240-метровый стеклянный мост появится в Грузии, над каньоном Дашбаши. Фото

07 мая 2019, 08:35

"Через год в каньоне Дашбаши, популярном благодаря своим водопадам, появится 240-метровый стеклянный мост" - сообщила директор строительной компании Kass Land Екатерина Тордиа. Компания победила в тендере на сооружение моста. Источник: https://www.newsgeorgia.ge/v-gruzii-na-kanone-dashbashi-postroyat-unikalnyj-steklyannyj-most/

Каньон Дашбаши расположен в регионе Квемо Картли (около 90 км от Тбилиси), близ поселка Цалка в ущелье реки Храми на высоте 1110-1448 метров над уровнем моря. С 2015 года Дашбашский каньон стал популярным туристическим местом. Посетителей привлекает нетронутая природа, так как каньон расположен в заповеднике — Алгетском национальном парке.

После того, как будет построен стеклянный мост, посетители смогут перейти по нему с одного берега каньона на другой.

Дашбашский каньон. Фото: Facebook Algeti National Park

Графика Агентства охраняемых территории Грузии

П.С.  Очень хорошо!  Никогда не был в каньоне Дашбаши, но, теперь, вероятно, поеду и посмотрю. Вообще, после  введения в экслуатацию  новой автомобильной дороги от Тбилиси, через Манглиси,Цалку -  на Ниноцминду  (Джавахетия),  я  ездил по ней раз 10 уже.

Красивейшие места, оригинальные и живописные. В Джавахетию, богатую озерами и рыбой ( там расположено крупнейшее в Грузии озеро -  Паравани) и альпийскими лугами ( В Джавахетии делают очень вкусный сыр) можно попасть по короткому пути.  Про Цалку я вообще ничего не знал, думал, заброшенное место, откуда в 90-ые массово уезжали греки, но, побывав там со съемочной группой пару раз, обнаружил множество оригинальных мест.

А с введением стеклянного моста, конечно, поток туристов туда увеличится, появится какая-никакая инфраструктура, местные смогут зарабатывать хоть что-то. Оставим туристов в покое, обычные граждане Грузии, откроют для себя места, большинству вообще не известные, потому что по этой дороге мало кто ездит, если не из этих мест.

В общем,очень полезный проект, и хороший расчет. Алгетский национальный парк (заповедник) -  понятное дело, удивит очень многих своей красотой. Посмотрите здесь фотографии из Алгетского заповедника: https://www.tourister.ru/world/asia/georgia/city/tbilisi/nationalparks/17666

07.05.2019 в 08:48BERG...man
Мне эта дорога на Джавахетию через Цалку нравится потому, что виды, очень оригинальный и необычные. Весной-  луга, как ковер... пейзажи, равнина,  окоймленная горами, и перевал есть, зимой часто заметает его и  озер -  множество. Но, необжитое место, все заброшено там.
07.05.2019 в 08:50кямал али
Дашбаши в переводе с тюркского - головной камень, ставят в голове мусульманских могил. Надо строить, такие штуки привлекают туристов и рядом бизнес оживится. Одними горами не привлечешь
07.05.2019 в 09:24BERG...man

Да нет, Антип. Это в СМИ часто можно прочесть. Но, в Грузии прекрасно понимают, что туризм -  очень хорошо, но на одно туризме ничего не получится, даже близко. Нужна промышленность, экономика, инфраструктура, образование, финансовые центры и так далее.

Туризм? Вон , Греция в десятки раз   шикарнее.. и туда ездят богатые туристы, и при этом - беднейшая страна Европы.

Болгария...

Нет, в Грузии хотят развивать туризм, но, самое важное, чтобы страна стала финансовым и обращовательным и вообще, геополитическим центром Кавказа ( Тбилиси).

07.05.2019 в 10:05Георгий Иванович Метревели
Сама Цалка сравнительно далека от Алгетского национального парка и это хорошо, потому что в селах около Цалки немного нездоровая обстановка, связанная конфликтами переселенцев-сванов с местными жителями...

Стеклянный мост тоже хорошо , но только в Национальном заповеднике река Алгети мелеет с каждым годом...

07.05.2019 в 12:52Георгий Иванович Метревели
Проще будет приехать в Москву, подняться на Останкинскую башню и походить по стеклянному полу... Хорошо , если ноги не подкосятся...
07.05.2019 в 12:43Adekvat.Moskva
Чтобы стать одним из перечисленных центров необходимо, как минимум,  договориться с  Россией. 
07.05.2019 в 15:02BERG...man

То есть, я только за, чтобы инфраструктура улучшалась, и привлекательность.

Но, чтобы не было искусственного вторжения в природу.. это очень важно.

