Танкер и хитроплан, Собянин и эльфы, Медведев- огонь и вода, Бахтадзе -лари, сухумский аэропорт и РФ -оккупант

31 июля 2019, 08:03

До 7.30 утра, в Тбилиси  очень приятно гулять и даже бегать, и даже... играть в теннис. После  8 -  уже не так приятно, хотя ветерок пока есть, я вот, пью кофе, смотрю в окно, и зеленые листья приятно шевелятся:-).

Пробежимся по новостям:

1.  Украина таки арестовала российский танкер. Мой материал о  начале этой истории:Задержание танкера РФ - провокация Кремля, хитроплан Киева или тупость рос. судовладельцев?

Что можно сказать? Все задаются вопросом -  как ответит Россия, опять хитропланом и плясками вокруг единонанорода, просто - промолчит, или... жестко отреагирует.

Имхо, не могут дать ответа. Вчера скабеево-поповы в своем вечернем ток-шоу, вообще обошли вниманием эту тему, видимо, не велено было  голосить вокруг этого.   Напишите, какой из вариантов  вы выбираете.

2. В России -  даже на уровне федеральных СМИ  серьезная тревога по поводу наводнений и пожаров на Дальнем Востоке и в Сибири. Факт, что борется с ними Россия не так, как хотелось бы царю.

И вновь -  вопрос  -  в чем сила "явамнедимона"? Это какое-то проклятие, карма,  или... почему все вокруг  -  виноваты, и только Медведев постоянно выходит из воды -  сухим? Может, он чрезвычайно ценный кадр, и мы просто не понимаем этого? Может, вся экономика российская, которая поражает всех своим стремительным ростом, целиком заслуга этого скромного, улыбчивого, технологически очень развитого, человека?

А может, он вообще не при делах, и все это -  проблема местных властей?

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=HG19PviZqW8  ( Иркутская область)

3. Мэр Москвы Собянин сделал важное заявление по поводу разгона акции "эльфийской диаспоры и  малолеток" в Москве. Собянин заявил, что разгон был правомочен и полиция использовала для этого -  все законные средства.

Либеральным СМИ сейчас срочно, необходимо,  как можно  "глубже"  очернить Собянина, потому что даже в достаточно либеральном, сытом центре Москве, многие   оппозиционно настроенные москвичи говорят, что Кремль -  конечно, это плохо, но, Собянин -  мэр хороший.

Так вот, имхо, после этого заявления... фишманы, гозманы, шендеровичи, монгайты, венедикторвы, альбацы, гудковы, навальные, яшины и собчаки, в общем, вся прогрессивная  российская мысль,  сделают все возможное, чтобы объяснить непонимающим, что это все -  одна банда, и там вообще не может быть ни одного светлого пятна.

4. В Грузии  одна из самых обсуждаемых тем -  падение курса нац.валюты по отношению к доллару. Мой вчерашний материал:Курс лари рекордно просел! Радость грузинской оппозиции, пассивность власти и - печальная реальность

Добавил бы к  предыдущему материалу заявление премьер-министра Бахтадзе:  «В экономике были ожидания, что из сектора туризма будет мобилизовано больше доходов. К сожалению, из-за произошедших событий, этого не случилось, однако, разумеется, это не единственный фактор. В то же время важно подчеркнуть, что любой анализ показывает, что фундаментальные факторы сегодня весьма сильны, исходя из этого, лари чрезмерно обесценился.

Про грузинскую оппозицию я уже написал, кудахчет, хихикает, радуется,  все, впрочем, как и следовало ожидать.

5. Странное, мягко говоря, заявление сделал МИД Грузии по ситуации с сухумским аэропортом. Мой недавний материал об этом: Чем ответит и уже ответила Грузия на возможное возобновление работы сухумского аэропорта?

"Если из России в Сухуми будут осуществляться полеты, это еще раз подчеркнет то, что именно Россия является оккупационной силой" -  заявил  заминистра ИД Грузии Лаша Дарсалия.

Все, что я думаю, я описал в указанном выше материале, а по поводу заявления  замминистра скажу... впрочем, лучше промолчу,  отмечу лишь, что лучше, иногда, вообще молчать -  чем говорить и выставять себя  посмешищем  и клоуном.

