повлиять на  урегулирование конфликта?

В вопросе, вероятно, имеется ввиду супруга? Саакашвили  -  Сандра Рулофс,  бегающая в эти дни по Зугдиди с кучкой мишистов,  и обещающая стеклянные бусы местному населению, часть которого, как я уже не раз писал, такое к себе отношение вполне заслужило.

Если честно, не вижу никакой связи между этими двумя событями -  от слова СОВСЕМ.

Более того, не понимаю, откуда может взяться предположение, что супруга экс-президента, спевшая как-то песенку на мегрельском,  вообще что-то может, кроме, разумеется, углубления конфликта и дестабилизации в борьбе власти и оппозиции внутри Грузии?

Если вдруг читатель  имеет ввиду мишизм многих, в граничащем с Зугдидским -  Гальском районе Абхазии, то, я считаю, что это не так, и что грузинское население Гальского района, далеко не так "однозначно", как ему представляется, и как об этом часто пишут не все, но, многие грузинские СМИ.

Опять-таки, это -  мое мнение. Если вы считаете иначе -  пишите!

18.04.2019 в 17:19BERG...man
Я потому всегда гадаю..  те, кто постоянно все это несет - они такие, или просто лицемерят.
18.04.2019 в 17:42BERG...man

Именно -  как гос-во. Это очень важно понимать.

Можно относится к этому плохо, можно с пониманием, но это имхо, так, если не заниматься самообманом.

18.04.2019 в 18:14guran
про санкции Глава французского Total Патрик Пуянне рассказал, что компания собирается инвестировать в строительство СПГ-терминалов в Мурманске и на Камчатке.Французы планируют купить 10% в перевалочных пунктах сжиженного природного газа, которые планирует строить «Новатэк», сообщает ТАСС.«Мы инвестируем в «Арктик СПГ – 2». Но также мы будем инвестировать в проекты «Новатэка» в Мурманске и на Камчатке. Это часть нашего соглашения с «Новатэком». И там, и там по 10%», – заявил Пуянне. Ранее глава дивизиона по разведке и добыче Total Арно Брюллак заявил, что русский газ является очень конкурентоспособным.Напомним, в марте французская компания купила у Новатэк 10% в проекте «Арктик СПГ – 2».
18.04.2019 в 22:00теде
абхазский поезд водоплавающий?

не поделитесь технологиями?сами абхазы наверно по воде ходят..))

19.04.2019 в 01:29Георгий Иванович Метревели
Шенгелия вместе с Басконией обыграл убедительно коней на глазах друга Путина Иванова...

 Плохо, что  русские игроки имеют очень мало времени на паркете...

19.04.2019 в 09:04BERG...man

Шенгелия - очень крутой басектболист по меркам Европы.

ЦСКА идет неправильным путем. Иметь одну из лучших команд в Европе, и так редко выигрывать, проигрывая в решающих матчах, особенно,  с греками..

 Что касается иностранцев -  это и есть та самая мутность, о которой я постоянно говорю.

