На что рассчитывали мишисты, штурмуя парламент Грузии?

21 июня 2019, 11:40

Много разных мнений по вчерашнему  разгону акции радикальной оппозиции в Тбилиси. Мой сегодняшний материал: Власть и мишисты в Грузии не смогут нормально сосуществовать. Мечта пошла ва-банк! Штурм парламента - был!

Это фотографии, которые я снял, проезжая по пр. Руставели в 11.15. Вечером мишисты вновь обещают "народную дубину" и ставят ультиматум властям, о досрочных парламентских выборах и отставках спикера парламента и министра МВД .

Хочу задать всего один, возможно, для кого-то, риторический вопрос, который  прочитал в своем блоге: "а на что, собственно, они рассчитывали? Захватить на день-другой парламент, избрать там голосами депутатов-мишистов свое "правительство национального спасения", а Мишу временным президентом а-ля Гуайдо?"

Допустим, Мечта проявила бы вчера импотенцию и попятилась назад, а секта добра ворвалась бы в парламент.

Что дальше?  Никанор Мелия, Гриша Вашадзе и Миша Саакашвили -  по скайпу из цэЕвропы, объявили бы что?

То есть, что бы они делали в здании парламента, если бы после того, как заняли его, народ не пошел их поддержать? А вы допускаете, что люди, тысячами - стали бы приходить, чтобы поддержать  мишистов, совершивших переворот в стране?
Или,  может, вы считаете, что МГБ, МВД, МО Грузии поддержали бы вот этих...... людей?

Если считаете, напишите?

Если даже, представить, что антимишистов и мечтателей в Грузии, САМЫЙ МИНИМУМ, 50% НАСЕЛЕНИЯ. То, что бы мишисты делали с  ними? С ними, и с теми, у которых вся власть, у которых поддержка во всех регионах? У которых деньги, за которыми админресурс, церковь,  "мечтатели" и грузинские традиционалисты и консерваторы?

Это насколько надо "по своему" понимать ситуацию в Грузии, чтобы думать, что народ, проглотил бы, что люди, которых он прогнал пинками, во главе с презираемым большинством -  Саакашвили, вдруг, силой бы скинули Мечту, и им бы это сошло с рук?

Понятно, что у Миши очень серьезные проблемы с адекватностью. Но, неужели те, кто требовал, чтобы активисты Нац.движения шли в драку с  полицейскими и пытались прорвать кардон, не представляли, что будет дальше?

Если бы Бидзина, как об этом мечтают  многие  мишисты, был Януковичем или каким-нибудь Плахотнюком, то, еще понимаю.

Но, все власть у него!  Плюс -  за него намного больше людей, чем за Саакашвили. Или, вы не верите в это?

Посмотрите на те же выборы мэра в Зугдиди. Там не было подтасовки, даже там, где мишисты считали, что они очень сильны, они проиграли, выставив супругу Саакашвили. А тут -  Тбилиси,  в центре которого Мишу не любили  даже в зените его  президентства.

Вы правда считаете, что в Грузии ждут Саакашвили, и если бы мишисты заняли парламент, в Грузии, как минимум, не началось бы гражданское противостояние и антимишисты и мечтатели уступили бы секте добра -  так легко, власть?

Вы правда считаете, что Миша добровольно ушел, потому что проиграл в 2012 году???
Миша бы держался истерично за власть, но,   огромное большинство было против него, и если бы он попытался сопротивляться, его бы смели.

А сейчас, те две тысячи людей и есть то, чем Миша и мишисты хотят скинуть Мечту?

И ставят ей ультиматумы?  Ваше мнение? И что, Запад бы поддержал такой переворот? А может, депутат Гаврилов от КПРФ? :-) Мой материал: "Гавриилиада" в Тбилиси придала сил оппозиции и та, перекрыв Руставели, требуют "жертву" от власти

По моим наблюдениям, даже "нарукуши" на своем митинге, причем, в достаточно холодную погоду,  собрали больше людей, чем мишисты вчера.

