Могла Москва, как Пекин, пойти на "Тяньаньмэнь"? Даже если бы решилась, это бы ничего уже не дало!

04 июня 2019, 13:11

Тридцать лет назад Китай избежал смуты – волнения в Пекине были прекращены силой. Китайская армия очистила главную площадь страны от демонстрантов. События на площади Тяньаньмэнь стали поворотным моментом в деле перехода Китая от коммунистического строя к управляемой рыночной экономике при сохранении сильной центральной власти и руководящей роли компартии. СССР спустя два года этот экзамен не сдал. Источник:https://vz.ru/world/2019/6/4/980779.html

Помню эту сцену появления ГКЧП на экранах, и мои ощущения тогда. Вы смеетесь? Эти люди, даже если пофантазировать и представить, что они могли на что-то решиться, разве - могли бы удержать власть? Нет! Их битва была уже давно - проиграна.


П.С. Столько уже мной написано об, имхо, закономерности развала СССР  и логичности существования КНР,  что -  тратить на очередные доводы время -  в лом!

Коротко! СССР стал рушиться не потому, что были санкции Запада, не потому, что постсоветские республики и нацэлиты - предали Москву, не потому, что экономика падала, и уж точно, не из-за выступлений в Прибалтике, в Тбилиси итд.

СССР стал рушиться, потому что - умер нерв,  не было веры,  химии, если хотите. Был гигантский бюрокаратический аппарат, который плевать хотел на "эту страну", был народ, превращенный в "совок",  который уже не верил, и готов был стоять в километровых очередях за Макдональдсом и стеклянными бусами. Была хихикающая молодежь, которая  плевать хотела на партию, и была партия, которая сгнила -  изнутри.

Были СМИ, и творческая интеллигенция,  в массе своей, ненавидящие "эту страну". Были нацэлиты, которые  увидели, что есть игроки побогаче и сильнее, а Иван не богат, и не силен, и сам себя же -  презирает и это -  шанс!

Были мертворожденные старцы - гниль, порожденная компартией, которая без сильного лидера -  рано или поздно, должна была закончить так, как закончила.

Всего этого даже близко не было в Китае.

Поэтому,  Тяньаньмень -  там, это логично, а тракторист Мишка, пьяница Борька, и Янаев, с трясущимися руками -  логично в нашей бывшей, общей стране.

И не надо рассказывать сказки, что СССР распался, потому что в какой-то момент, у партии не хватило силы воли.

Нет, СССР стал медленно распадаться, сразу после смерти Сталина. 60-ки -  уже предтеча распада. 70-ые.... последний сон. А 80-ые... неверие, разочарование, и подъем диссидентских движений.

Резюме: КНР  должна была жить, поэтому, жива - и сейчас. СССР должен был распасться в своей старомодной, непопулярной форме -  и он распался.

Уверен, что сегодня, Тяньаньмень, в случае необходимости, будет повторен Пекином -  вновь.

Что касается России... я думаю, да, Россия сегодня, конечно, в случае необходиомсти, имеет силы на Тяньаньмень. Хотя, вокруг царя Вовы полно тех, кто с удовольствием, поддержал бы слом нынешней системы.

Но, Российская Федерация -  уже совсем другой организм, не похожий на СССР, хотя, и схожесть найти, конечно, тоже можно.  Но, отличий -  намного больше. В целом, базис, каркас -  другой. По крайней мере, сейчас -  так. А как будет дальше -  посмотрим.

04.06.2019 в 14:13теде
ты смотрел 19 партконференцию?ее тогда крутили по тв..

кризис для одних это новые возможности для других смерть..

вот если бы верх в партии взяли тогда те для кого кризис новые возможности(кризисменеджеры по современному)все бы у нас получилось...

кстати,а зиновьев писал что в позднем ссср не было фатальных проблем..можно было преодолеть..но был взят курс на сознательное предательство...хотели в запад...ну ну..запад показал что ему никто не нужен кроме шестерок..

04.06.2019 в 14:51Георгий Иванович Метревели
.. только не надо было твоему романову коммуниздить сервисы из Эрмитажа...
04.06.2019 в 14:46LeningradSKY
P.S. Романов полностью восстановил Потребкооперацию, уже тогда почти в каждом сельском доме была корова, откармливали телят, свиней у кого было здоровья и времени по-больше, то и овец с кроликами.

