РПЦ (ГПЦ), проблема алкоголя и его Воробейшество

03 июня 2019, 16:16

«Внутрицерковное отношение к алкоголю сильно отстает от общественного. Серьезнейшая, я считаю, проблема. Общество уже жестче относится к алкоголю, чем мы иногда», – заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда в ходе молодежного фестиваля «Православие и спорт», передает РИА «Новости».

Он добавил, что сказки про «безвредные дозы» и про благотворное влияние на желудок красного вина – «все вранье».

«И общество относится не так, а мы относимся как-то так: «ну да, пьяненькие, добренькие, хорошенькие»... Ничего хорошенького», – подчеркнул представитель патриархата.

Его Воробейшество  при власти. Кадр из сериала "Игра престолов"

П.С.  В двух словах, по верхам, хочу высказать по этой теме.  Церковь и алкоголь, увы, нередко,   далеко не контрастные, антгонистические понятия.

Церковь, как в России, так, кстати, и в Грузии,  как правило объединяет паству,  значительная часть которой, имеет к вере, имхо, относительное, неоднозначое отношение.

То есть, индульгенции -  все еще в ходу, более того, стали намного совершенне и  популярнее.

Воры в законе, наркоманы, выпивохи, торгаши, проститутки с положением в обществе, женоподобные мужчины и бабники -  все они, часто,  составляют немалую статью дохода в церквях, как в русской, так, кстати, и в грузинской.

Личность Богочеловека - аскета, готового страдать и мучаться, совсем не для масультовского православия. Для маскультовского, это не значит, для всего. Разумеется, в православии существует духовность, мистика и вера. Но, я говорю сейчас именно о трендах и  индульгенциях.

 В той же Грузии,  даже терпение и скромность, возведены  часто в срамную моду, и поститься -  это значит, нередко, есть до отвала  все, что принято есть чревоугодникам, только с бизнес- пометкой: постная пища:-). Ритуалы  все чаще подменяют собой - веру!

Почему я упомянул Его Воробейшество из популярного сериала "Игра престолов", опошленного и превращенного в либеральное хихиканье  -  в последнем сезоне?

Да потому что,  людьми идеи, по настоящему, в этом сериале, было лишь несколько персонажей, и один из них -  Его Воробейшество,  до которого в плане харизмы и силы веры - очень далеко, имхо, русскому и грузинскому Патриархам.

Я уже не говорю о Папе Римском и  о многих протестантских течениях.

Его Воробейшество ( никто не говорит, что он хороший или плохой, я пишу сейчас о наличии идеи) -  боролся с пороками, с проститутцией и богатыми, с развратом и Мамоной. А наши Патриархи, они всего лишь слуги власти, ждущие  от нее подарков и  желающие жить в комфорте. Ни о какой борьбе за  свои идеалы -  по крайней мере, пока, даже речи  не идет. Сытость и компромисс  -  вот что первым приходит на ум при упоминании попов, к сожалению.

Кто еще был такими персонажами в сериале?

Имхо, белые ходоки -  они, по крайней мере, ненавидели этот мир и хотели его уничтожить, что,  конечно,  никак -  не мещанство и  всепоеждающая любовь к Мамоне

Ранняя Дейнерис, была похожа в чем-то на ярую  проводницу левых взглядов.  Потом, кровь взяла свое и она спятила. Хотя, на ее месте, очень многие, кто ее осуждал, сделали бы примерно то же самое.

Старки -  мне очень нравились, но, они консерваторы и  борцы за свое Я. А я пишу именно о тех, кто шел с чем-то необычным и новым.

Сноу -  женоподобный, сладенький мужчина, вполне себе -  гей-парад,  если полюбит, не женщину, а мужчину. Никакой веры и желания умереть за нее -  я в нем не увидел. Но, человек он, в целом, хороший, другое дело, без идеи. Как раз, красивое полено для современного капиталистического мира.

Ланистеры, очень хороши и интересные, изящные персонажи, но, они защитники  крупной буржуазии и олигархата. Ничего в них нового нет. Серсея -  коварая с очень привлекательной харизмой. Ланистер -  отец, классический аристократ. Брат Джейме  -  очень  мужской персонаж, один из моих любимчиков в сериале! 

Ланистер -  гном, изощренный либеральный болтун, всеядный, гплюющий на принципы и приторно -  лицемерный.

Все остальные , из которых, множество очень милых и интересных персонажей, в плане новизны, ничего не предложили.

В конце, режиссер все, банально,  опошлил и изгадил, впрочем, как это часто бывает в жизни.

