Шахтеры Чиатуры продолжают забастовку. Почему нет решения?

24 мая 2019, 08:53

Компания Georgian Manganese призвала бастующих в городе Чиатура шахтеров вернуться к работе, обвинив их в срыве договоренностей. Переговоры не дают результатов, забастовка продолжается, заявил сегодня представитель профсоюза.

16 мая около 150 шахтеров в Чиатуре начали забастовку, потребовав повысить зарплату и улучшить условия труда. На следующий день 15 протестующих, недовольных результатами переговоров с руководством, объявили голодовку у здания мэрии, а 18 мая протестующие частично перекрыли местные дороги, отказавшись пропускать грузовики компании Georgian Manganese.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/335808/
© Кавказский Узел

Скриншот. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=O0bNMmlAcOs  ( путешествие в город канатных дорог -  Чиатура)  видеосюжет о Чиатуре.

П.С. КУ  подробно освещает ситуацию  с забастовкой шахтеров в Чиатура ( регион Имерети. Зап. Грузия),  я же сделаю небольшой, промежуточный вывод.

1. Власти Грузии, во главе с  лидерами Грузинской Мечты высказали солидарность шахтерам, то есть, с пониманием отнеслись к их ситуации.

2. Шахтеры не подпускают к себе  мишистов,  понимая, что если  их подпустить, акция моментально  приобретет  не социальный, а политический характер, и на передний план выйдет борьба между  оппозицией и властью.  Не удивлюсь, если  в таком случае, в Чиатуру прибежит Сандра и будет говорить  зазубренный текст,.." я люблю Чиатуру.. я люблю Чиатуру.. я люблю Чиатуру..." :-).  За не будут бегать активисты Саакашвили и слезно рассказывать. что вот оно, спасение, но, кровавый режим Иванишвили мешает нашему общему счастью:-)

3.Международные организации,  в частности, Human Rights Watch, делают заявления, что шахтеры, в том числе и участники забастовки, работают посменно 15 дней подряд, по 12 часов в сутки под землей.

4. Работадатели - Georgian Manganese, гнут свою линию и призывают забастовщиков  прекратить акцию.

Резюме: В Грузии низкие заработные планы и  зачастую, здоровые, сильные мужчины, не имеют работу и попросту покидают страну  в поисках  хотя бы временной работы в Европе, в России, или в Турции. В той же Имеретии летом, села пустеют, очень многие уезжают на сезонные работы в Турцию, Грецию, Италию.

Если это новость для некоторых международных организаций -  ну,  пусть это будет на их совести. Но, все эти охи и ахи, если честно, на них уже мало кто реагирует и воспринимает всерьез. Слишком уже лицемерными многие оргназиации себя показали.

То, что у шахтеров очень сложная, и часто, наблагодарная работа, учитывая общий социальный фон в стране, понятно! Но, куда им деваться, скажите?  Они, сколько я себя помню, жалуются! И при Мише, и при Эдике.  И что?

Ответ на любую акцию в Грузии, будь то протест шахтеров, педагогов, журналистов, строителей, работников рынка -  один. Не нравится, идите и ищите лучше. нам не сложно привести  тех, кто согласится с нашими условиями.

Если кто-то мне скажет, что этот ответ -  они не слышат  из десяти случаев в девяти -  почти во всех странах постсоветского пространства, и даже, мира, ну, пусть это останется на их совести.

Я знаю, какая ситуация в этом плане во многих постсоветских странах, и даже в европейских, и даже -  в очень развитых. Вы удивитесь, но везде, почти все -  одинаково. Кроме, конечно. самой оплаты труда.

Директор. работадатель, решает все. Мы живем не при развитом социализме и не  в госудастве рабочих и крестьян.

Что будет дальше. К сожалению, дальше - два пути. Либо рабочие найдут компромисс с работодателями, и те пойдут им на уступки. Либо -  они продолжат акции, и рано или поздно,   мы увидим там болтушек из Нац.движения которые маргинализируют акцию и  рабочие вообще ничего не добьютися.

Либо -  вмешается Мечта, и попросит компанию Georgian Manganese хотя бы частично удовлетворить требования митингующих. Но,  обычный читатель ведь не знает, что это за компания, а если  вдруг, она -  сама по себе  или, к примеру, иностранная?, а если  они -  кляузники, и подадут в суд на власть за давление...? Потом ведь те же мишисты будут везде визжать о большевизме Мечты.

