33% населения Грузии - курит. Ежегодно с курением связана смерть 11,4 тысяч человек!

05 августа 2019, 09:42

26 июля в Женеве Всемирная организация здравоохранения опубликовала новый, седьмой по счету отчет о глобальной табачной эпидемии. Согласно докладу, 33% населения Грузии курит табак. Среди мужчин доля курильщиков составляет 57%, а среди подростков в возрасте 13-15 лет – 12,6%. По данным ВОЗ, ежегодно в Грузии с курением связана смерть 11,4 тысячи человек.

С начала 2018 года в Грузии несколько раз ужесточили закон «О контроле табака». Так, с 1 мая 2018 года стало запрещено курение в общественных местах — в барах, ресторанах, гостиницах, кафе и любых других помещениях. Исключение составляют открытые веранды или террасы баров и ресторанов.

Параллельно борьбе с курением власти Грузии все же решили сделать поблажки для курильщиков. В начале 2019 года в силу вошли поправки в закон «О контроле употребления табака», согласно которым курить разрешено во дворах вузов, медицинских и фармацевтических учреждений.

При этом увеличились штрафы за курение в вестибюлях многоквартирных домов, в подъездах, коридорах, в лифтах, на лестничных клетках или крышах, а также в общественном транспорте (за исключением такси и катера).

Если раньше штраф составлял 50 лари (около 19 долларов), то теперь он увеличен до 100 лари (около 37 долларов). Также в два раза увеличен штраф за повторное нарушение закона — 200 лари (около 75 долларов).

Между тем, снизился штраф для водителей общественного транспорта, которые курят во время работы — 200 лари вместо 500 (около 187 долларов). С недавних пор начали штрафовать родителей несовершеннолетних, которые курят в неположенном месте. Штраф составляет от 100 до 300 лари (около 111 долларов).

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=j4uuKLnNoDI

П.С. Очень грустная статистика.  Я писал недавно о мерах по борьбе с курением в Грузии, которые, казались, достаточно четкими и даже, жесткими.  Но, статистика ВОЗ -   разочаровала в контексте  реальной борьбы государства с курильщиками.

Какие я вижу главные причины:

1. Никаких двойных стандартов и послаблений в этом вопросе быть не должно!  Если хочешь, чтобы  курильщиков стало  меньше -  требуй от всех, постоянно, и в рамках закона. Этого - имхо, нет. Никакого курения не должно быть в такси!  Хочешь курить и не можешь без сигарет,  не работай таксистом, иди на митинги оппозиции и борись за свободу:-)

2. Пропаганда партиями и движениями анархистского и либертаринаского толка, в частности, "Гирчи" (Шишка) курения анаши ( плана) -  никак не может способстовать  пропаганде  борьбы с курением.  По ТВ,  обкуренные мальчики и девочки -  и лидер партии, раздающий косячки, и все хихикают, и все выкрикивают, что это свобода итд... И что так мы стали ближе к Голландии:-)

3. Одна из главных причин -  что власть и СМИ, постоянно не напоминают гражданам Грузии о вреде курения.   Учитывая капризность и  расслабенность нашего народа -  нужна постоянная пропаганда, и не  лозунгами для галочки, а  четкими, современными,  доходящими до мозга даже дурачков -  информациями.

4. Самое печальное - "среди подростков в возрасте 13-15 лет – 12,6% -  курят. Что можно сказать, на кого сваливать? На  империю зла или на "кровавый режим Иванишвили"? Только в себе надо искать решение этой проблемы! В своей вечной!!! недисциплинированности и незаверешнности - почти во всем.

5. По ТВ... в сериалах грузинских, приторно часто - курят и курят, пьют и пьют... знаете, ребята, так мы далеко не уйдем... Зачем это делать?   Я уже не говорю, как матом ругаются, у нас итак люди не воздержаны на язык, но, чтобы в прайм-тайм... отборным матом -   красоваться, героям сериалов разных и ток-шоу.. Не знаю, это тоже героизм и борьба со злом?

П.С.  Один вопрос -  вроде, в Грузии действует закон о запрете на распитие алкогольных напитков в общественных местах? Как же так получается, это вопрос к нашим пухлощеким полицейским, что  по разным углам сидят подростки и пьют пиво, и это не единичные случаи, а очень часто можно заметить?

