Евроскептики усилились, но и глобалисты - не проиграли! И о вечном антагонизме правых и левых

27 мая 2019, 09:58

Не буду докучать статистическими выкладками - СМИ наводнены ими.  Прогноз в моем вчерашнем материале на КУ: Выборы в Европарламент и "страшилки от секты добра" - об агентах империи зла - евроскептиках

оказался верным. "Европа -  разберется, сколько ей давать Фаражу, Сальвини, Ле Пен итд.  Кстати, я не думаю, что Европа готова  давать им слишком много, но, допускаю, что они могут  улучшить свои прежние позиции. Насколько? Обсудим в понедельник".

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=hNhuhUeN6L4. "евроскептики". Я, кстати, считаю слово евроскептик для европейских правых - очень неподоходящим. Выходит, что европейские зеленые, левые или либералы - больше европейцы, чем европейские правые??? 

Так вот, именно Фарраж, Сальвини и Ле Пен, и еще ряд правых и националистических партий из других стран - получили достаточно большой мандат. Особенно примечателен успех партии "Брексит".

"Объективные СМИ", показывая Британию, почти всегда делали упор на то, что там произошла ошибка и народ протестует, мол, хотим непременно быть с Брюсселем. А вот выборы - показали совсем другое. Объктивные СМИ - опять соврамши!

Но, тем не менее, не стал бы поддерживать и тех, кто считает, что правые и националисты нанесли какой-то сокрушительный удар по "хихикающим либералам и секте добра". Да, они значительно усилили свои позиции, да, правые очень успешно выступили во Франции, в Италии, но - центристы и либералы, как имели, так и имеют перевес в Европарламенте.

Кстати, левые партии также очень прилично выступили. Многие, не очень компетентным людям, кажется, что левые и правые могли бы выступить единым фронтом, но, это исключено, учитывая, их антагонизм во всем.

Считал и считаю, что европейские левые, всегда, во всех ситуациях, будут на стороне центристов и либералов, в противостоянии с правыми и тем более, ультра-правыми. Кстати, я как-то писал, отвечая на конкретный вопрос - что в случае майдана в Москве, многие леваки, встанут с либералами - против власти. И по-прежнему придерживаюсь этого мнения.

Несмотря на то, что левые - антиглобалисты, на самом деле, по большому счету, левые, те же глобалисты, только с протестом против диктатуруры большого капитала и гигантских корпораций.

Правые же, за национальные суверенитеты и за, как минимум, значительное уменьшение роли Брюсселя в Еврсооюзе

Что касается Грузии, то, уверен, здесь вновь, многие эксперты, будут видеть связь между усилением ероскептиков и рукой Москвы.

Вот отрывок из моего предыдущего материала: "Очень интересно выглядят бури в грузинском стакане, и не только в грузинском. Грузия - не член Евросоюза, и в ближайшее время, даже на взгляд оптимистов, вряд ли им станет, но, щеки и здесь надуваются, некоторыми "борцами" - дай Боже.

Так или иначе, почти все "правильные СМИ, политики и активисты" окрестили евроскептиков - маргиналами, врагами Европы, и пособникам империи зла.

Кто-то это делает прямо, кто-то, соблюдая корректность. Очень мало "экспертов", которые видят в этом какую-то логику. Видимо, опасаются, что их могут заподозрить в работе на зло"

Резюме: считаю, что если бы глобалисты не переживали кризис, усиления евроскептиков бы не произошло, даже если бы Кремль вливал бы в этом - огромные деньги.

Имхо, усиление евроскептиков - логичное явление. И конечно, это никак не означает раскол Европы, как это хотят представить "борцуны" в постсоветских странах. Речь лишь об уменьшение роли конкретного политического института, на взгляд его оппонентов, гниющего и разлагающегося.

П.С. Знаю, что моя позиция не очень популярна в кругах "прогрессивной части человечества" , но, не исключаю, что усиление евроскептиков - продолжится и в будущем. Но вот насколько, это уже зависит от нынешних европейских властей.