И еще, на будущее -  чтобы в Грузии напугать власть, надо выести на Руствели -  МИНИМУМ, 25-30 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК.

С другой стороны, если власть -  слабая, достаточно и меньшего, но, очень напористого, количества. Но, 15-20 тысяч все-таки надо, и чтобы они не расходились, а стояли до последнего. И чтобы власть -  повторяю,  была очень непопулярной.

21.06.2019 в 13:37L.on
Наконец Грузия достигла уровня ЦеЕвропы, где уже давно одни агенты Путина борются с другими агентами Путина )))

Это нехороший сигнал Берг, который подает ваша политическая система. Быть антироссийским, антиамериканским итд это нормально, но когда "между собой начинают драться агенты Путина, это плохо"

21.06.2019 в 14:08Корней
 L.ON , всё так. Революция «парламент-почта-телеграф-банки Мост» не состоялась. Нам осталось с нашим БЕРГом разобраться, не был ли он в постах излишне провокативен. Есть классика. - Гигантский орёл Карфакс, он же БЕРГ-аватаркой тоже был введён в заблуждение Урфин Джюсом. НаивнИй птЫца невольно помогал дуболомам в захвате власти над Марранами-груз. парламентом. Ведь орёл Карфакс БЕРГ своими постами  перенес Урфина на спине в их страну. Потом лишь, поняв замыслы «двойного агента», орел отвернулся от него. Ясен пень, шЮтка.
21.06.2019 в 14:37Lg
???
21.06.2019 в 16:33Adekvat.Moskva
Украинские флаги в толпе протестующих на грузинских беспорядках - безошибочный знак, что во всем виноваты русские.
21.06.2019 в 16:37Георгий Иванович Метревели
Захарова подсказывает , мишистам . что надо делать , к примеру крушить отели...и атаковать русских туристов...
21.06.2019 в 13:10guran
Ми уас лубим

Мамай клынус

21.06.2019 в 12:27BERG...man

Антип, украина - ясен пень, старается, чтобы Грузия была радикальнее.

Но, дело в ней.

У нас у самих -  внутри, очень большой раскол и антагонизм.

21.06.2019 в 17:35tiotia
Москва,что-то я не понимаю...Я думала,что вы в России обитаете,а вы тбилисец,получается.
21.06.2019 в 12:41Абрек Давыдов
Мэр Батуми Ермаков 

Министр  здравх Сергиенко Гия Вольский это че в Грузии творится

в 80 годах в Батуми даже инжинеров не было с славянской фамилией.Метревели хочет стать Метревеловым Куда катится мир

21.06.2019 в 12:11BERG...man
Ответственность возлагается на провокаторов, - так ответил вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский на вопрос журналистов, на ком лежит ответственность за события, развернувшиеся ночью 20 июня у здания парламента в Тбилиси. Других пояснений Вольский не дал, отметив, что представители власти собираются в офисе «Грузинской мечты» именно для обсуждения произошедших событий.
21.06.2019 в 12:12BERG...man
Всего в стационары доставили 240 человек, из них 80 полицейских. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Заза Бохуа в клинике Ингороква, где навестил пострадавших.«Конкретно в клинику Ингороква поступило 46 пациентов, из них выписались 35, еще 11 продолжают лечение. Что касается данных в целом, всего в различные стационары доставили 240 человек. На данный момент госпитализированы 102 человека. В большинстве случаев у них отмечаются травмы, ушибы, повреждения глаз. Сейчас проводятся 2 операции, состояние одно из пациентов стабильно тяжелое», - сообщил замминистра здравоохранения.
21.06.2019 в 12:37антип
Как я вчера и предполагал Гаврилов сообщил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона «согласно протоколу подобных мероприятий», передает «Коммерсант». Антагонизм - антагонизмом, но провокаторы были не со стороны России, а со стороны Грузии и Украины.
21.06.2019 в 12:36BERG...man
Tim Karsanti Что думаете, будет громкое продолжение ?  Berg_man Тим, я не знаю. Предполагаю, что скорее - нет. Я уже написал, Мечта после того, как пошла ва-банк, будет жестче.
21.06.2019 в 13:36Корней
ТИО_ТИО сан, перестань Супруншу слушать, от её рецептов «дожития» уже и твой личный комп взбрыкнул, жестким диском и медным тазом как-то накрылся. Кстати, эта ошибка и начала краха виндоус называется CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT в Windows 10. Для тебя мой свободный перевод «сторожевой пёс залаял» CLOCK за колокол, набат и лай сойдет, ну а WATCHDOG он так и есть «сторожевой пёс». Благо, "тайм-аут" тебя по жизни и не касается – оптимизЬму у тебя через край.
21.06.2019 в 13:15BERG...man

