Иран отказывается от ядерной сделки? Если кто-то виноват в этом - то кто?

08 мая 2019, 12:38

Тегеран принял решение частично приостановить выполнение ряда обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом в среду заявил президент Ирана Хасан Роухани.

"Мы прекращаем выполнять условия по двум пунктам СВПД. Они касаются остановки на 60 суток продаж имеющегося у нас обогащенного урана и тяжелой воды", - передает заявление президента телеканал PressTV.

Роухани также пригрозил возобновить работы по обогащению урана и модернизации реактора в Араке, если участники СВПД не выполнят свои обязательства. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6411234

«Решение Тегерана – это плохо. Так или иначе будет негативная реакция Вашингтона, хотя они прекрасно понимают, что все это спровоцировал Трамп», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Малашенко. ( Малашеко -  отнюдь не прокремлевский политолог).

Источник: https://planeta.press/opinions/27058-sergej-korsunskij-bespokojnyj-blizhnij-vostok/

П.С. Чаще пишу о соседе "снизу" для Южного Кавказа -  Турции, и реже -  об Иране, несмотря на то, что это мощная,  более чем, 80-миллионная страна, с претензией на роль одного из главных игроков в ближневосточном регионе, с гигантскими нефятнными запасами.

Если с Турцией граничат все государства Южного Кавказа, то с Ираном, Грузия не граничит. Хотя, Иран ( Персия) в свое время  оказал огромное влияние на Грузию, более того, в течении длительного времени многие земли Восточной Грузии,  находились не только под мощным влиянием, но и под контролем Персии.

Что касается нынешего решения Ирана, то, это очень важный сигнал.

Иран -  одна из самых радикальных и в то же время, больших,  антиамериканских стран в мире. Иран с ядерным оружием -  это совсем другой расклад сил, как в мире, так и, тем более,  в регионе

Все эти "страшилки" США, особенно, болтушки Помпео, который уже победил в Сирии и в Венесуэле, и теперь, остался Иран, привели  или, точнее, могут привести, к новому обострению.

Южный Кавказ -  тут большой роли не играет. Азербайджан активно протурецкий и мягко - лояльный к России. Армения -  пророссийская, но, в достаточно хороших отношениях с Ираном. Грузия с Ираном не может быть в  совсем уж хороших отношениях, потому что проамериканская страна. Но, в Грузии очень много иранцев, занимаются бизнесом, участся,  приезжают, как туристы, и иногда, попадаются на ввозе в страну наркотиков, и получают серьезные сроки.

Турция и Иран - исторические противники, но, сейчас, благодаря усилению роли России на БВ, они более-менее ладят.

Россия ведет свою игру на Ближнем Востоке,  и  старается поддерживать согласие в  мощной "тройке": Москва - Тегеран -  Анкара.

США -  Иран: враги. Израиль -  Иран: враги. Саудовская Аравия -  Иран: враги.

Имхо, Штаты слишком преувеличивают свое значение, кидаясь то на Иран, то на Россию, то на Китай, а при этом,  уступая инициативу в Сирии, и так и не добившись, по крайней мере, на данный момент, победы своего клоуна -  Гуайдо - в Венесуэле. Да и с КНДР -  вроде, ничего нового, пока мир не видит.

Так что, имхо, я согласен с мнением, что решение Ирана -  это очень плохо для мира, и прежде всего, для нашего региона.

Если кто-то думает, что США может ударить по Ирану, и тот, вмиг, сольется, то этот человек -  либо дурак, либо лицемер.

П.С. Очень интересно, как будет развиваться ситуация. Санкции США по Ирану, очень серьезные. С другой стороны, для  РФ -  это достаточно выгодно. Иногда, соглашаюсь со многим европейскими экспертами, которые совершенно  не понимают логику США.

А может в США и Европе просто по-прежнему сильна мантра, что если вдруг, народ будет жить жухе, он тут же побежит в постель к своему врагу, потому что Родина, религия, ценности -  это чепуха, главное, прилечь с тем, кто  больше заплатит? (  вкупе со свободой слова и ценностями "добра"?).

08.05.2019 в 13:37BERG...man

Так она и в России делает на этом -  акцент, и везде.

Но, часть бизнес - элит имхо, не решают все в этих странах.

