Президент Грузии за "руссо туристо" ? Глупость, лицемерие или - и то и другое?

23 июня 2019, 07:51

"Российские туристы должны приезжать в Грузию, потому что любят эту страну, а политики должны решать проблемы, лежащие в основе произошедших событий", - заявила президент Грузии Саломе  Зарубишвили в интервью Euronews.

В.Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять перевозки в Грузию с 8 июля, а позднее Минтранс приостановил полеты грузинских авиаперевозчиков в Россию. Туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. В Кремле пообещали, что полеты возобновятся, когда ситуация в стране стабилизируется.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=iOII8r-dFng

П.С. Основой заявления Зурабишвили является - совершенно оторванный, имхо, от реальности взгляд на вещи. И да, я считаю, что это глупость, замешанная, разумеется, на лицемерии, возведенном в культ у очень большой части подобных людей из политических элит.
 
Даже не хочу, из-за такого, имхо, комического персонажа и свадебного генерала, как Саломе - поднимать ее последние заявления в адрес главного врага и оккупанта.
 
Человек, посаженный в кресло президента, лишь благодаря Иванишвили, и при этом, презираемая, почти одинаково, как сторонниками Мечты, так и сторонникам радикальной оппозиции, в первую очередь, из-за своих, неадекватных, а подчас, попросту - лишенных смысла и откровенно нелепых, заявлений!

Не хочу даже проводить аналогию между действиями Кремля, и вероятными действиями США или Британии, в случае, подобного инцидента и англо или америко - фобии где бы то ни было, тем более, при отсутствии дип. отношений.

Хочу закончить этот материал отрывком из вчерашнего: На российских журналистов напали в Тбилиси. Видео

В Грузии вновь, русофобия и антироссийскость среди  подавляющей части политической и культурной элиты -  зашкаливает  и не уступает временам Саакашвили. И самое честное в этой ситуации  -  прекратить пошлейшую и лицемернейшую ситуацию, когда с одной стороны,  в тренде,  истерично ненавидеть " оккупата и агрессора",  а с другой, болтать, что " руссо туристо" никому здесь не мешает и пусть едят хиканли и хачапури.

Инициатива о необходимости паузы в отношениях между странами должна идти не от Москвы - это должно идти, в том числе, от Тбилиси.  ИМХО!

Если же вы считаете, что Саломе Зурабишвили права, напишите, в чем именно.

23.06.2019 в 08:35BERG...man
Albert Kulov Идея хорошая, но не продумала она её до конца... Туристы пусть остаются в России, но деньги исправно шлют)))  Berg_man Я об этом и говорю. Ну не нужны Грузии провокации, а они могут быть .Все с этим согласны, и мечтатели и оппозиция даже. Но нет, Саломе опять выскочила и выкрикнула, чтобы соригинальничать.
23.06.2019 в 09:16BERG...man

Борчалы.. кто же думает -то? Главное у нас - выкрикинуть побыстрее и погромче..

Из-за этого и многие проблемы. 

23.06.2019 в 09:18guran
У меня кстати жена из поляков. Которых ещё в 19 веке в Сибирь то ли пригнали. То ли сами переселились 

Теща в детстве в католичество была крещена.

Родилась в Магадане. Батюшка ее как польский шпион в 1938 в 19 лет на двадцатку на Колыму заехал.

После смерти усатого реабилитировали. Оперов которые дело банды польских шпионов нарисовали потом всех самих почикали. Когда бериевцы ежовцев расстреливали

Там теща и родилась. В колымском раю

23.06.2019 в 09:48Корней
ТИО-ТИА сан, в русск яз мат. передает тонкости характеристик, эмоции. Исключение – раздолбай и распи-яй, взаимозаменяемы, одинаковая характеристика. В остальных случаях – уточнения. Кстати, когда Ленин говорил о важнейшим для нас из искусств, то доподлинно: «кино и цирк». Зеленский вернул вас и ко 2-й части – клоунничание. паясничанью, юродству. Голосовала за него,- изживай в себе теперь коулрофобию.
23.06.2019 в 11:54Adekvat.Moskva
Очередная точка, где США щелкнули по носу Европу. Но что в итоге поменялось в раскладах на Кавказе? Ничего, кроме очередного ухудшения жизни простых граждан.