Мальчикам так сложно переносить жару, они устали от работы на заводах и фабриках, от учебы, от постоянного самоконтроля и муштры  -  и им необходимо расслабиться?

В чем дело.. почему на каждом шагу -  если посмотреть внимательно -  можно увидеть разные формы онанизма и расслабленности?

Как можно, чтобы люди, которые, к примеру, делают дорогу в центре города, или мастера, которым весь день трудится, утром или днем -  пьют пиво на улице... что это  значит???

Как можно, чтобы на Чавчавадзе и Руставели... валялись пьяными в дребезги - стоянщики в форме, прямо на  скамейках на тротуарах.. Это что,  полиции сложно взять их за шкирку  и  наказать по закону? Почему нет реакции на все это....

05.08.2019 в 13:12BERG...man
Курильщики это беда -  не только для здоровья курильщиков. Это беда для тех, кто не курит.
05.08.2019 в 13:12BERG...man
И потом, есть же принцип какой-то. Принимаешь закон -  будь добр, выполняй его.
05.08.2019 в 13:31BERG...man

Очень хорошо. В здоровом теле -  здоровый дух. Всем надо меньше курить и пить.

Но, выпивать иногла -  нормально,  главное, не перебарщивать :-)

05.08.2019 в 16:14теде
== И что так мы стали ближе к Голландии==

к канаде...совсем недавно легализовали мариванну...за три дня скурили весь запас...говорят  бизнесмэны из россии потянулись в канаду выращивать и продавать канадцам траву..

я уже много раз писал что канабис гораздо безвреднее любого алкашки и конечно табака..

05.08.2019 в 16:18теде
у меня рядом современный детсад.построили три года назад....воспитательницы выходят за территорию на 5-10 метров прячутся за припаркованные авто и дымят как паровозы...рядом с авто горы бычков...на замечания не реагируют...вот такие пепельницы потом воспитывают наших детей... 
05.08.2019 в 10:07BERG...man

И я всегда задаю себе вопрос -  если захотеть, и реально взяться -  ведь можно все это решить.

05.08.2019 в 12:57Корней
Курево сокращает жизнь на 20 лет, если начал с 15 лет отроду. Ну или постарше, но больше пачки сигарет в день поглощаешь. Увы, я из таковых, гортаноглотка у меня уже луженая не по делу. Сильно и самовнушение в компенсаторные свойства организма. Не в той степени, но они, конечно, есть. На потолке, к примеру, пожелтевшем от никотина ты увидишь явный след. Но легкие курильщика как бы отхаркиваются от наносного, смывают излишки никотина. А потом среагируют раком, эмфиземой.
05.08.2019 в 13:48Neon
Железнодорожники Грузии готовятся к самому масштабному протесту. 

Они требуют повышения заработной платы на 50% и объявляют о забастовке. 

Члены профсоюза железнодорожников заявляют, что железнодорожная администрация отказалась вести переговоры, оставив служащим ГЖД только один путь - протест.

К протесту уже готовы присоединиться 4800 служащих.

Представители профсоюза говорят, что социальная ситуация в стране ухудшается, а потребительская корзина, в которую входят товары народного потребления, стала дороже. Кроме того, работникам железных дорог не повышали зарабатную плату с 2012 года, в связи с этим, служащим сейчас еще более труднее зарабатывать себе на жизнь, даже на базовые продукты питания.  

Начало масштабных протестов намечено на 10 августа. Тогда же станет известно, сколько дней будет продолжаться забастовка. 

И если протесты начнутся, они автоматически остановят внутренний и внешний трафик.