18.04.2019 в 18:23guran
«Новатэк» начал экспорт продукции со своего завода сжиженного природного газа (СПГ) «Криогаз-Высоцк» (Ленинградская область). Как передает Reuters со ссылкой на данные системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon, поставки осуществляются в Литву, Швецию и Финляндию.«Криогаз-Высоцк» (совместное предприятие «Новатэка» и «Газпромбанка») — это третий в России завод СПГ после предприятия «Сахалин-2» («Газпром») и другого проекта «Новатэка» — «Ямал СПГ». Проектная мощность завода в Ленобласти составляет 660 тыс. т. По данным системы Refinitiv Eikon, с 31 марта по 16 апреля 2019 года завод отгрузил семь партий СПГ общим объемом 67.800 кубометров. Три танкера прибыли на литовский СПГ-терминал в Клайпеде, два — в финские порты Tornio и Tahkoluoto, еще два — в порты Visby и Nynashamn в Швеции.Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/spb_sz/18/04/2019/5cb81b449a794711e20cff25
19.04.2019 в 10:25BERG...man
vakhnor Ну у грузин есть возможность воздействия на абxазов, если они поменяют политику по отношению к ним на 180 градусов.-абxаз это не "брат", а враг. Причём всё это будет в правовом поле, поскольку в Абxазии на момент апартеид, расизм, криминальный беспредел, а среди абxазов тысячи убийц и мародёров.Bот у тебя нижняя фотка-эти люди военные преступники и убийцы они должны быть в розыске.Абxазию грузины должны требовать вывести из цивилизованного поля Ни одной международной организации в Абxазии, частныx лиц из Европы кто приеxал к расистам нещадно штрафовать, никакиx абxазов с иx выставками в Европе всё конфисковывать и так далее и тому подобноеТолько этого не будет конечно.Bо первыx у Иванишвили с кремлёвскими по Абxазии договор и это легко прослеживается именно по самой политике грузин к АбxазииКроме того грузины изначально просили Запад посодействовать с иx утопическим "примирением" которое невозможно и Запад, чтобы ему не крутили мозги оxотно согласился понимая, что этот конфликт неразрешим, зато грузины (с этой Абxaзией) мозги не будут компостировать.Появились различные организации и чиновники которые с этого "примирения" стали кормятся понимая конечно, что к чему, но "бабло" капает.Bсе всё понимают, но такая ситуация всеx устраивает, поэтому тут ничего меняться не будет.Абxазия потеряна для грузин, во многом по вине самиx грузин- это факт.Ослабление России?Грузины даже в этом случае не смогут ничего вернуть.Сегодня грузин нет в Абxазии потому что там собственно абxазы этнические враги грузин, но ситуация за 27 лет пришла к тому, что если предположить, что абxазы все вдруг вымрут, грузин всё равно в Абxазию не пустят-)) berg_man Какой у Иванишвили договор????То есть. что Бидзина не отправляет наших викингов крушить русских по всем фронтам, как завещал великий Миша, это - договор с Россией? Ну, будешь штрафовать, так.. Абхазию признала Россия, а не Армения или молдова, ты правда - разницы не видишь?Вон, по Крыму Запад как брови хмурит, и что?? Я честно, не понимаю, что ты конкретно предлагаешь? А то, что многие грузины кормятся с этого прмирения.. Так, извини, а что, ты наш народ только узнал? Или,  для тебя, грузины -  это витязи из известной книги? Не понимаю, с чего ты взял, что Грузия, не на словах, а в реальности. все это время мечтала вернуть?  Без обиды,  но, в чем была все эти 20 лет борьба, если не брать в расчет языки и танцульки, что мы станем богатыми и все к нам прибегут?
19.04.2019 в 09:03BERG...man
Ну, это же, с учетом географии, каламбур, типа.
18.04.2019 в 20:29BERG...man

Ну да. Очень жирные инвестиции. Вот тебе и реальность, а не бла-бла.

Вот тебе и борьба и удушение санкциями :-)

18.04.2019 в 20:31BERG...man

Roin Agrba

Ираклий, поезд уже давно отплыл. Когда абхазская сторона предлагала федерацию встретила истерику в грузинском государстве. А когда (до 1998 г.) предложила Конфедерацию, грузины уже просили о федерации. После 1999 г. (референдум) тема закрыта. И по паспортам такая же ситуация: просили нейтральные т.н. "ооновские паспорта", со стороны Грузинского правительства опять истерика и полная изоляция и жестокие санкции. аж 2003 года этот вопрос еще витал в воздухе. И тут РФ опередила опять. НА сегодня выгоднее получить паспорт РФ и подавляющее большинство жителей Гальского района, т.к. пенсия в разы выше. Для молодежи наверно из-за безвиз- грузинские паспорта. Это для жителей гальского района. ПО остальной Абхазии под 100% откажутся от грузинского. СЕгодня ведь для молодежи не представляет особого труда перемещаться по миру российскими паспортами.

Berg_man

"Поезд уже давно отплыл". Роин, я, как бы кто к этому не относился, согласен - отплыл. Никакого мирного решения, не вижу. Не возвращаются территории болтовней и пряниками. Военная попытка возможна, лишь в случае резкого ослабления России и ее отступления перед Западом. В противном случае - нет. По поводу паспортов.. да, ты прав!

19.04.2019 в 10:41Георгий Иванович Метревели
Шенгелия опытный игрок , но есть минусы : возраст и некоторая тяжеловесность, даже в своей Басконии , он не основной центровой...

 Я вот видел в этом цикле, кажется в словенской команде молодого  высокого грузина,не помню его фамилии, к-й с успехом мог играть быстрого центра или нападающего

18.04.2019 в 17:17BERG...man
Я не верю в ложь, которая во благо. Ложь -  всегда во вред. А если мантра про  -  мы будем жить лучше, и они нас полюбят, это не ложь, а говорящие, правда так думают, то это  даже хуже. Быть такими - это уже приговор.
18.04.2019 в 17:37теде
-, для значительной части нынешней Абхазии, Грузия, как гос-во - враг, если говорить без виляния хвостом-

Согласен полностью.так же и в ЮОР..

Именно грузия как государство..на бытовом уровне вне всякого сомнения могут быть контакты,дружба,совместные кепи,пати по грузинский)). гостимости,медплмощь,автобизнес..и т.д.

Но табачок врозь..

Такова селяви на сегодняшний момент и в обозримом прогнозируемом будущем..