А Тбилиси, получив по кошельку, будет думать, что с этой уличной кучкой делать. Потому что, если после каждой девочки с плакатиком будут останавливаться заводы и закрываться санатории - девочек рано или поздно начнут останавливать до позирования.

И да, поймите, наконец, здесь Вам не СССР, денег просто так не дают.

23.06.2019 в 13:38Db8njh

Саакашвили - не армянин! Считающийся его отцом  Николоз (Николай) Саакашвили  ушёл из семьи еще до его рождения. Значит, были причины для этого. Мать - Гиули Аласания, также говорила, что Мишико - не армянин. 

М.Саакашвили рассказал о результатах ДНК-анализа, который он сдал в США с целью поставить точку в спорах вокруг его национальности. Как написал политик на своей странице в соцсети Facebook, по результатам генетического тестирования он оказался грузином на 98.3%.

 https://ru.armeniasputnik.am/society/20190217/17335710/Armyanskoy-krovi-v-Saakashvili-net-eks-prezident-Gruzii-pokazal-rezultaty-DNK-testa.html
23.06.2019 в 10:38Владивосток 2000
И с вами давно пора закругляться. Раздули вас, борцунов, сверхмеры. Вангую, после такого внимания с нашей стороны, вас еще долго будет ломать. Одно дело, когда сам способен формировать, другое- все благодаря "добрым" дядям извне. Это как с наркотой. 

Не скажу, что сочувствую. Как-то уже безразлично. Все что могли и надо было сбелать- мы уже сделали.

23.06.2019 в 09:09guran
Тетушка не будьте такой ханжой

Искусство высокохудожественного мата для нас важнейшее из искусств

https://ria.ru/20170122/1486159890.html

23.06.2019 в 09:43Владивосток 2000
Красиво сделали, в коем веке. Надо только довести до логического конца. Лет на 20-30. Может больше, вообще без разницы. Пока не придут в состояние адекватного сознания.
23.06.2019 в 10:17tiotia
20-30 - не получится.Гуран пророчит на днях ввод танковых армад.
23.06.2019 в 11:25Adekvat.Moskva
Постоянно вижу в сети, от того же Бергмана, например   упреки России, что она не создает привлекательный образ для лимитрофов...

Ответ прост ...

Без России большинство  вашего населения сдохнет...

Вполне себе привлекательный образ

Не для элиты, конечно...

Этим все равно - уедут...

23.06.2019 в 08:15BERG...man
Мадлена Хурошвили Она никто, ноль Berg_man Согласен! Не из-за этого заявления, а вообще! Говорить так часто, и почти всегда, невпопад.. ну, лучше уж вообще дать обет молчания на время президентства, так она станет намного популярнее
23.06.2019 в 08:33BERG...man
Владимир Цхведиани Извините, а что по вашему она должна была сказать? Заявление ожидаемое. Зурабишвили не может в нынешней ситуации говорить что то другое "русофилское". Сказала — и на том спасибо. Явный сигнал — русский народ нам не враг  Berg_man При чем тут это? Речь о том, что эта женщина говорит глупости, причем, чрезвычайно часто и упорно.
23.06.2019 в 08:50Корней
Очепятка: верно- дезавуировать
23.06.2019 в 08:48BERG...man

Имхо, она хочет рассказать миру, что есть две России -  одна, которая  против Путина и любит Грузию

И другая, маленькая и злая, которая за Путина.

