А вы еще не высказались по поводу Ивана Голунова?

08 июня 2019, 19:08

Коллеги журналиста "Медузы" Ивана Голунова, задержанного по делу о торговле наркотиками в Москве, связывают его преследование с профессиональной деятельностью. Некоторые журналистские расследования Голунова связаны с регионами Кавказа и юга России: он публиковал материалы об активах окружения Рамзана Кадырова и монополизации рынка похоронных услуг в Волгограде. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/336426/
© Кавказский Узел

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=A_1GTsr8Icc

П.С. Уже не первый день,читаю про журналиста Ивана Голунова.  Все, кажется, уже что-то сказали и написали. СМИ кишат мнениями о Голунове. Все советуют, как  надо поступить, и как правильно!

Многие выходят и прямо заявляют, что "Я - Голунов" и мы все сегодня  -  Голуновы!  Познеры по Голунову измеряют разницу  в сознании общества. Бедные Познеры, как они умудряются  так не любить эту систему -  в этой стране, и получать зарплату на фед. ТВ? :-)

Маргарита Симоньян выступила и призвала отпустить Голунова под домашний арест. В Грузии, по новостям, сообщают о Голунове, как об очень важной международной новости. Не читал, но, возможно, уже выскались о Голунове  -  режиссер Серебренников, певица Лолита, актрисса Гузеева и  ведущая Бузова.

Не исключаю, что скоро Путину позвонят "тетушка Ангела и обнимашка Макрон" -  просить за Голунова!

Везде фразы.. ему могли подкинуть, он не мог, они применили него  -  насилие, он был под пытками... его увезли в больницу, Голунову -  плохо.

Я одного не могу понять? А зачем вообще следствие, правосудие? Или, если все журналистское сообщество, считает, что  вся оно -  продажное, и все так плохо. Но почему же они до сих пор молчали, и работают, в том числе,  в СМИ, которые финансируются властью, в том числе?

Вообще-то, это -  очень серьезная статья УК. Понятно, что если вдруг, он невиновен, то, скандал будет еще более серьезным- ведь тогда встанет вопрос, а  что из себя представляет правосудие в РФ вообще?

В общем, я никаких выводов делать не буду, это не является целью материала.

Скажу лишь, что вижу во всем это -  двойные стардарты! 

Потому что выборочно, по одному поводу -  люди одной профессии,  вдруг, начинают кричать и поднимать хайп, а по другому, часто, в десятки раз более серьезному и трагическому,  никакого мнения не высказывают.

Имхо, за хранение  и торговлю наркотиками, все должны отвечать одинаково -  и журналисты, и политики, и проститутки, и шахтеры, и творческая интеллигенция!

А если Голунову подкинули наркотики, повторяю, тогда встанет вопрос ответственности целых госинститутов и ситуации в них.

Я считаю безотвтественным, при задержании журналиста -   кричать о том, что его надо отпустить под домашний арест, а при задержании не журналиста -  молчать.

Случай, когда именно некоторые журналисты визжали и подняли нездоровый хайп вокруг футболистов Мамаева и Кокорина, с призывами, чтобы они отсидели,  и чтобы, как можно больше, и непременно -  на нарах,  все прекрасно помнят.

Так вот, все это обезьянничание, конечно,  вызывает негатив к подобным представителям СМИ и общества! А должно быть, наоборот!

Будьте последовательными!

08.06.2019 в 22:11BERG...man

Алан, мне понятно, когда есть солидарность либеральных СМИ, даже, в ситуации, когда ничего не ясно.

Но, когда Познеры, Канделаки, Симьньяны... ну, если вы так не верите, то, зачем работает в госСМИ?

08.06.2019 в 22:26теде
на мой взгляд ответили не достаточно...

что же касается тяжелых наркотиков,я б за них пожизненное давал...но есть большое но....доверие к тем кто "найдет" или найдет их у журналюги...

скажем найти или "найти" наркотики у вора в законе и проделать то же самое в отношении журналюги это совсем не одно и тоже...

08.06.2019 в 23:04Георгий Иванович Метревели
Первый раз болею за турков , хорошо они обыгрывают черных французиков, чемпионов МиРА, а вот азербайджанцы уступили дома не очень сильным венграм...
08.06.2019 в 22:13BERG...man

Ну вы даете.. я написал, что эта статья -  очень серьезная.

А так.. откуда мне знать, но, не зная, я никогда не буду говорить нет или да.

