Референдум об объединении Косово и Албании? Не факт, но - почему нет? Кто помешает?

01 июня 2019, 07:58

По ленте новостей вчера прошла волна сообщений о возможности  проведения в Косово референдума об объединении с Албанией со ссылкой на заявление лидера косоваров -  Хашима Тачи.

«Мы можем сделать это через парламентскую резолюцию или референдумы в Косово и в Албании. Если ЕС не хочет принять два албанских государства с двумя флагами, пусть примут только один флаг», — отметил лидер Косово.

Хашим Тачи также заявил, что объединением Косово с Прешево, Медведжой и Буяновцем идея восстановления исторической справедливости никогда не была так близко.

Совсем недавно я опубликовать материал:Президент Сербии за признание Косово и нормализацию отношений с Приштиной ?

 где обрисовал  соглашательскую  позицию лидера Сербии, что,  имхо, является логичным, если не верить слепо в  сказки многих российских СМИ, что сербы -  это сплошь "братушки", которые хотят отомстить Западу за развал страны итд, итп.

"Не хочу проводить экскурс в историю и рассказывать, как  сербы выдавали своих генералов, лидеров и так далее на заклание тем, кто бомбил Белград.  Пусть каждый постарается сделать выводы из этого. И поймет, что и сейчас, значительная часть сербов, имеющая большое влияние в политической элите, выступает с четко - прозападным курсом, а не за борьбу "до последней капли крови" за Косово:-)

Да, есть и консерваторы и националисты и они достаточно активны, но, либерально настроенных, прозападных сербов -  реально, много и они имеют очень  серьезное влияние в стране.

Также я  провел аналогию  с  постсоветскими странами, и представил, что подобное заявление  -  здесь.

"Если вы спросите, а есть ли на постсоветском пространстве человек, который, как Вучич, посмеет сказать такое,  я вам отвечу -  нет!

Грузинский, азербайджанский, украинский, молдавский Вучич -  моментально будет объявлен врагом и предателем.

Это вовсе не означает, что эти страны - больше бойцы или, острее любят Родину, чем сербы. Нет!

Это означает, что на постсоветском пространстве -  другая ситуация, и я не удивлюсь, если еще многие годы, мантра, что Абхазия и ЮО -  это Грузия, но, без малейшего продвижения вперед, будет сохранена.

Почему?  Без этих лозунгов - ни о какой политической карьере на данном этапе,  не может быть и речи.

Плюс -  "западнампоможет", в отличии от Сербии, постсоветские страны постоянно поддерживает. Потому что,  если Косово -   получил независимость по воле Запада, то постсоветские  сепаратистские республики, от главного его оппонента и противника -  России.

фото из открытых источников

А теперь, коротко,  по поводу возможности проведения референдума.

Не факт, что референдум будет проведен. Все зависит от "западнампоможета", если вдруг, он сейчас начнет надувать щеки и теребеить албанцев, мол, не время, да зачем, да вроде, мы почти уломали сербов... То,  конечно, косовары замолчат.

Но, если, это делается, чтобы ускорить  вставание Белграда в правильную позу -  то, давление будет нарастать.

Запад скажет, что это решение  независимой страны -  и  мы после референдума, за которым будем внимательно наблюдать, сделаем свой вывод.

Кстати,  в российских СМИ много информаций о побитом албанцами - гражданине России в Косово.  Есть реакция МИД и Кремля, но... и все на этом.

Зато Медведчуки и кто попало, постоянно в эфире российских СМИ с "мирумирами", клоунничающие  Прилепины -   с  оскорбительными для многих людей в Донбассе   заявлениям, какие-то вонючие флешмобы, которые одинаково противны и Киеву и Донецку.. впрочем, я открою новый материал и напишу об этом подробнее, если сочту нужным.

А теперь, коротко,  по поводу возможности проведения референдума.

Не факт, что референдум будет проведен. Все зависит от "западнампоможета", если вдруг, он сейчас начнет надувать щеки и теребеить албанцев, мол, не время, да зачем, да вроде, мы почти уломали сербов, и они грутся... то,  конечно, косовары замолчат.

Но, если, это делается, чтобы ускорить  вставание Белграда в правильную позу -  то, давление будет нарастать.

Запад скажет, что это решение  независимой страны -  и  мы после референдума, за которым будем внимательно наблюдать, сделаем свой вывод.

Кстати,  в российских СМИ много информаций о побитом албанцами - гражданине России в Косово.  Есть реакция МИД и Кремля, но... и все на этом.

Зато Медведчуки и кто попало, постоянно  пляшут Камаринского в эфире российских СМИ, как и клоунничающие  Прилепины -   с  оскорбительными для многих людей в Донбассе  заявлениям, какие-то  позорные флешмобы, которые одинаково противны и Киеву и Донецку.. впрочем, я открою новый материал и напишу об этом подробнее, если сочту нужным.