Это на Украине еще возможно, а в больших странах -  вряд ли

08.05.2019 в 13:06BERG...man
Честно говоря, не понимаю логику США -  кидаться в разные стороны и всем угрожать. В данном случае, с Ираном, ну... даже не знаю, что конкретно, США могут сделать Тегерану? Напугать? Это же Иран, а не какое-то карликовое государство, совершенно зависимое от крошек со стола.
08.05.2019 в 13:05BERG...man
Честно говоря, не понимаю логику США -  кидаться в разные стороны и всем угрожать. В данном случае, с Ираном, ну... даже не знаю, что конкретно, США могут сделать Тегерану? Напугать? Это же Иран, а не Эстония или Словакия...
08.05.2019 в 13:34BERG...man
Может, Штатам  -  Израиль принять к себе, как Штатат, вместе с религией, чего мелочиться? :-)
08.05.2019 в 13:13L.on
Мне кажется, что США делают ставку на бунт элит, которые теряют из-за санкций доходы. Материальное положение народа – фактор сопутствующий, не определяющий. Но в этой части в США допущены принципиальные ошибки, которые привели к высокому уровню недоверия. Имею виду то, как США кидали партнеров, когда те уступали и шли на сделку. Из последнего - примеры Януковича, Эрдогана, Кадафи, Асада, да и того же Садама Хусейна.  
08.05.2019 в 13:20L.on
Тут думаю, дело в Израиле. Сейчас у друга Бени выборы, и тому нужно показать, что он имеет особое влияние на администрацию Трампа. Это в частности. В целом, кажется, что штаты в своем стремлении помогать Израилю начинают путаться в своей политике на БВ, отрываться от реальности. Перераспределение силы и влияния в мире после возвращения России в большую игру, США постепенно теряют тотальное доминирование. Израилю выгодно держать регион в состоянии нестабильности, чтобы ни один из возможных соперников не набрал сил. С этой точки зрения любые решения, которые хотя бы гипотетически замедляют темпы развития Ирана, имеют право быть.   
08.05.2019 в 13:35BERG...man

Может, Штатам  -  Израиль принять к себе, как Штат.

08.05.2019 в 14:46borcali
Берг, Мне кажется США форпост ИЗРАИЛЯ, а ЕС форпост США, Я понимаю Израиля США, которым Иран считается врагом а не мргу понять ЕС и другие страны которые приняли экон.санкции против Иран по хотению США под диктовку Израиля при этом не учитывают свои интересы эти ЕС и другие страны поталкивают Иран таким действиям.. .    
08.05.2019 в 15:03guran
А в Ливии в небе над Триполи ПВО хафтара сбило французский мираж с португальским пилотом ихтамнетом. Он в плену.

Кажется там все запутанней чем в сирии

08.05.2019 в 16:23BERG...man

Борчалы, все очень просто. Европа может, и понимает, что США не прав, и они многое теряют.

Но, это члены одной семьи, а Иран -  чужак.

Понимаешь?  США им крыша и одной крови. Иран -  другая религия и совсем не близкое гос-во по менталитету.

Даже, если они понимают, что  США наезжает на Иран, часто, лишь по причине Израиля.

08.05.2019 в 15:57L.on
Невыгодно. Тогда в один прекрасный день, а для кого и нет, просто так руки не умыть. Есть такое ощущение, что о БВ и Израиле стали говорить вслух, о неписанных правилах, ставить под сомнение "справедливость" текущего статус кво: непогрешимости одних, виноватости других. О праве на убийство у одних, и отсутствии права на защиту у вторых от первых. Как-то незаметно меняется мировоззрение на этой планете )))  

Помню на одной лекции Натан Щаранский, на полном серьезе рассказывал, что у Израиля есть право на войну и убийство во благо. Потому что Израиль государство демократическое и правовое, следовательно процедуры принятия решения о начале войны или убийстве, естественном праве государства, будут соответствовать духу права, морали и закону. А Палестина не имеет такого права, потому что она не демократическое государство и общество. Следовательно не способно на такие решения. Более того, все демократические государства должны всячески блокировать подобные решения со стороны автократий и тираний, ну то есть со стороны соседей Израиля. 

Вывод был таков: Россия и ее граждане, причисляющие себя к демократам и борцам за свободу, должны поддерживать Израиль. Кто бы мог подумать, но через десять с небольшим лет такие вот Щаранские станут главными экспертами на главном политическом шоу России ))) 

08.05.2019 в 16:01L.on
С другой стороны, Иран гораздо более стабильная страна, с более предсказуемым развитием событий. Кроме того, Пакистан находится в состоянии гибридной войны с Индией и племенами Афганистана. Иранская бамба менее опасна пакистанской с точки зрения мира во всем мире. 
08.05.2019 в 16:05L.on
Собственно это сделал лучший человек страны Лёня Гозман, призвавший бомбить Сектор Газы и непонимающий зачем России оружие, парады и все такое - в мире, где все друг друга лубят. Ведь если что Израиль нас защитит, если будем платить и каяться 
08.05.2019 в 16:21BERG...man
Да, в зрелых -  не пройдет.
08.05.2019 в 16:24BERG...man
Ну да. Они нужны друг другу, Корней. Но, химии, конечно, нет :-)
08.05.2019 в 17:13borcali
Берг, ты прав. А кто США эти же европейцы, просто похуже
08.05.2019 в 13:34BERG...man

Ну да   Израиль -  он, понятное дело, одна из главных американски скрипок, нет, главная -  на БВ.

08.05.2019 в 15:49guran
А как мы можем этому помешать?

Пожалуй...никак

08.05.2019 в 13:39Adekvat.Moskva

Ситуация вокруг СВПД сложилась из-за безответственного поведения США — Лавров на встрече с главой МИД Ирана

Китай считает необходимым сохранить ядерную сделку по Ирану - МИД КНР

Министр обороны Франции предупредила о возможности возобновления санкций против Тегерана.