 Много ньюансов. Понятно, что ситуация затянулась и требует разрешения.   И конечно, грузинские шахтеры хотят получать нормальную зарплату, чтобы их семьи были в комфорте и достатке, а дети получали хорошее образование и имели шанс жить богаче, чем их родители.

Но, если я вам скажу, что это все так просто устроить, и что -  хихи, во всем виноваты конкретные люди, а так, Грузия должна жить -  поживать, да добро наживать, я был бы мишистом.

Нет, все намного сложнее, другое дело, что и прежние власти, и нынешняя, слишком часто говорят неправду, поднимая тосты о небывалом экономическом росте и прекрасном будущем страны. Тосты - это неплохо, когда их мало, и они что-то значат.

Когда много, и все похожи -  один на другой, это уже пошлость и  глупость.

В Грузии , на мой взгляд, нет ощутимого улучшения жизни обычных людей. Это - печальная правда. Да, Грузия идет вперед, многое, правда, делается. Но сказать, что люди стали жить лучше -  мне сложно. Не могу я этого -  сказать.

Потому, иногда, может,  слишком резко пишу о всех этих сказках, как наших болтушек, так и мишистов и мечтателей, так и западнампоможета и руссо туристо, которые округляют глаза и удивляются, как это у вас, с такой природой, и такой кухней, люди на что-то жалуются.

Ну, а вы поезжайте в Грецию, Болгарию или Португалию.. и там природа замечательная, и кухня отменная, но, люди, живущие в Евросоюзе, жалуются, да еще как.... на бедность и  стагнацию. Или, я говорю не правду?

Почему так? Это уже отдельная тема, которую мы, кстати, не раз, обсуждали.

24.05.2019 в 09:39BERG...man
«Президента не должен касаться вопрос продолжающихся трудовых споров в Чиатура. Одновременно, я считаю, что следует подчеркнуть необходимость внедрения европейских стандартов и, в первую очередь, это касается безопасности труда, что очень актуально в шахтах. Современная, европейская Грузия для своего населения должна создать такие трудовые условия, чтобы жизнь, достоинство и здоровья человека эффективно были защищены», — прокомментировала Зурабишвили ситуацию на своей фейсбук-странице.
24.05.2019 в 09:18BERG...man

Вчера по Первому ТВ был с козлинной бородкой типок, видно, по блату, ездит  по всему миру, и пишет по всем странам, один и тот же текст...

Слушал, и мне казалось, что меня перенесли в 80-ые годы...  Ну зачем это???

Видимо костика эрнста друг.

24.05.2019 в 09:55BERG...man

Антип, я по Зеленскому уже  для себя вывод сделал, после вчерашнего выступления.

Но, много уже о нем написал, и не хотел и сегодня.

Это трагикомедия -  не образ, а сам человек такой -  у власти.

24.05.2019 в 09:56BERG...man

С другой стороны, понимаю и украинцев, которым надоели жти унылые морды и они хотят чего-то нового.. и их понимаю. Но они вообще за другого, имхо, голосовали.. впрочем, не буду опережать события.

24.05.2019 в 11:23Корней
АНТИП, провозглашение Зеленским через своего Стефанчука в Раде, что в основе их партии "Слуга народа" лежит идеология либертарианства… - ну это из области антигосударственника. В РФ прочно закрепилась за такими кликуха «либерасты», да «Слуга народа» долго ведь выговаривать. А тут готовенькое из "дефиниций". Хотя в США либертарианцы – 3-я по численности партия, могут и отозваться на Зеленского. Течений в либертарианстве масса. Есть такое, что налоги- это грабеж. А их визави, наоборот, что в выборах имеет право участвовать налогоплательщик, а не пенсионер или иждивенец. Короче, наша TIO-TIO сан огорчится, кидалово голимое.
24.05.2019 в 11:54BERG...man

В тексте я условно написал, что не все так просто.

А так, разумеется, любая компания, будь то иностранная или грузинская, регулируется грузинским законодательством.

Другое дело, что 15 дней - по 12 часов... ну, Ром, сами посудите, если бы это было правдой и быдо бы доказуемым, разве  Страсбургский суд уже не рассматривал бы это дело?

24.05.2019 в 11:55BERG...man

Не надо брать на веру информацию той или иной организации, особенно, хуманрайтсвотч...

Если они правы, повторяю, то, дело бы уже рассматривалось в европейском суде, и в Грузии был бы настоящий скандал.