П.С.  Я думаю, что немного холода, строгости и протестантизма, только, в приемлемом для православия -  объеме, не помешало бы для того, чтобы быть более активными  и требовательными к своей пастве.

03.06.2019 в 17:56теде
запад снимает русскую классику..

например мне понравилось вот это...

https://my-hit.org/film/7285/

и даже шпионский триллер где русский показан с хорошей стороны..я тут приводил ссылку на фильм..

тревожит меня другое...в фантастических фильмах о спасении планеты и все в этом духе ,русских почему то больше нет..раньше они были,правда в неприглядном виде,пьяный космонавт например...но русские присутствовали...они хоть и пьяные,но у них есть космонавтика..теперь же и этого нет...в их научно фантастических фильмах бывают даже эксперты из африканских стран...но не из россии...

03.06.2019 в 17:59guran
Если заинтересовался найди в букинистах или скачай книгу советского писателя Даниила лучанинова "судьба генерала Джона турчина"

Крайний раз издавалась в 1974

Кстати в 1959 статья о нем под названием русский полковник во главе американской бригады печаталась в газете красная звезда.

03.06.2019 в 19:07guran
Написал и вспомнил.

По поводу русской темы в американском киномэйнстриме

Мультик диснеевский такой был Анастасия

Про семью последнего русского императора и злого колдуна Распутина

По сюжету Анастасия выжила.

Дочка очень любила сей опус. Я даже музыкальную тему из нее запомнил

Вальс

https://youtu.be/2ij6GGi2vBw

03.06.2019 в 17:53guran
Зуб даю про этот сюжет и про этого человека ты не знаешь.

О нем почти никто не знает.

А сюжет интереснейший

Прям киносценарий для совместного фильма Голливуда и Мосфильма

Единственный русский ставший бригадным генералом армии США.

Донской казак. Дворянин. Полковник.Участник венгерского похода и крымской войны. Несогласный с казарменныйм самодержавием Николая уехал в США. Жить жизнью простого фермера. 

Попал в водоворот тамошней гражданской войны и...

В общем читай..

https://masterok.livejournal.com/1634764.html

03.06.2019 в 18:00теде
ты смотрел фильм -охота за красным октябрем?

https://my-hit.org/film/3895/

знаешь как фамилия твоего коллеги?

03.06.2019 в 18:03теде
автор просто дружил с ноосферой...у него есть другие попадания в яблочко))
03.06.2019 в 18:22Корней
Выслушав и мусульман и католиков, Князь Владимир перед Крещением молвил: "Руси веселие есть пити, не можем без этого быти". А старообрядцам это непозволительно, их митрополит Корнилий ни в жисть такого не допустит, следуя традициям.
03.06.2019 в 17:54антип
Да фиг с ним, даже пустого кино типа "Принца Персии" нет. Интереснейшая история не интересна. Нет ничего комплементарного. Вся история для них одна сплошная кровавая гебня. Даже когда снимают про К-19, с реальными, а не нарисованными героями или про Сталинградскую битву "Враг у ворот." И там и там кровавые особисты или замполиты, начальники государства советского злобные и тупые.
03.06.2019 в 17:43guran
Кэмерон хотел снять фильм про Хиросиму

Ему...не дали.

Лучше про Титаник. Или аватар.

Это известная история.

03.06.2019 в 17:38антип
Про Наполеона. В том то и дело, что экранизации "Войны и мира", а там множество приключений, триллеров и фэнтези можно снять. Екатерина. Немка. Почему мы не снимаем? Не умеем. В первую очередь. Но и конечно, как можно снимать хорошо о том, где всё плохо и мерзко?  Нет ну есть там хотиненко-бондарчуки, но не могут наверное. В лучшем случае сериалы, так себе.
03.06.2019 в 16:45guran
Был да сплыл

Скоро что нибудь новое снимут

Про то как добро побеждает зло

Новый американский сериал про Чернобыль смотрел?

03.06.2019 в 16:57guran
Вот это сюжет. Прям просится в сценарий. 

Жителей Дагестана заподозрили в том, что они тайно эксгумировали в Азербайджане и похитили останки Хаджи-Мурата, одного из самых известных участников Кавказской войны 1817-1864 годов и героя одноименной повести Льва Толстого. Об этом сообщает издание «Молодежь Дагестана». Останки якобы были захоронены в райцентре Хунзах в Дагестане.

