Франция вновь предупреждает Грузию о гражданах, просящих полит. убежище

02 мая 2019, 08:49

"Франция поддержала визовую либерализацию, и нашей целью было то, чтобы как можно у большего количества граждан Грузии была возможность беспрепятственно перемещаться в пределах ЕС. Наш приоритет – сохранение этого"  - заявил посол Франции в Грузии Паскаль Менье.

  Тем не менее, по его словам, растет число грузинских граждан, которые просят предоставить им политическое убежище.

«Это немного непонятно и не совпадает с той ситуаций, которая есть в Грузии. В Грузии нет войны, нет той ситуации, чтобы граждане просили политического убежища. Соответственно, у нас создается впечатление, что граждане Грузии в своем роде становятся жертвой манипуляций тех людей, которые обещают им что-то, или они не информированы относительно того, что получить политическое убежище во Франции им будет затруднительно. Это не приемлемо и в соответствии с процедурами в отношении них будут приняты соответствующие меры, и их ждет депортация. Наша цель заключается в урегулировании ситуации и в связи с этим правительства Франции и Грузии вместе находятся в режиме постоянной работы. Мы ожидаем визита министра внутренних дел Франции в Грузию».

Паскаль Менье -  посол Франции в Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Я неоднократно поднимал эту тему,  в частности, описывал, что, нередко,  приводят как  аргумент граждане Грузии, просящие полит. убежище в той же Франции. Это - изнасилования, электрошок, пытки, похищения детей, угроза жизни -  и  обо всем этом, мол, власть знает и потакают.

То есть, никакой разницы в плане аргументов с представителями  африканских враждующих племен, Афганистана, Сирии, Венесуэлы итд.

Всегда говорил своим коллегам, в том числе, во Франции, вы сами, во многом, в этом виноваты, так как складывается ощущение, что кто-то  имеет мзду от того или иного процента получающих полит. убежище у вас!

Иногда кажется,  что у французов и не только, видимо, также есть проблемы с коррупцией, ибо верить в такой бред -  подписываться в собственной глупости!

Вегда говорил, ну, пишет вам какая-то женщина, что ее насиловали полицейские на глазах у мужа, потому мужа, у нее, потом пригрозили похитить детей.

Вот в весь этот индийский  сериал ведь, на трезувую голову, невозможно поверить, если вы не лицемер или не идиот!

Позвоните в грузинскую полицию, вы же ее хвалите постоянно и считаете  примером для всего постсоветского пространства,  свяжитесь с народным защитником,  в Грузии одних только СМИ оппозиционных -  около 90%...  Огромное количество НПО, на западные гранты, международных организаций.  Вы просто сами не хотите этого делать и "верите" в заведомый абсурд.

Какие изнасилования, какие электрошоки??? За что? За то, что жертвы любят Мишу, а кровавая Мечта их  притесняет?  Вы в своем уме вообще?

Удивлен, что не пишут про забивание камнями за измену и отрезание гениталиций у мужа за поддержку оппозиционных партий.

С самого начала -   после введения визовой либералиации -  надо было четко сказать Европе - все.  Никаких политубежищ.

Что касается Грузии? А что делать министру ВД? Как проверять тех, кто едет на Запад. У нас сумасшедший отток населения в Европу на временные работы.

Как контролировать? Чипы вставлять и управлять или, управлять, как доктор Моро?  

Главная ошибка Грузии, на мой взгляд, в неправде, постоянной, когда любая власть обещает, что страна станет быстро - богатой и люди будут не уезжать, а приезжать сюда.

Понимаю, что это красивый тост, и что у нас очень милая и теплая страна, в которую приезжать на отдых, имея деньги, приятно.

Но, представить, что почти 4 миллионная страна, не имеющая ни нефть, ни газ, ни серьезную промышленность, будет жить, как европейская... и поверить в это, может, либо фантазер, либо лицемер.

