Стражи исламской революции vs "англичанка гадит". И об орле, льве, медведе, лисе и удаве

20 июля 2019, 08:08

Вчера поздно вечером, ситуация  на Ближнем Востоке -   резко напряглась. Мировые СМИ выпускали новости - одна за другой.Корпус стражей Исламской революции (КСИР, элитные подразделения Ирана) сообщил о задержании британского нефтяного танкера Stena lmpero в Ормузском проливе.

Источник: https://www.vestifinance.ru/articles/122284

Если учесть, что уже  достаточно длительное время  идет словесное и санкционное противостояние США против Ирана, и, более того, "вангование" многих экспертов от мировой секты добра, что пора бы уже  проучить одного из представителей "оси зла", -  то, понятно, что все  там -  крайне взрывоопасно!

Иран -  80 миллионное, агрессивное, антиамериканское государство. Его поддерживают, так или иначе, Китай и Россия.

О позе "империи зла", в том числе, по Ирану, я  задал вопросы в недавнем материале:Позиция Кремля по многим конфликтам - хитрость, слабость, или - характер лидера?

В частности, что в Иране,  достаточно многие, нередко,  очень  негативно отзывается о  "союзнике"  - России, которая ведет переговоры с Израилем, и который бомбит территорию Сирии.

Более того, в Иране многие до сих пор считают Россию -  в той или иной степени, марионеткой США. Я не пишу, что это так, но,  подобное мнение показывает, насколько радикален антиамериканизм в политических кругах Ирана.

Россия, имхо,  многих утомила "хитропланами", причем везде, как во внешней политике, так и во внутренней, и, вновь повторю, что это связано с характером Путина, который сам устроен таким образом.

То есть, человек без четкой политической идеологии, что многие считают козырем, а многие -  минусом,  крайне осторожный, готовый торговаться почти в любой ситуации.

Много  разговоров об усилении напряжения вокруг Ирана -  и в Южном Кавказе.

Армения, в целом, имеет очень лояльное отношение к Ирану и  является, самым пророссийским гос-ом  в регионе.

Азербайджан, учитывая протурецкость Баку во внешней политике, старается  иметь ровные, спокойные отношения с Тегераном.

А вот Грузия находится в  несколько щекотливом положении. С одной стороны, у Грузии и Ирана - неплохие торговые отношения, в Тбилиси живет немало иранцев итд.

С другой, многие  некоторые политологи допускают, что Грузия  может встать перед выбором, в случае военных действий США и его союзников -  против Ирана. В частности, речь о военных аэродромах в Грузии, с которых западная коалиция, якобы,  может  атаковать Иран.

Я уже писал свое мнение -  и вновь выскажусь.  Имхо, это почти исключено. Запад вряд ли поставит Грузию перед таким выбором, в случае, не дай Бог, войны. А если поставит,  мое мнение, оф. Тбилиси на это никогда не пойдет.

Знаю, что есть другие точки зрения, и многие будут иронизировать над моим взглядом, парируя, что у Грузии никто не спросит и все такое.

Вновь повторю -   считаю, что спросит, и имхо, Грузия ответит отказом.

Иран -  гигантский сосед Грузии и всего ЮК, который никогда не забудет этого.  У Ирана нет мантр про  фальшивую дружбу народов и прочую ахинею и ментальный триппер, который все еще жив в некоторых постсоветских странах, особенно, в одной.

Плюс - во власти  Грузии сейчас -  не хихикающий и имхо, психически неадекватный Саакашвили, а более умеренный и осторожный Иванишвили, и в случае чего,  лично я -  исключаю  подобную авантюру со стороны Грузии.

Более того,  не считаю, что война -  непременно будет. Она может быть, но, пока рано об этом говорить!

Что касаеся выражения "англичанка гадит", то, многие не совсем знают, откуда оно и что означает:-)

Нельзя, mon cher, нельзя,
Чтоб, как салопница-мещанка,
Твердили мы весь век,
Что гадит англичанка.

Поэт Николай Вентцель написал эти строки в 1902 году. Об агрессии англичан в Крыму и Архангельске хотелось уже забыть, а подстава со стороны Англии в Первую мировую была еще впереди.

 Многие  считают, что выражение "Англичанка гадит" —  появилось, когда  Москва сталкивалась с неявными кознями Великобритании. Крылатые слова приписывают, в том числе,  Александру Суворову.