27.05.2019 в 11:11BERG...man
Сейчас напишу о рейтинге Путина, и вопросы о русских првых.
27.05.2019 в 15:24Felix Astanti
Все шикарно обошлось. Популисты-фашики получили 50 мест из 750 в Европарламенте. В США до этого республиканцы провалились на важнейших мидтерм и потеряли Палату Представителей. Западный мир устоял против атаки на демократию. А дальше что? Развитие и прогресс. Спутниковый интернет, беспилотные авто, обучение у AI-преподавателей, безусловный основной доход в цивилизованных странах, колонизация Марса...  Дальше будут пляски на костях мракобесов и дармоедов которое ничего кроме кликушества не могут предложить новому Миру. Поколение Z окончательно закопает всю эту заразу в скотомогильниках.  
27.05.2019 в 15:51BERG...man
Эксперты считают, что нынешний успех стал для Марин Ле Пен, с одной стороны, своего рода реваншем за поражение на президентских выборах 2017 года. С другой — он показывает укрепление ее авторитета и шансов в перспективе будущих национальных выборов, в том числе и президентских вЛе Пен отметила, что нынешние выборы стали для Эманнюэля Макрона своеобразным референдумом «за» или «против». Его фиаско стало ударом по престижу президента. Кроме того, политик выступила за роспуск Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции.«Доверие, которое нам оказали французы, назвав нас первой партией (во Франции) и <…> движением будущей смены — это огромная честь», — цитировал телеканал BFMTV ее речь после оглашения предварительных результатов.Ле Пен отметила, что теперь «президент республики должен сделать выводы», исходя из результатов выборов в Европарламент. «И есть как минимум еще одна вещь, на мой взгляд, — роспуск Нацсобрания, чтобы сделать систему голосования более демократичной и наконец представляющей настоящее мнение страны», — отметила лидер партии. Еще до оглашения результатов Ле Пен выдвинула ультиматум президенту Эммануэлю Макрону. Она заявила, что ему придется покинуть пост в случае проигрыша на выборах в Европарламент.
27.05.2019 в 15:55BERG...man
Партия Марин Ле Пен "Национальное объединение" одержала победу на выборах в Европарламент во Франции, набирая 23,31% голосов, на втором месте - президентская "Вперед, республика" с 22,41%, свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные в Twitter МВД Франции. Даже то, имхо, что на прошлых выборах ее партия набрала  24%... никак не умоляет то, что  "маргиналы"  вновь победили  власть. Можно один раз удачно выстрелить, а потом -  сдуться.. Здесь, имхо, никакого сдувания нет.  Я просто написал, что это успех для Ле Пен.. А что, ее победу над Макроном и его партией -  надо называть поражением???
27.05.2019 в 10:44BERG...man

Я тоже не вижу этом чего-то старнного. США и Европа уже столько времени поддерживают, причем открыто,  российских "эльфов".

Другое дело, что на мой взгляж, усиление евроскептиков -  это не заслуга Москвы, это -  логический процесс.

27.05.2019 в 11:19allenoshwil6789

Портрет Дориана Грея (1945) Ужасы

https://ok.ru/video/41382906431
27.05.2019 в 11:34Игорь Сажин
В том-то все и дело, что раскол, которого ждут определенные политические силы не случится. Просто Европа учится жить в сложный условиях и выборы это отклик всех сил Европы во всей сложности. Патриотизм может быть сложным, а не банальным, как некоторые ждут. Просто - это про дикость. Сложно - это про цивилизацию. 
27.05.2019 в 12:13BERG...man
А вот результат Ле Пен... немного удивил. Разве нет? Все-таки, это серьезный успех.
27.05.2019 в 10:13BERG...man
«Не только «Лига» стала первой партией в Италии, Марин Ле Пен стала первой во Франции, Найджел Фарадж в Великобритании. Это знак того, что Европа меняется. Что Европа устала быть рабыней элит, корпораций и влиятельных сил», – Маттео Сальвини.По данным МВД Италии, после подсчета 14% избирательных бюллетеней правая «Лига» официально становится самой популярной политической силой страны (32,66% голосов).«Сегодняшнее голосование говорит нам, что европейские правила меняются... Рождается новая Европа, и я горд, что «Лига» стала участницей этого нового европейского Возрождения, основой которого являются работа, свобода, народы и права», – заявил  Сальвини. «Моим противником были и будут левые силы, которые плохо управляли Италией и Европой"
27.05.2019 в 11:05Корней
Некрасов в Лондоне, на их ВВС - это как укро-Ковтун на рос. ТВ. Но эксперт наблюдательный.
27.05.2019 в 11:11BERG...man
Я когда его лицо вижу, моментально переключаю...
27.05.2019 в 11:13Корней
Евровыборы, 20% потеряли центристы - «народнопартийцы» с М. Вебером. Значит, датчанка Вестагер (от либералов) вполне может сменить Юнкера в Еврокомиссии. Рост, но не всплеск популярности правых и евроскептиков, явные успехи "зеленых" (в ФРГ у них фурор). Сальвини, Ле Пен – браво. Потеха - ядро электората партии Макрона, выяснилось – французы за 60 (наверное, женщины). Ну еще бы, Макрон-молодой тянет лямку с такой старухой в жёнах. Нет эйджизму!»- сказали француженки.
27.05.2019 в 11:41Корней
У «зеленых» в ФРГ прорыв в ЕП с опережением социал-демократов. Бюргеры «за», зеленые душат дизель-моторы автомашин в крупных городах. В землях суды vs таких машин зеленые не выигрывают, а в городах победители. Могильщики собственных великих автобрендов. Овчинка выделки не стоит, дизель- и бензин-выхлоп выравниваются по экологии. Т.к. дизель-расход на 15% ниже бензинового. «Везет» зеленым, то с Чернобылем, то с АЭС Фукусимой. Да и на "Газпром" зеленые работают своими запретами в ФРГ АЭС и угля. Кхе, и тут "рука Москвы", не говоря об "антисакционниках" правых.
27.05.2019 в 12:10BERG...man

