"Грузинские офицеры будут ходить от двери к двери и объяснять, что ранний брак - преступление"

18 июня 2019, 11:09

"Наши офицеры правопорядка будут ходить от двери к двери, раздавать информационные брошюры и буклеты и предоставять обществу информацию, что ранний брак это преступление, об этом нужно сообщать полиции, - заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Натия Мезвришвили.

«Сегодня МВД начало кампанию – «Не лишай детства», которая будет символически длиться в течение 18 дней. Цель этой кампании - повышение осведомленности общества в связи с принуждением к браку и теми преступлениями, которые, как правило, сопровождают принуждение к браку. Это сексуальное насилие и, в основном, насилие в семье. Жертвами этого преступления, в основном, являются несовершеннолетние и, как правило, преступления совершают члены семьи. Правда, показатель обращаемости в последний период вырос, однако пока все еще является вызовом», - заявила Натия Мезвришвили.

На  открытии присутствовали представители правительственного и неправительственного сектора, аппарата Народного защитника, члены парламента и представители международных организаций.

Департамент защиты прав человека Министерства внутренних дел представил статистику в связи с ранними браками.

Согласно статистике, в 2018 году было начато расследование по180 фактам ранних браков несовершеннолетних. В большинстве случаев правоохранительные органы информируются об этих фактах спустя несколько месяцев, что затрудняет эффективное и своевременное реагирование. В этом плане основным вызовом является недостаток информированности общественности.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Натия Мезвришвили. Из видеосюжета Первого ТВ.

П.С. Я  за то, чтобы "хомосапиенс" во всем мире, посредством интеллекта или, тяге к его развитию, не допускал грубейших ошибок в подростковом и юном возрасте, и не заключал брак, только ради того, чтобы совокупиться или погасить страсть - к объекту сиюминутного вожделения.

Я против того, чтобы мозг подростков в нашем мире, засорялся  байками многих женоподобных поэтов и писателей о  любви, томлении, нытье, и беготне за первой попавшейся юбкой, которая кажется -  той самой.

Но, легко сказать!  Да, в Токио, Берлине, Париже, Москве, Нью Йорке.. супер-современная, продвинутая молодежь все больше понимает, что есть вещи, которые необходимо сделать, чтобы быть успешным в жизни, чтобы добиваться прогресса и так далее. И эти вещи -   совсем не жениться в подростковом возрасте!

Но, это в мегаполисах крупнейших и богатейших стран, в гигантских муравейниках, карьера в которых  через 30-50 лет, станет  еще больше -  мерилом успеха в нашей, достаточно короткой жизни.

Можно назвать такую молодежь - будущим золотым миллиардом, можно, из политкорректности - не называть. Это - на ваш выбор!

Но, что нам делать с маленькими странами и  миллиардами, которые   далеко не -  золотой миллиард? 

К примеру, в Грузии массовая безработица, огромный отток населения... молодежь, за исключением детей из богатых и выше среднего -  семей, как правило, обречены быть в этой жизни -  вторым номером. А маленький процент грузин, да, старается, чтобы их дети -  попали в золотой миллиард, и часто, им это удается. Но я говорю -  о массе!

В Грузии есть нацменьшинства,  для которых, почти норма, ранние браки. Что делать с ними?  Что это за офицеры, которые будут ходить и объяснять, к примеру, курдской (  не важно, в том числе, и грузинской)  семье.. где и отец и мать -  заняты, скажем,  на уборке улиц, что вот - Натиа и  Эка, из такого-то НПО, написали текст, по которому, выходит, ваша дочь, которая уже в 16 лет, стала мамой, оказывается, подвергается жесточайшему сексуальному насилию, и ее лишили  шанса пробиться в  мир высоких технологий.

Повторяю, я категорический сторонник поздних браков!

Я вообще считаю, что женить мальчика в 17-18 лет -  сродни - педофилии. Мальчик, юноша -  должен в это время заниматься образованием, стремиться к чему-то, он еще не сформирва. Вы портите ему жизнь, если  позволяете ему совершить ошибку!

Что касается девушек, то, тут немного другая ситуация, хотя, тоже самое, касается и их.

Но, девушки больше хотят замуж. Речь о простых семьях, они раньше "созревают", их воспитывают именно в духе -  выросла и выходи замуж, становись матерью. Я не говорю, что это -  плохо. Я пишу, что это -  так.

По всему миру,  даже в развитых странах, женщины теле - ведущие или актриссы  -   нередко,  символ похотливых дурочек, главная цель которых с кем-то переспать или кого-то соблазнить.

Почему мы этого не замечаем? 

То есть, если мальчики, в массе, и двушки (  не в массе) понимают, что  от 16 до 25-28 лет, надо работать над собой и стремиться встать на ноги так, чтобы потом ни от кого не зависеть, то, большинство девушек о чем думают, в этот самый период, на ваш взгляд?
Почему Эка и Натия из НПО -  не обращают внимания на то, что даже в школах,  наши девицы, одеваются вызывающе, чтобы понравиться... разве по форме одежды, по позе, по выражению лица девушки -  сложно догадаться, о чем она мечтает-  об учебе и движение ввысь, или...  о чем-то другом:-)

Не надо себя обманывать! Проводите акции, мероприятия, пропаганду того, что ранний брак -  это плохо. Я на вашей стороне! Но, мой материал о том, что к сожалению, все это -  бла-бла-бла..