31.07.2019 в 08:10BERG...man
По поводу Медведева -   мне правда, интересно понять, а в чем его ценность, кроме того, что он друг Путина?
31.07.2019 в 08:10BERG...man
Может, я не вижу того, что видите вы?
31.07.2019 в 08:52BERG...man

Да нет Я имею ввиду, что Собянин тоже многими рассматривается на  должность царя, после Путина.

Разве это станет такой уж сенсацией?

31.07.2019 в 08:57guran
Ленин
31.07.2019 в 09:11Арманд Заболоцкий
Тут главное друг остальное не имеет значение что тут неясного
31.07.2019 в 09:16BERG...man
Он самый!
31.07.2019 в 12:15теде
==Для Собянина мочилово московских эльфов - политический бенефис.==

хм...

ничего кроме твитов он на твд мочилова эльфов он не может..

ему не подчиняются мвд и росгвардия..это федеральные структуры...а куда делась лужковская муниципальная милиция одному ему известно...

31.07.2019 в 13:50BERG...man

Ну..  ты так считаешь, я считаю и больше доверяю, если честно, в этом конкретном вопросе людям, которые считают, что у Собянина -  достаточно хороший рейтинг. в целом по Москве.

Речь не о либеральной тусовке  и  недовольных.

Если ты считаешь, что Лужкова уважали москвичи больше -  ОК. Это твое мнение, я его принимаю, но, не разделяю.

31.07.2019 в 15:44Neon
1. Ограничатся дежурными заявлениями. Пытаются договориться в кулуарах.

2. Природа... Твою мать

3.. Идёт кастинг на царя. Этап собяеиным пройден успешно. При нужде не будет мямлить. 

4. Урок для элиты и народа надеюсь у воен. Будет Миша - будет 8.

5. А чего ещё могут... 

31.07.2019 в 18:15BERG...man
ja_vova в чем сила "явамнедимона"? Это какое-то проклятие, карма, или... почему все вокруг - виноваты, и только Медведев постоянно выходит из воды - сухим? Может, он чрезвычайно ценный кадр, и мы просто не понимаем этого?Потому что он - "фронтенд" либерального клана, с которым ВВП, объявивший либерализм умирающим, пытается бороться. Поэтому "ведвед" сейчас заактивничал, чтобы под раздачу не попасть. berg_man Не было бы никакого Медведева и клана, если бы на это не было воли Путина, имхо.
31.07.2019 в 08:49guran
Ты говори да не заговаривайся

Царя панимашь

Пущай со стольного боярина почнет 

Слухи про возможное премьерство Собянина давно ходят.

31.07.2019 в 18:08BERG...man

Но у Собянина есть противник, это Теде, который уже - москвич, и от лица  столицы, заявляет, что Собянин -  никто, звать его - никак, и что  любой -  лучше него.

Так что, Собянину надо как-то искать ключи к сердце Теде и Навального :-)

31.07.2019 в 08:51BERG...man

русских там -  около 65%, а адыгов -  25%....

Плюс еще армяне. Я просто спрашиваю.. ? Это так надо и хитроплан, или, реально, есть причина какая-то?

31.07.2019 в 10:41hmaeak
у меня книжка по философии была,надо найти его,что бы точно процитировать.книга 90 какого то года,и вот что мне запомнилось в описании диктатора-диктатор ,если невысокого роста,часто выбирает второго  ростом не выше себя.все проще и примитивнее чем кажется
31.07.2019 в 08:53BERG...man

Ну да, по поводу абхазов -  все про и контра знаю.

Они говорят, что им так удобнее... не все, но, многие.

С другой стороны, имхо, и Россия там ничего не форсирует особо.  Не торопится, Крымом занята.

31.07.2019 в 08:30guran
Для Собянина мочилово московских эльфов - политический бенефис.

Докажет свою эффективность скорее всего пойдет вперёд и вверх.

По аэропорту интересная штука

Сухумский аэропорт включен в ростовскую воздушную зону как и крымские аэропорты.

И ему присвоен статус аэродрома совместного базирования. То бишь там будут и гражданские и военные самолёты 

Похоже на то что Россия разворачивает в Абхазии если не полноценную авиабазу то инфраструктуру под военную авиацию.