01.06.2019 в 09:34vosov
Это пробный шар, если замолчали , то можно провести аналогичный референдум в многих государств, где имеется проблемы с национальными меньшествами. Но пока за последнее двадцать лет некоторые государства под соусам право народов на  самоопределения успешно проводили такие референдумы. Но если смотреть стратегически , то это палка в двумя концами, а завтра при заинтересованности некоторых международных сил можно спровоцировать принцип бумеранга. Но многие политруководители до сих не учитывают,что для не моногосударств национальные меньшинства это их ахиллесова пята.
01.06.2019 в 09:40BERG...man

Пробный шар, да, вы правы!

Знаете, Восов,  бумеранг  хорош лишь в том случае, если одна сторона уже победила, а вторая-  проиграла.

А если нет победы, то, проводи референдум или не проводи - это тебе ничего не даст.

Вот, в Косово,  как бы я лично, не относился к сербам и албанцам,  сербы -  проиграли.

01.06.2019 в 10:06Игорь Сажин
Только один вопрос станет остро. А самому-то Косову - это единение с Албанией нужно? Вот если бы Косово к Великобритании присоединилось, или на худой конец к Новой Зеландии, тогда понятно. Присоединился и поехал отдыхать на лазурный берег. А присоединение к Албании - это множить нищету?
01.06.2019 в 11:13Георгий Иванович Метревели
 Мне кажется , что Зеленский это ремейк на более высоком уровне действий Гаврилы Попова , на посту мэра Москвы... Вы еще помните выдающегося экономиста грека Гаврюху?
01.06.2019 в 11:30Adekvat.Moskva
Некоторое время. Если пойдет неплохо - станет самостоятельной фигурой...

01.06.2019 в 11:34Adekvat.Moskva
Песков заявил, что Нормандского формата на высшем уровне не будет до тех пор, пока команда Зеленского не начнёт напрямую общаться с представителями руководства Донбасса.

Раз уж Зеленский обещал прекращать кровопролитие, то пускай прекращает, пускай идёт и договаривается с Донбассом. А если он не хочет с ними говорить, то зачем такому Зеленскому быть в парламенте? Пусть тогда голоса от Юго-Востока получат Бойко и Медведчук. 

Простейшая вилка...

01.06.2019 в 11:48Корней
Пусть тогда голоса от Юго-Востока получат Бойко и Медведчук◄ Зеленский и не догадается запрет Компартии Украины отменить. Иначе Симоненко опять голоса ЮВ растащит по привычке
01.06.2019 в 12:29Adekvat.Moskva
Украина, как явление, великолепно иллюстрируется анекдотом:

— Сколько нужно хохлов, чтобы…

— Нисколько.

— Но я же не договорил…

— Хохлов нисколько ни для чего не нужно.

01.06.2019 в 09:32BERG...man
Бумеранг - бумерангом... но,  имхо,  когда кто-то удивляется двойным стандартом.. у меня такое чувство, что человек либо шутит, либо... что-то непоправимое с его сознанием :-)
01.06.2019 в 10:36BERG...man
Ну, а вы как думаете?  И насколько это -  суть важно.
01.06.2019 в 10:56Корней
Была интересная «загогулина» с признанием Косово со стороны ЕС. Когда европейцы понимали американское divide et impera, но и «своя рубашка ближе к телу». В 1-ю очередь европейцев интересовало куда к черту депортировать этих «понаехов» албанцев, особенно преступников. Все они назывались косоварами, а там «гумкатастрофа», право не имеем. Сербы и Албания шли в игнор, а потом и наладилось с Косово, как со стороной государственной «забирай их к черту назад!» Вот так и сейчас, все мигранты в ЕС называют себя сирийцами. Задержания беженцев-правонарушителей полицией повсеместны, но это требует «для порядку» вызов сирийского консула. Потому полиция всех отпускает, депортация в зону войны невозможна в последующем. Заявления ме-естных терпил полиция секретит, выдает спецномера регистрации. Ничего не расследует. МВД боится упреков депутатов, правозащитников, своих СМИ в ксенофобии, профайлинге, еще в чёрт знает в чём. Оно #намнадо!
01.06.2019 в 10:44Adekvat.Moskva
Приятно, что вмешательство во внутренние дела носит теперь универсальный характер и распространяется на всех. Джон Болтон перед визитом Трампа в Лондон четко и ясно сказал: США предпочитают сильную и свободную Великобританию, которая возможна в том случае, если будет выполнена воля народа и страна покинет ЕС. И для НАТО это хорошо, и вообще – великая победа демократии.

Хорошо иметь дело не с лицемерами. 

https://www.bbc.com/news/world-us-canada-48481309

01.06.2019 в 08:41BERG...man
Не удивлюсь, что все это -   доведение Белграда до нужной кондиции, то есть, признания Косово.
01.06.2019 в 10:37BERG...man

Речь ведь именно о факте рферендума, а не о том, кто за что проголосует.

Присоединиться к Албании -  множить нищету? Вы считаете, что Косово более развитая страна? :-)

01.06.2019 в 11:07Adekvat.Moskva
Клоун, как известно, Зеленский....