23.06.2019 в 09:24Корней
Любой каприз – за ваши деньги, так и с туристами. Или как было – захотели декоммунизацию, десоветизацию? – Да не вопрос. Статус-кво к исходному. Без Абхазии и РЮО, без Крыма, Донбасса, скоро и без Новороссии, ежели. «Сама пойдет дубинушка ухнем!» Или у Зощенко; "Сами они не знают, чего они хочут". Или на шаг вперед предвидеть - ума не хватает, тупое лебезенье перед пиндосами лимитрофов. Какое ж однако самоуничижение некогда...! Вообще-то небольшого периода, а так вся история "политикума" цепь чего -известно.
23.06.2019 в 08:57tiotia
А вот Росбалт пишет,что русские туристы не ощущают негатива.Вспомним,что в своё время происходило в Египте,но ни русские ,ни украинские туристы не испугались.Только  когда самолёт взорвался,полёты были приостановлены.Да и вообще в северной Африке не один теракт был совершён в отношении европейцев - и что?
23.06.2019 в 08:18BERG...man
9_3viggen Кстати, протест все больше скатывается в балаган нациков. Сегодня уже и народу ощутимо было меньше, чем вчера и позавчера. berg_man Народу было очень мало вчера. Пьяных - много.Анархистов и клоунов - перебор.
23.06.2019 в 08:48guran
Кстати по моему единственная страна которая высказалась в поддержку Грузии

Хохлы с прибалтами и то угрюмо молчат потирая ушибы и ссадины

Забыла ржач Посполитая кто им в будку свет провел

23.06.2019 в 11:08Adekvat.Moskva
Дама эта, как ее, ну президент ваш...

Должна была что-то сказать

Либо правду - проект США по постановке Грузии в стойло...

Обращаю внимание, что сейчас гРузия это ЕСовский проект, курируемый Францией.

Ну либо - Россия, в современном тренде...

А что грузинам лапу сосать придется - то как в анекдоте, кто их считал...

23.06.2019 в 08:51BERG...man

Так а что поддерживать Киеву и прибалтам?

Нет  ничего четкого в этих акциях.

Они крайне малочисленны, а когда видят мишистов, начинают свистеть. А когда нет мишистов -  рассказывают, что все надо разрушить и  все вернуть

То есть, последняя ночь  -  это вообще, какой-то бардак.... перед парламентом.

Людей, даже с зеваками и журналистами, очень и очень мало.

Криков -  много.

Ну, и когда выходят мишисты -   тогда стоит визг, согласен.

23.06.2019 в 09:07borcali
Одно не понятно не уже ли эти политики прежде чем делать заявление,  подумали бы семь раз а потом делать заявление. Самое удивительное то что кадровая дипломатка допускает такую ошибку. В этом инциденте виновны "Мечта", оппозиция в лице мишистов и в.т числе сам Саакашвили  А заявление госпожи Саломе это уже не к селу не городу     
23.06.2019 в 11:41Adekvat.Moskva

Поговорили ...

"..отвечая на вопрос журналиста, почему Саакашвили так не любит свой народ, Стуруа с сожалением заметил: «что поделаешь, он же армянин».  И далее в беседе с журналистом констатирует, что Америка привела Саакашвили к власти для уничтожения Грузии. Журналист же добавляет, что «Саакашвили был приведен к власти армянским лобби Америки».

http://et-cetera.ru/press/article/v-et-cetera-novyy-glavnyy-rezhisser-robert-sturua/

23.06.2019 в 08:34BERG...man
Anton Detch Она фактически создала ситуацию и навлекла беду на громадное количество людей. Все что нужно было сказать, что беспорядки - это внутреннее дело Грузии и государство приложит усилия, чтобы туристы были в безопасности. Даже можно не обозначать, что русские туристы. Тем более, что в произошедшем случае Россия ни каким боком не виновата.Вместо этого открыла рот и сказала так, что фактически не оставила Темнейшему выбора.Туристы - очень нужны для экономики Грузии. Политик в первую очередь должен быть прагматиком.Фактически - открыла рот и единомоментно, возможно, разорила кучу людей. Рынок на росте обычно закредитован.Каким бы с точки зрения морали не было статус-кво - оно было выгодно для Грузии, а не для России.
23.06.2019 в 08:45guran
Зато с вами Америка

Пардон. Польша.

