Прогноз Бидзины Иванишвили: наши кандидаты имеют везде большое преимущество. И мой прогноз

19 мая 2019, 15:38

Ничего особо добавлять к утреннему материалу не буду: Промежуточные выборы в Грузии начались! МВД сдает экзамен! Мишисты бросили все силы на Зугдиди

Понятно, что Миша уже прокричал, причем неоднократно, что он ( Сандра) победил и что все закончилось, и что  Мечта предатели и враги, и что Грузия -  воссияет только при нем и националах.  И понятно, что мишисты все это возбужденно повторяют, как всегда,

Понятно, что Мечта, со своей стороны,  заявляет о своем преимуществе, но, достаточно спокойно, если их сравнивать с оппонентами.

Я свое мнение по поводу Зугдиди, одного из самых интересных противостояний власти и  оппозиции, высказал и менять его не вижу оснований.

На мой взгляд, кандидат от Мечты Гега Шенгелия имеет больше шансов на победу, чем супруга Саакашвили -  Сандра Рулофс.

Как и понятно лично мне то, что мишисты будут стараться  организовать "майдан" в Зугдиди, разумеется, если это им позволит власть. Именно для этого они и привезли в Зугдиди тысячи своих сторонникв из Тбилиси!

Впрочем, обо всем это читайте в моем первом материале.

А теперь мнение самого влиятельного  на сегодняшний день человека в Грузии.

Можно по разному относиться к Иванишвили, но, факт, что сегодня, именно он контролирует почти все процессы в стране и его партия -  "Грузинская Мечта" до сих пор держит все рычаги власти. Можно относиться к Бидзине негативно, критиковать его, по бабьи проклинать, как это делают многие мишисты, во главе с Мишей, но, факт остается фактом.

Бидзина Иванишвили с супругой и с одним из сыновей  проголосовал на избирательном участке в округе Мтацминда (Тбилиси).  Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

Мечта побеждает Националов, вместе с их партиями - прилипалами, постоянно и везде. По крайней мере - пока. Как будет сегодня - посмотрим. Прогнозы - это всего лишь прогнозы!

Поэтому, я и решил выделить мнение очень осторожного, не публичного, Бидзина Иванишвили.

«Я уверен, что грузинский народ сделает правильный выбор. В Мтацминдском районе и в регионах высокая активность и я уверен, что кандидаты «Грузинской мечты» победят с большим преимуществом… Вероятность второго тура есть в двух округах, но и там есть преимущество наших кандидатов» — сказал Иванишвили после того, как отдал голос на избирательном участке №4 в Тбилиси.

Насколько прогноз Иванишвили окажется верным, мы узнаем совсем скоро.