Писал и повторю  -  Англия -  самый большой враг, исторический, России в Европе. Не в плане войн, а в плане -  полного контраста характеров и  идеологии. Имхо, разумеется!

Что касается нынешней ситуации, то, разумеется, Великобританция -  это продолжение США в Европе и вечный союзник и  Америки.

И в случае чего, разумеется, Британия будет активно на стороне США, а вот Европа постарается как-то держаться -  в стороне...

Что касается  автора "хитропланов" из Кремля - вообще считаю, что нет смысла прогнозировать действия Путина. Имхо, он, действует всегда по ситуации.

И если проводить аналогию  России с хищником, как это часто делают разного рода болтушки -  эксперты на Западе, то, я бы не стал сравнивать нынешнюю Россию -  с медведем, а скорее с лисом или удавом. Впрочем, имея такую территорию и армию немудренно, что ее всегда сравнивают  именно с медведем.

Удав, имхо, неплохое сравнение, потому что  нередко, он заглатывает то, что потом -  очень негативно и даже смертельно, действует на него.

А США я бы сравнил, с самой хищной птицей, впрочем, американцы сами себя с ней всегда с гордостью  сравнивают...

Что касается Британии -  думаю, львом она -  никогда, даже во времена своего наивысшего могущества, не была. Хотя, разумеется, когти тогда имела острые, клюв -  безжалостный, и хитрость и умение интриговать  -  на зависть всем. Но, это точно не лев, ИМХО!

П.С. Вороятно, у кого-то возникнет вопрос -  а в чем виновата Британия?   Изучайте внимательнее  ситуацию и историю, о которой стараетесь рассуждать и проследите за позой Британии. И возможно, вам многое станет понятным. А возможно, вы останетесь при своем -  все зависит от вас!

20.07.2019 в 08:42BERG...man

Так это я тебя и имел ввиду Ну, а я считаю -  спросят.

И Грузия  на это -  не пойдет.

20.07.2019 в 08:43BERG...man
 А Туркмению ты каким боком... не понял?
20.07.2019 в 08:48guran
Там ситуация на грани коллапса

Уже начинается поток туркмен мигрантов в Россию. Чего раньше не было.

Чуть подтолкни и начнется обвал

20.07.2019 в 08:50Игорь Сажин
И все же танкер они тормознули... Гос-пиратство в свое время создали Испания с Великобританией, а потом мир осудил гос-пиратство и сейчас захват чужого судна - это последнее дело, это угроза всему торговому движению, это дикость. Именно поэтому осуждают эпопею с задержанием моряков Украины в Азове. Походе игра обостряется. Когда на поле частные пираты - это одно, а когда на поле госструктуры - это попахивает пересмотром правил торговли в сторону большей защищенности.
20.07.2019 в 08:53guran
Ситуация в Персии читается достаточно легко

Американо израильский удар

Ответный удар Ирана по американским и израильским объектам. Возможно уничтожение американского авианосца.

Вашингтон станет перед выбором. Полномасштабное вторжение с перспективой потерь в десятки тысяч вояк. Или выползать с гордо поднятой головой.

Тут уже можно вмешиваться

Заодно янки уничтожат ядерный потенциал Ирана

Который нам тоже нафиг не нужен

20.07.2019 в 08:55guran
Серьезно?

А ничего что действия Ирана это ответ на захват иранского танкера в Гибралтаре британским спецназом?

20.07.2019 в 09:26L.on
Игорь, ваши тезисы, как всегда, восхитительны )

Особенно в части об украинских моряках (на моих очах сльёзы). 

Будьте честны перед собой, ответьте себе - кто обостряет ситуацию, кто применил пиратские методы, осудило ли все прогрессивное мировое сообщество преступные варварские действия Великобритании против межгосударственной торговли. И почему это же прогрессивное мировое сообщество не встает на защиту Ирана, который использует свое естественное право на защиту?

20.07.2019 в 09:45BERG...man

Ой.... Игорь... да как же я могу вам поверить, когда вы очень лукавите... мягко говоря...

Как же вы так можете-то? 

Когда вам надо -  это важно, а тут -  бац, и не важно.

