Короткие впечатления от поездки в Имеретию и Гурию

06 мая 2019, 18:56

Несколько дней был в Имеретии и Гурии. Попал на дождливые дни,  но, тем не менее, так как Западную Грузию очень люблю, получил удовольствие. Общение, воспоминания, шутки, рассказы, игры, застолье -  все это, конечно, приятно, особенно, когда есть симпатия и ностальгия.

В Мегрелию на этот раз не поехал, слишком сильные были дожди.

Вот одна из фотографий, снятая, когда я спускался  из Чохатаури ( регион Гурия). Именно в  момент, когда дождь  на короткое время стих, я успел это снять.

Гурия -  красавица, маленькая, но такая самобытная и оригинальная. И люди, и природа!

Не хотел говорить о политике, но,  куда без нее. Конечно, общался с имеретинцами и гурийцами  -  о  "бурных днях Кавказа, о Шиллере, о славе, о любви:-)... Общался и на "бирже" и на рынке, и во время застолий, и во время игры в карты, и в нарды, и в "мафию"

Вот что я почувствовал. В "Мечте" есть разочарование, это  для меня, совершенно очевидный факт! Даже Иванишвили постоянно признает, что люди -  разочарованы.

Причем разочарование -  сильное! Люди хотят жить лучше,  денег очень не хватает,  села стоят полупустые.. мужчины, женщины -  уезжают на заработки, в Польшу, в Турцию, в Грецию, в Италию, в Россию, кто - куда,  никакой надежды на серьезное улучшение нет.

Спросил их -   а что, если не мечтатели, тогда мишисты?  И здесь, мне в массе ответили, как я и предполагал.  Сказали, что мишисты есть  везде, но, их  по-прежнему меньшинство, правда, они шумные и упрямые, и  всегда дают о себе знать.

На вопрос, а если будет выбор, или мечтатели или мишисты -  мне   ответили, что  все-таки за Мечту, хотя, она этого совсем не заслужила, просто, не за мишистов же голосовать.

Вот если бы была третьяя сила, дали бы голос ей.. но, где она, эта третьяя сила?

Я спросил, а что вам в Бидзине больше всего не нравится, и, несмотря на то, что мне очень не понравился ответ, я этих людей понимаю, потому что знаю их такими, какие они есть в грузинской провинции.

Ответ был такой - Бидзина имеет миллиарды, а мы живем плохо, ему что, трудно помочь нам?

Да, тут же с ними начинали спорить другие, мол, как не помогает? А это, а то.... И пошло -  поехало :-). Если бы помогал, мы  что,  дураки, чтобы так жить и все в этом роде.

06.05.2019 в 20:27Mubariz
Ух ты ! Соскучился по такой природе. Ляпота! Надо сорваться и в родные края, а заодно и к вам в Грузию. 
06.05.2019 в 19:14BERG...man
А что делать в селе... да, мне ответят, а что в городе?  Хотя бы - инфраструктура, люди, выбор, возможности, да, проиграешь и можно возврашаться, село тебя примет обратно, но, как можно не попытать счастья.. Не предлагает сегодня грузинское село выбора для уезжающих. И вчера не предлагало. Нет денег в селе, нет условий, люди живут, на самом деле, очень и очень трудно. В городе, если есть заработок, все намного легче.
06.05.2019 в 19:41BERG...man
Гудиев Асланбек В Казбеги нормально живут. Поднимайте туристический потенциал села. Фермерство не знаю как у вас живёт, потому о нём не говорю Berg_man В Казбеги ситуация другая, там военно-грузинская дорога и поток туристов и население, Асланбек, гораздо меньшее.. А Имеретия - 6, 5 тысяч кв. км и более полумиллиона - население. Гурия поменьше, 2 тысячи кв. км, а население более 100 тысяч. А в Казбегском районе - до 4 тысяч человек живет....
06.05.2019 в 20:41теде
к сожалению перспектив мало..не только у грузии но и у остальных..в том числе и ск...

место швейцарии в мире уже занято..

но оглядываясь назад...кавказ никогда и не был мощным...

