Премьер Грузии: зарплата педагогов ниже средней и это тяжелая данность. Запретите политикам поднимать тосты!

10 мая 2019, 11:49

«Зарплата педагогов в Грузии ниже средней и это очень тяжелая данность. Вы знаете, что в эти дни в парламенте Грузии рассматривается моя инициатива о национальной идее, реформе образования, согласно которой, мы всегда будем направлять на образование 6% нашего ВВП, то есть, четверть бюджета. В течение следующих десятилетий это будет обязанностью любого правительства. Одна из целей, естественно, в том, чтобы педагог, как профессия, была в Грузии оцененной и престижной. Я глубоко уверен, что в любом обществе, где соответствующим образом не оценена роль педагога и учителя, такое государство не только не будет иметь будущего в 21 веке, но и, возможно, потеряет свое прошлое и ценности. Соответственно, хочу обратиться к каждому из вас, это национальная идея, вокруг которой должны объединиться граждане Грузии», - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

«Образование — это путь к свободе, Европе, процветанию и преодолению всех сложных вызовов, которые стоят перед нашей страной. Я глубоко убежден в этом и эти — единственный правильный путь, поэтому это — национальная идея», — отметил Мамука Бахтадзе во время выступления на семинаре под названием «Учитель — проводник к Европе».

Из видеоматериала на Первом ТВ Грузии. Мамука Бахтадзе -  премьер-министр

Совсем недавно, Мамука Бахтадзе, в  лучших традициях болтушек-мишистов, когда те были у власти, соловьем пропел, что задача в ближайшее время сделать Грузию  образовательным центром высочайшего качества и что образование, чуть ли не главное оружие, с помощью которого, "мы воссияем, вольемся в евро-семью" и прочие, радующие слух приятности, с традиционных грузинских политических застолий.

Никто ведь Мамуку не просит постоянно нести всю эту ахинею. Можно быть не мальчиком уже, но, мужем, и говорить правду? Или, если будешь говорить правду - власти не видать?

Зачем  рассказывать небылицы о супер-образовании, когда в школах, по  твоим же словам, низкие зарплаты и печальная данность?

Мамука, а расскажи, как у нас обстоят дела в ВУЗах? Ну, если только родители не платят в месяц 500 баксов  в платных заведениях. А таких родителей в Грузии не так много. Добавлю -  совсем мало!

Как там учат, в том же ТГУ? ( гос. университете)?  Кому нужны все эти дипломы, если у окончившего ВУЗ, нет  блата или, он не суперспособный.  Сколько получают лекторы в ВУЗах ( не платных), кстати?

Где учатся, Мамука, дети лидеров оппозиции и власти? В обычных грузинских школах и ВУЗах???

Где у нас легко заработать молодому специалисту, без блата?

В медицине? В правоохранительных органах? В  юриспруденции? Куда деваться десяткам тысяч молодых людей, с "филькиной грамотой" -   после окончания наших ВУЗов?

Для меня вся эта  ситуация, во многом понятна и я вижу в этом логику, но, не понимаю, зачем  нужно постоянно трепаться и обещать то, что невыполнимо в ближайшие десятилетия?

Мишистов вышвырнули, в том числе, за их болтовню, которая  всем надоела, ну, кроме  самих мишистов и тех, кто не живет в Грузии и  любит  все блестящее.

П.С. Не надо повторять то, что постоянно делала прошлая власть!

Многие все еще ценят в Мечте, что то, что она, реально, делает, не приторно распиарено, как это делалось при мишистах! 

Другое дело, что многие мечтатели, имхо, тот же Мамука, мог бы запросто быть обычным мишистом, и сладенько петь дешевые песенки при прошлой власти. И не только он.

Очень много в Мечте обычных грузинских "комсомольцев", которые были бы востребованы и ни в коем случае, не утонули бы, и при Мише, и при Эдике, и даже при Леониде Ильиче, во времена СССР. Грузинские "комсомольцы" -  вообще не могут утонуть, потому что они, в том числе, квинтесcенция нашей элиты, к сожалению и такие люди востребованы самим обществом... Да.

 Менталитет, по большому счету, изменился не очень сильно! Другое дело, что когда смотришь по сторонам и сравниваешь, кажется, что Грузия в плане менталитета летит, в сравнении со многими соседями.

И про вторую часть заголовка. Конечно, если болтушки при власти сами не понимают, то, пусть власть, или тот, кто ее контролирует, запретят им постоянно нести эту чушь!  "Путь к свободе, победа над злом, мы победим, Нью Васюки.." -  все эти балабольства надо изъять из лексикона!    Власть не для того существует, чтобы поднимать тосты!

 Они опошлили уже, буквально, все более-менее, приятные для слухи и романтичные слова. Все уже выглядит комичным и при слове свобода и победа, многие, наверное, в Грузии, видят лица наших викингов, с крокодильими слезами на глазах, липким пафосом в пустых глазах, и неадекватно длинными языками, как помело!