20.07.2019 в 14:21Корней
Сажин опять забодяжин. Вот те крест, не пойму его мазохистские замашки на ветке вменяемого блогера и таких же юзеров. По-нашему – х его з– чё тут делает толоконный лоб. Спешно что-то списывает с извне-матриц с небольшим адаптированием, нарративом. Персидский залив давно стал Бермудским треугольником, все там концы в воду прячут, т.е. безвестно и безосновательно. Немногим раньше убедились, что израильские военные аквалангисты вообще-то подводны, не улицезреешь их.
20.07.2019 в 08:58guran
Вот пускай и корректируют друг другу демографию

Их мамы все равно по много рожают

20.07.2019 в 09:45BERG...man
А это они не читают, или, хихикают в таких случаях, и говорят, что все это неправда :-)
20.07.2019 в 08:47BERG...man

Не аул, об этом речи нет. Но,  как ты себе представляешь войну в Иране -  и Россию в кустах?

Это и есть -  новый хитроплан? :-)

20.07.2019 в 09:46BERG...man

Да Игорь... интересно, а как бы поступили  США с  мексиканскими моряками в этом случае -  просто, интересно ваше мнение?

И на чьей стороне бы вы были.. уверен, что били бы себя в грудь  и стояли бы до конца за Мексику и ее моряков :-)

20.07.2019 в 08:47BERG...man

Гуран, но, США все таким -  островное государство..

А Россия -  при ее-то территории -  в кустах... да ты что????

Где такие кусты? :-)

20.07.2019 в 08:33guran
Грузию действительно никто не спросит

Британская империя правила миром во второй половине 19 века и вела то горячую то гибридную войну с основным конкурентом - российской империей

На пространстве от Варшавы до тихого океана

В начале 21 века Россия по прежнему глобальная империя

Британия небольшой раздираемый шотландским и ирландским сепаратизмом остров. Де факто протекторат своей бывшей колонии США

В исторической перспективе Россия одержала безоговорочную победу.

А по Ирану..

Моя точка зрения - Россия сейчас должна уйти в тень и ждать...

В войну мы должны вступить на втором или третьем такте когда обе стороны понесут значительные потери

20.07.2019 в 10:07BERG...man

Антип, ну ты даешь... Крым -  вовин друг бацка не признал а ты Иран...

А Россия что для Ирана сделала? Я не говорю, что Россия должна  быть четко на стороне Ирана, я пишу, что она не может остаться в стороне.

21.07.2019 в 09:29Игорь Сажин
Очень хочется ответить в вашим стиле, но не хочу... И тем не менее - это правда, как добро возникает по согласию, так и зло возникает по согласию. И тут одной стороны мало. 
20.07.2019 в 08:37guran
Если смотреть в региональном масштабе - текущий разогрев ситуации в нагорном Карабахе и всем Южном Кавказе и в Туркмении закономерен. Через эти эти регионы Россия и СССР вводили войска в Иран в 19 и 20 веках.

Северный фланг персии будут поджигать

20.07.2019 в 08:43BERG...man
Так северный фланг  Персии поджигают давно уже.. он, не горит особо.
20.07.2019 в 08:47guran
А позиция аула громко бить себя пяткой в грудь до начала драки. И тихо прятаться в кустах когда драка началась.

Мы же все таки..не аул

20.07.2019 в 08:55BERG...man

Американо-израильский удар, но, если героический народ -  полезет в драку,  все очень обострится. Очень. Турки тоже в стороне не останутся.

И не только турки.

20.07.2019 в 14:40антип
Корней, всё очень просто, у Сажина личные счёты с Российским государством, причём в любой его ипостаси. Это как некто Сытин на рос. ТВ. Тот правдиво говорит, в открытую, я ненавижу государство и народ его населяющий. Что же по крайней мере честно. Вопрос к другим людям, зачем его приглашают на ТВ?
20.07.2019 в 15:13Корней
Иной раз вставляю к подобным нетоварищам вежливое обращение - г-н в значении РТИ-№2.- Может проканать и как  сокращение Рустави 2. А вот загадочное РТИ № 1... ничто иное как калоши. Месяц назад из-за своего "продуманного" заявления в адрес РФ в неё села г-жа Саломе.  Вот такие бывают "господа хорошие".
20.07.2019 в 08:43BERG...man

Россия должна уйти в тень... по Ирану???? Гуран, это и есть -  поза сверхдержавы? Ты серьезно Уйти в тень, как хитроплан по Ираку и Ливии?