  

 Взгляд -  

Польша поддержала протестующих в Грузии

22 июня 2019, 21:59

Текст: Евгения Шестак

Министерство иностранных дел Польши сочло «понятным» негодование протестующих в Грузии, вызванное присутствием российских делегатов на сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

В официальном заявлении ведомства говорится, что Польша рассматривает ситуацию «в контексте войны 2008 года» и «агрессивной политики России» в отношении «сепаратистских Абхазии и Южной Осетии». Именно на фоне всего этого Польша считает обоснованными возмущение грузин.

23.06.2019 в 09:01guran
А вот с поляками наш прямой разговор только начинается

https://youtu.be/grdLohgLqwE

23.06.2019 в 08:56guran
Ну ляхи ж нашли что поддержать)

Было бы желание

А судя по всему ни у Хохлов ни у прибалтов желания нам срать под дверь больше нет

У них есть теперь желание чтобы мы от них [...]

Так выпьем же за эволюцию

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

23.06.2019 в 09:30borcali
Корней, в этих положениях виновником являются не эти пустозвоны которые стремятся во власть а народ на 90% (Я ТАК ДУМАЮ (Фрунзик М.-ян) ). Народ видя этого снова и снова поподают на этот крючок а как ты думаешь?
23.06.2019 в 09:24borcali
Берг, а после их выкриков страдает простые люди а им что как жрали так и будут продолжат жрать еще больше использую от это ситуации.
23.06.2019 в 11:39Adekvat.Moskva
На самом деле это иллюстрация к лозунгу «С нами нельзя иметь дело» – демонстрация полной недоговороспособности на уровне подсознания. Сами позвали к себе гостей, сами же что-то наворотили в протокольном отделе, а потом взмахнули кулаками – и вынудили гостей спешно покинуть страну. 

Ну, за гостеприимство.

23.06.2019 в 08:40Корней
г-жа Саломе заявлением о рос. туристаххочет дезаувировать предыдущее о враге и оккупантах. Главное, ведь именно она крайняя оказалась. Путин/Медведев жестко среагировали контрмерами именно на её профанацию. Лавровское «Дебилы.бл.»поясняют эксперты «в пик турсезона сотворить такое!", типа акт мазохизма, самоуничижения, хрусталем об пол. Примеры неадекватов приведены: ©«Украина недавно сама себя вырезала из всех проектов транспортного сообщения в Евразии. И грузы вместо привычных маршрутов пошли через Белоруссию и Польшу. Есть версия, что запустили протесты именно те активисты, что ориентировались на Польшу»©. В Грузии тот же модный у неадекватов «кейс». Давай, валяй… экономику. 
23.06.2019 в 08:47BERG...man
Читал. Не удивило. П ольша и Прибалтика, всегда были в таких ситуаиях, с Грузией, которая держит антироссийскую линию. Что здесь нового.
23.06.2019 в 09:15BERG...man

Тут не столько о том, что на русских туристов нападает кто-то и так далее.

Тут -  о фоне, политике и о возможности пповокациях, с любой стороны и серьезнейшем обострении -  после нее.

Именно поэтому, лично я - предлагаю паузу.

Нельзя с одной стороны -  ненавидеть и бороться с врагом, как это делают очень многие в Грузии на словах, и на митингах а с другой стороны, говорить, мываслюбим гражданам этой страны.

Имхо, разумеется, для кого-то можно. Для меня -  нельзя.

23.06.2019 в 09:00tiotia
Где-то эволюция,а у кого-то регресс.Скоро будете выражаться,как Николай Николаевич у Юза Алешковского.
23.06.2019 в 09:32guran
Сестра ее тоже там родилась

У нее муж из классической Томской технической интеллигенции. Советской закалки. Еврей кстати.

