Министр экономики Грузии о курсе лари: это краткосрочное колебание

10 мая 2019, 08:53

«Мы очень внимательно следим за макроэкономическими параметрами и не одно изменение фундаментального фактора, не заставляет нас думать, что мы можем иметь дело с каким-то обесцениванием. Экономика растет, в марте у нас было очень высокий, 6%-ный рост. Растет и экспорт. Следовательно, мы имеем дело с краткосрочным колебанием, которое само собой стабилизируется», - заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

По ее словам фундаментальные макроэкономические факторы не изменялись, поэтому колебания лари краткосрочны.

Натиа Турнава - министр экономики и устойчивого развития Грузии. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. В Грузии в эти недели  дешевеет национальная валюта -  лари. Не намного, но, это чувствуется. Сейчас за доллар принимают 2, 73  лари, или что-то в этих пределах. Понятно, что это вызывает дискомфорт и критику со стороны населения.

И совершенно логично, что  оппозиция включила свою сирену и голосит на всю Грузию, что  Бидзина во всем виноват, что при Мише такого не было, что это Мечта проворовалась, что это все  - по заданию Кремля, и вновь, в тысячный раз, требует немедленного подъема народной дубины, которая никак не хочет подниматься против Мечты и откликаться на зов секты добра.

Хочу обратить внимание  на одну деталь!

Имхо, все власти в Грузии значительно преувеличивают возможности и  потенциал маленькой и очень капризной, страны.

Отчего-то, то ли от глупости, то ли от тотальной самоуверенности, что я считаю также глупостью, в Грузии очень многие считают, что грузинская экономика в состоянии сама регулировать курс лари, и что любое удешевление нац.валюты, это просчет власти.

Ладно, когда так рассуждают мужчины на сельской или городской бирже, или, вечно всем недоовольные тетки, любящие почесать языком.

Но, этот стереотип вбивается в головы от политиков, от элиты, от СМИ.

Начинаешь объяснять, к примеру, мишисту, что  Грузия не может удерживать курс доллара на определенной уровне, если мировая экономика диктует другое направление. Тут же ответ -  при Мише, а при Мише,  вот при Мише.. спрашиваешь, а что при Мише, что -  Грузия была экономическим раем, или люди не бежали отсюда в надежде заработать, или,  экономика работала? 

И  понеслось, да при Мише, как, да тогда, мы были на коленях, он поднял.. и все, понимаешь. что смысла говорить нет, тем более про то, что даже Азербайджан, намного более стойкий в экономическим плане, в свое время не смог избежать удешевления своей валюты.

Или, что  даже в России, при ее  супербогатствах и достаточно небольшом населении, зафиксируй курс рубля Кремль, на уровне, примерно, в  50 - 55 за доллар при нынешних ценах, это стало бы для населения -  позитивным шоком. Но, как это сделать, если ты не болтушка?  Не все ведь так просто, как кажется.

То есть -  мантра заключается в следующем. Придет Миша и лари будет, как раньше, в начале нулевых:-)

А то, что сейчас курс лари -  2, 73 к доллару, это, вне всяких сомнений, происки злого Бидзины,  который все кладет в карман, чтобы сделать плозо грузинскому народу.

А если бы в свое время, в Грузии власти прямо бы сказали людям, мы очень хорошая, симпатичная, теплая страна.. но, бедная, и мечтаем стать чуть богаче -  возможно, таких надуваний щек и  интеллектуального позора, возведенного в ранг госрелигии, не было бы.

Конечно, я, как и любой в Грузии, хочу, чтобы курс лари к доллару был, ну, примерно, 2 лари к баксу... При нынешних ценах,это будет супер. Но, как можно эти сказки рассказывать людям - экономистам от оппозиции? Мол,  все проблемы потому, что во власти дураки, а мы умные -  придем и все переделаем.

За счет чего???? 

А что касается министров -  мечтателей, то,  и они  уже заколебали  рассказывать про небывалый экономический рост..

Вся страна жалуется на безденежье и подорожание цен, а министры радостно сообщают, что мы, оказывается, растем.

Ну, если растем - хорошо, но, это ведь как-то должно сказываться на ценах и доходах населения.