А сказать правду людям, политики боятся, а болтушки из элиты, всякие режиссеры, писатели и поэты с актерами,  журналисты -  ура-патриоты, они вообще, в массе своей,  всегда и везде говорят то, за что им платят или, то, что в тренде.

Вот эту сказку, что от того, будет Миша, Гриша, Боря, Эдик или Звиад в Грузии у власти, страна вдруг, заживет как Швейцария, надо либо жестко опровергнуть, либо,  люди постоянно будут сходить с ума и впадать в депрессию, веря в то, что Грузия -  это по потенциалу, намного более крутая, чем Швейцария или Австрия, и этого нет в реальности, только по вине власти.

То есть, самооценка в Грузии не просто высокая, а имхо, болезненно высокая, и это, в том числе, является причиной  многих проблем, в том числе, психологических!

А так, министр ВД Гахария пусть едет, конечно, во Францию, но, в первую очередь, европейцы должны сами сказать жесткое нет -  предоставлению убежищ,  в противном случае, соблазн и истории про массовые изнасилования и электрошоки, не прекратятся.

02.05.2019 в 10:22Георгий Иванович Метревели
Берг, насчет плана, ты это серьезно?

 Для отчета и прочих голимых понтов, планов громадье... Но самый лучший кашгарский...

 Вся надежда  на развитие туризма и особенно из России... но в свободное время руссотуристов допускается чморить безнаказанно...

Может , вариант В? Или хромает аналитика у грузинской элиты на обе ноги?

 И если не дай Бог  Запад откроет двери грузинам, то как минимум половина Грузии покинет страну...

02.05.2019 в 10:43BERG...man

Да ладно.. какой к черту Маршалл...

Люди просто хотят немного больше зарабатывать и все.

Было, но, два года, и потом сдулось. А как поступательного движения могло не быть, если до этого -  был тяжелейший коллапс и вообще почти, все остановилось?

А в 90-ые, вообще, страна чудом выжила.

02.05.2019 в 10:45Корней
Будь я из либерасни, в доказывании в европах своего преследования в РФ использовал бы такой момент. – Мол, в столице меня угнетает концепция Лобного места на Красной площади. Прямая угроза моей сансаре, что жизни могут лишить, «куЩать не могу». ТЕДЕ, прокатит такая мулька? В Москве парки парками, реагенты, агенты, а тут такой ступор "покатилась моя голова с переполненной плахи... еду я на родину".
02.05.2019 в 11:08Корней
ТЕДЕ, «гнетущую» концепцию Лобного места в центре столице еще и дополнить можно. Мол, да в этом месте самолично Петр Великий топором головы стрельцам Сонькиным рубил. А нынешний из окна «любуется» лобной концепцией для рассерженных сограждан. – Шютка, а в европах-то в «злонамеренность РФ» и главного «демона» еще как верят. #онижедети оболваненные, сходу политубежище предоставят.
02.05.2019 в 09:04LeningradSKY
Нам надо прекратить разные "Сравнивания". В "тоталитарной Рашке" я могу решить вопросы через суд, но в "демократичной Украине"  этого НИКОГДА не будет, если не занесу сумму. А как в Грузии?
02.05.2019 в 09:24BERG...man
Решить вопросы через суд, конечно. Понятно, что есть проблемы, но, в сравнении  с постсоветским пространством, Грузия в этом вопросе  явно -  успешная страна.
02.05.2019 в 09:29LeningradSKY

Сколько СЕЙЧАС исков Суд Тбилиси рассматривает от жителей (может ещё граждан?) из Южной Осетиии и Абхазии?

Бергман! Не смеши мои тапочки!

02.05.2019 в 09:46Эдуард Петровский82
Самый первый это ты не любишь Свою Родину -метревел 
02.05.2019 в 09:51BERG...man
Грузины любят Грузию,  каждый по своему, другое дело, что многие, отчаялись и ищут способ заработать и жить комфортнее. Нельзя за это строго судить людей, все страны и народы -  разные
02.05.2019 в 09:53BERG...man

Конечно, невозможно.