08.06.2019 в 20:11Корней
В случае с Голуновым поражает прямолинейность хайли лайкли провокаций «предполагаемо оперов". Якобы-дескать-мол-де. - Нечто новое, обнаружение у журналиста еще и аптекарских весов как у цыган-наркодилеров. "Медуза" настаивает, чтоих-то «Иван дотошный». Следак по-своему истолкует – значит вес пакетиков с зельем перепроверял. Но перепродавать наркотики, имея высокооплачиваемую работу... сомнительно
08.06.2019 в 21:28Георгий Иванович Метревели
Медуза- иностранное интернет-издание  , там платят больше , чем в российских СМИ
08.06.2019 в 20:01BERG...man
Я просто ума не могу приложить, как, если человек задерживается по такой серьезной статье.. его вдруг, журналисты видные, предлагают отпустить. Тогда почему  -  не предлагают отпускать так  -  всех. А если все эти журналисты, в том числе, из фед. ТВ, не доверяют следствию, и такого мнения о нем, зачем вообще работать тогда в фед. ТВ?
08.06.2019 в 20:15BERG...man
Высокооплачиваемую??? В Медузе?С чего ты взял, что там много платят?
08.06.2019 в 21:20Георгий Иванович Метревели
Вот кого надо посадить на кичу:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=vJayAEDco0o

 А Голунов вывел вора на чистую воду...

08.06.2019 в 21:36Алан Цхурбаев
что касается криков журналистов из госсми, то тут согласен, это лицемерие. но все остальные еще как имеют право высказываться и имеют большие основания не верить силовикам. достаточно вспомнить Титева и Гериева. это что вообще происходит, журналисты резко все наркоманами стали? вопрос об ответственности целых госинститутов стоит уже очень давно, это не новость, только вопрос этот звучит в пустоту. 
08.06.2019 в 22:41BERG...man

Как же, Теде.. они все еще сидят....???

За тяжелые наркотики -  распространение, и я бы применял, если не высшую, то, очень тяжелую меру наказания!

08.06.2019 в 20:21BERG...man
А если журналист невиновен, его не под домашний арест надо, а отпустить и извиниться, а к тем, кто задержал, применить серьезные санкции!
08.06.2019 в 22:15BERG...man

Футболисты должны были ответить, и, уже даже на взгляд многих недоброделателей, отвечают с лихвой.

Но, я помню первые выпуски, когда та же Скабеева и клоун Губерниев требовали, чуть ли не 7 лет тюрьмы..

Вот это маразм.

А за распространение наркотиков, не легких, разумеется, в Грузии, кстати, 7 лет.

08.06.2019 в 22:32BERG...man
Дзюба сделал покер, Смолов  - дубль. А Стас Черчесов вновь поставил в ворота старого бразильца.. Я честно, не понимаю вот этого.. С Сан Марино -  почему, какая проблема у русских ставить бразильского вратаря???Это горское упрямство, это какой-то стеб, или это просто непонимание элементарных вещей.. Не знаю может я не прав, и без Гили с Сан Марино, у которой РФ выграла 9-0, с русским вратарем, было бы проигрыш.
08.06.2019 в 22:25BERG...man
Невиновный, любой - должен быть на свободе. Виновный -  в тюрьме. А подозреваемый -  в компетенции следственных органов. Солидарность -  данность эмоциональная.   Когда она в меру, это, вполне нормально. Но, когда явный перебор, это вызывает  очень неоднозначную реакцию и вопросы.
08.06.2019 в 21:59теде
сажать журналиста за наркоту это как то попахивает плохим..

берг,без отговорок напиши...ты правда веришь в то что он драгдилер?тут просто вопрос твоей веры..веришь или нет...

и есть ли доверие к следствию у общества?

разве  доверие к правоохранителям  не подорвано делом вицепрезидента лукойла,делом васильевой,делом бывшего министра обороны?разве только нахальный и иже с ним подрывают доверие общества к правоохранительной системе?

что же касается футболистов...сми верно уловили настроения общества...ему надоели эти миллионеры бегающие по траве за мячом...плюс они поперли не на себе ровню...я не вижу никакого противоречия...

ты публичен ,ты отвечаешь серьезнее за свое преступление...стань частным лицом и будешь рассчитывать на забвение...а иначе получается от публичности получать все ништяки,и напакостив не хотят терпеть грязь в свой адрес...а ведь могли и простить...а почему не простили?