20.07.2019 в 08:45guran
Это и есть позиция сверхдержавы 

Именно так сверхдержавами часто и становятся

Как США например которые дали европейским империям выпустить друг другу кишки и размозжить черепа а потом на пепелище построили свою гегемонию

До начала первой мировой так то штаты были в геополитике страной даже не второго. Третьего мира.

Грызлись с Мексикой за Техас

20.07.2019 в 08:54BERG...man

Вы цитируете, Игорь, Би Би Си А  противоположная сторона для вас, изначально, зло и неправда?

Вы, наверное, и по Сирии во всем доверяете британской версии?

И по Украине -  наверняка?

20.07.2019 в 09:10Игорь Сажин
Не важно какое государство превращается в пирата́ Иран или Британия. Эта пиратская культура меняет общий подход к правилам судоходства. Еще 1000 лет назад Олег в ответ на погромы варяжских купцов в Царьграде заставил уважать правила торговли силой. Почему нельзя громить варяжских купцов? Придет Олег и накажет. Но эта дикость была сменена общими правилами. Вроде как все согласились и на тебе опять появилась необходимость наводить порядок угрозой силы.  
20.07.2019 в 14:13BERG...man
Marina Aydova "официальный Тбилиси на это никогда не пойдёт" - а кто его спрашивать будет, это что, с уверенное государство, которое может проводить самостоятельную политику по таким вопросам? Как скажут старшие товарищи, так и сделают  Berg_man Ну, я в материале написал - что спрашивать, имхо, будут. Вы пишите - кто его спрашивать будет... Как можно дискутировать? Здесь просто две позиции по этому вопросу и точка. Я не думаю, что в этом вопросе старшие товарищи потребуют у Грузии - аэропорты. Но, не исклчаю что могут. Просто, я - не думаю так.
20.07.2019 в 10:08BERG...man

Kosta Chibirov

Встречные вопросы. Если Грузия откажет, то зачем США втапливаться в аэродром в Вазиани? И второй, если Грузию Иванишвили не уговорить выступить против Ирана (и США это кончно же понимают), то, можно ли последние события в Тбилиси рассматривать как действия США направленные на смену власти?. ....или пока, как "черную метку" для Иванишвили

    Berg_man

1. Затем - что Грузия имеет интерес для США, вне зависимости от их взаимоотношений с Ираном.

2. Иванишвили не будет уговаривать, имхо, он сам не пойдет на это - если вдруг, поступит предложение. Бидзина отличается от хихикающего Миши!

3.Демократы в США, пошли бы на смену власти Иванишвили, при благоприятной ситуации, а вот республиканцы - не думаю. Да и сам Иванишвили намного сильнее держит власть в своих руках, чем это кажется со стороны. Плюс - мишисты, реально, не пользуются поддержкой большинства.

4. Имхо, в Грузии мало кто, кроме мишистов, разве что - поддержит вовлечение Грузии в войну США с Ираном. Конечно, надеюсь, ее не будет. Я не могу ничего утверждать, мы просто беседуем, но, это очень большая глупость - маленькой, расколотой, экономически несостоятельной Грузии - лезть в драку сильных и потом, исторически, иметь гигантского соседа, который никогда этого не забудет. Не знаю, мне кажется все это - бредом!