Ну, не совсем так. Мишисты очень организованны. И с часа дня, по всем телеканалам, звали людей на митинг.

В полуторамиллионном городе, пардон, когда за 5 часов зазываний, приходит не больше 2- 3 тысяч людей, это  показатель.

21.06.2019 в 12:12BERG...man
В центральном офисе «Грузинской мечты» проходит заседание политсовета партии. Заседание возглавляет председатель партии Бидзина Иванишвили. В офисе также находятся премьер-министр Мамука Бахтадзе, председатель парламента Ираклий Кобахидзе и представители правящей команды.На заседании обсудят вчерашние события у парламента. Неизвестно, будет ли поставлен вопрос об ответственности конкретных лиц.
21.06.2019 в 12:13BERG...man
Оппозиция вновь анонсирует акцию сегодня в 19:00. Об этом журналистам заявил председатель «Национального движения» Григол Вашадзе.По его слова, акция пройдет у парламента.«В 19:00 обязательно соберутся у парламента потому, что акция возобновится и потому, что тут уже не важна ни политическая партия, ни политики. Это противостояние граждан и т.н. власти, которая оформилась как режим. У граждан Грузии отняли конституционные права, неоднократно сфальсифицировали выборы и теперь пожертвовали гражданским миром и правами человека негодяю Гаврилову», - заявил Вашадзе.
21.06.2019 в 12:13антип
«В произошедшем замешаны представители Грузии и Украины. Я хочу отметить, что самую активную деятельность развил в связи с проведением этой межпарламентской ассамблеи посол Украины в Грузии Долгов, который вмешивался во все происходящее. И не только он, но и приехавшие на заседание впервые за много лет депутаты от «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и партии Ляшко. Они заявились в Тбилиси и намеренно усугубили всю эту ситуацию», – сказал Затулин РИА «Новости».
21.06.2019 в 13:02Корней
АБРЕК Давыдов. Проблема фамилий, говоришь, ну-ну. В РФ важнейшие медицинские направления возглавляют Хубутиа, Бокерия, ещё …идзе (невропатологию вроде). Не поедут они на министра в Грузию. А сам Сергиенко не согласится сменить на Украине не меньшую, чем Зеленский клоунессу Супрун, главу Минздрава. Она страшная как атомная война и с волосами длинными, практически и с косой косит под смерть своими длиннющими не повозрасту волосами. Последние её советы украм «не переедать черной икры», «в общественном транспорте больным чихать в локтевой сгиб», много чего об этой укро-пиндоске можно загуглить. БЕРГ, вот перечислил бы все эти кандидатуры, возможные ротации. И тогда бы еще больше стало бы интриги в том посте о Сергиенко. А может и мой с АБРЕК Давидзе комменты для этого сойдут, шЮтка. 
21.06.2019 в 13:15BERG...man

Да уже не суть важно все это, кто -  кого, куда посадил.