08.06.2019 в 22:12BERG...man

Хотите быть в тренде?  Очень странно все это и в какой-то степени, закономерно, учитывая кадровую политику Кремля в плане "своих СМИ".

Ну, а если Голунов невиновен, то это....  бомба, и очень много голов должно полететь, за такое позор, если он правда -  ни при чем.

09.06.2019 в 05:43guran
Действовать прямо может власть ощущающая себя частью народа. Его субъектом воли. В этом ее глубинная легитимность и мандат на прямые действия.

Очевидно что нынешняя российская власть таковой не является.

Ее мандат это рейтинг Путина. Со всеми его флуктуациями 

Как только он упадет на твердый ноль маски будут сброшены и большая часть привластынх людей ринется за помощью к тем же на которорых работает и голунов 

Вот и все ответы на все вопросы.

09.06.2019 в 08:37BERG...man
Гуран, ну конечно! Так и я пишу об этом постоянно!  Что здесь обидного? Неужели не видно, что урганты и макаревичи, их полно во власти?

И что нынешний экономический блок, по большому счету, просто под сильным надзором, а так, это те же люди, что были в 90-ые...

Себя зачем обманывать?

09.06.2019 в 05:26guran
И не надо лицемерия

Голунов как и 99 процентов современных так называемых журналистов это солдаты информационных войн.

Комбатанты. И к ним должно применяться правовые нормы как к комбатантам.

И к этому рано или поздно законодательство всех стран придет.

Ассанжа день факто судят как комбатанта. Хотя шьют ему изнасилование.

Не знаю что там с наркотой но сотрудники таких СМИ как медуза это сидящие на бюджетах вражеских стран солдаты информационных антироссийских войн.

И судить нужно именно за это.

Но мы живём в мире..в котором живём.

09.06.2019 в 05:26guran
И не надо лицемерия

Голунов как и 99 процентов современных так называемых журналистов это солдаты информационных войн.

Комбатанты. И к ним должно применяться правовые нормы как к комбатантам.

И к этому рано или поздно законодательство всех стран придет.

Ассанжа день факто судят как комбатанта. Хотя шьют ему изнасилование.

Не знаю что там с наркотой но сотрудники таких СМИ как медуза это сидящие на бюджетах вражеских стран солдаты информационных антироссийских войн.

И судить нужно именно за это.

Но мы живём в мире..в котором живём.

09.06.2019 в 05:16guran
Обыкновенная либерал сектантская солидарность

Наших бьют

Никто из них не выйдет поддержать ассанжа над которым реально издеваются. И которого реально подводят под пожизненное или смернтую казнь

Потому что он не из их секты. И за это не дают гранты.

09.06.2019 в 08:35BERG...man
lizzza_1 ваще по наркоте у нас домашний арест не практикуется. У нас государство в свое время очень круто взялось за наркотики, и не возможно было даже прикупить условный срок. Посмотрим, что и как. berg_man Посмотрим... не удивлюсь, если отпустят под домашний арест, кстати. lizzza_1 уже под домашним арестом. Честно сказать, я когда видео из суда смотрела, где он рыдает, что он на своих похоронах - то подумала, что у парня ломка. berg_man Ну, я не удивлен, если честно.
09.06.2019 в 11:49Adekvat.Moskva
Голунову вменяют распространение наркотиков в гей-клубах...

Все и вписались, делов-то..

09.06.2019 в 21:50Игорь Сажин
Меня поражает в этом всем, что как-то делят СМИ на чужие и свои, а если что-то случается с чужими, то и правильно, а если со своими, то хреново. Но может быть просто задать себе вопрос, что сегодня эти свои, а те чужие, а завтра уже все наоборот. Но главное в деле Ивана ведь не то, на какое он СМИ работал, а как его забрали. Для меня здесь главное, что явно его били в полиции, что в СМИ делаются вбросы о его виновности, что к нему не пускают адвокатов. Сегодня у власти группа под руководством Путина, завтра будет у власти группа под руководством например Кудрина, а после после завтра у власти будет группа под руководством Дугина и что во всех этих случаях журналистов можно бить, обвинять голословно, не пускать адвокатов и т.п.? Не законно, плохо, жестоко, нельзя поступать ни с каким журналистом, потому что журналист - это человек. То что вы сегодня разрешаете в отношении одного человека, который не нравится вам по какой-то причине, завтра произойдет ровно с вами. 
08.06.2019 в 23:28Алан Цхурбаев
Берг, я же сказал, про позицию журналистов обслуживающих власть я согласен, двойные стандарты, конечно. я не об этом, просто меня удивило, что тебя эта солидарность либеральных СМИ так удивила... понимаешь, люди вышли его поддержать, потому что знают, что такое в стране не в первый раз с журналистами, и что в следующий раз придут за ними. и для этого даже не надо быть журналистом. у нас тут людей просто на улице задеживают и до смерти пытают их в полиции, а потом они оказываются невиновными, как с Цкаевым. и ничего не происходит, совсем, вот тебе пример. Цкаева же признали официально невиновным, но было поздно, он уже умер. и что изменилось? и это не единичный случай в стране. и Путину задают этот вопрос на прямом эфире, а он отвечает что-то "липкое", как ты говоришь. о какой ответственности госинститутов ты говоришь при таком раскладе? все сойдет на нет, и тогда и сейчас. в том-то и проблема, что это никакая не бомба, ничьи головы не полетят. 
09.06.2019 в 22:12BERG...man