19.05.2019 в 15:58BERG...man
Министерство внутренних дел Грузии начало уголовное расследование по двум фактам, связанным с выборами. Об этом заместитель министра внутренних дел Натия Мезвришвли сообщила на проведенном в связи с проходящими выборами брифинге. Как она отметила, в административном порядке были задержаны 5 лиц, а по двум фактам начато расследование. Вместе с тем замглавы МВД призвала всех не способствовать эскалации ситуации, в противном случае полиция будет действовать в соответствии со своим мандатом.«Как мы не раз отмечали, сегодня главнейшей задачей полиции является обеспечение правопорядка и проведения выборов в спокойной и безопасной обстановке. Именно с этой целью мы распределили полицейские силы по всей стране. Также, мы не раз призвали всех, в том числе координаторов, представителей и сторонников политических партий соблюдать закон и не создавать угрозу проведению выборов в мирной обстановке. Несмотря на неоднократные призывы, к сожалению, на территориях избирательных участков имеют место как административные правонарушения, так и преступные деяния. На некоторые факты полиция уже отреагировала – в административном порядке, за оказание сопротивления полиции и мелкое хулиганство задержаны 5 лиц, а по двум уголовным делам начато расследование», - заявила Натия Мезвришвили.Вместе с тем, по словам замглавы МВД, ведомство максимально старается пресечь правонарушения так, чтобы не навредить проходящему избирательному процессу.
19.05.2019 в 16:00BERG...man
Предупреждаю, не смейте предпринимать антигосударственные шаги и не отклоняйтесь от закона; в противном случае, ваши действия не останутся без ответа, - об этом заявил лидер большинства парламента Грузии Арчил Талаквадзе на брифинге в зугдидском избирательном штабе.Талаквадзе представил медиа аудиозапись, на которой, по его же словам, члены ближайшего окружения Михаила Саакашвили и Сандры Рулофс – Ниния Цискаришвили и Саломе Челидзе говорят о том, как сделать так, чтобы Мегрелия и Аджария «закипели».«Как видно, несмотря на поляризацию и в штабе «Национального движения» есть люди, для которых неприемлемы противостояние и дестабилизация. Именно эти люди сообщили о деструктивных планах «Национального движения», предоставив нашему штабу сделанную ими на рабочей встрече «Национального движения» аудиозапись, на которой, участники заседания, предположительно, члены ближайшего окружения Михаила Саакашвили и Сандры Рулофс – Ниния Цискаришвили и Саломе Челидзе говорят о том, как сделать так, чтобы Зугдиди и Аджария «закипели», независимо от того, выиграют они или проиграют выборы», - заявил Талаквадзе.По его же словам, аудиозапись для расследования передана правоохранителям.
19.05.2019 в 19:07Db8njh
Будем надеяться на лучшее! Боже, храни Грузию и Армению!
19.05.2019 в 17:44Adekvat.Moskva

Про выборы репрессивного типа

Все знают, что все заранее посчитано, проставлено, запротоколировано как нужно.

Наше общество верит только насилию, только репрессиям.

Поэтому единственный выход - выборы репрессивного типа.

Чтобы в обязательном порядке все жители  вплоть до детей выше тележного колеса. С африканской несмываемой месяц печатью «я голосовал» на руке.

Чтобы наряды на улицах и проверки в магазинах и кинотеатрах - закатывай рукав, отдал голос? 

Чтобы не проголосовавшим в течение недели - автоматом 15 суток. Отсидевшим и все равно не проголосовавшим - до двух лет строгого режима, как замахнувшимся на государственный строй.

Но и на этом не останавливаться.

Выборочная проверка на полиграфе на выходе с участков - свободно ли волеизъявлял? Не было ли какого давления?

Лампой в лицо - никто не мешал тебе выражать гражданскую волю? Линейкой по пальцам - говори, кто попирает твои права?!

Чтобы выходили, потирали ушибленные места: все честно, с пристрастием голоса считают, нет места подтасовкам.

Прислушалась власть к мнению народа, не стала ничего там келейно.

Чтобы взвыли сограждане...

Вот тогда в обществе наступит консенсус и гражданский мир.

Только так. Иначе никак.

Ну и опыт, само собой, масштабировать в размерах всей страны.

Чтобы неповадно было.

