США за греков- против турок на кипрском шельфе. О лицемерии и праве сильного в мировой политике!

06 мая 2019, 10:00

США настоятельно требуют от Турции остановить морское бурение в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра и считают действия Анкары в высшей степени провокационными, говорится в заявлении пресс-службы Госдепа США. В Госдепе отметили, что «этот шаг является в высшей степени провокационным и может привести к росту напряженности в регионе», передает ТАСС.

Немного - о  сути проблемы. Вокруг острова Кипр расположены зоны ответственности государств, имеющих выход на средиземноморское побережье. Шельф разделен на турецко-кипрскую и греко-кипрскую часть.

Турция не признает Республику Кипр и поддерживает отношения только с самопровозглашенной Турецкой Республикой Северного Кипра, куда в 1974 году вошли турецкие войска. Турция заявляет, что минеральные ресурсы принадлежат обеим общинам Кипра, поэтому греки-киприоты, де-факто контролирующие правительство Республики Кипр, не имеют права на одностороннюю разработку шельфа. Представители Республики Кипр неоднократно заявляли, что рассматривают подобные заявления Турции как угрозу. Подробнее читайте здесь: https://vz.ru/economy/2011/9/19/523432.html

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/% : карта  Кипра. Розовый цвет — непризнанная мировым сообществом Турецкая Республика Северного Кипра, светло-зелёный — Республика Кипр, белый — британские военные базы Акротири и Декелия.

П.С.   Любопытно наблюдать за членами НАТО и ролью США в этом противостоянии.  И еще, лично мне, всегда был интересен конфликт на Кипре и то, как он заморожен и  "успешность" его решения.

Учитывая конфликты на постсоветском пространстве, в частности, в Грузии, кипрская проблема -  красноречивый пример.

Ведь если у Грузии конфликт - с Россией, являющейся одним из главных противников блока НАТО, то и греки и турки -  члены НАТО. Казалось бы, мантры либеральных болтушек, что жертвы забываются,  любовь побеждает и все эти традиции, национальные отличия и  комплексы  - пустяки, в сравнеии с глобализмом, холодильником и мультикультурностью -  должны были очень легко победить. Но, не тут-то было. Понятно, если бы за Северным Кипром стояла, предположим, Сирия - Запад решил бы конфликт радикально.

А тут -  Турция. Плюс, благодаря "высокому уровню" демократии, она -  член НАТО.  И Запад  промолчал. А если называть вещи своими именами, то Кипр -  часть Греции, а Северный Кипр -  часть Турции. Но,  так уж прямо на Западе не любят, чтобы вещи назывались своими именами, а то получится, как у России с Крымом в плане решил -  сделал.

И уже десятилетия идет лицемерие и подмена понятий на острое Кипр.

Как можно решить проблему?  Почти также, как и на постсоветском пространстве. С одной стороны, Турция никогда, без войны, не уступит Северный Кипр. С другой -  если Турция ослабнет и начнет раскалываться, то, западнампоможет будет увереннее  помогать грекам и "добро победит", а "объективные СМИ" объявят, что все счастливы на "чудо-острове"

Если же Турция не ослабнет, то, несмотря на десятки, сотни, тысячи тренингов, конференций и прочих парадов болтушек. - ровным счетом ничего на Кипре не изменилось.

Греки -  это греки, они любят свои ценности и свою Родину.  Турки -  это турки, и они, соответственно, любят все то же, только, свое. При этом, Кипр живет явно лучше Северного Кипра, но, это ровным счетом ничего не меняет, так как  здесь война религий, памяти исторической и ценностей, в том числе.  Понятно, что греки мечтают о реванше, и не только на Кипре, и понятно, что турки об этом знают. Но, понимают, что греки не способны их победить, а Европа, греков не поддержит, даже если бы они были готовы к реваншу.

Это я тем, кто у нас говорит про то, что завтра все можно захихикать и замириться. Нет, это самообман.  Никто, если даже оставить Грузию в покое, в тех же ДЛНР, ни с кем мириться не будет. Особенно, после выдачи российских паспортов и клятвы на верность России. Это все очень серьезно, это - совсем не хихи.

 Понятно, что можно все это превращать в клоунаду и говорить -  все пустяки и завтра будет новый день и прочее балабольство.

Новый день -  будет,  разумеется, но, ничего в плане чувств и борьбы за свое  -  изменится не может.Люди -  это ведь не аквариумные рыбки.

И конечно, наш мир, речь об элитах,  так и не научился говорить правду. Потому что часто, неправда -  проще и  политкорректнее правды. Или, может все не так, и на самом деле, холодильник, свобода слова и демократия -  решают все эти проблемы легко и непринужденно?