Не было колхозов, а только совхозы с фиксированной зарплатой и труженики сельского хозяйства были заинтересованы в домашнем подворье с гарантированным выкупом продукции Потребкооперацией, а совхозы обеспечивали кормами. Т.е. люди были заинтересованы в своей основной работе в совхозах и в том, чтобы содержать скотину.

04.06.2019 в 15:08BERG...man
Курс на сознательное предательство. Да!
04.06.2019 в 15:41guran
https://youtu.be/bTVznOpGgKI
04.06.2019 в 16:20Корней
Сегодня в Ставрополе открылся III Международный фестиваль стран БРИКС и ШОС «Студенческая весна 2019». 2,5 тыс. чел. из 23 стран БРИКС и ШОС. + Австрия, Вьетнам и Грузия (велком с флагами, мы без комплексов и клиник-диагнозов). Много медийных лиц, музгруппы каждый день новая. с 4 по 9 июня. Полиция ищет 30-летн. закуташку из Дагии. ФСБ 3-х с начала года ликвидировала.
04.06.2019 в 15:09BERG...man
Ленинградский ну, продлилось бы существование того, что все равно умирало..
04.06.2019 в 16:04Корней
Л/ГрадSky (14:31), ты о теплицах в Ленобл. Каждый 6-й тепличный помидор в РФ из Ставрополья, т.е. 1 место в РФ. В 3-х районах имеются теплицы, и под Кисловодском. С его-то количеством ясных дней в году ->150, (Пятигорске — 98, в Железноводске — 112, а в Ессентуках — 117). А хлопок тоже только на Ставрополье и выращивается в РФ. Урожайность -50 ц/га выше чем в Узбекистане. РФ закупает его по 230-250 тысяч тонн из Китая, Узбекистана и США. К *23г. Ставрополье выдаст хлопок на 50 тыс. тн. Подумал, а вдруг тебе о порохе интереснее чем о томатах.
04.06.2019 в 17:28BERG...man
Да уж.... :-)
04.06.2019 в 17:48L.on
А вот здесь соглашусь с Бергом. СССР стал разваливаться после Сталина. Если немного уточнить, параллельно с истощением сталинской экономической базы. К 91 году большая часть производственных мощностей СССР были введены в строй во времена Сталина, и с тех пор в лучшем случае слегка модернизировались. Советское правительство так и не смогло предложить другой модели экономического развития, обеспечивающей темпы сопоставимые с Западом. Вот и все…
04.06.2019 в 19:48BERG...man

Приняли решение в Москве -  несомненно.

Но, приняли, потому что -  все к этому шло.

04.06.2019 в 22:34теде
китайские партийные бонзы не абы кого расстреливали на той площади..они знали что среди митингующих студентов их дети...однако это их не остановило..приказ был отдан..

дети т. мамсурова тоже оказались в захваченной террористами бесланской школе.тогда он был премьер министром рсо.террористы предложили ему отпустить его детей зная что он мусульманин...мамсуров отказался...

05.06.2019 в 15:50Adekvat.Moskva
Тяньаньмынь для России - если говорить  о жертвах, это раздача оружия Гайдаром.

Раздача оружия одной из сторон конфликта: несколько тысяч автоматов и 15 танков "с экипажами".

Это вместо реальный действий по разделению конфликтующих сторон.

В последствии Е. Гайдар описывал это примерно так:

- силовики ничего не знали о готовящемся конфликте;

- Ельцин на момент конфликта находился в Лондоне, поэтому пришлось вмешаться Гайдару.

- оружие выдавали "под роспись" и оно якобы было возвращено.

04.06.2019 в 17:49L.on
На сегодня я сторонник версии того, что СССР не развалился, а его распустили, осознанно, решение было принято в Москве. 
04.06.2019 в 15:11BERG...man

Да ладно вам Игорь.  В одном месте вы ратуете за человеческую жизнь итд..

А в другом -  наплевательское отношение к ней -  не замечаете.

Я не о вас конкретно, а о людях опр. поли. ориентации.