нет традиций имперских..почти всегда просто выживал в тени крупных игроков..

ресурсная база скудная..слишком много разных народов..опять же горы..не очень хорошие вводные для бурного развития экономики..

06.05.2019 в 21:22BERG...man
Надо, надо   И я, Мубариз, реально соскучился  и потому, было так приятно все это видеть, несмотря на дождь.
06.05.2019 в 21:31BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Райский уголок, впрочем, как и везде, а жизнь... Евреев или немцев если поселить, наверняка исправят😁  Berg_man Ну... тогда это будет уже не Грузия, если вместо грузин поселить сюда - других.
06.05.2019 в 22:43BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

Миша же хотел поселить африканеров.Не получилось.Идея не нова.Российские власти в 19 веке поселили немцев, в Тбилиси и окресностях. Это был очень удачный эксперимент.

Berg_man

Хотел написать про буров, но, передумал.. а ты написал. Миша много чего хотел и много о чем болтал. А вот расселение немцев в Тбилиси и окрестностях - было очень позитивным шагом. Очень. Я как-то с японцами фильм про старых немцев делал, их, наверное, давно в живых нет, тогда им было под 90 и мужу и жене, а прошло уже лет 15 как... Но, какая была чудесная пара, у них была супер-коллекция кактусов. Она такая чистенькая, белая, приятная женщина, он - такой благородный и статный... Все так опрятно и на своих местах... Ездили мы и в Болниси и в другие места, где жили немцы...Но, немцы ушли из Грузии... Мы не удержали их. Не удержали и духоборцев, уход которых из Грузии я считаю огромной ошибкой наших властей... И староверы, уходят из своего поселения у Палеостоми... А ведь все это можно было сохранить, и страна только бы выиграла.. Хотя, о чем я, сотни тысяч несчастнызх грузин ушли из Грузии в поисках лучшей жизни.  Но кому это интересно, главное за столом сказать... я люблю Грузию, мы - Европа, НАТО с нами и свинячить с чистой совестью. Миша говорил про буров?  Он своих людей удержать не смог, а как это он буров бы сюда завлек? И зачем им -  Грузия?

06.05.2019 в 23:12BERG...man

В ведущих странах Европы... бизнес во многом принадлежит евреям... Целые города -  великие города, во многом, десятилетия и столетия держались на еврейских деньгах...  Про США я даже говорить не буду, про тот же Голливуд..

Господи, как можно сравнивать.. ?

Посмотри на Украину, на Россию, на США, на Британию....

И на список богатейших людей...

07.05.2019 в 04:11Athanatos
Красота
06.05.2019 в 22:56BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

просто бурам. насколько я знаю, не хватило земель, у них другие масштабы производства. А наши не смогли им предложить то что их бы устроило. Дело не в бурах и немцах, дело в том, что у нас не получается хорошо жить на этой благословенной земле, с прекрасным климатом, и всеми условиями. А умные люди изразвитиых стран, смотрят на это и удивляются, как так можно....

Berg_man

Знаю про эту ситуацию достаточно неплохо. Мы не смогли, и изначально, не могли им предложить то, что они хотели. У нас очень хорошая и красивая страна, но, у нас нет мщной промышленности, у нас нет рынка сбыта для сельхозпродукции, у нас нет газа и нефти, у нас нет дисциплинированного народа и мы в конфликтке в самой большой страной в регионе и в мире. Плюс - у нас около 4 миллионов, достаточно капризного населения, плюс - у нас есть мишисты, а это очнеь опасная секта, злобная и готовая на любую гадость ради прихода к власти. И еще.. наши соседи - не немцы и французы, и сами мы - не англичане. То есть, это не трагедия, но, надо немного трезвее смотреть на себя и свои возможности.