И кто теперь осудит Хасана Рухани? Он терпеливо ждал пока США одумаются после возвращения санкций.

Ну что же - ждем  нового витка напряженности.

Думаю, в частности, к авианосцу США, несущемуся сейчас на всех парах к Иранским берегам, скоро присоединится, как минимум, ещё один, или парочка.

Опять, по всей видимости, Израилю следует ждать приветов от Хизбаллы.

«Добрая старая традиция» однако.

День сурка.

Золото за эти два дня уже потихоньку начало дорожать.   

Если эскалация и, прежде всего, жесткость риторики усилятся - ждем новых рекордов от цен на нефть, ждем дальнейшего повышения цен на золото.  

Полное Дежавю.

08.05.2019 в 15:01guran
Иран будет ядерной державой

Это реальность ис которой следует смириться

Смирились же с пакистанской ядерной бомбой. И с северокорейской .

Вангую. Не за горами и латиноамериканская ядерная бомба

Все прекрасно понимают что это единственная страховка от англосаксонских и сионистских лунатиков

08.05.2019 в 15:49Корней
 Ну возразят, по Сеньке шапку примеривать, прочее. Дорогу, однако, осилит идущий, а не вверх лапками vs пиндосов как южсоседи. РФ худо-бедно платеж-систему «Мир» vs «SFIFT» смастырила, немного обезопасила. Пусть и не с полагающейся скоростью взаиморасчетов, да и другим «партнерам» неведомой. Но всё же, пинаемся.А по оборонке и вовсе гиперзвуком пиндосам руки выкручиваем. Стоп,обе темы не мои, филолУха, и то в былом. Этт по части Л/ГРАДа, ГУРАНа и других. Но "я т-т-так думаю!» по-мэкэ-рэтэ-, нет, по новому, мкртчянски.
08.05.2019 в 15:27теде
Пакистан далеко ,а иран рядом.это очень своенравная страна..еще под управлением религиозных дядек..понятно что яо это средство сдерживания а не нападения..но имея яо иран расширит свое влияние ..начнет и на север..а нам это надо?
08.05.2019 в 15:22Корней
БЕРГ, у тебя подмечено; ►Турция и Иран - исторические противники, но, сейчас, благодаря усилению роли России на БВ, они более-менее ладят◄. Ну да, сунниты-шииты вдобавок, чё и говорить. Важно, пригранично, ресурсно, экономически – уже из-за транспортного плеча друг другу… не разлей вода они есессно. А тут меж тем, у амеров мало основных санкций стране за вась-вась с персами. Есть и вторичная волна по конкрет-бизнесу турецкому и другим. Серьезные препоны по амер-клику в комп. И как в старину решетки захлопываются, ворота фортов, крепостей бизнеса тоже. Пой «интернационал» vs пиндосов. Оно как, онЕ с почти четверть мировой экономики, да и ВВП на душу населения. Оно тах-таки, но усё ж уворачиваться приходится. Вот грузины лапидарно в гранит столицы втемяшили Рейгана, Клинтона, Буша, Лугара (не политик, он по патогенам мастак), Макей1на собираются увековечивать. ГосподЯ, где гордость народа, православие и эти шмакодявки исторические, тьфу. 
08.05.2019 в 15:59L.on
Ихмо, в зрелых государствах такой номер не пройдет. В банановых республиках - возможно. 
08.05.2019 в 17:42BERG...man

США -   это англосаксы и ирландцы, плюс, немцы. Знаешь, я как-то проиграл очень дорогое виски. Этнический немцев в США больше, чем англичан, причем больше, намного.

Другое дело, что многие  свое германство давно уже потеряли.

Я вообще считаю, что немцы потерпели очень серьезное поражение, когда английский стал главным во всех Штатах.

Так, по идее, не должно было быть.

А в целом,  белая Америка -  это конечно. часть Европы, Запада, своеобразная, но, это белая, христианская культура западного образца.

Это -  одна семья.

Имею ввиду Западную Европу и США.

08.05.2019 в 17:05Корней

ТЕДЕ 12:33, чертяка, ты не юли, идешь 1-м списком в муниципалы всяких москвичей или нет?- «Не отвечайте сгоряча, А то, если Вы не отзоветесь, мы напишем…». Продумал тут, тебя-лидера в истор. квартиру Вышинского Ягуарьевича переселить, ты с балкона, сжавши кепку с аватарки вещаешь-вещаешь. Признание в Инете – царицей доказательств, долой звания «народных артистов» Макаревичау, прочим. Тому же Кашину –[...]. Почитатели былых кумиров ведь в о-со-бом стрессе. ТЕДЕ, возьми меня в помы своих политтехнологов, ТЕДЕ, у меня к тебе условие - налей вина, лишь тогда сгожусь. Да и мы с тобой, измученные нарзаном и сменой тротуаров, горы перевернём, хребтину Большого Кавказского на москвичей обрушим. ТЕД, до завтра, «не рубите сгоряча» своим отказом в лидеры по муниципалам.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]