Явная ответка на..

https://inosmi.ru/politic/20190730/245553458.html

31.07.2019 в 08:49BERG...man
По поводу Адыгеи, не помню, спрашивал у тебя или нет.. а смысл там, в качестве островка, называть республикой?  То есть, в чем смысл?
31.07.2019 в 08:48BERG...man
Ну... не знаю, надо посмотреть, что и как будет,  пока рано об этом говорить. Но, вполне резонно, что Россия может создать в Абхазии небольшую авиабазу, другое  деоло -  где.
31.07.2019 в 09:03guran
https://www.yuga.ru/articles/economy/8521.html

31.07.2019 в 09:25guran
МОСКВА, 30 июл — РИА Новости, Максим Рубченко. Американское министерство транспорта заказало консалтинговой компании Poten and Partners Inc исследование о том, как США избавиться от российского сжиженного газа. Почему один из крупнейших производителей в мире и нетто-экспортер голубого топлива в обозримой перспективе продолжит импортировать СПГ из России — в материале РИА Новости.

Неправильный газ

Штаты Атлантического побережья, такие как Нью-Йорк, Массачусетс, Пенсильвания, в период пикового потребления не могут обойтись без закупок российского СПГ.

Только в прошлом году такая необходимость возникала семь раз. В январе, когда на северо-востоке страны ударили аномальные морозы, в порт Бостона прибыли один за другим два танкера с российским СПГ — Gaselys и Provalys, принадлежащие французской компании Engie.

В июле из-за жары кондиционеры в домах и офисах работали на полную мощность, и американцам пришлось закупить новую партию топлива для электростанций. Двадцать шестого июля газовоз Gaslog Hong Kong доставил на бостонский СПГ-терминал Everett более 100 миллионов кубометров газа с Ямала. Наконец, в ноябре, в преддверии зимы, в Бостоне отшвартовались еще четыре танкера с СПГ, произведенным "Новатэком".

Примечательно, что "Новатэк" и совладелец этой компании Геннадий Тимченко находятся под американскими санкциями. Поэтому сделки проводят через посредников — французские фирмы Engie или Total, малазийскую Petronas и другие. Но факт остается фактом: северо-восточные штаты жизненно зависят от российского топлива.

Понятно, что американцам это очень не нравится. Вашингтонские чиновники наперебой пугают общественность перспективой широкомасштабного энергетического кризиса, если Россия вдруг прекратит поставки.

А население северо-востока страны беспокоит слишком малый объем поставок СПГ из России, из-за чего местным электростанциям в пиковые периоды приходится использовать дорогой и неэкологичный уголь.

Недавно энергетическая компания Exelon объявила о планах построить к 2022 году в Бостоне газовую ТЭС мощностью 2000 мегаватт и даже выкупила у французской Engie СПГ-терминал Everett. Но для реализации проекта необходимо решить главный вопрос — где брать газ.

31.07.2019 в 12:08теде
==Собянина, потому что даже в достаточно либеральном, сытом центре Москве, многие оппозиционно настроенные москвичи говорят, что Кремль - конечно, это плохо, но, Собянин - мэр хороший.==

хотелось бы узнать кто эти --многие)))

и чем собянин хороший мэр?освоил непомерные бабки?

так любой мог это сделать...как будто у москвы был какой то выбор...смешно просто...сказал дам будет у вас мэром ссс...и поди возрази...

31.07.2019 в 12:10теде
а я много раз у тебя спрашивал в чем твои претензии к дам..ты ни разу не ответил...что по сути ты ему можешь предъявить?только свою антипатию?
31.07.2019 в 13:18BERG...man
Да нет, Собянин, Теде, очень плох, по сравнению с Лужковым и Поповым. О чем речь :-)
31.07.2019 в 08:42guran
Если рассматривать гражданский аспект

Просто личные наблюдения

Район большого Сочи да и вообще все побережье Кубани финансово.инфраструктурно. да по всякому. Освоено финансово-промышленными группами процентов уже на 120. Тут по большому счету уже нечего строить и делить.

А тому же мощнейшему стройкомплексу Краснодара нужно куда то развиваться.

Активно идёт экспансия в Адыгею которая де факто стала частью краснодарской аггломерации. Но емкость этого рынка ограничена.

Абхазия это белое пятно. Поле непаханное для акул бизнеса юга России. Да и всей России 

На нее эти акулы облизываются давно.

То есть тот самый случай когда военно политические интересы идут рука об руку с экономическими интересами бизнес структур

Это и есть..классический империализм

Единственное препятствие это национализм абхазских элит. Которые как собака на сене. И сами не развивают ибо умеют только пилить дармовое бабло из Москвы. И другим не дают.