Просто -  работайте и ведите себя как мужчины, меньше поднимайте тостов, больше молчите!

10.05.2019 в 13:33BERG...man
При чем тут бухание? Я ведь под тостами подразумеваю пустословие политиков.
10.05.2019 в 13:19Георгий Иванович Метревели
Запретите политикам поднимать тосты!

++++++++++++++++++++++++++++++

 если настоящий грузин начнет бухать наедине с бутылкой,  а в компании будет пить молча, по принципу: после первой и второй- перерывчик небольшой... быстро нажираться и затем плюхаться фейсом в салат оливье... валяться на сырой земле в отключке , то такой грузин превратится в хронического  алкоголика, т.е заболеет болезнью. [...], то грузинская нация вскоре выродится и на широких просторах Грузии поселятся негры и китайцы...

 Пускай грузины пьют вино и другие крепкие напитки, кРОМЕ  коньяка "Эребуни" ,к-й  как

местные  доктора доказали вреден для здоровья каждого грузина,произносят получасовые тосты, к-ые присутствующие пьют двумя стаканами  и не важно что все их пожелания-, на деле окажутся пустыми словами ...  Главное , что люди хотят выпитЬ ,  у них бухло и закуска и пускай каждый делает, что ему хочется в этой жизни.. :smile:


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.05.2019 в 13:52Георгий Иванович Метревели
Надеюсь , ты знаешь, что такое настоящее грузинское застолье и бывал на двух - трехдневных непрерывных торжествах грузинского народа?

  Не отрицаю, что люблю выпить ...НО терпеть не могу людей пьющих на работе во время выполнения официальных и деловых  обязанностей.. Именно по этому терпеть не мог борьку ельцина...

 Если честно , то в среднем грузины постепенно догоняют  русских в области пьянства....

10.05.2019 в 14:38Adekvat.Moskva
Лично по моим наблюдениям молодежь в России  сильно меньше пить стала, относительно того времени, когда я был молод... 

Старшее поколение, соответственно, как здоровье позволяет...

А вот тут какие-то данные официальные 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E_%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

10.05.2019 в 14:48BERG...man

Ну да.  Многие так говорят, даже критики России, что пить стали явно меньше.

Что касается Грузии,  конечно. есть проблемы, но, они вовсе не такие, как их часто расписывают.

Я лично не вижу, чтобы у нас процветало пьянство.

Да, есть в селах эта проблема. Но, она и раньше была.

Но в селах полно людей, которые вообще мало пьют. Плюс -  грузины, если не алкаши совсем или не бездельники, то, знают меру.

А в гоороде, вообще..  молодещь почти не пьет.

Все эти купеческо -  сельские моменты, выпьем, тосты и прочее.. для многих, совершенно чужды.

Да нет, Грузия тоже стала меньше пить,  а молодежь, вообще, малопьющшая.

Имею ввиду, студенчество и так далее.

10.05.2019 в 14:58Adekvat.Moskva
Мне вот лично кажется, что есть чем заняться молодежи... Я, в данном случае, только про развлечения... 

Про то, что на приличную работу устроиться сложно, даже в Москве - сейчас не будем

10.05.2019 в 15:01Adekvat.Moskva
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в беседе с РБК прокомментировал смерть журналиста Сергея Доренко. 

"У него не было принципов, была злоба, которая направлялась в линию, если это оплачивалось, и это не ограничивалось расправой над Примаковым, надо мной", — заявил бывший Ю.Лужков.

При этом он назвал журналиста талантом, "пропитанным злобой".

Все так, но ушел красиво ....

10.05.2019 в 15:10Корней
С. Доренко успел последнее уточнение сделать, что генерала Д. Карбышева фашисты поливали ледяной водой при минус 12, а не минус 30 или 40. Ага, вариант был уцелеть!? Когда только Глебыч Невзоров только уймется в эфире– выкормыш Кости Могилы, да Кумарина. В седле не байка, а коня. И носит конь под седлом седока такого. Уселся бы Глебыч мемуары писать о братве, о кобелах из женской зоны, ведь так влюблен в них был, собчачке-брошенке, Волчковой с Бузовой протеже бы в зону к кобелам сделал.
10.05.2019 в 15:40Георгий Иванович Метревели
Чтоб сейчас хорошо устроится, сейчас надо иметь основательные знания, как правило через самообразование, а диплом уже не так важен...
10.05.2019 в 15:34Корней
Откуда есть пошла злоба такая в Невзорове Глебыче. Видно, на своих съемках в женской зоне о кобелах и шмарах они его же самого и изнасиловали. И не 600 минут им стреноженым, связанным-перевязанным пользовались, а далеко за полночь из одной камеры в другую передавали заплаканного, умоляющего о пощаде. Да куда там, к голодным до мужчинок взывать Тяжело ему теперь к нормальной жизни и здравомыслию вернуться. Страшный опыт у Глебыча, теперь только лошадей и любит, а от Ксюшади морду воротит, двоякая схожесть. Вон оно что.
10.05.2019 в 15:38BERG...man

Про Незворова.. я уже спрашивал. Имхо, но, человек явно не в себе. Столько злобы...  почему?