Как тау у Пелевина - Клоун у пилорасов и пидорас у клоунов  

01.06.2019 в 11:57Корней
Анекдот: 1961г, полёт Гагарина. Внук с новостью своему деду с цигаркой на скамейке: «Диду, москали у космос полетели!» - «Уси!?»
01.06.2019 в 09:28Корней
Есть резолюции ООН, называемые «прямого действия», не допускающие ни малейших отклонений. Еще в *99г был запрет ООН иметь косоварам свои Вооруженные силы. Но в прошлом году в Косово создано Минобороны с реорганизацией ополченцев в действующую армию. Ни ООН, ни ЕС никак не отреагировали. Опять-таки Косово объявило нашего Краснощекова (отхлестав по щекам и свернув скулу, увы) «персоной нон грата». Но (по "прямому действию") это также невозможно по определению в отношении сотрудника ООН, а не отдельного государства. Сегодня ООН маловнятно пробормотала в защиту миротворца. Двойные стандарты и попустительство оборачиваются трагедиями. Классический пример, это создание через ЦРУ «аль Каиды», Усамы бен Ладена, атака башней близнецов и Пентагона, свыше 3 тыс. жертв. - опять ЦРУ в ответе - безмозглое не просчитывание хотя бы на один ход вперед! Бумеранг, однако!

01.06.2019 в 11:58Adekvat.Moskva
Кстати, помните, что сегодня РФ ввела ограничения на поставку энергоресурсов на Украину?

01.06.2019 в 12:31vosov
Исторически сербы в политическим смысле пытались сесть на двух ,даже на трёх стулях.Все маленькие страны проводят такие же политики, исходя из своих политических , экономических и географических позиций . Если бы знаменитый атлантический разворот самолёта Примакова,то разделили бы Югославии ещё на Воеводины и Митрохии. А сейчас тоже Сербия продолжает сидет на стульях запада и России. То ,что косовары захватили часть исторические сербские земли это факт.Запад обычно всегда поддерживала христианские страны, а с Югославией они показали ,что провославным христианам они относятся как радикальной части ислама. 
01.06.2019 в 10:07Корней
Э-эх! Эти аргументы (09:28 и другие) вложить бы в уста многоопытного дипломата г-жи Саломе. – Ведь без 2-х стандартов ее одинаково должны беспокоить не члены ООН – Косово вкупе с Абхазией и РЮО. Между тем решение ВВП закрепить контроль Москвы над двумя экс-сепаратистскими районами Грузии (а ныне государства), сделав их протекторатами РФ, указывает на гораздо более умеренные амбиции. Могли б и разрастись территорией. Да и Тифлис не стали брать в *08г в отместку за гибель миротворцев и гражданских лиц. Просто РФ перечеркнула за 5 дней 5-летку военбюджета Грузии раздутого в 30 раз (т.е.$1млрд ежегодно). Как там у Саака-Шпака: «Хаммеры импортные – десятки штук, вай-вай». 
01.06.2019 в 10:37BERG...man
Да не было такой цели, да  и смысл какой?
01.06.2019 в 11:06Adekvat.Moskva
Как то ехал в такси с водителем армянином. Вполне правдоподобно излагал, как 90ые провел в Северной Европе, выдавая себя за чеченца
01.06.2019 в 11:37Adekvat.Moskva
Помним как Яндарбиев договаривался с Завгаевым...

Видео встречи и переговоров Ельцина с Яндарбиевым все помнят, а вот переговоры Порошенко с Захарченко - что-то не очень.

И по итогам переговоров Россия подписала тогда мир и его соблюдала. А Киев подписанный мир нарушил.

История повторяется. Только виноваты разные стороны. Боевики из Чечни попытались завоевать Дагестан, а бандеровские боевики Киева напали на Донбасс после подписания мира.

01.06.2019 в 13:24Корней
😈>)) С безвизом укры потеснили в ЕС поляков-сантехников. Но те отвели им нишу строго ассенизаторов, ям выгребных, до фаянсу и керамики их не допускают. И вот бросили поляка-сантехника на помощь укро-ассенизатору срочно засор устранять. Ловко зачерпнув в ведро, укр наверх поляку подает. Тот не волынит резко, но всякий раз нарочно дерьмо из ведра на голову укру выплескивает, тот утирается. В конце аврала укр снисходительно так о несоизмеримости квалификации, навыков, хватки: «Э-эх, пан! Не быть тебе черпалой!»
01.06.2019 в 11:06Георгий Иванович Метревели
А почему Прилепин клоун? Тогда в Клоуны можно записать и Стрелкова- Гиркина . Эти люди воевали в составе действующей Армии , рисковали собственной жизнью, причем делали это не за бабло, а за идею...Такое впечатление , что клеит эти ярлыки проукраинский журналист...

 Я к сожалению ничего не прочел , что написал Прилепин и не знаю, какой из него писатель, но то что он патриот России , у меня сомнений нет...

 Да , Гиркин - монархист и мне это не очень нравится , но если б не он, ДНР и ЛНР давно бы потопили бы в крови  бандеровские рагули....

 И уехал он с донбасса не по своей воле, его заставил это сделать Кремль... Он не трус , как кургинян, для меня он настоящий патриот России... больше бы было таких людей...

01.06.2019 в 11:09Георгий Иванович Метревели
Ваша опытный дипломат , г-жа Саломе постоянно ставит Грузию в неудобное положение , своими очень неумными действиями...