Вдова Гамсахурдиа оскорбительно отозвалась о супруге Саакашвили в Зугдиди. Мишисты все валят на Мечту!

16 мая 2019, 11:46

В грузинских, и не только, СМИ разворачивается нешуточный "хайп", с подачи, имхо, активистов  местной "секты добра" по поводу шансов супруги Саакашвили -  Сандры Рулофс на победу в выборах мэра небольшого (40 с небольшим тысяч) города Зугдиди, центра региона Самегрело -  Земо Сванети.

В Зугдиди уже высадился "десант" мишистов,  агрессивные кучки сторонников Саакашвили бегают по городу и  обвиняют власти в ущемлении прав и свобод и всячески провоцируют конфликт.  Власть, на мой взгляд,  к этому подготовилась,  выбрав, внешне,  тактику, якобы, "не вижу и не обращаю внимания".

Мои последний материал на эту тему на КУ:Зугдидский поворот! Звиадисты против Сандры и Сандра - звиадистка ?

Так вот,  тема звиадистов получила продолжение.  После, на мой взгляд, совершенно лицемерного и  пошлого заявления, Сандры Рулофс. «Я тоже стала сторонницей Звиада. Возможно, раньше у меня не было такого представления, и я думала, что были какие-то группировки, так как в 90-ых годах именно такое мнение было в народе. Об этом я иногда писала, однако сейчас мы все должны укреплять идеи Звиада, тут нет речи о том, кто нам нравится, а кто – нет, страну надо спасать».

Как я уже рассказывал, в Зугдиди, кроме достаточно большого количества мишистов, все еще сильны позиции "звиадистов",  которых мишисты, часто, считают потенциально - своим электоратом.

Источник:https://www.youtube.com/watch?v=U2j-HsqwSkw. Архив. 90-ые.  (Согласен с теми, кто считает, что Манана Арчвадзе -  сыграла очень негативную роль во времена правления Звиада.   С другой стороны, сам Звиад Гамсахурдиа, я это говорил всегда и повторяю сейчас, сыграл  крайне негативную роль в истории Грузии. И мне противно не только  заигрывание  Саакашвили, а сейчас и мутной Сандры, но и заигрывание Грузинской Мечты  и ее лидеров, со звиадистами. Да, это наша история, но,  надо научиться уже -  говорить правду, даже, если она отнимает у  власти определенные проценты!)

И это  имеет под собой почву, так как многие звиадисты легко становятся мишистами, учитывая, очень схожий психиотип обоих "паств" -  Гамсахурдиа и Саакашвили. И те и другие, очень громко  и истерично ненавидят всех, кто не согласен с линией их вождя.  Видят кругом предателей, агентов Кремля, врагов Грузии итд.

Но, в данном случае,  со звиадистами, "что-то пошло не так".

Вчера в Зугдиди  выступила вдова экс-президента Звиада Гамсахурдиа -  Манана Арчвадзе - Гамсахурдиа, и  оскорбительно  прошлась по Рулофс,  я даже не буду  приводить прямую речь, призав ее убраться из Зугдиди и вообще, из Грузии!

Мишисты, а их  в Зугдиди немало, и приехавшие лидеры Нацдвижения, подняли истерику, мол, это Мечта и очередные проделки Бидзины Иванишвили. Это он  натравил Манану на Сандру, и звиадистов на мишистов.

Я не знаю, насколько это -  так. Но, допускаю, что мишисты могут быть правы. Это политика  и выборы.

Не хочу раньше времени высказывать свою оценку о шансах на победу на выборах мэра Зугдиди,  но, скажу так -  у Сандры мало шансов. Впрочем,  мишисты в эти дни вполне могут попытаться перевернуть ситуацию в свою сторону, плюс -  очень большой десант высадился в Зугдиди -  из Тбилиси.