24.05.2019 в 12:20Корней
АНТИП, что бы значило намерение МО ввести звание «главный сержант»? Ведь это и есть логически «старшина». Смысл даже геометрический значим: дробленые лычки, слияние в широполоску поперек и вдоль погона. А может и "прапорщик" после анедотов и Задова "поистрепался".
24.05.2019 в 12:33Георгий Иванович Метревели
А это один из лучших журналистов России на сегоднешний день популярный  Миша Фишман, муж Юлии Таратуты:

https://www.youtube.com/watch?v=8moZNPAr8LQ

24.05.2019 в 12:50Георгий Иванович Метревели
Как прапора не называй, только в печь не клади... реального смысла пока не вижу...
24.05.2019 в 12:55Георгий Иванович Метревели
Не волнуйся , никуда Зе не денется...а насчет переговоров просто ляпнул на ходу....

 Думаю,украинские проблемы он станет решать в кавеенском стиле , свежо , внезапно для обывателей, ставя на уши неньку...

24.05.2019 в 12:58Корней
Стэндап Сomedy Зеленского вчера - интересный ход. Оседлал мейнстрим молодежный о «цифровизации», укро-отставание в этом. Тут же параллель, а Рада вообще отстой. Конечно, его магнетизм для молодежи просчитан опытным комедиантом - show must go on. Однако ж, до реальных дел так далеко, да и вообще подмена понятий. Всё же Зел успеет за 2 месяца до выборов свою партию и в регионах создать, но с ее лидерами напряг будет. Вакарчук на равных с Зел будет состязаться и преуспеет не меньше с партией.
24.05.2019 в 13:08Adekvat.Moskva
Днепр рулитЯсно же...

И люди есть, только неясно как без России выживать. 

Запад финансирует элиту - политиков, армию, пресс, полицию... А до населения дела нет.

В конце концов, взбунтуются массы... Если элиты достанут РФ. 

А так как всегда - народ нищает, элита богатеет. 

24.05.2019 в 13:23антип
Ничего не значит. Просто чудаки маются хернёй.
24.05.2019 в 13:28Георгий Иванович Метревели
 А я абсолютно не доверяю Страсбургскому суду, не верю в его обьективностьв отношении бедолаг из Грузии.

 Закроют глаза , как ни в чем не было, нельзя ведь на самом деле омрачать победную поступь грузинской экономики...

24.05.2019 в 13:33Георгий Иванович Метревели
 Я тоже за реализм.. и не могу понять действия этих туристов- мазохистов...

 Пусть едут туда где им рады....

 Но без этих не совсем адекватных путешественников, Грузия жила бы еще бедней, поэтому не надо рубить руки данайцам , дары грузинам приносящие...

24.05.2019 в 13:41Георгий Иванович Метревели
 А я вот верю в ЗВЕЗДУ Зелинского, калмык на его месте не справился бы с ситуацией, а наш  Вова  ведь из породы Веселых и Находчивых...

Ой вэй, а Зохен вей....

24.05.2019 в 09:15BERG...man

Да ладно тебе,  что ты вечно реагируешь на морковку...

Руссо туристо при том, что уже задолбали своими липкими, сладенькими материалами  в  совестком духе.

А я за реализм.

24.05.2019 в 09:57rom37
Берг, а вообще деятельность указанной компании кто-либо контролирует. Я имею ввиду правительство, трудовая инспекция, прокуратура. Тем более, помимо невысоких там зарплат, имеются нарушения трудового законодательства (работают посменно 15 дней подряд, по 12 часов в сутки под земле).
24.05.2019 в 09:13Adekvat.Moskva
"Руссо туристо" - то причём? Не нравятся - закройте въезд. Тем более, дип. отношений нет и якобы, воююте с Россией. 
24.05.2019 в 09:16BERG...man

 Завтра допустим, выполнят  частично требования. Болтушки тут же напишут, все, проблема решена.

Но на самом деле - проблема в другом.  В  экономической ситуации.

24.05.2019 в 09:57BERG...man
Вообще все там опять очень и очень  непонятно.
24.05.2019 в 09:48антип
Берг, насчёт вчерашнего поста Зеленский не будет вести переговоры с Россией. А если бы вел - то что? В стране якобы идёт война, победа не светит, договариваться не хотим. Это тебе ничего не напоминает из того, что мы учили в школе? Крылатое "Ни войны, ни мира." Л. Троцкий. Оказывается прав был Давидович, и так можно.:-)