Ну, посадите вы девицу, которая не хочет учиться, и не дадите ей выскочить замуж в 16-17 лет... Но, если она дура,  или,мягко говоря, дурочка,  вы ведь ей же сделаете плохо.

То есть, воспитывать надо -  по другому. А у нас воспитывают также, как и раньше. Вот в чем проблема.

А так, я нередко писал, дайте сегодня всем грузинским жещинам -  к примеру, 1500 долларов в месяц, при нынешних ценах в Грузии -  поверьте, 50% браков, минимум, тут же распадутся. Никому не нужны мужчины -  бездельники и тунеядцы.

Но, что делать девушке, у которой два брата, не очень богатые родители, а ей уже -  18-20 лет, и все они -  в одной квартире ютятся?

Если вы,  условные Натия и Эка из грузинских НПО -  не  понимаете глубины проблемы, то вы -  дуры, которым просто -  больше повезло, чем этим девушкам :-)

18.06.2019 в 12:26Игорь Сажин
Конечно хождение по квартирам полицейских дело благородное... посмотреть как люди живут и понять кому служат. Но повод какой-то морализирующий получается. Эффект от этого будет или нет? А может быть в результате все еще хуже будет?
18.06.2019 в 11:23BERG...man
То есть, теоретически, все выглядет красиво и мудро. Но, на практике... имхо, это все -  пшик. Нужны годы и изменение образования и воспитания.
18.06.2019 в 11:47Георгий Иванович Метревели
 Маленькое уточнение, курды практически в Грузии не живут, это езиды, они не мусульмане...

  Причина ранних браков, как правило -это залет и они тут играют положительную роль..

 Не офицеры МВД нужны, а изменение морали  всего общества в целом, устранение нетерпимости общества  к гражданским бракам... чтобы грузинские девушки не бегали к хирургам для востановления своей "невинности"...

18.06.2019 в 19:20BERG...man

С российской стороны - северокавказцы, если точнее.  Фамилии указаны.

Говорят, какая-то  разборка была.

18.06.2019 в 19:32BERG...man

К тому же, и со стороны нападавших -  было двое грузин, пока неизвестно, с каким гражданством. Об этом сообщили в МИД Грузии.

С целью грабежа была перестрелка.

18.06.2019 в 12:29BERG...man

Да знаю я, чем отлчаются курды от езидов. Я говорю, что всех их называют курдами.

А в Тбилиси -  официально, действует центр езидской культуры и центр курдской  культуры, кстати.

18.06.2019 в 12:34Игорь Сажин
Хорошая акция для встречи со своим участковым... 
18.06.2019 в 12:36BERG...man
  Да уж... это точно.
18.06.2019 в 11:23BERG...man
А также, разумеется, совершенно другая экономическая  ситуация в стране!
18.06.2019 в 12:08BERG...man
Ты прав -  изменение морали и воспитания. Прежде всего!
18.06.2019 в 12:32BERG...man

Разве я претендую на то, чтобы давать советы по поводу счастья? нет!

Я просто пишу,  как я отношусь к этой проблеме.

Так в те годы -  так было.  Я пишу о будущих поколениях, Теде.

Конечно, не было никакого принуждения. И у нас в массе, рано всегда женились -  раньше.

18.06.2019 в 12:07BERG...man

Ну, в Грузии всех их называют курдами.

18.06.2019 в 12:28Георгий Иванович Метревели
Грузины и азербайджанцев называют - татарами, которые на это обижаются не меньше, чем езиды , когда их называют курдами... 

Дедушка Хасан, Шакро Молодой- езиды...

18.06.2019 в 12:30BERG...man
Ну да.. хотя, я вот ни разу участкового  не видел? Вообще.
18.06.2019 в 12:27теде
берг,а ты сначала сформулируй что такое счастье потом раздавай советы людям когда им выходить за муж...люди стремятся к счастью.это естественно...счастье настоящей женщины это ее семья.картера,личный рост это плохая подделка счастья...

мои дед и бабушка поженились в 15 лет.не было никакого принуждения.дед в 15 лет сказал своему отцу что хочет жениться.познакомили с будущей моей бабушкой.они понравились друг другу и поженились.родили детей.семья пережила вов.правда в один день не умерли.и так было с миллионами семей в ссср.

а теперь начинается -ранние браки это зло..вспомните по сколько лет было ромео и джульетте..

да и физиологию не обманешь..женщине надо родить первый раз до 24 лет.иначе могут быть проблемы с репродуктивной функцией...

18.06.2019 в 13:27Георгий Иванович Метревели
Кровавая драка между грузинами и россиянами в Стамбуле: есть убитые

Конфликт произошел в стамбульском квартале Фатих