04.06.2019 в 13:36BERG...man
Ну, твое право не соглашаться. Я думаю не так. Но то, что ты говоришь, предпологало полную чистку в партии, формирование новой, более свежей и влекущей идеи, и жесткий диктатат закона. При Коротичах и тогдашних гозманах и шендервичах, которые были везде. При тогдашних коллективных Шеварднадзе -  в нацреспубликах.. Ну, не знаю...  ты о Робеспьере?  А я о Янаеве :-)
04.06.2019 в 13:32теде
конечно ,я не согласен...

будь на месте горбачева человек похожий на ебн мы бы сейчас жили под красным флагом..нечто напоминающее доиндустриальный период ссср..нэп...сначала репрессии,а потом либерализация розничной торговли,сферы услуг,мелкого производства...рынок в течении года двух насытился бы столь нужных совку жвачки ,джинсов,колбас и т.д.

а кто прогнил тех вон из партии..пусть в бизнес пошли бы. их.руководителей и идеологов к стенке .исполнителей посадить,сочувствующие пусть изливали бы желчь на кухнях...

04.06.2019 в 14:42Игорь Сажин
Дело ведь в цене человеческой жизни. Есть политики, которые человеческую жизнь ценят очень низко, кроме конечно собственной жизни. Например военачальник обязан быть таким. Будешь слишком ценить человеческие жизни, проиграешь большие сражения, где обмен одного своего солдата на одного солдата врага нормальный и выигрывает тот, кто а) готов бросить больше солдат в бой, чем бросит соперник и кто готов согласится с этой простой, но страшной жертвой. Но военачальник - это особое мышление. Увы в мире есть политики, которые просчитывают обыкновенную жизнь потерями людей и цену человеческой жизни назначают совсем небольшую. Т.е. ради политических целей можно часть населения подвергнуть простому уничтожению. Тяньаньмень - это показатель готовности политиков Китая, ради определенных политических целей обесценить человеческие жизни в довольно большом объеме. Я всегда с уважением относится к политикам в России и в мире, которые старались избегать снижения цены человеческой жизни, даже ради больших идей. Сама цена русского человека - это уже важная идея и не стоит снижать эту цену массовой гибелью ради какой-то другой идеи. Большевики придя к власти очень легко идею ценности русского человека бросили к ногам идеи социального государства. 
04.06.2019 в 13:38BERG...man

Я о коллективных янаевых.... они были повсюду.

Везде были яковлевы и  рафики нишановичи

04.06.2019 в 15:56guran
https://youtu.be/_y-RYg8c8Js
04.06.2019 в 17:13LeningradSKY
Тридцать лет назад китайцы бездарно просрали шанс стать такой же успешной, процветающей страной, как Украина.
04.06.2019 в 14:31LeningradSKY
Если бы вместо Горбачёва Генсеком избрали Григория Васильевича Романова, то тогда, по крайней мере, не было бы никакого дефицита продуктов, все заводы работали бы, модернизировались, строились новые.

Недавно в одном питерском паблике, где обсуждают Генеральный план развития Ленинграда 1987-2005 гг. обсуждали один интересный пункт о прекращении строительства общежитий (с последующим расселением в новое жильё) и ,соответственно, прекращение привлечения рабочих кадров со стороны за счёт модернизации, автоматизации производства на базе ленинградской научной школы. Люди там делились интересными проектами в которых участвовали.

Почему бы этот план был реализован? Потому, что Г.В.Романов первый, если не единственный в СССР, осуществил Продовольственную программу в зоне рискованного земледелия (молоко и мясо птицы шло "на экспорт" в другие регионы), думаю, что со своими теплицами он бы не остановился на Ленинграде и области и строил бы их и в сторону Карелии, Коми, Заполярья. 

Заводы и судоверфи начали выпускать конкурентную продукцию. А своё "Сколково" в Петергофе он начал строить параллельно с новосибирским Академгородком.

04.06.2019 в 14:47Георгий Иванович Метревели
Для России Тяньаньменем стала Болотная, где либералы получили хороший панчур( подзатыльник)

 В СССРбыли форсмажорные обстоятельства: падение цен на нефть и предательство ( реформаторство) высших эшелонов власти, вызванные ошибками в воспитании , в подборе и расстановке кадров...