19.05.2019 в 22:42BERG...man
По  данным ЦИК Гега Шенгелия  победил Сандру Рулофс уже в первом туре.Пока голоса подсчитаны не на всех участках, но, по словам спикера парламент Кобахидзе, можно уже считаь, что в Зугдиди второго тура не будет.В целом, почти везде, представители Мечты уже в первом туре одержали победы.Обо всем подробнее -  напишу завтра.
19.05.2019 в 18:09BERG...man
Гриша выкрикнул, что "мы уже победили" Попытка фальсифицировать выборы или их фальсификация – уголовное преступление и граждане Грузии никого не простят попрания их воли и конституционного права, - об этом заявил председатель «Национального движения» Григол Вашадзе на проведенной в Зугдиди пресс-конференции.Вашадзе поблагодарил зугдидцев за активность и отметил, что остается несколько шагов до победы.«Очень больше спасибо зугдидцам. Они активно выражают собственный выбор, приходят на избирательные участки и массово поддерживают кандидата объединенной оппозиции – Сандру Рулофс. Настроение народа показывает, что мы убедительно побеждаем на этих выборах. Подтверждением этому служит пребывающие в панике т.н. «Грузинская мечта», ее политическая полиция СГБ, провокаторы, зондеры, а также запихнутые в сигаретные коробки деньги, которые они выдают привезенным людям. Они совершенно растеряны и деморализованы. Еще одним подтверждением этого является то, что главный фальсификатор т.н. «Грузинской мечты» и т.н. власти министр внутренних дел примчался в Мегрелию. Огромное спасибо нашим наблюдателям, сторонникам, людям которые сегодня пресекли множество попыток фальсификации, в том числе «карусели», факты подкупа», - заявил Вашадзе.По его словам, оппозиция эффективно контролирует каждый избирательный участок.
19.05.2019 в 19:44Корней
Заметь, БЕРГ, как философски молчит ТЕДЕ. Ни к чему родственным ТЕДЕ ЮО-кударцам кудахтанье вокруг выборов в ближнем зарубежье. Однако, если победит Сандра, проклятий ждите от кударцев, всех осетин. Понятное дело, жена военного преступника без давности срока. А всё оттого, что мечтуны не признали мишисткий режим преступным, как преступлений vs человечности. - Crimes against humanity - преступлений vs жизни, носящих массовый характер. Планово массовый геноцид задумывался в "месте вынужденного сбора" кударцев у Рохского тоннеля, да отвлеклись на рос. миротворцев- по мандату ООН, заметьте. Вот теперь и расхлёбывайте последствия для уровня жизни, так связанного с политикой..
19.05.2019 в 20:44Db8njh
Результаты «Евровидения-2019» могут быть отменены   Победитель нарушил правила    Главное правило конкурса гласит, что исполняемая песня должна быть новой, а значит не должна исполняться артистом прежде. Певец из Нидерландов Дункан Лоуренс опубликовал на YouTube используемую им в конкурсе композицию еще в 2017 году.     Об этом  сообщают СМИ.
19.05.2019 в 20:58Adekvat.Moskva
Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников заблокировать здания всех судов в республике.
20.05.2019 в 04:48LeningradSKY
Смотрел новости ночью.... Бергман, если я приеду в Тбилиси и возглавлю не про-Российскую, а про-Питерскую демонстрацию, монстрацию? Меня по-бьют?
19.05.2019 в 19:33Adekvat.Moskva
Ты нас учишь как жить нам, мы, в ответ,  как вам - довольно логично
19.05.2019 в 16:45Adekvat.Moskva
Может быть я наивен, но хочу сказать - выборы покажут, кто, где и сколько...

В целом, рекомендую брать пример с Нила Ушаков, бывшего мэра Риги. 

Пока латвийские евродепутаты беснуются, Нил Ушаков призывает готовиться к будущему с Россией.

"Рано или поздно придет время, когда взаимные санкции закончатся, поэтому нужно думать о том, каким образом мы строим отношения", - заявил кандидат в евродепутаты от Латвии Ушаков.

19.05.2019 в 15:57BERG...man
По заявлению замглавы МВД Грузии Натии Мезвришвили, из задержанных в связи с избирательным процессом 5-ти лиц большинство уже отпущено под расписку. Об этом Мезвришвили заявила журналистам в ответ на поставленный вопрос.Как отметила замминистра, все пятеро были задержаны в административном порядке.«5 лиц были задержаны в Зугдиди, Коки и Зестафони. Они представители разных партий, в том числе и с правящей партии, однако, большинство из них отпущено под расписку. Они были задержаны в административном порядке и их отпустили», - заявила Мезвришвили.
19.05.2019 в 17:09BERG...man

Нил Ушаков -  по мнению многих русских, а не русскоязычных Латвии, обычный флюгер, который, получив пинка от латышей, теперь клянчит голоса у русских

19.05.2019 в 15:59BERG...man
Если они что-либо посмеют, мы действительно не собираемся опускать руки, смотреть со стороны и надеяться на заключения международных организаций и наблюдателей – Делать мне больше нечего, ждать шесть месяцев чьих-то заключений, - такое заявление сделал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе обращения в Facebook.«Заключения сделает грузинский народ и будет действовать, и буду действовать я, вместе с грузинским народом. Ну, давайте – все будет хорошо. Грузия победит. Эти выборы они уже проиграли, несмотря на то, где и какие результаты оформят. В конечном итоге, будет оформлена победа грузинского народа», - заявил Михаил Саакашвили.
19.05.2019 в 17:39Adekvat.Moskva
Флюгер держит нос по ветру.