Провести гей-парад и провозгласить свободу слова -  это совсем не то, за счет чего можно дить как Швейцария или Австрия

02.05.2019 в 10:29BERG...man

Что значит, я серьезно. Любая власть, каждый год, озвучиывает свои планы.

Я же не пишу, что все всегда так, как они говорят. Нет конечно.

И еще... худо-бедно, понятно,что мы все хотим, чтобы было лучше, но, государство идет вперед. Другое дело, что мы хотим, чтобы шло быстрее.

Ну.. не в состоянии Грузия сделать резкий экономический прыжок.

Но, кто это скажет?

Никто. Такое было вохможно, более-менее. после ужасных 90-ых, когда вообще все не работало. Но сейчас -  нет. Только медленая эволюция.

02.05.2019 в 10:37Корней
Голь на выдумки хитра. Так и граждане из безвиза свои мульки стряпают. Безвиз – это туризм, лечение, учеба, в гости. Заработок возможен при получении визы еще и национальной. Грузины дополнили это еще и воровскими гастролями в ЕС. Преследование властями активистов протеста еще доказать надо квитанциями выплаченных штрафов, протоколами, прочее.
02.05.2019 в 10:44BERG...man
Никто Мишу из его противников за первые два года не ругает. Ругают за то, что он сделал после...  А за первые годы -  практически, никто не ругает. И я , в том числе.
02.05.2019 в 09:20LeningradSKY
"Можно" чего?
02.05.2019 в 09:50BERG...man

Да нет, план есть, и он постоянно озвучиывается. Другое дело, что всегда, хронически, есть завышенные ожидания. И эти завышенные ожидания, так или иначе,  подкреплятся трепачеством властей.

02.05.2019 в 09:52BERG...man
Не надо постоянно переходить на ругань...  Оставьте вы друг друга в покое уже. Детский сад какой-то.
02.05.2019 в 10:21BERG...man

Вроде, я никогда не писал, что мы завтра - Швейцария, и что без нас -  коллапс мировой экономики.

Мы нужны, но,   конечно,  далеко - не настолько, как считает наше большинство и элиты.

02.05.2019 в 22:00BERG...man

Оппозиционные -  это ведь не только радикально- оппозиционные.

 У нас, имхо, почти все СМИ, критикую власть, кроме нескольких.  Другое дело, одни, спятили на этом, а другие, делают это умеренно.

02.05.2019 в 21:51maroon
Что до европейского уровня жизни, это вполне реально. Есть живые примеры, бывшая Югославская республика Словения и чуть мене успешная Эстония. Словесницы кстати классический южный народ, католики. Без протестантской этики.
02.05.2019 в 21:57maroon
В Грузии уже есть базовые условия, для успеха. Главный тормоз развития это низкий уровень образование, хуже даже чем в России, а просто чудовищно.И надо с этим, что то делать. Нужны большие реформы, Школы и все учебные образовательные учреждения надо переводить на английский и приглашать преподавателей из за рубежа. 
02.05.2019 в 22:17maroon
Возможно..Но надо учитывать, развивающие экономики такие как Грузия растут быстрей развитых. Понятно, что мы не нагоним зажиточные европейские страны, если не случиться чудо. Но нагнать ту же Португалию и просто жить достойно, вполне реально.Вопрос как быстро, если просто сидеть ничего не делать как сейчас. 40 лет. Если шевелиться, то и за 20 лет это вполне реально. 
02.05.2019 в 12:14ОДИН ВОТАНОВИЧ
Георгий Иванович, в этом мы братские народы)))
02.05.2019 в 10:37Георгий Иванович Метревели
Где план Маршалла  по Грузии?

 Но готова ли сама Грузия к плану Маршалла...?

 А ты вспомни раннего Мишу, именно тогда было поступательное движение Грузии  к прогрессу...

Это проклятые русские виноваты , что у мишико крыша поехала...