Очень хороший мужик. Принципиальный не в меру. Порядочный. Таких сейчас не выпускают.

Он со мной постоянно за политику хотел спорить. Знал мои взгляды.

Он мне за комми 

А ему - слушайте но ведь ваша жена сама из под маховика репрессий еле выползла. Отцу ее жизнь поломали.

Он горячился. Как горячится тот кто видит что факты противоречат его вере.

Но все таки 

- а сейчас лучше? Лучше да? Кругом ворье. Враньё. Лучше да?

-  а что же вы комми такие принципиальные молчали когда Горби вашу мечту рушил? А?

- но мы же..мы же.. не знали.. демократия.. перестройка..чтобы дети жили лучше..

Давно его не видел с моими вояжами

Говорят все ждёт когда к нему приеду. И снова будем спорить..

Ему высказаться надо. Я ему как макивара. Он с собой через меня спорит

23.06.2019 в 09:42BERG...man
А им плевать. Ты что, думаешь. когда дурачок из Киева выкрикивал, что нужна революция и штурм, ему было не плевать, что будет и как?
23.06.2019 в 13:49Db8njh

Дополню, что М.Саакашвили еще в сентябре 2011 года заявил: «Для меня было бы большой честью быть армянином. Единственная проблема заключается в том, что я не армянин»

23.06.2019 в 10:16tiotia
Ну всё вы за меня решили!Я во втором туре ни за кого ни голосовала.А в первом собиралась за какого-нибудь непроходного.А тут Гордона послушалась,Смешко,говорит - хороший.Я и поставила галочку,хотя не доверяю сотрудникам конторы глубокого бурения.
23.06.2019 в 11:37Adekvat.Moskva
События в Тбилиси – это выписка из медкарты

https://vz.ru/opinions/2019/6/21/983617.html

В реальности погромы и уличные драки в Тбилиси – это всего лишь очередной пример архаичности и незрелости грузинского общества, которое сколько ни демократизируй, а далеко от детского сада не уведешь... в стране на тонких струнах грузинской души пытаются играть все без исключения, что превращает местную политическую арену даже не в балаган, аналогичный украинскому, а в вечный огонь, в который периодически подкидывают что-нибудь взрывающееся...

Так зачем вы тогда нужны, такие эмоциональные, европейские и красивые? Восстановление дипломатических отношений с Грузией для Москвы давно уже не цель и даже не средство. Тбилиси тут научились просто игнорировать, за исключением нескольких дипломатов, которым за грехи их досталась епитимья редкого общения с напыщенными грузинскими коллегами в Женеве. Люди морщатся, но вынуждены выполнять свои профессиональные обязанности.

Наиболее стойкие из тех, кто изначально был настроен к грузинской стороне сугубо положительно, через несколько дней общения приобретают выдержку и отрешенность Будды, поскольку им приходится терпеть не только высокомерное поведение, но и отсутствие базового воспитания и элементарного вкуса.

23.06.2019 в 11:43Adekvat.Moskva
Прав Бергман... Правда всегда лучше...

Пока грузины не поймут, что русофобия это дорого, ни о каких успехах говорить не приходится. Сколько можно делать вид, что отношения нормальные. Грузинам дали поблажку, разрешив торговать и принимать туристов, без формального урегулирования отношений, в расчете, что здравый смысл возьмет верх. Раз не поняли, пришла пора   менять пряник  на кнут.

23.06.2019 в 13:11tiotia
Москва,вы такой ...гро-о-зный!А каков  же тогда неадекват Москва?
23.06.2019 в 10:09tiotia
Слишком легко осваиваемое искусство.Я уже не могу слушать,как малые дети ругаются, а матери орут на своих младенцев: "....твою мать!"На фиг великий русский,на фиг - соловьиную ; - несколько слов - и даже правописание не придётся столько лет учить.