 Слабые, импотентные кадрыне могли нормально руководить  страной ( кстати и сейчас в РФ кадровый кризис продолжается).

 Будь на месте горбача , эдика из деревни Мамати и переобувшегося Яковлева и борьки -алкаша энергичные , креативные, образованные руководители ,обладающие  сильной волей (стальными яйцами0, то СССР и сейчас бы успешно  развивался на зло своим недругам..

 Сама Идея СССР и Социализма вполне жизнеспособна и привлекательна, но ее испохабили плохие исполнители...

04.06.2019 в 14:59LeningradSKY
Это вранье, которое Борис Борисыч Пиотровский, директор Эрмитажа с 60-х до своей смерти в 1990 гг. неустанно опровергал, один раз на ТВ, публично, специально для Собчака с нескрываемой гримасой пренебрежения сказал: " Хватит повторять чушь!"

А его сын Михал Борисыч Пиотровский, нынешний директор Эрмитажа просто посылает на ...... когда уже ему задают этот идиотский вопрос.

P.S. Пиотровский старший был "неприкасаемым" в СССР и однажды послал на ....... Бондарчука старшего, когда тот пришёл к нему с бумагой из Политбюро с разрешением на съёмки "штурма Зимнего дворца" для его фильма "Красные колокола".

04.06.2019 в 15:10BERG...man
Ну не нужно, нормальной, сильной России, к примеру, иметь в своем составе Южный Кавказ и Среднюю Азию.. Вот, никак не нужно.
04.06.2019 в 19:49BERG...man

9_3viggen

Распад СССР был весьма кровавыми процессом, тем не менее. Но если начнет распадаться КНР, то советский распад будет просто детским садом в плане кровопролития в сравнении с китайским.berg_manДа. Разумеется.
04.06.2019 в 19:51BERG...man

Насчет Путина.. да, было бы интересно. Но, тогда все настолько прогнило, что пришел тот, кто должен быть прийти.

Клоун и продажная душа -  Мишка Горбачев.

04.06.2019 в 19:50BERG...man

Хрущев, на мой взгляд, был не либералом -  а дураком.

А вот при нем, ты прав, очень даже  осмелели тогдашние  либералы -  60-ки.

Вне всякого сомнения - они были против СССР, может, не прямо, но, были против.

04.06.2019 в 19:52BERG...man

Насчет Путина.. да, было бы интересно, смог бы он что-то -  тогда?

Но,  тогда  все настолько прогнило, что пришел тот, кто должен быть прийти.

Клоун и продажная душа -  Мишка Горбачев.
04.06.2019 в 22:12Игорь Сажин
Есть некоторые аналитики, которые считают, что именно расстрел на Тяньаньмэнь привел к радикальным реформам, позволившим Китаю оказаться лидером экономик мира. Радикализация экономических реформ оказалось ответом, на посылы населения вырвавшиеся на площади Тяньаньмэнь. Сами коммунисты стоящие у власти посмотрели на себя другими глазами и оказались готовы к более резким подвижкам, чем им до расстрела хотелось. 
04.06.2019 в 22:08Игорь Сажин
Я понимаю... Как-то я прочел статью о Брежневе. Там автор размышлял о том, что этот человек оказался очень щепетильным к тратам человеческих жизней и человеческих судеб. Он как-то выбивался из общей палитры коммунистических лидеров СССР, которые привыкли швыряться миллионами человеческих судьб. Понятно, что политик отдающих приказ о расстреле людей на центральной площади и политик отдающий приказ о повышении пенсионного возраста - это разные политики, хотя по последствия это может быть очень близким.  
06.06.2019 в 23:45Игорь Сажин
Принести жертвы... 
04.06.2019 в 19:46Mubariz
Бергман после Сталина пришли либералы в лице Хрущёва,правда потом он захотел вновь гайки завинтить, но не тут уж было. 

Путин, вот тот человек на мой взгляд, который появись вместо меченного, то прибрал бы страну. Как он поступил в Чечне, так бы и по всем непослушным республикам, но до того не проливая большой крови. История не терпит сослагания, и он пришёл позже, когда уже всё разрушилось.