Но так не может быть вечно

31.07.2019 в 08:46BERG...man
А вверх -  куда? на премьера или.. может, на царя?
31.07.2019 в 08:50guran
В том что там гордый адыгейский народ

Все вопросы к антипу и ленинской национальной политике

Это его поляна

31.07.2019 в 08:58guran
Вот и посмотрим насколько эффективна школа мансийского шаманского кунг фу
31.07.2019 в 09:27guran
Сложилась абсурдная ситуация: американские СПГ-проекты на побережье Мексиканского залива находятся под угрозой срыва из-за невозможности найти покупателей, а северные штаты вынуждены приобретать сжиженный природный газ за границей. Все дело в принятом почти сто лет назад законе. Согласно "Акту Джонса" перевозки грузов между американскими портами могут осуществлять только суда, "построенные в США, принадлежащие американскому собственнику и с американской командой".

Этот чисто протекционистский закон защищал судостроителей от иностранных конкурентов и обеспечивал судоходным компаниям монополию на перевозки в территориальных водах. Однако его побочным эффектом стала деградация американского судостроения.

"В то время, когда принимался "Акт Джонса", Япония, Южная Корея и Китай почти не строили судов, но в 2015 году на них приходилось уже 91,4% рынка мирового судостроения по тоннажу, — отмечается в недавнем исследовании Института Катона. — А число судов океанского класса, построенных в США, снизилось с 45 в 1953-м до пяти в 2015-м".

При этом благодаря усилиям профсоюза судостроителей США, одного из самых мощных и влиятельных в стране, количество занятых в отрасли почти не уменьшается. "Значит, производительность труда исключительно низкая, из-за чего американские суда в пять раз дороже зарубежных, — констатируют авторы исследования. — Поэтому судоходные компании, в том числе американские, делают выбор в пользу японских, корейских и китайских судов, которые намного привлекательнее по цене, надежности и срокам постройки".

31.07.2019 в 18:01BERG...man

Я  -  точно не лучше, это я могу сказать за себя

А все остальные.. как ты говоришь, ну... тебе виднее :-)

31.07.2019 в 09:28guran
Судостроительная отрасль США выживает лишь за счет военных заказов. А в гражданском сегменте у судоходных компаний нет ни одного газовоза. Нет их и в портфеле заказов судостроителей — как и танкеров.

Доставлять СПГ из Луизианы в Бостон американцы смогут, только отменив "Акт Джонса". Но, как отмечают аналитики из Института Катона, шансы на это мизерны из-за ожесточенного сопротивления судостроительного лобби. Ведь отмена "Акта Джонса" в сегодняшних условиях приведет к тому, что неконкурентоспособные американские компании уступят рынок иностранцам.

Найти выход из этого тупика и призваны консультанты Poten and Partners Inc. По условиям тендера, выигранного компанией, они должны определить, сколько СПГ-танкеров необходимо построить в стране для перевозки топлива из Мексиканского залива в Бостон без нарушений "Акта Джонса", а также конструктивные особенности этих танкеров.

Учитывая нынешнее состояние американского судостроения, на реализацию этих планов потребуются многие годы. И все это время США придется закупать для Бостона импортный СПГ. То есть российский, поскольку по итоговой цене реальных конкурентов у "Ямал СПГ" просто нет

31.07.2019 в 13:18BERG...man
Вчера об этом говорили на Дожде, мол, многие  из тех, кто против Путина, не против -  Собянина и это проблема.
31.07.2019 в 13:29BERG...man
9_3viggen У Лужка были свои схемы распила, у Собянина - свои. Даже если т.н. "оппозиция" в России протолкнет своего человека в кресло мэра Москвы, то и он свои схемы распила создаст. С другой стороны, я не понял, почему московская власть не допустила оппозицию к выборам в Мосгордуму? Реальных шансов взять власть или занять много мест в правительстве Москвы у них нет - поэтому и переживать не стоит. berg_man Да не может человек от оппозиции стать мэром Москвы... Москва - не Стамбул.И я не до конца понимаю, почему их не допускают.С другой стороны, согласен с властью - что "яшиным и соболям" плевать на муниципалку, они раскачивают ложку и призывают к бунту.Я уже про Навального и не говорю! Это как у нас - мутная Сандра ходили по Зугдиди и заглядывая в глаза мегрелам, округляя глаза, словно робот, говорила- я люблю Зугдиди, я люблю Зугдиди, я люблю Зугдиди.. Понятно, что Сандре плевать было на мэра Зугдиди, и эти выборы мишистам нужны были для политических спекуляций и провокаций.
31.07.2019 в 18:06BERG...man
5. Ты прав, больше -  ничего не могут, если совсем уж честно.
31.07.2019 в 14:16теде
как могут уважать москвичи ссс если он неоднократно ошибался в названиях крупных вылетных магистралей..на публике путал ленинградское шоссе с ленинским проспектом..правительственные трассы)))