07.05.2019 в 14:10Георгий Иванович Метревели
Сам Дашбаш , если я не перепутал, находится на реке Храми , а не Алгети. 

Все свое детство, я провел в Манглиси, но Дашбаш не посетил...

 Идея моста  может и  хороша . но овчинка не стоит выделки... это как попытка построить мост через реку Лена...

 Вот есть такой туристический обьект - Турецкая крепость в Ахалцихе. Лично мне она абсолютно не интересна, во первых - новодел , а во вторых , причем тут Грузия?

07.05.2019 в 10:01BERG...man
Yusif Qorxmazoglu у меня очень скептическое отношение к таким проектам. Я считаю, что мне повезло и я успел повидать многие места в Грузии в их дикой форме, до того как их испортили стеклом и бетоном. К примеру, мартвильский каньон, водопад окаце и вот эти дашбаши водопады. Это место кстати так и так популярное, я там был два раза, и оба раза там было полно народа. Тропинка в каньон и к водопадам так и так сушествует. Суть этого моста мне непонятна, кроме визуального нарушения природного ландшафта он ничего не даст. Туристы едут так и так. Обзорная площадка есть так и так. на другой стороне каньона нет ничего ради чего стоило бы его переходить. Короче странный проект. Мне кажется еффективноее было бы вводить штрафы за загрязнение и запрет на пикники под водопадом и вытекающей из него речки. Это гораздо более важная проблема и загрязнение этого действительно очень красивого места сразу бросается в глаза. все вышесказанное конечно мое личное мнение, говорю глазами туриста (хотя и живу здесь уже несколько лет). Berg_man Спасибо, Юсиф. Интересное мнение. Я подумал об этом, но, решил, что уже то, что что-то делают, хорошо. Но, прочтя твой коммент, признаю и другую логику.
07.05.2019 в 11:53Корней
батоно Георгий, можно ли надеяться, что инженеры, мостостроители учли сейсмоустойчивость сооружения. Одно дело погашение колебаний вантами, канатами. А треск стекла на возможные толчки тектоники… как-то не по себе в тартарары и под фанфары с осколками загреметь.
07.05.2019 в 13:27Корней
При малейшем треске ჯჯ побегу 🏃 и посею панику🏃🏃🏃 ჯჯ
07.05.2019 в 12:01Корней
Георгий, ты у нас кандидант и доцент, как скажешь о сейсмоустойчивости, так и будет. Сам-то я пожил, повидал, вырастил. Но хотелось бы ступить на стекляный мост без смешанных чувств и не осенять себе крестом.
07.05.2019 в 12:09Корней
Очепятка грубая: стеклянный, оловянный, деревянный 
07.05.2019 в 13:59BERG...man
А где опечатка? Везде с двумя н вроде?
07.05.2019 в 12:16Корней
VLADtime, для потехи: "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но "жареная картошка с грибами",
07.05.2019 в 14:39Алан Цхурбаев
прозрачные мосты в горах вообще нормальный тренд, мне очень нравится. В Осетии бы тоже такой не помешал для привлечения туристов. или как в Окаце, навесная тропинка вдоль склона, тоже классно.
07.05.2019 в 15:01BERG...man
ОК.  Но, видишь, выше есть и критическое мнение.  Причем человек -  не дилетант, любит природу и походы и знает очень хорошо Грузию.
07.05.2019 в 08:53BERG...man
Да, конечно. Плюс, туда правда, мало людей ездит, а сейчас будут туры.
07.05.2019 в 09:59BERG...man
Тамо В. У меня в Цалке родственники жили, часто туда ездили на лето. А бабушка моя из понтийской деревни Хараба, понтийскоговорящие, находится рядом, не доезжая до Цалки. Природа шикарная, озеро, лес, горы и это ущелье часто проезжали, заглядывали, там где-то и древо желания было, ленточками увешанное .
07.05.2019 в 08:48BERG...man
Все хотят в Тбилиси, особенно, молодежь, и как я  написал в прошлом материале, их можно понять.
07.05.2019 в 19:31теде
надо такой мост соорудить..

https://www.youtube.com/watch?v=63xNQaOYAv8

07.05.2019 в 08:58антип
Какова цена вопроса? Украина взяла курс на создание великой агродержавы. Грузия, по всей видимости, туристической державы. Но не в первом, не во-втором случае, это не обеспечит странам всеобщую занятость и благополучие. Людей надо обеспечить рабочими местами, а уж потом заниматься стеклянными поделками. Тем более у вас любят стеклянное со времен Саакашвили. Инфраструктура очень нужна, красивые вещи тоже очень нужны, но после создания людям более-менее сносных условий для жизни. А красивые поделки на фоне плохого жизненного уровня это путь Туркменистана, Узбекистана и прочих станов, где красивейшие столицы и население убегающее из республик.