07.05.2019 в 08:02BERG...man
Тамо В. Бездельники они , Ираклий. Чама да сма марто ухварт. И деньги с неба чтоб падали. Я наполовину имеретинка, люблю Имерети всей душой, там детство свое провела, одни приятные воспоминания, но скажу честно. Не трудяги они. Хоть камнями закидайте.  Berg_man Тамо, честно, даже не думал, что кто-то мне будет говорить по поводу того, что у нас люди ленивые... Я к тому что на заре бергмана я всех достал нашим менталитетом и его минусами. Все ты правильно пишешь, все так. Потому в конце текста и написал, что не согласен с аргументами тех, кто жалуется на Бидзину в этом ключе.. Мол, у него деньги, чего он их нам не дает.
07.05.2019 в 08:02BERG...man
Сори, в тексте выше чама да сма... это есть и пить, по русски
06.05.2019 в 23:08BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

Berg_man у израильских евреев соседи тоже не сахар. У нас нет образования

Berg_man

Евреи, Дмитрий, огромный по своим возможностям, народ. Народ, имеющий мощнейшую диаспору, если смотришь Игру престолов, то евреи, в какой-то степени, это Железный банк. Евреям помогает и[ главный союзник США, но, не как нахлебнику и шестерке, а как важнейшему и очень близкому союзнику. У евреев, кто бы как к ним не относился, образованию детей всегда уделялось очень большое внимание. Нельзя сравнивать, Дмитрий, евреев и грузин. Как тебе сказать, тут не важно, как я или ты относимся к евреям, но, сравнивать нельзя. Слишком большая разница в ресурсах и масштабах. Я не говорю, что кто-то лучше, нет. Именно - в ресурсах и масштабах.

06.05.2019 в 23:29Георгий Иванович Метревели
Господа, российские ПАТРИОТЫ!!!

Неужели так плохи дела в российской оборонке?

https://www.youtube.com/watch?v=jhgA74Fq7Dk

 И хоть я сам не один год проработал в закрытых советских НИИ, мне стало очень грустно.....

06.05.2019 в 19:12BERG...man
Сам себя спрашивал постоянно, вот,  как бы я поступил на месте тех ребят, которые уезжают из сел, несмотря на прекрасную природу и  родню. Наверное, поступил бы также.
06.05.2019 в 21:25BERG...man

И даже сравнивать себя с почти 40 миллионной Польшей -  глупость. И с Эстонией -  глупость.

У всех -  свой путь и своя специфика, свои плюсы и минусы.

06.05.2019 в 19:44теде
представляю...наверняка камера в полной мере не передает это буйство красок..я горы люблю осенью..октябрь очень хорош в осетии.думаю в грузии тоже..

а что народ..кому он нужен ..коммунистов то прогнали..из всех партий и правительств ,нужно быть объективным,которые были на земле интересы тяглового народа,на шее которого сидят эти интеллигентики,олигархи,артисты-мартисты,педерасты и т.д.,лучше всех защищали коммунисты...народу моск запудрили и выклевали...теперь пусть смотрит как их жены и дочери подтирают жопы европейцев..а мужья и сыны чинят им сортиры..

06.05.2019 в 19:53BERG...man

Теде, в  Чохатаури я вообще -  второй раз в жизни.  Это -  верхняя Гурия. Очень красиво, конечно,  камера не передает. Дождь лил, как из ведра.

Народ жалко, но, он очень как бы помягче, плоско рассуждает.. его обманывают тем, что кто-то может взять и сделать разом   -  Грузию очень богатой, и он верит в этот популизм.

А Грузия -  ну, не может стать богатой, при ее экономике, и с ее населением и  так далее.

Можем, постепенно, очень медленно, идти вперед. Но, вот эти сказки, что мы завтра станем Швейцарией -   конечно, для дураков.

А сказать правду -  честно, как есть, чего может добиться Грузия, без конфликтов  через лет 5, никто из политиков не решается, потому что.... привыкли врать и фантазировать.

А народ -  любит эти фантазии слушать и верить.

06.05.2019 в 21:24BERG...man

Знаю, Теде. Знаю и то, что говорить такое - непопулярно.  Но, лучше говорить правду, чем заниматься обманом и самообманом.

Мы можем и должны постоянно прогрессировать, но, вранье, что мы, в течении 5-10 лет, станем на уровне развитых европейских стран.

А люди не хотят верить, что это вранье. И власть не хочет  признавать этого.

И несется ежемесячно одно и то же.