привел в москву татар..))

его просто навязали...ни в жизнь бы он не получил голоса на честных выборах....а лужков мог...

кроме того лужков строил когда в стране не было денег..когда как ты пишешь ебн все разваливал...лужков строил..причем строил не только в москве..но и в первую очередь в севастополе.. поддерживал черноморский флот...да он многих поддерживал..что тут говорить...

а нынешний чем занимается?по сравнению с лужковым просто пиарится..

а эта политика в области дорожного трафика?

не найдется ни одного автолюбителя который бы добрым словом помянул ссс...не говоря уже о водителях грузовиков...в деле регулирования грузового движения в москве сделаны чудовишные ляпы...этот грузовой каркас просто тихий ужос...а кто его вводит?бесенбаева..кто такая,какова ее компетенция в этой отрасли?никто толком не знает когда ей приснился грузовой каркас...

31.07.2019 в 13:39теде
опять просто слова...

нет фамилий..

31.07.2019 в 13:37теде
я другого мнения...причем мое мнение более объективно чем твое..из -а того что я можно практикующий мАсквич))) и хорошо помню политику перечисленных тобой людей...

собянин не сделал того что сделал лужков в дорожном строительстве...лужков превратил мкад(до него в народе эту дорогу называли-дорогой смерти)в комфортабельную магистраль...знаешь отличие магистрали от дороги?

так же лужков построил третье транспортное кольцо...ттк.

а что ссс сделал по масштабу схожему с этим ?

лужков переселил миллионы людей в новые квартиры,причем новое жилье получали большего метража....и это без всякой политической трескотни на всю страну...он закончил свою программу сноса ветхого жилья...

31.07.2019 в 18:00BERG...man

Я с тоой не согласен,  и согласен с теми, кто  придерживается по этому вопросу -  совсем другой позиции.

31.07.2019 в 14:43BERG...man

Теде, по твоей логике -  ты, наверное, больше Путина москвич. И ты, и шендерович, и монгайт.. и уж точно, больше собянина.

Так что... как вы думаете, так и  есть

Ну.. ты можешь не понимать, твое право, а даже оппозиция, очень часто, в том числе, на Додже, говорит, что у Собянина рейтинг по Москве достаточно высокий.

Об этом, кстати, говорят и рейтинги Левады.

Понятно, что Москва, в силу того, что столица, для власти -  достаточно проблемна, как и все столицы.. Но, тем не менее.

Повторяю, я не спорю, ни с тобой, ни с условным шендеровичем, ни тем более, с условной соболь, и этой... как ее Нюрой ферермессер... она, уверен, вообще,  потомственная москвичка, в отличии от Собянина, и ей виднее :-)

31.07.2019 в 16:03теде
рейтинг собянина..хм...живет в стерильных условиях...никакой оппозиции...на выборах происходят настоящий цирк с конями...знаю ситуацию изнутри...так что ты мне не рассказывай о рейтингах...

о нем бесспорно говорит тот факт что нахальный легко и непринужденно без рекламы и избир кампании набрал 29 % когда собянину по зарез нужна была легимитизация своих "выборов"...

==говорит, что у Собянина рейтинг по Москве достаточно высокий.==

против гитлера у него будет близкий к 100%..)))

а против например нахального -только подтасовки...

хотя я на дух не переношу нахального,но он лучше чем собянин...да почти любой будет лучше...даже ты ,берг)))

31.07.2019 в 18:07BERG...man
3. Ну да, и мне кажется, что Собянин -  вполне может стать, премьер-министром.
31.07.2019 в 18:02BERG...man
Неон, с природой надо бороться эффективнее, тебе не кажется?