Я не встречал ни одного человека, который бы высказывался за то, что полиция должна бить журналиста при задержании, или шахтера, или проститутку, или кого бы то ни было.

Это уже и есть -  подмена понятий... что когда речь об одном, кто-то поворачивает все в русло того, вы что, за то, чтобы  били..

Все написано в материале, все за и против...

Более того, подчеркнуто, что если задержание незаконно, и  полиция использовала  незаконные методы.. то, полетят головы, и очень строго надо спросить.

Но, пардон, с другой стороны, лично я, не считаю правильным, моментально поднимать писк... из солидарности и тренда..

А в другой ситуации, с другими журналистами, я имею ввиду сейчас ту же Россию..  та часть, которая сейчас визжит, хранит молчание.

А бить,Игорь, никогда нельзя в полиции...  вообще, никогда.  Это -  против закона.

09.06.2019 в 22:15BERG...man

И еще.... я  лично, написал материал, в первую очередь, потому что мне стало, в очередной раз,  противно за "познеров".

Если такое беззаконие, если такая гадкая страна, если такая противная система.. Что же ты сидишь, и коккетничаешь на федеральные деньги.. а не идешь на Эхо Москвы или Дождь?Ну и Маргарита Симоньян удивила.. такое чувство, что  следствие вообще не нужно, есть журналисты, которые знают, что -  с кем -  делать и как правильно.

Просто не надо все доводить до маразма....

10.06.2019 в 12:32Игорь Сажин
Да, в том-то все и дело, что головы не полетят... Заказ есть заказ. А раз заказ есть заказ, значит никто не будет наказан за просто так в пустоте возникшее уголовное дело, никто не будет наказан за произвольное задержание, никто не будет наказан за помехи адвокату... Заказ, он уже ясно стал фактом сегодняшнего дня. При этом заказ делает государственному органу и госорган выполняет этот заказ. Дело, еще раз повторюсь, не в журналисте. Журналист - это как спусковой крючек. Заказная полиция, заказное правосудие. Это стало нормой сегодняшней правоохранительной системы. Из-за этой заказухи из полиции бегут профессионалы, которые не хотят иметь с этим ничего общего. 
10.06.2019 в 12:48BERG...man

Как же не полетят, если вдруг, окажется, что Голунов - невиновен?

Полетят - еще как полетят.

10.06.2019 в 12:49BERG...man

Из-за заказухи и фальши -  порядочные люди уходят отовсюду.

Не только из полиции, если там все плохо.

Отовсюду.

Вы взрослый человек и прекрасно это понимаете.

И еще, поверьте, на Западе -  тоже уходят. Человеческая природа, слишком  падка на соблазны.

10.06.2019 в 22:46Игорь Сажин
Везде уходят... Только тогда возникает вопрос, а что же делать простому человеку в такой ситуации.
09.06.2019 в 08:59антип
Всё правильно. На войне как на войне В современном мире, в эпоху информационных войн, такие как голуновы либо полезные дурачки, либо солдаты информационных войн. Вот Макрон не стесняется говорить об этом в отношении РТ, а мы стесняемся и действуем в старых рамках "свободы слова", которые уже разрушены. Почему об этом говорят Симоньян и др. государственные.? Потому что они журналисты, а с волками жить по волчьи выть, иначе станешь уж совсем не рукопожатным в их сообществе. Это как в богеме наезжать на геев.