Скажу по секрету:-),  что Грузинская Мечта, заранее знала, где будет находиться в эти дни  визгливый Никанор и  ему подобные, и мобилизовала свои силы в столице Мегрелии.

Для русскоязычных читателей.  Если вы в состоянии  понять - поймите!  Большинство русскоязычных грузин -  от Мечты достаточно далеки, потому что, очень мало общего.

Мечта -  это, в массе, традиционное грузинство, в отличии от более либеральных мишистов!  Понятно, что последние  гораздо активнее в рунете, а мечтатели, в массе своей, равнодушны к нему.

Ввиду этого,  то есть, непонимания традиционных грузин - многие русскоязычные Грузии трещат о популярности Сандры и Миши в Мегрелии и клянутся, что там мишисты очень сильны.

Нет, это не так:-)!

Мишисты, конечно, имеют серьезную поддержку в Зугдиди. Но,  процент их сторонников очень завышен болтушками из СМИ, а процент антимишистов -  занижен.

Имхо,  я согласен с  мнением  тех, кто ставит на победу Мечты в Зугдиди. Не важно, в каком туре.

Хотя, повторяю,  ситуация может перевернуться, если "мечтатели"  позволят  мишистам  спровоцировать противостояние и взорвать ситуацию  перед выборами.

16.05.2019 в 12:14BERG...man
По оценке депутатов от «Грузинской Мечты», Национальное движение» деструктивными действиями пытается дискредитировать избирательный процесс.На развернувшиеся в Зугдиди события сегодня в парламенте Грузии откликнулись Анри Оханашвили и Софио Киладзе.«Всем хорошо известно, что оппозиция, в особенности же «Национальное движение» активизируется провокационными действиями в преддверии выборов и этим пытается дискредитировать процесс. Как это было не раз, власть и на выборах 19 мая сдаст еще один тест на демократию и обеспечит проведение выборов в спокойной, стабильной и демократической обстановке», - заявил журналистам Анри Оханашвили.Софио Киладзе же отметила, что все стороны обязаны соблюдать закон и если кто-либо нарушит закон, на это будет соответствующее реагирование.«Власти сделают все для того, чтобы 19 мая выборы прошли в демократической обстановке. К сожалению, мы видим, что температура очень высока и имеют место определенные деструктивные действия. Оппозиция должна проявить старание, чтобы выборы прошли демократически, и не имело место противостояние, поскольку в конечном итоге это все отражается на имидже страны», - заявила Софио Киладзе.
16.05.2019 в 15:29BERG...man
Да ну их.. уже в натуре, не смешно
16.05.2019 в 17:56BERG...man

Популисты имеют вес,  да, признаю.

Но, одно дело популисты новые, а другое -  дутые.

16.05.2019 в 17:57BERG...man
Что касается Зеленского -  то он не выиграл выборы. Просто, людям очень осточертел Порошенко.
16.05.2019 в 15:48BERG...man

Ну, конечно может. Теоретически -  все может быть, никто не спорит. Более того, у нее есть сторонники, и кто бы что ни говорил, Нацдвижение -  вторая  по влиянию политическая сила в стране.

Я просто высказал свое мнение,  что считаю фаворитом кандидата от Мечты.

16.05.2019 в 17:13Корней
Да и я просто о нынешних поветриях, когда популисты с едва созданными партиями и движениями легко побеждают выдвиженцев от проверенных партий в Европе. А случай с победой Зеленского без собственной партии уникален до абсурдности.
16.05.2019 в 21:24Adekvat.Moskva
Песня такая есть.

Поделились беспощадно мы на женщин и мужчин 

https://www.youtube.com/watch?v=ydJWx8VBL54

16.05.2019 в 21:27Adekvat.Moskva
Для уточнения.

Людям осточертела конфронтация с РФ

По последнему опросу - это 75%

16.05.2019 в 14:55Adekvat.Moskva
Сотрудниками ФСБ задержан 26-летний уроженец С.Осетии Георгий Гиев, перечисливший на счета террористов ИГИЛ в Сирии более 50 млн руб. 