06.05.2019 в 13:10BERG...man

То, что говорят постсоветские страны, честно говоря, совершенно неинтересно в плане того, кто авторитет, потому что  наши республики -  маленькие и ведомые.

Мне гораздо интереснее в этом плане -  мнение Германии, Франции, Италии, Австрии, Голландии.

07.05.2019 в 21:39IrisKl
В 2004 году этот конфликт мог бы быть закончен, если бы греки проголосовали на референдуме за мирное решение, но они его отвергли. По сути греки никогда не добьются то чего хотят, чтобы было как раньше. Турки не захотят становиться снова угнетенным меньшинством (я сейчас не преувеличиваю, греки спокойно попирают прав этнических меньшинств).
07.05.2019 в 21:39IrisKl
права*
07.05.2019 в 21:45IrisKl
Скорее всего Турция рано или поздно поглотит Северный Кипр предоставя ему права какие-нибудь аля Монако при Франции или просто сделают какой-то там провинцией. Это более реалистичный на сегодняшний день варианты. 
06.05.2019 в 23:06Андрей Москотельников
Да, примерно так я уже и начал представлять присутвующих, хотя до таких тонкостей ещё не допетрил. Не, серьёзно, я услышал от вас всех много нового для себя. Сейчас в свете услышанного перерабатываю своё мировоззрение.
06.05.2019 в 13:09BERG...man
Мне кажется, нет. Того авторитета, что был у них в 90-ые, и близко нет, даже в Европе.
06.05.2019 в 11:09теде
==И откуда взялась ненависть? =

объяснение есть...источник ненависти элиты соответствующих стран..во время сс эти элиты были голодранцами...а сейчас они мультимиллиардеры(украина)и мультимиллионеры(грузия).ездят где хотят,когда хотят.ивана ни о чем спрашивать не надо.а на народ им наплевать...скажешь у нас не так?

06.05.2019 в 11:41Корней
 АНТИП, верно у тебя об этой «ненависти грузин» к русским. Она ведь губительна для них самих, экономически «назло отморожу себе уХи» даже в благоприятственном южклимате. Гнусна история их предательств. Самоглумливо своей же гордости, идентичности «лепить горбатого к стене» - кумира из пиндосов. Рейган-Клинтон-Буш-увековечивания, Лугар в Тбилиси. А ведь всё из-за сексуальных фантазий Михи-хико к мулатке Кондолизе. Но она ему не дала дала отмашку у рохтоннеля кударцев загеноцидить. А как подхрюкивают пиндосам! То 30-кратным ростом военрасходов за 5-летку перед *08г, то нынче "вперед батьки в пекло" с 2% на оборону... фу-ты-ну-ты. У них прямо-таки по-Высоцкому: "С гибельным восторгом пропадаю", или "всеми окнами, обратясь в овраг, а воротами на проезжий тракт", но не ж/д тракт по черномор-побережью. Всё у них vs "яко начатки естества".
06.05.2019 в 11:11теде
ты знаешь про военного историка левого толка бориса юлина?

о его оценке впк рф?

06.05.2019 в 10:58Корней
Да, бурлит арена мировая и по шельфам. Вот и 10 мая в Гамбурге Международный трибунал (по морскому праву) рассматривает укро-иск к РФ об украинских моряках, арестованных за нарушение рос. госграницы. Правда, Россия в этом суде принимать участие не собирается. Как и 6 лет назад по „Арктик Санрайз» (с соровскими эко-пиратами на борту). Ответ МИД РФ всегда интересный: "изучим решение МТМП, сформулируем своё отношение к нему, дадим ответ насколько оно нарушает наши суверенные права». Типа «грузите апельсины бочках Тчк». Есть еще и Междунар. трибунал по морскому дну. – Вот куда РФ обратиться надо. Мол, укры то и дело дно пробивают неадекватностью Пороха, Клима Чугункина. А Рада vs своих граждан законы штампуют тоже ниже дна, нацики гыгыкающие языка лишают…Как не крути, то и дело для MOTYA приветы шлю, "химия" у нас.
06.05.2019 в 12:11Корней
Андрей Москаль Москвательников, гутор у тебя верный о «собственных смыслах». Остается мне разве что напомнить общеизвестное «страх и выгода» меж народами нынче управляет, а не братство, интернационализм из канувших в небытие времен социализма. А продолжая из песни Высоцкого «дом притих.. всеми окнами в овраг» есть и строчка «где хозяин, налил бы вина!». Хозяином в Грузии, понятно, политики, а гостеприимный народ ещё как нальет вина туристу, гостю любому. Да еще в рог-пей до дна-на стол не поставишь. А упоминаемая «башка», Андрей, никогда на опохмел и не болеет от «вчерашнего» грузинского «Хачапури» не только для хачиков.
06.05.2019 в 11:16Андрей Москотельников
А кто сказал, что язык челевеский изобретён для того, чтобы говорить именно правду? Нет, язык изобретён не для того. Ведь когда изобретали язык, предмет разговора ещё не был известен, тем более поделён на правду и на ложь. Все мы, как и все они, дорогой Берг, умеем говорить правду. Но не для того нам дан язык. Язык нам дан для... для... не знаю даже, как выразить... Ну для веселия, что ли. Говорить всегда только правду — оно ведь и наскучить может. А так — не говорим правду, вот и развлекаемся. Например, говорим в одном случае «голова», а в другом — «башка»; в одном случае «глаза», а в другом — «буркал». Шарль Бали спрашивал в своих трудах: что же, нам мало слов? И сам же отвечал: да, слов всегда мало.