Вот и грузинам рекомендуется не ... против ветра

19.05.2019 в 18:03BERG...man

Сотни таких каналов и групп.

Конечно, мишистам надо где-то выиграть. чтобы показать, что они -  могут.

И они выбрали Зугдиди, где, по их мнению, у них самые лучшие шансы.

Потому и свезли туда из Тбилиси несколько тысяч активистов.

Понятно, что мэр Зугдиди -  ничего из себя не представляет, но, выборы ведь не об этом.. а о том, могут мишисты бросить вызов мечтателям, в отдельно взятом городе, или нет.

19.05.2019 в 18:05BERG...man

Albert Kulov

Это сынок на фото?)

 Berg_man

Да, младший. У него из трех сыновей - два альбиносы. Один парень - обычный. И дочь - обычная совершенно.

19.05.2019 в 17:16BERG...man
Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария после того, как проголосовал, отравился в те регионы, где проходят выборы. Сейчас министр находится в Мегрелии, в Сенаки. Он сделал в беседе с медиа комментарий относительно событий, происходящих в ходе избирательного процесса. «Я сегодня рано утром проголосовал на выборах в Мтацминдском округе, затем объездил все те места, где проходят выборы – начиная с Марнеули, Зестафони, Чиатуры… Сейчас я здесь, продолжу в направлении Зугдиди. Я не поехал напрямую в Зугдиди потому, что и в этой стороне у нас было очень много дел. В связи с этим мы здесь задержались ненадолго и сейчас поедем в Зугдиди.Разумеется, оценка избирательного процесса это не мое дело. Для этого есть наблюдатели и ЦИК. Однако однозначно факт, что, несмотря на то, что есть попытка создать темы из ничего и за этой попыткой я наблюдаю весь день, в Зугдили, сравнительно с другими местами, выборы проходят более эмоционально, однако все нормально. Я слышал оценки нескольких наблюдательных миссий, которые указывают на то, что есть, разумеется, определенные проблемы, однако ничего такого значительного не происходит. Убежден, что как во всей Грузии, так и в Зугдиди у граждан будет возможность выбрать мэра своего города. Также, хочу всем сказать по поводу этой концентрации большого количества людей в Зугдиди – Мы, мегрелы, умеем принимать гостей, никто нас этому не может научить, мы всех примем и, попотчуем, а также, разумеется, по-дружески расстанемся. Просто эти люди уедут к себе домой и зугдидцы останутся со своим новым мэров в Зугдиди», - заявил Георгий Гахария.
19.05.2019 в 18:01Adekvat.Moskva
Есть такой канал в telegram  называется Tbilisi_life

По выборам.

Ощущение такое, что вся Грузия развернулась в сторону Зугдиди и смотрит за развитием событий только там.

Как-будто если в Самегрело выиграет Сандра Рулофс, 

сразу заживём.

А она, судя по всему, выиграет.

Ну и драки на участках, в Грузии выглядят так->

https://clck.ru/G5g9Z

В Панкиси на участок избирательница пришла с ягненком, позаботившись о комиссии, принесла им цветы и кекс  

На самом деле, она просто хотела поздравить членов комиссии с Рамаданом. 

Да, Грузия это не только православные.

https://youtu.be/H2OUuGQSxGs

19.05.2019 в 18:03Adekvat.Moskva
А в Грузии сегодня снова выборы! 

Да, не такие серьезные, как в следующем и прошлом году, но тем не менее выборы в органы местного самоуправления, при этом сразу в нескольких регионах –Зугдиди, Марнеули, Зестафони, Чиатура и Хуло. 