20.07.2019 в 14:32Корней
САЖИН, вчера ты аллилуйствовал по типу здравицы Вицина о самом гуманном суде в мире. Так и ты сказанул по ЕСПЧ, особо выделив справедливость его решений. Конституционный Суд РФ успешно отметает двухстандартные JUDGMENTы ЕСПЧ. Россия из принятых vs неё 2380 постановлений ЕСПЧ исполнила только 608 (25,5 %). Азербайджан - из 203 исполнил только 3 (1,5 %), Пусть ЕСПЧ и Эмнисти гордятся эпопеей защиты правой руки Доку Умарова однорукого Чатаева. Лишь грузинский спецназ наконец-то замкнул ему сансару, финита ля комедия от ЕС. 
20.07.2019 в 20:16BERG...man
Larisa Lara Да, Иванишвили - это не Саакашвили. Но он мало чем отличается от Януковича. Вряд ли его основной капиталл хранится в Грузии. А это самая уязвимая точка. Через нее можно очень даже успешно влиять на сговорчивость любого, даже не политика. Вспомните, как наш президент пыталась сделать Грузию нейтральной страной, какая была реакция из-за океана? 3. События июня-июля в Тбилиси, реакция уже республиканцев на них - это ли не попытка сделать Иванишвили сговорчивым. Последняя попытка расшатать власть Мечты - возня вокруг Рустави-2. Что-то подозрительно "честно" был вынесен вердикт. Знают, что у Рустави-2 огромная аудитория в Грузии. Все эти разговоры о снижении демократии, нарушении свободы слова. Как говорится, капля воды камень точит. 4. И никто не спросит нас с Вами, если американцы решат, что Грузия должна поддержать их. Как никто не спросил украинцев, хотят ли они власть нацистов - агрессивное меньшинство решило все за них. 5. Очень хочется мира и покоя нашей Грузии. Но мало надежды на политиков. И потому беспокойство нарастает. Berg_man Между Януковичем и Иванишвили - огромная разница. Это позорные мишисты, часто, сравнивают Бидзину с Витей, чтобы пустить пыль в глаза тем, кто никогда - ничего, до конца, не понимает. Мечта контролирует ситуацию в стране, в отличии от партии ригионов. А Бидзина, поверьте, при всей его непубличности, намного более умный человек и сильный лидер, чем Янукович. Вы правы... у Рустави 2 - большая аудитория - но, где эти люди? Шапито из двух сотен человек у парламента и сейчас - нескольких десятков, это и есть - протест против Бидзины. США имеет гигантское влияние на Грузию - вы правы. Но, имхо, вы преименьшаете роль Мечты в урпалвении страной, и преувеличиваете их зависимость .
21.07.2019 в 09:14теде
==П.С. Вороятно, у кого-то возникнет вопрос - а в чем виновата Британия? Изучайте внимательнее ситуацию и историю, о которой стараетесь рассуждать и проследите за позой Британии. И возможно, вам многое станет понятным. А возможно, вы останетесь при своем - все зависит от вас!==

ну бриты враг природный...не только россии но и германии..

у русских националистов есть миф о союзе россии и германии...в идее красиво смотрится..в геополитике есть союзы стран которые фактом своего объединения уже становятся победителями.это высшее воинское искусство.победить без применения военной силы...действительно, такой союз подчинит весь континент за небольшой промежуток времени..а за ним и весь шарик...это азы геополитики.. неисчерпаемый мат и людской ресурс россии и инженерная культура немцев,их приверженность орднунгу..

но заметьте в 20 веке россия и германия схватились на смерть два раза..и кто бы вы думаете это устроил?кто стравливал страны?

==Что касается Британии - думаю, львом она - никогда, даже во времена своего наивысшего могущества, не была.==

справедливости ради надо признать что она безусловно была владычицей морей...отняла этот статус у испанцев по воле случая..ну всегда были такие случаи в истории..так всевышний путает карты человеку...это не состоявшаяся высадка монголов в ипонии(камикадзе),не состоявшийся поход тамерлана на русь(в русской историографии -помощь заступницы иконы...не помню какой именно)

20.07.2019 в 20:13BERG...man
Elena Rouge В Австралии тоже очень много иранцев. Не представляю что они тут натворят если Австралия поддержит США в случае военного конфликта.  Berg_man Австралия - это часть большой англосаксонской семьи. Грузия - совсем другое. Плюс - Иран, сосед.
21.07.2019 в 09:18теде
в случае войны ирана с западом при любом поведении грузии она обречена...если предоставит помощь американцам то очень быстро и жестко,если не предоставит тогда будет мягкий вариант...по примеру  ирана в 2мв...имха..)
21.07.2019 в 09:36Игорь Сажин
Так вы спрсите это у мирового сообщества. Я лично не знаю что такое прегрессивное мировое сообщество. Россия осудила Британию? Ктото должен начать. Ктото должен стать про́грессивным.
20.07.2019 в 09:52антип
А, что, якобы наш союзник Иран, сделал для РФ? Признал Крым, Абхазию, ЮО? Может быть добровольцев и инструкторов КСИР на Донбасс отправил? Из чего я делаю вывод, что Иран в той или иной степени марионетка Вашингтона.