Министр ВД Грузии о ситуации в Панкисском ущелье: строить ГЭС будут лишь в случае поддержки 90% населения

21 апреля 2019, 17:16

"Строительство ГЭС в Панкиси продолжится только в случае поддержки 90 процентов населения" -  заявил министр ВД Грузии Георгий Гахариа. 

«Что касается ГЭС, строители продолжат говорить с вами и решение будет таким, как договорится население. Но знайте одно, бросать камни это не выход. Теперь мы должны успокоиться и сделать то, что подобает нашему братству, отношениями и вековой истории. Я поблагодарю всех мудрых людей, которые сказали нам свое слово.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Министр ВД Георгий Гахариа в Панкисском ущелье

П.С.  Все, что касается  моего отношения к противостоянию части местного населения и спецназа я описал в предыдущем материале: Разгон протестующих в Панкисском ущелье. Мишисты вновь проявили себя "во всей красе" ? фото

Разумеется, вижу  "радостное возбуждение" части мишистов, которые вдруг почувствовали слабость власти и  восхищены мужеством горцев - камнебросателей. Вижу и заголовки в российских СМИ о столкновениях грузинской полиции с чеченцами, которыми вдруг стали кистинцы из Панкисского ущелья.

Все понимаю, все за и против,  в том числе то, что Мечте надо стараться  оставаться спокойными, учитывая, как -  многие за пределами Грузии, и в первую очередь, внутри нее, ждут серьезной ошибки Иванишвили и его партии.

С другой стороны, вновь хочу призвать власть -  в рамках закона, жестко карать любые нападения на полицейских и  на представителей правопорядка.

Иначе, это может закончиться чревато,  учитывая, кто является главной оппозиционной силой в Грузии.

Как я оцениваю заявление министра ВД?  Как паузу, и желание власти -  успокоить ситуацию, что в целом, является характерным почерком Грузинской Мечты.


21.04.2019 в 18:07BERG...man
Dimitri Mchedlishvili мягкотелость не есть хорошо...  Berg_man Димитри, я не стал в этом материале выступать с позиций максималиста.. просто, понимаю, какая Мечта и почему осторожничает. Но, на твой взгляд, что она должна была сейчас сделать?
21.04.2019 в 19:22BERG...man
Георгий Чантурия Я подозреваю,что люди просто хотят денег,каких- то" отступных" за то,что "кто--то"(!) на"их" земле хочет построить коммерческий обьект. Поднять на протест бедное сельское население можно,если это население,ко всему прочему,ещё и малообразованное,отсталое. На фото видна ЛЭП,но откуда к ним поступает электричество они знать не хотят. Надеюсь, они хоть за электричество платят?  Berg_man Есть задолженности, если я не ошибаюсь.
21.04.2019 в 22:18vosov
Берг, мне кажется кому то  очень хочется ,чтобы рядом с границей Чечни  всегда были какие-то горячие точки,но ни коем случае это не мишисты. Вопрос Кому это выгодно? Если подумать с точки зрения прагматизма самим жителям Панкиси строительство ГЭС  нужен больше всех, так для них открываются постоянные рабочие места , строится инфраструктура , льготы по уплате электроэнергии и образование их детей как будущих специалистов.
22.04.2019 в 13:09BERG...man

Все там спокойно, и  нет там ничего такого, как это кажется из СМИ.

Ну, выгли люди, также выходят и в сванетии, и так далее...

Другое дело, что болтушкам -  журналистам часто хочется  разжечь...

21.04.2019 в 18:18BERG...man
Ira Gilashvili А какая причина отказа от строительства у местных.? Чем они это аргументируют. Лично я не услышала ни одного аргумента.Может пропустила.Но интересно. Berg_man Как всегда... ужас - ужас экологии и сельскогому хозяйству. А кто их в этом убеждает ну - вопрос риторический.
21.04.2019 в 18:51guran
Словом
21.04.2019 в 19:16BERG...man

Как это   когда? В воскресенье? Вроде, у нас все праздники православные -  параллельны.

Церковь какая -  Грузинская православная церковь.  В принципе, все то же самое, что в русских православных церквях, за рубежом, грузины легко идут в русские церкви, если нет грузинской.

Все почти -  одинаково в плане православия у нас.

21.04.2019 в 19:17BERG...man
Да ладно, Гуран.  Все нормально.  Не надо  накручивать, плиз.
21.04.2019 в 19:20guran

А по арабски они шишани

но суть от этого не меняется

21.04.2019 в 19:27guran

Чистая логика

взрывы в Шри ланке. Поджог нотр дама - знак того что исламисты в ответку за расстрел мечети в новой зеландии возродили тактику ударов по христианским святыням.

вспомни теракты против коптских церквей в египте.

попытки подрывов соборов в Мадриде. В Ватикане. Их правда предотвратили.

почему с моей точки зрения ноосфера над грузинскими церквями и святынями сгущается?

вы очень слабая христианская страна в бушующем исламском океане большого ближнего востока.

вас легко бить

и есть за что. Открытая поддержка авантюр штатов в этом регионе.

и есть чем. Исламизированные кистинцы. Аджарцы.

а значит удар неизбежен. Это вопрос времени.

21.04.2019 в 18:45guran

Так кистинцы и есть чеченцы. Насколько помню из истории кавказской войны те которые спрятались в этом ущелье от войск Ермолова кажется.

в 2000 панкиси бомбили неопознанные вертолеты. Тогда шла операция по перекрытию грузино чеченской границы. Знаменитый вертолетный десант на границу.