Население так же выбирает членов городских собраний в Озургети, Ткибули, Чиатура и в сельских муниципалитетах Цхалтубо, Адигени, Ахметы, Сагареджо и Зестафони.

В Тбилиси жители Мтацминда выбирают своего мажоритарного депутата. 

Ранее, представитель района была Саломе Зурабишвили, но внезапно стала президентом Грузии.

Явка на 12 часов  составила – 10,4%, думаю, Тбилиси еще спит

и жарко🤷.

Но самое жаркое сейчас разворачивается в Зугдиди, 

где вчера на участке даже была стрельба. 

За пост губернатора там сегодня сражаются 16 кандидатов. Главные соперники, как всегда последние годы – «националы» и «мечтуны». 

Основная битва развернулась между представителем правящей партии «Грузинская мечта» Гиорги Шенгелия и бывшей первой леди Грузии Сандрой Рулофс (супруга Саакашвили). 

В связи с множеством нарушений и провокаций, накануне выборов, в Зугдиди сегодня присутствует большое количество сторонников оппозиции из Тбилиси, в статусе наблюдателей.

Явка на 12 часов составила 20,1%.

Самая высокая активность была отмечена в Сагареджо, 

где к 12-00 проголосовало уже 35,7%.

В целом выборы проходят с очень серьезными нарушениями, подкупами, а так же с драками и участием полиции.

Мэр столицы, и одновременно генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе, вчера заявил, о том что у него есть обоснованное подозрение, что у «Национального движения» есть желание сорвать выборы. 

Но судя по происходящему, можно сказать только одно –

у националов есть огромное желание не допустить сфальсифицированных выборов.

19.05.2019 в 17:59BERG...man

А при чем тут грузины?  Речь вообще о другом.

Что ты достал - грузины, грузины..  Речь о 150 миллионной ядерной державе,  и соседнем карлике прибалтийском, где русские на правах людей втоого сорта, я пишу, что  не надо русских и русскоязычных всего отождствлять... это не всегда верно.

А ты.. грузины... Я не буду отвечать, но, на фига просто  такое писать???

19.05.2019 в 18:46Adekvat.Moskva
Пашинян объявил о начале второго этапа революции

Пашинян на своей странице в Facebook написал, что в понедельник в 12:00 выступит с заявлением, которым даст старт второму этапу «бархатной революции».

19.05.2019 в 22:42BERG...man
Финал кубка чемпионов: ЦСКА  -  Эфес.
20.05.2019 в 00:27Adekvat.Moskva
Московский ЦСКА переиграл «Анадолу Эфес» со счетом 91:83 и стал чемпионом Евролиги.
19.05.2019 в 18:10BERG...man
А мечтатели -  что  победили -  они. Как и ожидалось, в условиях высокой активности лидирует Гега Шенгелия, - об этом на пресс-конференции заявил руководитель зугдидского штаба «Грузинской мечты» Ираклий Чиковани.По его словам, несмотря на это, необходимо, чтобы граждане и дальше проявляли активность и фиксировали свой выбор.«Хочу представить вам обновленную информацию по поводу проходящего в Зугдиди избирательного процесса. Как и ожидалось, в условиях высокой активности, Гега Шенгелия лидирует, и мы уже убедительно можем сказать, что выборы завершатся в первом же туре и Гега Шенгелия станет будущим мэром Зугдиди. Однако я еще раз обращаюсь к моим зугдидцам, что они опять-таки должны продолжать проявлять активность», - заявил Ираклий Чиковани.
19.05.2019 в 19:32Adekvat.Moskva
Их готовы принять в РФ, какие вопросы?
19.05.2019 в 22:42BERG...man
Басктебол смотрите?
20.05.2019 в 00:16Adekvat.Moskva
ЦСКА - чемпион

20.05.2019 в 09:21BERG...man
Хотя,  россиян в составе должно быть больше, чем один.
20.05.2019 в 09:21BERG...man

Конечо, полуфинал был намного ярче.

А так, ЦСКА молодец!

20.05.2019 в 09:20BERG...man
Да нет, почему? Просто, могут задержать, если будет символика, запрещенная в Грузии.