не должно было этого заседения быть в парламенте Грузии

21.06.2019 в 12:38Корней
БЕРГ, пишешь "...наркуши больше людей собрали ... чем мишисты вчера". Мой юный друг, не забывай о факторе времени на сборы. А потому не надо ля-ля. Сам посуди, чтоб за несколько минут оседлания Гаврилой родео-кресла, собрать тысячи русофобов у парламента. Это пик провокации заранее четко продуманной, а то русофоб-движуха угасала, точнее замедлилась. Кстати, тот, кто указал Гавриле на спикерское место уже знал об этом пазле провокации. Откажись Гаврила от этого кресла, все равно бы в провокации сработали бы другие продуманные пазлы «Гаврила в президиуме», «Гаврила в здании парламента». Кстати, сами бы и не додумались бы до тонкостей, игорьки гиоргадзе перевелись. Благо, ЦРУ-филиал в груз. МГБ правит бал. 
21.06.2019 в 13:09guran
Эксперт отметила, что туристы, находящиеся сейчас в Грузии, чувствуют себя спокойно, в том числе и в Тбилиси, однако им не рекомендовано посещать проспект Руставели.

«Экскурсионные программы сейчас корректируются и несмотря на то, что в рамках экскурсий эту улицу обязательно посещают, им рекомендовано туда не соваться. А в остальных местах все тихо и спокойно – туристы отдыхают, гуляют, не говоря уже о побережье, где люди, скорее всего, и не слышали о том, что происходит. Они могли и телевизор-то не включать, как это часто бывает на отдыхе», – отметила Тюрина.

Поток российских туристов в Грузию растет с каждым годом. По итогам 2018 года Россия была на третьем месте по въезду в страну. За год в Грузии побывали 1 млн. 700 тысяч россиян, а за пять месяцев этого года – более 500 тыс. российских туристов, рассказала Тюрина.

«И самостоятельных туристов очень много, и пакетных туров много продается; последние четыре года направление развивается стремительно. В российской статистике Грузия занимает 15-е место по выезду россиян, и это очень хороший показатель», – считает эксперт.

По мнению Тюриной, для старшего поколения Грузия является ностальгическим направлением, а для молодых людей – близкой заграницей, где говорят по-русски. «Там очень хорошо относятся к россиянам, там отличные экскурсионные, винные и гастрономические туры. Мы любим грузинскую кухню, мы любим грузинские вина, и посмотреть в Грузии можно очень много чего», – рассказала Тюрина.

21.06.2019 в 14:22Корней
P.S/ Понятно, что Урфин Джюс-это дух Михи-хико, ну там, деревянных мишистов армия, дуболомы, дровосеки. Ну предупреждал же грузин Помпео, будете вась-вась с Россией, тогда не 20 а все 100% территории лишитесь. И только Пиндосия лубит вас в засос. Нельзя "ЛГБТ-неделю православным Гаврилой омрачать. А пока ушатом мочи окатите друг друга, брызги-то все-ем достались.
21.06.2019 в 13:06guran
В дело вступает ещё одна любимая женщина механика Гаврилова

Официальный представитель МИДа Мария Захарова, комментируя акции протеста в Тбилиси, заявила, что своим поведением радикалы развенчали миф о грузинском гостеприимстве.

«Песня безумству. Много можно сказать и уже сказано про события в Тбилиси. Провокация радикалов, борьба за власть между партиями... Политика... Демократия. И я не иронизирую – это реалии современного мира», – написала Захарова в Facebook.

Комментируя то, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов оказался в кресле главы парламента Грузии, Захарова подчеркнула, что парламентарий приехал с миром, по линии православного форума. «Он руководствовался не своими и даже не международными представлениями о протоколе, а исходил из рекомендаций принимающей стороны. Да чего уж там – его просто усадили в это кресло, а он и сел, зная, что хозяев обижать нельзя. И вот чем это воспетое веками гостеприимство закончилось», – добавила представитель МИДа.