02.05.2019 в 10:06теде
ну тогда надо надо сфокусироваться на главном...то что положит высокую зарплату в тумбочку...это собственные экономические мускулы...

это же касается любой страны...а мы все время тут политику обсуждаем..

02.05.2019 в 09:06BERG...man
Можно, конечно.
02.05.2019 в 09:37Георгий Иванович Метревели
Получается, что очень многие грузины не очень и любят свою Родину, что понятие, что грузины страстные патриоты своей земли, оказывается  просто фейком....

 Что тосты о будушем процветании ГрУзии оказываются на деле- пустопорожним трепом... Да у Грузии сейчас нет никакой промышленности, но кто как не грузинская элита последовательно уничтожала в Грузии заводы и фабрики, которые ей остались от СССР

 И что сейчас вся грузинская элита оказалась в глубокой яме Т.К у нее нет  планов по выходу из  системного кризиса,  кроме надежды только на мелкие подачки со стороны западных партнеров...

02.05.2019 в 09:25BERG...man

Anton Detch

Они не могут. Есть закон, в котором не прописана отдельно Грузия. Есть порядок рассмотрения заявки на убежище, который, наверно, написан с прицелом на какой-нибудь Афганистан.

Прописать отдельно Грузию, что никаких убежищ для грузин, или прописать отдельный порядок рассмотрения для грузин, они тоже не могут . Так как это противоречит праву.ИМХО ошибка сделана, когда безвиз стали давать странам по политическим мотивам, а не в силу уровня экономики и верховенства права.

 Berg_man

Да но, сама "комиссия", принимающие подобные решения, делится на разные отделы. Ближний Восток, ПостСССР, Северная Африка, Латинская Америка и так далее.

02.05.2019 в 09:49теде
=Но, представить, что почти 4 миллионная страна, не имеющая ни нефть, ни газ, ни серьезную промышленность, будет жить, как европейская... и поверить в это, может, либо фантазер, либо лицемер.==

есть мнение что добиться европейского уровня жизни невозможно просто введя у себя сегодняшние политические свободы действующие  в европе,даже сведя коррупцию до нуля.мол рассчитывать на   результат(европейский уровень жизни) сравни с тем как просто одеть пастуха в бриони  и свято верить в то что в тумбочке появится высокая зарплата,пенсия и т.д....кто туда ее положит ,аллах?

02.05.2019 в 10:01LeningradSKY

Ну скажи это, Бергман! Расчехлись, наконец-то!

У Груии была промышленность пока была в составе России, т.е. в СССР!

Мы видели как Мишико притащил в какой-то цех с ВЫБИТЫМИ СТЁКЛАМИ и заменёнными фанерками, с земляным полом "образцы грузинского ВПК".

Мы ржали аки кони....

Сейчас укры нам впаривают тоже самое.

Признайя Бергман, - вы никому не нужны.

02.05.2019 в 10:29Георгий Иванович Метревели
Простые грузины  виноваты только в том , что верят своей антинародной эгоистичной элите, которая живет по принципу: и рыбку сьесть и максимально удовольствие получить...
02.05.2019 в 21:44maroon
Про 90% оппозиционных СМИ я конечно поражал:smile: В альтернативной реальности возможно и так.
02.05.2019 в 22:02BERG...man

Марон, и Эстония и Словения, по своей "натуре" -  европейские гос-ва. Словенцы вообще стояли особняком в Югославии. Эстонцы -  в СССР.

Обе республики малюсенькие, и с маленьким населением. Обе -  в Евросоюзе.

Ну, я тоже считаю, что они -  не какой-то там  недосягаемый рубеж, но.. когда мы подберемся к их уровню, они, тоже ведь не будут все это время стоять на месте, не так ли?

02.05.2019 в 22:03BERG...man

Во всем с тобой согласен.  Единственное, кроме реформ  этих, еще бы -  денег где-то достать побольше, чтобы все было немного быстрее.