10.05.2019 в 12:07BERG...man
На самом деле, это несложно. Можно прийти к негласному договору. Власть не должна произносить тостов. В противном случае -   серьезный штраф. Общества, любые, только выиграют!
10.05.2019 в 12:27Adekvat.Moskva
Я конечно не Берг, но если верить прессе -  вскрытие показало, что случился разрыв аорты
10.05.2019 в 12:24Adekvat.Moskva
Губернатор Флориды Рон ДеСантис подписал законопроект, согласно которому школьные учителя и преподаватели в университетах теперь могут носить огнестрельное оружие на работе (с) Голос Америки

И все наладится....

Как в анекдоте про мента - а что здесь и зарплату платят? Я думал, дали пистолет и удостоверение и вертись как можешь

10.05.2019 в 14:15BERG...man

Я не согласен, в дервне, да, а в городе, ребята из культурных, интеллигентных семей, особенно, новое поколение, практически, не пьет.

Да и люди моего поколения, из нормальных семей, не пьют так, чтобы очень.. Низы -  да. Купечество -  да. Крестьяне -  да.  Интеллигентные и продвинутые грузины -  нет.

10.05.2019 в 12:06BERG...man
На самом деле, это несложно. Можно прийти к неглавному договору. Власть не должна произносить тостов. В противном случае -   серьезный штраф. Общества, любые, только выиграют!
10.05.2019 в 12:07BERG...man
Можно даже на законодательном уровне это принять, чтобы было всем - понятно!
10.05.2019 в 13:34BERG...man

Особенно тех, кто уже наделен властью.

Речь всего лишь о том, что не надо делать заявления, которые, при ближайшем рассмотрение -  неадекватны и фантастичны.

В том числе, и по времени.

10.05.2019 в 13:35BERG...man

А выпивать -  пусть кто как хочет, так и выпивает.

Но, когда речь об избранной власти, то, это все-таки совсем другое.

10.05.2019 в 13:55Георгий Иванович Метревели
Куда смотрит продажная судейка? сейчас засчитали гол с двойного офсайда в ворота Урала...
10.05.2019 в 14:44Корней
С. Доренко… Пусть земля ему будет пухом. Прямо-таки у истоков стоял телекиллерства. На деньги Березовского атаковал Лужкова (хотя и по делу Юрчику, но приёмчики-то). Но и Е. Примакова. Просохнув после кучи, румын пошел в телеатаку на Березовского. На фоне экс-босса уход из жизни достойный состоялся. Сергей никогда не был интервьюром, в центр беседы себя втемяшивал, а гость-собеседник лишь фоном для него был. Полку телекиллеров нынче прибавилось. Их полно – Невзоров, Собчак… несть числа.
10.05.2019 в 16:08Георгий Иванович Метревели
 Я имел ввиду многодневные свадьбы в деревне и даже тогда понимал, зачем это делается...

  Судить об уровне алкоголизма в Грузии издалека мне трудно , но градус напитков , мне кажется стал выше... Налегают, на самогон(чачу), к-ый я в свое время на лаже на дух не переносил... Если уменьшается потребление спиртного, то соответственно увеличивается потребление наркоты, вот тут дети из состоятельных семей впереди  бедняков... Пример. Тбилисский родственник из приличной семьи. В детстве не справился с учебой в математической школе, перешел в обычную. Увлекся ИТ технологиями, поступил в вуЗ, попытался параллельно работать в этой области, но не выдержал конкуренции, бросил учебу в вузе, устроился официантом в Аджарии, По свидетельству его матери,у него  появились денежки в кармане и еще какая то девка, типа шалавы. Теперь вся мечта его - открыть свой ресторан. Есть у него еще одна странность, принципиально не желает говорить на русском языке, хотя я знаю, что он неплохо им владеет, его мать , знает русский  не хуже грузинского. Даже в общении со своими родственниками из Москвы , не знающими грузинского, молодые пытались перейти на английский, но как выяснилось, знания тбилисца в языке Шекспира оказались весьма слабыми..

 Это случайно, что современная грузинская молодежь брезгует показывать  знание языка Льва Толстого и ПУшкина...?

10.05.2019 в 12:18tiotia
Берг,что думаете о смерти Доренко?На мой взгляд: 80% за то,что  - самоубийство.Конечно,эффектно.
10.05.2019 в 12:24tiotia
Ещё в начале 2000-х был случай: сбил пожилого отставника,тот с семейством гулял,а Сергей на своём харлее круги накручивал на пустом стадионе.Это было как раз в то время,как ударно потрудился, топя Лужкова,соперника Путина.Кампания была проведена успешно,но, видно, стресс требовалось сгонять крутыми способами и совесть успокаивать.