То же и с языком вообще. Человек — это такое существо, которое обладает врожденной способностью к порождению смыслов. Смыслов ему всегда мало, и он их порождает. Вот, скажем, породит он правду. А тут же породит и ложь. Снова правду — и другую ложь. Тут главное — не останавливаться. А западный мир остановился. Породил очередную ложь и остановился. Вот в чем тут проблема, дорогой Берг: Запад устал порождать смыслы и во всем теперь видит лишь один какой-то смысл — и конечно же, самый удобный. 

Мы же на Востоке, в том числе и в Восточной Европе, не желаем останавливаться на западных смыслах: у нас все ещё свои смыслы наготове. И потому Восточная Европа борется с Западной и ищет поддержки в собственных смыслах и в заокеанских, а России вообще повезло: при ее огромных размерах у неё всяких смыслов навалом: тут тебе и либералы, тут и патриоты, тут и печальники об обиженной Украине и рядом крымнашисты, чеченцы и казаки, и прочее, прочее, прочее. И отличаются они друг от друга вовсе не цветом кожи или, там, большей или меньшей носатостью, как кричит тут некто Андрей Москотельников, не-а. Они отличаются своими смыслами, да. И не важно, кто прав, нет. Для истории важно — кто кого, да. У истории, господа, нет законов, да, — нет.

06.05.2019 в 13:26Корней
АНДРЕЙка. - Так зову молодого соседа, и коль уж ты вежливые формы обращения предпочитаешь, уступлю разок. До хороших "смыслов" ты в комменте докопался в ряду с "экспертсообществом"©. Из таковых на этой ветке уж точно не я. У нас тут ГУРАН с истор. подоплекой любоой ну-е-на хрен-актуальщине, да еще он КВНщик по натуре. Ну и Л/ГРАД, есессно, он многопланов, и с бизнес-аналитикой, и проще простого объяснениями, а уж личный опыт у него «закачаешься». Единственное исключение у Л/ГРАДа - ну не смеется в цирке пацан реальный. А еще, к огорчению, Л/ГРАД «обходит нас вниманием» из-за своих рэп батлов на Пейсбуке. Со своим полным единомышленником АНТИПом я тут на ветке вроде комиссаров из всё же оптимистической трагедии современности Восток-Запад, типа выпутаемся из пут, вериг. А ворюг прищучить – это по части VLATime, мониторит. Жаль, VladKoshkin почез прямо-таки с его форматом а ля  бот-тролль-мониторинг. Так время он экономил по актуал-интересам.
07.05.2019 в 21:47IrisKl
Самый лучший для греков вариант на данный этап -  это признать реальность и отпустить Северный Кипр в свободное плавание или федерация/конфедерация на которую он почему-то не соглашаются. Все таки аннексия Турцией, сделает Турцию соседом Республики Кипр.
07.05.2019 в 21:29IrisKl
Как можно решить проблему?  Или согласится на конфедерацию/федерацию (греки по факту не хотят), просто признать независимость Северного Кипра или дождаться пока Турция полностью поглотит север и аннексирует, тогда конфликт перейдет в другую плоскость.
06.05.2019 в 10:46антип
Остаются ли США моральным лидером или уже нет? "Империя добра", "страна на правильной стороне истории." Что надо ещё США сделать, чтобы либерасты России от неё открестились? А европейские либералы? Или это нам так кажется, а у них другие взгляды? А народы задумываются или не парятся и их не интересует международная повестка? 

Решает ли холодильник? Конечно решает. Вот скажи Берг, что Грузии и грузинам сделала Россия, что она так её ненавидет? И задолго до 08.08.08. С точки зрения нормального человека таких причин нет. А у вас есть. Холодильник или что? Или Украина? Обе эти республики были более успешны когда жили с русскими. Потом распад. И откуда взялась ненависть?