Изданием были опубликованы фотографии, как группа мужчин несет некую коробку, а также кадры перезахоронения. Тем не менее, как написала на своей странице в Facebook дагестанский историк Патимат Тахнаева, существуют сомнения, что это были останки именно дагестанского героя. «Вообще, очень сомневаюсь, что сегодня в Хунзахе похоронили останки Хаджимурада», — заявила она. Историк отметила, что вместе с ним в одной могиле в Азербайджане были захоронены еще двое соратников — Гамзало и Эльдар.

По словам очевидца перезахоронения Амира Амирова, никто из присутствующих на церемонии не выступал с официальной речью и не предъявлял доказательств, что останки принадлежат именно Хаджи-Мурату. «Все делается на честном слове», — отметил он.

В то же время, по данным азербайджанского интернет-издания haqqin.az, местные правоохранительные органы начали расследование инцидента. «На данный момент ни подтвердить, ни опровергнуть факт исчезновения останков [...] мы не можем, так как надгробный памятник на месте и цел. Должна быть создана государственная комиссия. Конечно, если подтвердится, что останки великого Хаджи-Мурата были вывезены из республики, все виновные в этом деле должны быть наказаны», — заявил изданию депутат Милли Меджлиса от Гахского района Азер Керимли.

Перезахоронить останки Хаджи-Мурата решили его прямой потомок Магомедарип Гаджимурадов, депутат Гаджимурад Омаров и общественный деятель Асхабали Заирбеков в священный для мусульман месяц Рамадан.

Ранее в администрации президента России согласились, что череп Хаджи-Мурата должен быть передан в Дагестан. Для захоронения останков властям Дагестана нужно было договориться с Азербайджаном. Это, как предположили историки, могло стать поводом для эмоциональных обсуждений. Однако у некоторых чиновников появились опасения, что передача черепа Хаджи-Мурата из петербургского музея в Дагестан «поспособствует пробуждению исторической национальной памяти» среди местного населения, а это грозит ростом сепаратистских настроений.

Известный военачальник Кавказской войны Хаджи-Мурат погиб в 1852 году на территории Азербайджана. Его голова была отделена от тела и предъявлена в качестве доказательства его смерти царскому командованию. Сейчас череп Хаджи-Мурата находится в Санкт-Петербурге в Кунсткамере, а тело было похоронено в месте гибели — на территории современного Азербайджана. Могила Хаджи-Мурата стала местом поклонения для многих мусульман.

Хаджи-Мурат стал прототипом одноименной повести Льва Толстого. Ее сюжет разворачивается во время Кавказской войны. Главный герой, аварский вождь, переходит на сторону русских, но не находит среди них поддержки и погибает при попытке скрыться в горах.

03.06.2019 в 16:40BERG...man
А староверы, да, очень интересная тема. Но,  все-таки  я немного о другом, хотя,  определенные вещи из  староверства, конечно, можно взять.
03.06.2019 в 16:47BERG...man
Чернобыль собираюсь начать смотреть. Почитал обзорный материал у Колонела.. стал колебаться, но, наверное, посмотрю
03.06.2019 в 16:31guran
Зачем искать в кинофантазиях то что давно. Очень давно. Существует в реальности. Параллельной реальности

https://youtu.be/dcU2zzzcHb0

03.06.2019 в 16:38BERG...man
Гуран, просто, потому что этот сериал, реально, был супер-популярным в мире, в России и в Грузии.
03.06.2019 в 16:42Корней
 БЕРГ-вроде орёл, парил бы себе, а скачет постами как воробей с ветки на ветку. Тут вот диву даюсь, какой наивный всё же Вексельберг в сегодняшнем интервью! Будто и нет у него подсказок советниками, или интуиции. Возглавил Сколково, значит, амеры начнут тебя «банить». В апреле*18г активы ему заморозили и пиндосы, и «цюрихские гномы» (целый 1 млрд евро только в Швейцарии). <Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать>. FT пишет©, что причиной попадания Вексельберга под санкции могли стать его попытки укрепить сотрудничество между Россией и США. Так, он помогал организовать визит российской делегации в Кремниевую долину. Кроме того, подозрения могли быть связаны из-за того, что миллиардер посетил инаугурацию Д. Трампа. Тут полнее, и о его семье в US © : https://tvrain.ru/news/vekselberg_o_posledstvijah_sanktsij_ssha-486904/
03.06.2019 в 17:25guran
Да нет. Это тоже перебор. Снимают все же. Но дерьмовое дерьмо как правило.

Есть и исключение. Сериал про Екатерину вторую неплох. Он старый уже. Про Наполеона..все таки несколько экранизаций войны и мира. Совсем недавно би би сишная была.

Про вторую мировую само собой идеологическое дерьмище. 

С другой стороны.. а мы то что так скудно снимаем про нашу историю?