«Я часто спрашиваю моих знакомых и друзей, живущих в Грузии и связанных с ней кровными узами: насколько безопасно россиянам ездить на грузинские курорты? Ответ всегда один: 100% безопасно. Да, мы вчера видели эту кошмарную провокацию, устроенную, между прочим, в разгар туристического сезона. Кто-то может гарантировать, что заведенная провокаторами толпа не ринется крушить отели? Кто? Кто сейчас в Грузии это может гарантировать? И МИД России завален вопросами СМИ: каковы рекомендации по посещению россиянами Грузии?» – добавила Захарова.

По ее словам, погромы в Тбилиси больше всего нанесли вред самой Грузии.

21.06.2019 в 13:08guran
Продолжаем нагнетать и эскалировать

Говорить об аннуляции туров пока рано», – заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Так она прокомментировала совет первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова воздержаться от поездок в Грузию.

Тюрина заметила, что давать рекомендации о непосещении той или иной страны вообще не является функцией Совета Федерации.

«Туроператоры будут обязаны вернуть полную стоимость путевок тем, кто их уже приобрел, только в том случае, если подобные рекомендации выпустит МИД. Если официальных рекомендаций не будет, а человек захочет отказаться от поездки, то он получит деньги по договору – за минусом фактически понесенных издержек. В случае если поездка близко по времени, то он не получит ничего», – пояснила эксперт.

Однако, по мнению Тюриной, говорить об аннуляции туров в Грузию пока рано. 

«Народ еще не проснулся и не принял решение, даже звонков от турфирм пока не поступало с вопросами. Все что происходит, происходит в Тбилиси, а народ едет не только туда, но и в Батуми, в Кахетию, в Аджарию, и совершенно не факт, что события будут развиваться по негативному сценарию», – подчеркнула Тюрина

21.06.2019 в 16:22Adekvat.Moskva
Почему бы не побыть неделю белым господином в Грузии/Турции... не важно где?

21.06.2019 в 16:39Adekvat.Moskva
Как грузины намерены победить русского врага и преодолеть русскую оккупацию, колотя друг друга и пробивая свои грузинские головы, решительно непонятно. Видимо, это очень хитрый и коварный план. 

Причина нынешнего взрыва в зашкаливающей бедности и безработице, и любой повод становится спичкой, брошенной в бензин.

Поэтому, будут сражаться с россйской агрессией. До полной победы. Над собой. 

21.06.2019 в 16:41Корней
Ну вот как можно та-ак относиться к России, как укры и грузи. Что ж, по-горчаковски «сосредоточимся», в уме запишем. Не будь Гаврилы, его стоило бы придумать, чтоб мигом грузи загрузить. Меж тем, молодые мамы в рос. роддомах стали новорожденных не Данилами, а Гаврилами называть. Дань моде.
21.06.2019 в 16:26Adekvat.Moskva
Бесплатная юридическая помощь от Human Rights Center пострадавшим на митинге в Тбилиси

+995555787755

Поддерживаю...

21.06.2019 в 16:27Adekvat.Moskva
Тегеран готов продемонстрировать обломки американского беспилотника, нарушившего воздушное пространство Ирана и сбитого в южной части страны
21.06.2019 в 16:29Adekvat.Moskva
Иран не стал сбивать американский самолет Р8, летевший с людьми на борту за беспилотником — агентство Tasnim
21.06.2019 в 16:25Adekvat.Moskva

Минздрав Грузии сообщил о 240 пострадавших во время митинга перед зданием парламента в центре Тбилиси, 80 из них полицейские.

Нужно отметить, медики работали очень слаженно и оперативно.

В настоящее время в больницах остаются 102 пациента. Большинство пострадавших с травмами глаз и травмами тела от резиновых пуль.

Люди не могли себе представить, что полиция будет применять водомёты, слезоточивый газ, резиновые пули.

Очень много пострадавших, несколько людей потеряли зрение.