Теперь идёт  работа по тем, кто отправлял деньги Гиеву

16.05.2019 в 15:28BERG...man
Ну да. Видео было прикольное, когда задерживали, чувак даже не понял, что происходит -  такое лицо было.
16.05.2019 в 15:29BERG...man
Даже не знаю, как все это называется.
16.05.2019 в 12:15BERG...man
В здании Зугдидской краевой администрации между депутатом Никой Мелия и правоохранителями, а также членами муниципального собрания (сакребуло) и представителями объединенной оппозиции произошло словесное противостояние. Сакребуло находится в здании администрации.Как пояснила представитель объединенной оппозиции Тина Бокучава, они требуют приостановки полномочий члена сакребуло Гии Данелия до завершения расследования в связи с показанной в эфире «Рустави 2» скрытой записью. По ее словам, обстановка накалилась после того, как в сакребуло не пустили журналистов.По словам же представителя избирательного штаба «Грузинской мечты» Лаши Гвасалия, ситуация обострилась после провокации объединенной оппозиции. В частности, как поясняет Гвасалия, представители оппозиции нанесли ему оскорбления.К этому времени представители объединенной оппозиции покинули здание краевой администрации. Письмо же объединенной оппозиции, в котором они требуют приостановки полномочий Гии Данелия, по существующей информации, зарегистрировано.
16.05.2019 в 13:01BERG...man
Lizi Lizi Беда в том, что мишисты способны на любую провокацию, эти люди абсолютно аморальны, никаких табу для них не существует и опираются на самую тупую, агрессивную и безграмотную часть населения. Терпеть не могла ни Звиада, ни Манану, но эти на порядок хуже.  Berg_man Лизи, мне кажется, в Зугдиди Мечта позволяет мишистам клоуннчать и истерить, понимая, что на зугдидцев это действует отрезвляюще. Звиадистов, думаю, в этом мишисты правы, натравили на них - мечтатели. Звиад и Манана - это прошлое, которое вряд ли вернется. А секта хихикающего - это вторая по силе политическая партия в Грузии, к которой в любой момент могут примнкуть легко дающие за деньги, наши разные политические силы. Единственное, добавлю, что главным союзником Грузинской Мечты по-прежнему считаю Мишу, и его глупости, которые он, ежедневно изрекает.
16.05.2019 в 14:58Adekvat.Moskva
Если избранный президент Украины ассоциируется с Игорем Коломойским, то лидер «Океана Эльзы» и новоиспечённой партии «Голос» считается политическим протеже Виктора Пинчука.

Этот миллиардер тоже принадлежит к днепропетровскому клану, но, мягко говоря, не дружит с Коломойским.

Зато его связи с Россией намного очевиднее или, если угодно, -- статуснее

Достаточно сказать, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев до того, как занять эту должность, управлял активами Пинчука.

Кроме того, некоторые эксперты говорят о причастности Михаила Фридмана к «проекту Вакарчук».

В этом плане обращает внимание ещё одно совпадение.

Главная украинская послевыборная коллизия на Украине разрешилась через пару дней после переговоров Майка Помпео с Владимиром Путиным.

Возможно, сочинский вояж секретаря Госдепа оказался не таким безрезультатным, как может показаться на первый взгляд.

16.05.2019 в 15:40Корней

 САНДРА может победить, так как популизм нынче в ходу. Макрон пропел «хава налигала хава» и, «победила молодость!». Того же Киску словацкого победила абсолютная популистка, адвокат Зузана Чапутова. И также со свежесозданной партией. А Сандра опирается на «зарекомендовавших себя» мишистов.Те обещают скорое и лёгкое решение острых социальных проблем и экономических прорывов. Пусть САНДРА прочтет арию «Нью-Васюки» Остапа Бендера, вдохновится.