Или те кто сейчас считаются режиссерами не считают историю России ...своей историей?

Лучше снять очередной слезлиавый трэш про холокост

03.06.2019 в 18:01guran
Не тревожься

Просто в космос эти спасатели человечества летают на российских ракетных двигателях

А не африканских

03.06.2019 в 18:18guran

Британская сценаристка пожаловалась, что в «Чернобыле» нет чернокожих актеров

3 июня 2019

Британская сценаристка пожаловалась, что в «Чернобыле» нет чернокожих актеров

Карла Мари Свит, сценаристка из Великобритании, написала в твиттере, что не понимает, почему в сериале «Чернобыль» нет чернокожих актеров.

«Посмотрела два эпизода "Чернобыля", очень хорошо! Только есть одна мысль... я понимаю, что все персонажи в реальной жизни были белыми, но они также говорили с украинским акцентом. А здесь актеры с акцентами со всей Великобритании. Так если они не следуют достоверности в этом, почему не ввести в сериал темнокожих людей?» — цитирует сценаристку Lenta.ru.

Пост вызвал негативную реакцию в соцсетях.

«Чернобыль» – исторический мини-сериал, созданный Крэйгом Мазином. Премьера сериала, созданного совместно американским каналом HBO с британской телесетью Sky, состоялась в США и Великобритании 6 мая 2019 года

03.06.2019 в 18:23guran
И кстати почему нет темы крепкой мужской любви между физиком Распутиным и кгбэшником Иваном Драго?
03.06.2019 в 18:31Корней
В продолжение о наивности Вексельберга (16:42), Дерипаски, да и главы Huawei Жэнь Чжэнфэй. По поводу санкций, торговых войн. Следите за пассами языка Помпео, как за руками фокусника. А вот из цилиндра и показались длинные уши зайца прослушки. Госсекретарь назвал связи Huawei не только с Китаем-государством, но и с их Компартией угрозой американским информсистемам. Китайское законодательство прямо обязывает Huawei полному подчинению. Китай через высокотехнологичную систему слежения, мол, контролирует этнические меньшинства и загоняет потом, как мусульман-уйгуров в концлагеря. А в США электронные компании частные и дескать строго придерживаются, международных и внутренних законов. А президент США не вправе отдавать этим фирмам преступные распоряжения на прослушку и прочее. То-то Цукерберг с Гуглом зачастили на скамью позора под перекрестные допросы на Капитолийский холм. Всё они сливают с паролями юзеров, АНБ, ФБР, ЦРУ именно законодательно по «Акту патриота» с 2001г. Прослушка Меркель разве что не по «Акту патриота» автоматически последовала, а явно еще и за подписью президента, союзник как-никак.
04.06.2019 в 08:14guran
Про ад

https://m.lenta.ru/articles/2019/06/04/ascha/

04.06.2019 в 09:54BERG...man

Топ Ган, вы имеет ввиду инцест? Это за скобками. Я не про это ведь. А про характер, исключительно.

А все эти режиссерские провокации и  табуированные темы, это совсем другое
04.06.2019 в 09:44ТопГан
С Джейме (Дейми) мне кажется перебор ....)))

Такого садомита инцестника ещё поискать... что же там мужественного ?!)))

04.06.2019 в 23:28ТопГан
Ну ...если про характер то Клигану зачёт))))

И рыжий Одичалый здоровяк тоже ничего угарает )))

03.06.2019 в 18:05антип
Почитаю, может в интернете найду скачаю.
03.06.2019 в 18:00антип
Классика отдельно, я про историю.
03.06.2019 в 18:01антип
Путин. Считаешь знали заранее? :-)
03.06.2019 в 17:10антип
«Так называемый патриархат Киева не существует и никогда не существовал», – привел слова Варфоломея глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, который принимал участие во встрече константинопольского патриарха с представителями СМИ в конце прошлой недели в Стамбуле, передает ТАСС.
03.06.2019 в 17:40антип
А в отношении остальных? Тот же "Последний самурай". Очень даже прояпонское кино, где американцы показаны не очень. Но с другой стороны, про тех кто проиграл можно и хорошо снять. А вот в отношении тех, кто не сдаётся только плохое.
03.06.2019 в 17:15антип
Насчёт сериалов и американских фильмов. Очень много интересного есть в истории России. Тот же Чернобыль, вторая мировая, революция, Наполеон. А Голливуд это не интересует. Персы интересуют, китайцы, японцы, негры разные, другие всякие, а наша интересная история нет. Почему? Вот что значит вечные экзистенциальные враги. Только демонизация