18.04.2019 в 20:28BERG...man
Алексей Мосинян Если реально было бы желание, то просто следовало выдать ВСЕМ желающим абхазам паспорта Грузии. Без всяких условий! Просто всем пенсионерам назначить пенсии, лечить безвозмездно всех желающих. Вот это был бы сильнейший шаг! Но... думаю принятые меры (а вроде что то подобное в приграничной зоне делалось) носят половинчатый характер результат около нулевой. В особенности смешно это выглядит на фоне мер предпринятых Россией.  Berg_man Один вопрос. А если желающие получить грузинские паспорта должны будут, ну, предположим - пофантазируем, отказаться от российских, если они у них есть, то, любопытно - какой процент взял бы их? Я не знаю ответа - просто, спрашиваю? То есть, если будет выбор или- или, для жителей Гальского района, как вы думаете, какой процент - какие паспорта бы взял? Если бы был выбор, повторяю: или - или. Алексей Мосинян Berg_man Называется не в бровь, а в глаз! Раньше, намного раньше это надо было делать, задолго до массовой раздачи российских паспортов. Но я прекрасно понимаю что это было невозможно тогда сделать. А сейчас вы правы на 100% ваши политики лгут абхазам и самое страшное они лгут грузинскому народу, нет никакой любви, есть желание реванша и страх перед возможным поражением. А вот желания примириться и даже прагматично подойти к вопросу примирения нет совершенно. И да! Народы сами не желают примирения.
18.04.2019 в 18:26guran

цимус в том что русский СПГ ныне выгружается на терминалы в Клайпеде специально построенные под обещанные Обамой караваны американского СПГ

которые так до прибалтов и не доплыли.

но инфраструктура пригодилась.

охренеть они обеспечили энергонезависимоть балтийских шпрот от россии.

18.04.2019 в 18:35guran
https://lv.sputniknews.ru/Baltics/20190418/11359162/Litva-zakupila-rossiyskiy-SPG-kak-tolko-Novatek-otkryl-zavod-v-Vysotske.html
19.04.2019 в 05:49guran
горячие эстонские девушки и парни полностью опровергая анекдоты про эстонскую задумчивость первыми поняли что солнце снова встает на востоке. и всего то и стоило несколько лет назад принять концепцию переориентации транзитных российских грузов из прибалтийских портов в порты лениградской области. усть-лугу. приморск. высоцк. ну и конечно эти порты построить. а теперь они построены и поток грузов через прибалтов падает на ноль помахивая прибалтийской экономике пушистым хвостом сибирского зверька песца. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время своего первого визита в Россию рассказала о готовности Таллина к диалогу с Москвой. Об этом она заявила в ходе церемонии открытия исторического здания посольства Эстонии в Москве. Слова Кальюлайд приводит РИА Новости.«Мое присутствие здесь — это ясный знак, что Эстония готова к взаимодействию и диалогу», — заявила она, напомнив, что первая дипмиссия страны открылась именно в России. Кальюлайд также выразила надежду, что это событие придаст импульс отношениям двух стран.При этом эстонский лидер признает, что подобный эффект может быть не мгновенным и процесс восстановления двусторонних связей может затянуться. Она добавила, что хороших отношений с Россией хотели бы все жители ее страны.После завершения церемонии Кальюлайд отправилась на встречу с президентом России Владимиром Путиным, время для которой, по ее словам, «самое что ни на есть подходящее». Она захотела обсудить с российским коллегой вопросы экологии и глобальные геополитические проблемы. Кальюлайд заявила о своих планах посетить Москву в конце марта. Тогда договоренностей о проведении встречи двух президентов достигнуто не было. Кальюлайд запросила встречу с Путиным, что вызвало неоднозначную реакцию в Эстонии — бывший посол страны в России и экс-министр иностранных дел Марина Кальюранд подчеркнула, что решение президента является недостойным.
19.04.2019 в 05:54guran

про неравную схватку наивного национал-папуасизма прибалтийских лимитрофов и суровой экономической реальности.

https://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i-biznes/03082017-rossiya-lishaet-pribaltiku-poslednikh-gruzov/

19.04.2019 в 15:22Kavkaz777
Да, очень интересное мнение у вас, но его не поддерживает простое население, которое хочет нормально жить (сегодня) и которому уже надоело ждать более двадцати лет. Люди - это Абхазия. И у каждого, каждый день умирает кто-то, не дождавшись нормальной жизни. Как не хотелось бы, принизить или унизить Грузию и всё что с ней связано, факты есть факты и даже без них видно, что Грузия сегодня идёт очень хорошим темпом в цивилизацию, чего не скажешь о соседях . Сегодня большим чинам модно говорить высокие слова об Абхазии, сидя на московских квартирах или находясь в гостях у детей в загранице. И потому их не беспокоит, не мусор который ваняет и не другие проблемы. Я считаю так : кто бы не выйграл президентское кресло, корупция останется... К сожалению. Люди с одной системы, не могут реформировать, А молодых, амбициозных и любящих страну людей нужно принижать и по совковому менталитету говорить что молоко на губах ещё не обсохло и т. д. Систему поменять не дадут, потому что выше России нельзя, так что бедному нашему народу... придётся ждать ещё долго.