То есть скромнее надо быть  в заявлениях, всем!

10.05.2019 в 12:34LeningradSKY

Я много смотрю видеоблогеров кто постоянно живёт за пределами России (Европа США) или там работает, работал в банковских, экономических структурах. Это не балаболы типа Демуры, Иноземцевы, Илларионовы и Соловьи, которые любят порассуждать сидя в студиях различных интернет-канальчиков, потому как формат видеоблога позволяет вставлять различные таблицы, графики, диаграммы и их однозначный вывод, что грядет МИРОВОЙ кризис, который тряхнёт всех и в первую очередь страны второго и третьего мира, но и золотому миллиарду достанется не хило и "жёлтые жилеты" могут появиться во всех столицах стран "золотого миллиарда", а к ним добавятся беженцы из полностью обанкротившихся стран.

Естественно, блогерам задают вопросы, - А как пережить и выйти из нового кризиса и они отвечают, - Этого не знает никто, все предыдущие рецепты (они опять же дают исторические справки, графики, диаграммы как было тогда) не сработают, так как мировая финансовая система загнала себя в такой угол, что переиграть что-то внутри неё будет невозможно.

К кризису можно будет только подготовиться, поэтому увеличение добычи и покупки золота, увеличение доли государства в крупных компаниях и той же попытки раздачи населению дальневосточного гектара - это всего лишь способы, но как всё будет на самом деле неизвестно. Всадник финансового Апокалипсиса уже едет.

10.05.2019 в 13:19vosov
Берг, согласно закона экономики при роста экономики 6% национальная валюта -лари должна укрепляется в отношении валюты, значит здесь какие-то действует другие факторы.Думаю , чтобы не говорили ,либеральные законы бизнеса в Грузии позволяет иностранным инвесторам благоприятные условия для развития бизнеса , по сравнению соседними странами. Так это видно, через 5-7лет вы это  в Грузии  почувствуйте.
10.05.2019 в 13:38BERG...man
Что касается роста экономики и укрепления лари. То, власть объясняет это  миовыми тенденциями, и заявляет, что ситуация вскоре будет урегулирована.
10.05.2019 в 13:37BERG...man

Восов, разумеется. Но, в отличии от Азербайджана, у Грузии нет нефти и газа, а в отличии от Армении -  Грузия г не придерживается четкой пророссийской ориентации, и не находится в полуизоляции.

Если бы  в Грузии еще и ведение бизнеса было хуже, чем в этих странах, то, ну... тогда вообще  был бы полный атас.

10.05.2019 в 13:38BERG...man
Единственное, с чем я соглсен и н стороне власти, и не болтушек от оппозиции -  если это мировые тенденции, то, Грузия явно не в состоянии с этим бороться, учитывая нашу величину и величину нашей экономики.
10.05.2019 в 15:19Adekvat.Moskva
В общем, ситуация тезисно: в мире начинается "леонтьевская зима". Глобального улучшения в экономической ситуации - не предвидится. Основным кредитно-финансовым учреждениям в мире - недолго осталось. При этом главной тенденцией с известного момента будет банальное посылание должниками кредиторов - на йух - в стиле и по заветам английского короля, который в аналогичной ситуации сделал именно это самое - и ни разу не заморачивался. 

Исторический опыт показывает, что подобные эпохи в прошлые циклы характеризовались достаточно сильной депопуляцией Земли. Нет никаких оснований предполагать (в свете нынешних веяний), что в этом цикле случится что-нибудь по иному. Товарищ Мальтус был шибко не прав, - Природа сама о себе позаботится. особенно ежели ей не мешать при помощи бесплатной медицины, или прививок от дифтерии (на которые у отдельных государств - попросту кончатся средства). На то она и "леонтьевская зима", чтобы выяснить, - кто там - "лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза". Само собой - в подобных форс-мажорных условиях - известное преимущество получают: 

А) Те кто всегда живут при форс-мажорных условиях, - то бишь Россия - им не надо к таким условиям привыкать; 

Б) Те, у кого до фига заначено на черный день и вообще - закрома вечно полные (Австрия, Бавария, и вообще Южная Германия); 

В) Те, кто умеют обходиться "патриотической едой" (имеется в виду плошка риса, украшенная ОДНИМ кружком вареной морковки - стандартный рацион японцев с 1942 по 1945 года) - ежели очень припрет  (Япония). 