шеварнвдзе тогда заявлял протесты по поводу бомбежек. Но по факту канал подпитки боевиков через Грузию был перекрыт.

ныне кажется панкиси лидер по уехавшими в Сирию и ирак.

убитый военный лидер сиийского игил* тархан батирашвили тоже же из панкиси

в общем тот еще гнойник

но породили его ваши спецслужбы

теперь расхлебывают.

* организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ

21.04.2019 в 22:20Felix Astanti
Турции и Азербайджану, которые являются самыми важными странами в регионе для Грузии следует немедленно разобраться в ситуации. Если речь идет о затоплении территорий в ходе строительства и с этим несогласны местные жители то нужно прекратить его. России естественно тоже следует вмешаться с участием Чеченской республики. Всяк сверчок знай свой шесток. 
21.04.2019 в 18:46guran

Прогнетесь в панкиси турки начнут вас нагибать в Аджарии

это как пить дать

21.04.2019 в 18:47Георгий Иванович Метревели
Драчун Аяз Гулиев сегодня выйдет в основе Спартака против Енисея...

 Нет ли тут двойных стандартов, по сравнению с делом Мамаева - Кокорина?

Или Аязу просто повезло, что на пути его  авто, ему не попался самодовольный узкоглазый чиновник, любитель собачьего мяса...

21.04.2019 в 19:05guran

Кстати когда у грузин пасха?

а какая церковь считается отображением небесной души грузии на этой грешной земле?

ну как церковь покрова на нерли у русских

21.04.2019 в 19:39Георгий Иванович Метревели
Мелкадзе первый кандидат на замену, очень много брака в простых ситуациях... Пока у КБ идет тухлячок в игре... а Аяз успел заработать горчишник..
21.04.2019 в 19:18BERG...man
Они себя называют кистинцами, и в Грузии называются кистинцами, а не чеченцами.
21.04.2019 в 19:53Георгий Иванович Метревели
Красивый мяч забил на последних секундах тайма  Рассказов, очень технично сыграл.... 

У сибиряков мне нравится напористый Соболев...

22.04.2019 в 23:18BERG...man
нет конечно. Это разные вещи.
21.04.2019 в 17:42BERG...man
По информации МВД, в результате противостояния в Панкиси, всего пострадали 27 человек, из них 12 местных жителей и 15 спецназовцев.Об этом было стало известно на специальном брифинге в МВД.
22.04.2019 в 22:04Che 2019
Бергман, правда ли, что сначала ГЭС собирались строить в Сванетии, и только после того как сваны их послали переключились на Панкисси?
21.04.2019 в 18:09BERG...man
Anatol Logan Если население просто выпендривается, то зря. Вообще то, перед тем, что строить что либо, проводятся публичные слушания, там вопит глупая часть народа, а спецы и экологи доказывают пользу и вред этого проекта. И проблем потом не случается.  Berg_man Там немного другая ситуация, слишком получилось у оппозиции, имхо, спровоцировать там ситуацию против власти, потому что Мечта - вечно не хочет ввязываться и быть жесткой с мишистами. С другой стороны, у Мечты чаткая мантра, что надо уклоняться по мере возможности - от протвостояния с мишистами и теми, кого они поднмают против них, потому что... большинство на их стороне и мол, понимает, кто прав - кто виноват.
21.04.2019 в 18:49guran

Не хочется опять быть кассандрой но...ждите терактов ответственность за которые возьмут структуры либо игил либо аль каеды*.

в причину запишут все. И ирак. И Афганистан. И панкиси. И Аджарию.

смерть крестоносцам и их добровольным помощникам одним сдов

* организации признаны террористическими, их деятельность запрещена на территории РФ

21.04.2019 в 17:40BERG...man
Подразделения МВД покинут Панкисское ущелье, - об этом министр ВД Георгий Гахария заявил в Панкисском ущелье, где встретился с населением.Что касается полиции, по словам министра, она останется в ущелье и будет защищать граждан.«Подразделения специального назначения МВД покинут ущелье, однако усиленная полиция МВД останется, и будут защищать правопорядок и безопасность каждого нашего гражданина», - заявил Гахария.
22.04.2019 в 13:08BERG...man

Восов, да все знают об этой точке, при Мише там было очень горячо, и людей убивали даже. Другое дело, что сейчас-  все не так, как это малюют в СМИ.

И по поводу ГЭС,  людей ввели в заблуждение провокаторы, которые рассказывали им, что будет ужас-ужас.. А кто эти провокаторы? 

Поверь мне, и в полиции и в спецслужбах, прекрасно знают, кто туда постоянно ездит из нашей секты добра и что там им рассказывает.

Другое дело, что не могут они этих  людей остановить, потому что западнампоможет начнет чморить Мечту за ущемление свободы слова.

22.04.2019 в 12:57kolln
Не надо свою фантазию выдавать за истину. Жители Панкиси протестуют против того, чтобы их и так скудные земли затапливали .. . Население там занято животноводством, другой сельскохозяйственной деятельностью, и каждая сотка земли там очень важна. Вспомните какие площади затапливаются при перекрытии рек, на примере даже сибирских ГЭС. Сибирь большая, там это позволительно. Кистинцы в Панкиси появились до твоего кумира, потомка татарских баскаков ермолая, матчасть треба знать, прежде-чем что-то утверждать. Гнойник находится немного севернее-в пределах Садового кольца и в Кремле..