Почему в СМИ так много информации об убийствах и насилии? Это превенция или - провоцирование?

23 мая 2019, 09:39

Каждое утро просматриваю ленту  новостей, причем, из разных стран. Если взять Грузию, то, утром, человек, листающий новости,  на каждом шагу, почти наверняка,  попадает на информацию об убийствах, насилии, самоубийствах итд.

"Женщина задушила  своего ребенка. Отец изнасиловал дочь. Сын убил бабушку. Отец -  сына, сын -  отца. Дядя совершил насилие надо племянницей. В аварии погибли дети.  Младенец найден мертвым в мусорном баке".

Все это между информациями  совершенно другого рода - о выборах,  визитах, заявлениях политиков, экономических проектах итд.

Грузинские новости, очень часто, начинаются именно с  криминальной хроники. То есть то, что я вижу в новостях, разумеется, попадает на стол редакторов ТВ СМИ, и они решают,  как показывать ту или иныую информацию.

Очень часто,   зритель включает новости, и его мозг бомбардирует возбужденные ведущие, выкрикивающие в самом же начале об убийствах, авариях со смертельным исходом, изнасилованиях, инцесте и так далее.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=IBVSchr1Ld0

Это касается, разумеется, не только Грузии. У меня один -  единственный вопрос.

Это запрос общества, свобода слова, или, норма тех, кто находится у руководства СМИ и  считая, что эти новости привлекают большее внимание?

То есть -  если смотрят, значит, это интересно и это попадает в точку.

По этой же логике действует и  интернет.

Когда начинаешь спрашивать -  мол, неужели как-то нельзя от этого оградить, в ответ начинают хихикать и объяснять, что, мол, не хочешь, не смотри. Это ханжество. Мы же не в СССР и у нас свобода...

Свобода это - или,  наоборот, зависимость  от  вкуса  тех, кто  никак не выражает мнение большинства? Или, все-таки выражает?

Насилие на экране и постоянные рассказы об убийствах -  это превенция   жестокости или, наоборот,  ее провоцирование?

23.05.2019 в 10:37Корней
Материалы общечеловеческого интереса – это и секспросвет, и даже пропаганда извращений. Много ужастиков из криминальной и асоциальной жизни. Маргиналы, преступники, нищеброды. Новостные агрегаторы, печатные СМИ желтые, таблоидные тоже в завлекухе читателей не отстают. Всё есть в Инете, соцсетях, мессенджерах, ТВ-каналах.
23.05.2019 в 10:37BERG...man
Да, ты прав. Согласен!
23.05.2019 в 12:41BERG...man
Алексей Мосинян У нас тоже самое. При этом пожарные тушат пожары и выносят людей из огня - ноль внимания, полицейский поставил свою машину на пути грузовика, спас детей - ноль, на дороге люди спасли семью из горящей автомашины - даже не упоминается!!! Общее впечатление от ТВ - мы мерзавцы, живем в го-не, правда есть группа эльфов (молчаливо предполагается что они нетрадиционной ориентации), вот они и есть наше светлое будущее!
23.05.2019 в 13:05Корней
К тому, что коль уж всё есть в Инете, то и к себе надо ТВ-зрителя и газетку-читателя переманивать тем же валом негатив-новостей. При падении интереса от издания и редакций отворачиваются рекламодатели. 
23.05.2019 в 13:30ОДИН ВОТАНОВИЧ
Это нормально((( Когда вокруг сплошной дом-2, то чему удивляться, когда народ смотрит гузеево-гордоновщину. В таком обществе нет табу на насилие и грабеж - это норма. СМИ - просто проецирует реальный расклад(или провоцируют?) .У нас нет активного гражданского общества и это печально!!! 
23.05.2019 в 13:30ОДИН ВОТАНОВИЧ
Это нормально((( Когда вокруг сплошной дом-2, то чему удивляться, когда народ смотрит гузеево-гордоновщину. В таком обществе нет табу на насилие и грабеж - это норма. СМИ - просто проецирует реальный расклад(или провоцируют?) .У нас нет активного гражданского общества и это печально!!! 
23.05.2019 в 09:54BERG...man
Даже сейчас вот смотрю.. и, ну их  10 новостей -  2-3 про это.. Неужели нельзя сделать " блок криминальных новостей" -  отдельно от общего  пакета. Или, надо непременно  в новостях - сразу же задирать юбку и  привлекать внимание именно  этим?
23.05.2019 в 10:32borcali
Берг, В СССР люди были без заботные за них беспокоился государство даже есть ли не так много получали заработную плату. Но отрабатывая свои 8 часов хватало время для развлечения, ходил в гости и не думали о насущном хлебе на завтра. И было цензура на плохое и это было правильно. А сейчас работают как по 10-12 и больше часов и свободного времени не хватает, устают и становится злобными и в СМИ нет цензуры и этим пользуются горе писари.Злобный человек востребован и больше воспринимает негатив и эти пользуются писари.
23.05.2019 в 10:37BERG...man
esperanto777 Сомневаюсь что бы это был запрос. СМИ вообще всегда жили своей жизнью отдельной от человека и гнали только то что на данный момент правительство считало нужным. Вспомните социализм съезды и прочию чушь. Следовательно на данный момент сверху решили нам засирать мозг таким образом. И надо сказать им это удается. Народ в себя не успевает придти и думать о вечном ему некогда. berg_man ОК. Я тоже думаю, что это определяет небольшая группа людей "сверху", то есть те, кто сейчас в "элитке"Знаете, я иногда думаю, что большинству ближе, к примеру, обычные истории людей, которые на них похожи. Их песни, их шутки, их примеры..Чем постоянное засирание мозга историями проституток и геев, к примеру, и их хихикание над всем, что в принципе, этому самому большинству - дорого.
23.05.2019 в 11:32BERG...man
Совокупление -   вызывает высокий интерес. И что, его надо впихивать между новостями? Чтобы не пропадал интерес и ради коммерции?
23.05.2019 в 13:36BERG...man
Совершенно верно!!!
23.05.2019 в 11:31BERG...man
Что ты этим хочешь сказать?