Кроме этого известные бонусы могут получить товарищи: 

Г) Те, кому надоест то, что у них творится и они побузят, чтобы поиметь необходимые ресурсы - у кого-то еще  (Великобритания).

Д) Те, кто в настоящий момент - находятся "не в своих границах" и очень мечтают к ним вернуться назад  (Турция). В данном случае стоит назвать вещи своими именами, - есть такое простое слово - "джихад". Суть "джихада" именно в том же самом, что и в случае с Англией, - переложить свои внутренние проблемы на плечи окружающих. Есть мнение, что товарищи турки вполне могут чуток отпинать Кипр, Грецию, Сирию, курдов в Ираке, не курдов - не в Ираке, и вообще - не очень понятно, - почему Турция (с точки зрения турок) не делит весь исламский мир вместе с Ираном(Персией) - строго напополам? По мнению турок - это  очень неправильно. Вплоть до очевидного и понятного любому турку вопроса - почему наша граница проходит на севере не по Дунаю? Хитрость тут состоит в том, что - с другой стороны от Дуная тем же самым вопросом могут озадачиться товарищи австрийцы и прочие немцы, а так же - мы грешные… Формы дележа и проведения искомой границы могут быть при этом самыми разными. 

Е)Тем, кого предпочтут все прочие гонимые и обижаемые  (Польша, Швеция). Есть мнение, что украинцы с прибалтами - чутка предпочтут стать какими-нить "восточными ландами" Большой Польши, или "заморскими землями" Большой Швеции, чем маленькими и чутка зашуганными провинциями некоторой большой и достаточно суровой страны. Поэтому можно предположить, что Польша и Швеция слегка округлятся.

Всем остальным будет не так здорово.

http://wiki.footuh.ru/doku.php/content:astro:signs:20090129_202909

10.05.2019 в 14:53Adekvat.Moskva
Андрей Ваджра, конечно, тот еще  пропагандист...

Но вот какой есть...

Украина сегодня, это Грузия вчера

На днях знакомые вернулись из Грузии. Представители т.н. среднего класса России. Отдыхали там неделю. Зашли в гости на бутылочку вина. Эмоционально делились впечатлениями.

Что впечатлило больше всего моих друзей? Грузинская грязь, разруха и нищета. Нет, не так… 

ДИКАЯ грязь, разруха и нищета! 

https://andreyvadjra.livejournal.com/937052.html

10.05.2019 в 16:00Adekvat.Moskva
Это художественное изложение о размежевании более или менее единого экономического пространства  на отдельные территориально-экономические (в том числе, валютные) зоны