Игорь, честно говоря я вот тут вообще с вами не согласен.

 О расколе говорят популисты с одной стороны. А на самом деле, при ближайшем рассмотрении, ни один серьезный человек, даже из противоположного лагеря, о том, что вот, будут выборы и все... будет взрыв, не говорил.

Раскол есть, это усиление евроскептиков.

Но,  я думаю, надо совсем не разбираться в предмете, если всерьез говорить, что евроскептики уже сегодня имели хоть какой-то шанс победить умеренных и либералов.

Не могли. Никак. И все, вменяемые люди, прекрасно это понимали.

И в ближайшее время, не смогут. Но, усиление евроскептиков -  тоже факт.

Еще совсем недавно, такие их рейтинги сложно себе было представить.

И не будет сенсацией, если уже  через несклько лет, они кое-где начнут всерьез выигрывать.

27.05.2019 в 15:39Felix Astanti
Какой это успех? Ее партия потеряла по сравнению с прошлыми выборами одно место в Европарламенте. Партия Макрона получила столько же голосов. Это провал. Даже проплаченная акция жилеток стухла. На последней акции пару тысяч вышло ))))) 

27.05.2019 в 16:07BERG...man
ОК.  Честно говоря, я думал, что поражение выглядет иначе.Что касается желтых жилетов -  разве там консерваторы???Разве это -  националисты?Это, скорее анархисты и левые, но, не правые и ультра-правые..Ле Пен пару раз лишь словами поддержала, но, вроде,  желтые жилеты -  это никак не францзуские националисты.
27.05.2019 в 15:11BERG...man
Зеленые -  это, вообще почти анархисты.
27.05.2019 в 15:55Felix Astanti
Триумф. Потеряли одно место в Европарламенте. Лепениха ликует ))
27.05.2019 в 15:57Felix Astanti
Конечно это поражение. И я не зря написал про сдутие акции жилеток. Абсолютно на 100% проплаченной штуки. Столько надежд было у консерваторов которые вылились в пшик. В ничто. 
27.05.2019 в 16:16Felix Astanti
А кто говорит что это партия? Это проспонсированная серия акций под выборы чтобы нагнать побольше хаоса. Кому это выгодно? Националистам в первую очередь. По итогу что? пшик ))) мне даже страшно предположить сколько денег вбухали в это все )) но судя по жалкой паре тысяч на последней демонстрации они уже закончились - воровать умеют и там ) 
27.05.2019 в 16:45Felix Astanti
Акции были многочисленными но скатились до жилких пары тысяч. Вот о чем я пишу. Антиглобалисты устраивали демонстрации во Франции всегда но они были относительно мелкими. Жилетки это нечто совершенно другое. И в это нечто бабла вбухали немерено. И по таймингу все было спланированно под выборы. Вот и всё. Ну смешно же? когда видишь что огромные международные ресурсы и пыл были пущены в никуда...
27.05.2019 в 15:54Felix Astanti
Главный итог выборов это провал надежд евроскептиков на победу и знак того чего больше всего боится паразитическая свора консерваторов. Приход новой эры. Молодых людей с критическим мышлением и думающих научными категориями. Последние наскоки популистов/авантюристов и тающие надежды дармоедов чья жизнь зависела всегда от политических интриг. 
27.05.2019 в 16:23Felix Astanti
Очень показательный момент в Британии. Клоун фураж набрал на пару с Терезкой 40%. Даже я еще месяц назад думал что повторный референдум не поменяет ничего. Сейчас я имею доказательство того что британцы проголосовали бы против Брекзита. Учитывая еще и то что среди консерваторов есть немало людей которые не хотят выхода.
27.05.2019 в 16:42BERG...man
А почему он клоун, а не, к примеру, клоун -  Тереза.. Впрочем, ладно..
27.05.2019 в 17:13BERG...man

А... так желтые жилеты деньги от Кремля получали на свои выступления? Понятно.  От агентов кремлевского терроризма?ОК. Я получил четкий ответ и вопросов больше не имею.

Вообще :-)

27.05.2019 в 16:41BERG...man

А почему он клоун? И почему не клоун -  Тереза? Немного не понял логику...  впрочем, ладно.

27.05.2019 в 16:57BERG...man

А почему смешно? Разве то, что в Париже, столько месяцев, идет противостояние -  это так смешно?

И ведь речь не о сотнях, а о тысячах.

Что здесь смешного...не знаю. Вряд ли в Берлине каждую субботу анархисты громили бы город....

А в стране Макрона -  можно, потому что он, слабее Ангелы Меркел и вообще,  неоднознчная фигура.

И в Англии такое невозможно, в течении стольких месяцев

Тут -  имхо, конечно, не только деньги.

27.05.2019 в 17:09Felix Astanti
Смешно то что это искусственно созданный протест и он окончился ничем. Макрон это обыкновенный политик. Он не должен быть сильнее или слабее Меркель. Он обязан следовать определенным нормам и это все по большому счету. В Англии такое невозможно потому что Британия в отличие от Франции никогда не являлась осиным гнездом или лежбищем агентов кремлевского терроризма. 
27.05.2019 в 16:39BERG...man

Да вроде, даже во французских СМИ, часто пишут. что антиглобалистов не очень-то надо накачивать. они вседа готовы к протесту.

Что касется жалких пары тысяч.. справедливости ради, акции длились очень долго.  Или, это все -  мосфильм?

27.05.2019 в 16:47Felix Astanti
Терезка тоже клоунесса на пару с Фуражом. Логики в этом бардаке который устроили брекзитёры не было изначально.
27.05.2019 в 17:21Felix Astanti
Ой... я написал и не подумал перед этим. Здесь же только BERG...man может штампы навешивать на западных политиков и рисовать схемы на ходу. 
27.05.2019 в 22:52Игорь Сажин
Да, это успех, но я бы не называл Ле Пен крайним радикалом, как ее назвали у нас по телевидению. Правое крыло политиков Европы всегда было, оно всегда имело свой электорат, который менялся от разу к разу. Просто правые и евроскептики - это вполне себе цивилизованный ответ Европы на последние вызовы. Ле Пен - это не французский Гитлер в юбке, как кто-то хочет подать ее. Правые и евроскептики, подержав власть, спокойно отдадут ее другим силам спектра. Мы ждем резких повортов - их не будет. Никто задрав штаны не побежит за Россией. Некуда бежать. 
28.05.2019 в 02:19Adekvat.Moskva
Прямым следствием посеянных американцами ростков недоверия и дестабилизации стало то, что отнюдь не только Пакистан, Иран, Турция, Северная Корея, Япония, Венесуэла, но и многие другие государства и группы государств убедились в том, что идти на уступки и компромиссы в отношениях с США себе дороже. Это опасно. Контрпродуктивно. Кроме того, ничего не гарантирует. В любой момент под влиянием внутренней конъюнктуры, смены лиц на ключевых постах или каких-то иных факторов американцы могут от всего отказаться и отыграть назад. (с) 
27.05.2019 в 10:48антип
Никто не хочет признавать свои ошибки, а оправдаться за поражение надо, вот и всплывает рука Москвы. США показали пример - прокатило, значит схема рабочая, менять не надо.
27.05.2019 в 10:19антип
связь между усилением ероскептиков и рукой Москвы.

Было бы удивительно если бы Россия не поддерживала евроскептиков, если министр ИД Испании,социал-демократ, заявляет что Россия старый враг. Тут уж кого хочешь поддержишь. Как говорит Некрасов, политолог живущий в Лондоне. Там уже не критика властей, там уже ненависть к народу российскому. Как политолог он так себе, но как человеку погружённому в английское общество, ему стоит верить. Заигрались ребята, вместе со своими "свободными" СМИ.