10.05.2019 в 16:10LeningradSKY
Тогда надо было упомянуть, что Польша, понимая, что немецкий "подсос" скоро закончится и её попросят поделиться в общий бюджет ЕС тем, что "насосала", - теперь из всей своей польской мути и прыти хочет подсесть на американский "подсос", а немецким кредиторам простить все свои долги.
10.05.2019 в 15:55LeningradSKY
Для сравнения посмотри в Вики любой долг (внешний, внутренний и т.д.) на душу населения двух сопоставимых по всем параметрам Швеции и Финляндии, - там разрыв не в пользу Швеции в десятки раз, хотя та же Финляндия в "долгах как в шелках", но старается всё же не сесть плотно  "на подсос" в виду опять же тех же территорий и природных ресурсов в пересчете на душу населения и очень выгодного восточного соседа.
10.05.2019 в 09:36BERG...man
Что касается курса лари или рубля к доллару, то да, и в России есть те, кто говорит, что сегодня реальный курс рубля к доллару, где-то 55. Но, в реальности, им аппелируют, и  эти заявления не столь популярны. Хотя, и в России многие считают, что курс рубля к доллару -  завышен.
10.05.2019 в 09:34BERG...man
По поводу  вечного роста, при обеднении населения, ну, я уже, честно говоря, все меньше смотрю на цифры, потому что никак не могу понять, а какое отношение реальное -  они имеют к жизни населения.
10.05.2019 в 11:59LeningradSKY
Павленский №2 Австрия объявила в международный розыск лидера арт-группы «Война» Олега Воротникова. Ему в окончательной редакции предъявлено обвинение в создании, руководстве боевой организацией Der Krieg и незаконном обороте оружия на территории Штирии. В тоталитарной России ты славный борец с путинским режимом, а в демократической Европе ты просто террорист.
10.05.2019 в 12:53BERG...man
gfdkbr9 А что позитивного в завышенном курсе рубля? при курсе в 50 сейчас многие бизнесы потеряли бы конкурентоспособность перед импортом - это надо иметь ввиду - Китай не просто так много лет держит заниженным курс Юаня berg_man Да кто же говорит, что это - позитивно??? Я просто пишу о том, насколько это объктивно и что все не так просто взять, и просто спустить на автомате курс до 55 - вместо 63, к примеру.
10.05.2019 в 12:01BERG...man
Алексей Мосинян О чем можно говорить? О каком курсе? Да,  в России инфляция упала. Да немного выросли золотовалютные резервы. Но! Внешний долг только растет и растет с каждым годом после принятия независимости. Причина проста. Отрицательное сальдо торгового оборота. И никаких изменений не предвидится, потому как оно отрицательно все эти годы без изъятия. Население уменьшается. Безработица высокая (больше всего скрытая). Прогноз на ближайшие годы - ухудшение экономической обстановки. Супер кризиса не ожидается, но... правителям России достаточно "пошевелить пальцем", внеся Грузию в список стран НЕ рекомендуемых для посещения гражданами России и ... вот он полномасштабный кризис с крахом множества мелких и средних бизнесов. А при этом некоторые грузинские политики ухитряются делать воинственные заявления в адрес России (при этом я не обсуждаю правы они или нет!). Но ведь совершено ясно, что лучше бы промолчать или не кричать столь громко и демонстративно, по крайней мере тем из них кто находится во власти. Из этого вывод - руководство Грузии ведет себя по меньшей мере недальновидно.
10.05.2019 в 12:02BERG...man
Ну, это уже как догма.
10.05.2019 в 15:44LeningradSKY

Изложен какой-то нео-имперский подход.

Изложу своё видение только по одному пункту по которому Категорически не согласен!

Е) У Швеции и Польши больше не будет ресурсов. Польша как независимое государство может существовать только на "подсосе" братской помощи СССР или небратской помощи немецких [...] и как только эта помощь начинает ослабевать, то Польша всегда идёт в разнос.

Швеция и Дания вступали в ЕС на особых условиях, у этих стран денежно-кредитные условия с США сравнимы или даже лучше, чем у самой Германии.

Эти страны проедают больше, чем получают, т.е. в отличии от той же России, которая живёт "на свои" - то, что заработали, то и потратили и где могут осуществляться мега-проекты в виду гигантских территорий, шведские и польские природные, людские ресурсы давно просчитаны и они даже с трудом могут расширяться внутри себя, не говоря уже о "заморских территориях".

Это две навсегда погибшие Империи, их время давно прошло.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.05.2019 в 18:21Adekvat.Moskva
А не факт, что Англия, США и Россия, как оно водится, не пойдут "Взявшись за руки, бить ногами Германию"

Ресурсная Зима на носу...

10.05.2019 в 17:22LeningradSKY
Сколько стоит рубль: США обвинили Россию в том, что мы намеренно занижаем курс «деревянного». Американское министерство финансов заявило, что Россия якобы получает большую выгоду от того, что ЦБ играет на ослаблении рубля/ https://www.msk.kp.ru/daily/26974/4033374/
10.05.2019 в 18:25Adekvat.Moskva

В России существует странный принцип: если курс рубля к доллару умножить на цену одного барреля нефти, всегда получается 3600. Если цены на нефть составляют около 120 долларов за баррель, то и курс рубля стабильно находится на отметке 30 рублей за доллар. Если цены на нефть падают до 60 долларов, то и рубль неожиданно снижается до 60 рублей за доллар. Если нефть будет стоить 40 долларов, то, возможно, курс рубля упадет до 90 рублей.