05.08.2019 в 09:58антип
Почему бездействуют полицейские? Наверное у них есть поважнее дела, чем гонять курильщиков. А так. Пусть курят если совершеннолетние и там, где они никому не мешают.
05.08.2019 в 10:06BERG...man
Да ладно... А зачем тогда законы принимать???
05.08.2019 в 10:08BERG...man
Но, чтобы власть захотел и смогла - она должна ментально быть принципиальной, а не быть -  скорострелами.
05.08.2019 в 13:12BERG...man
Курильщика это беда -  не только для здоровья курильщиков. Это беда для тех, кто не курит.
05.08.2019 в 10:15BERG...man
Справедливости ради -  с автомобилистами в Москве и в России -  тоже, очень и очень большие проблемы.. И с мажорами за рулем, и пьянью,  и с драками,  и с разборками, и со стрельбой джигитов на свадьбах.. так что... не надо.
05.08.2019 в 13:13BERG...man
Ну да, разумеется. Ты прав.
05.08.2019 в 13:45Корней
НЕОН 12:21 отмониторил о реакции евроатлантов на московскую движуху либерасни. Умудриться надо так амер. посольству до конкретных призывов наших остолопов на очередные протесты. Коль привыкли к навигаторам -маршрутизаторам в авто, так получите, либералы, маршрутизатор и хронометр теперь и от пиндосов в Москве. Логику увидели амеры, чтоб 5-ю колонну в Москве по маршрутизатору водить. Ну чем не Данко, путь сердцем, вырванным осветивший, проложивший. Нынешний посол Хантсман, мормон чёртов, и раньше в адрес России «не по делу» фальцетил. Решил возродить практику «посиделок с оппозицией», как экс-посол Макфолл. А наши несистемники шли чередом к Макфоллу, как мухи на липкую ленту. Казалось бы, от авторитета после такого визита один пшик остается. Жив курилка!
05.08.2019 в 10:16антип
Вот именно. Не стоит принимать дурацкие законы, когда в стране есть вещи поважнее. Принимая закон ты должен понимать будут ли его выполнять в твоей стране. Если не будут, то не надо дискредитировать власть очередной невыполнимой глупостью. Нас это тоже касается.
05.08.2019 в 10:05Anton Gorsky
Сам живу тут и это ужас, власть ничем толком не занимается. Даже с авто порядок навести не могут, все как бараны ставят машины на тротуарах, пешеходных переходах итд., Это как нужно ненавидеть своих же граждан, чтобы так делать, на С. Кавказе за это бы морды били, да даже в той же Москве, а здесь всем все равно. Пешеходы как в Индии ходят через дорогу где им хочется, даже с детьми, наплевав на свою и детей безопасность. Старые разваленные авто загрязняют воздух хуже заводов, как они проходят техосмотр итд. Праворуких машин больше чем в Японии, из-за этого куча аварий и пробок. Короче, власть тут тихий ужас, да и люди по ментальности в большинстве своем к индусам ближе, но это не Европа точно, куда все якобы стремятся.
05.08.2019 в 10:06BERG...man
В смысле, зачем принимать законы, если их не исполнять?
05.08.2019 в 13:23Neon
В Москве существенно меньше стало курильщиков, если визуально. Сейчас из Германии пишу, тут даже раздражает по сравнению с Москвой
05.08.2019 в 14:11Anton Gorsky
Я думаю, что дело в ее низкоквалифицированности что ли, ведь есть куча примеров как решать эту проблему. В Москве же навели порядок, поставили камеры, увеличили штрафы, сделали парковки (про то что там все коррумпировано и тд я не говорю) но здесь, дпже элементарно какую-то социальную рекламу сделать не могут, пристыдить таких людей что ли, кто как паркуется, пешеходов беспредельщиков. Я вот никогда не ройму, зачем нажно что-то придумывать если можно перенять опыт других. Кроме того, я не понимаю почему строительные компании могут работать КАЖДЫЙ день (сб, вскр) и до 23 часов, это же жесть, почему нет каких-то норм и ограничений??!! Да, и дело еще в полиции, был личный опыт, какой-то мудак поставил машину на пешех переходе, то есть полностью его закры, в 30 метрах стоит полиция, я подошел говорю почему так, она (женщина-полицейский) говорит да это неправильно и идет к машине тут появляется этот хрен, прыгает в машину что-то извиняется ей и уезжает. И кого они хотят так научить??? Да ты возьми штраф ему дай 200 лари и вот в след рпз он так делать не бкдет, а не ха ха, хи хи. Короче и проблемы понятны и пути решения, но делать это некому. Они все власть делят.
05.08.2019 в 13:49vosov
Берг, первое место в среди курильщиков в общественных местах за занимают азербайджанцы, потом грузины, а дальше армяне. В России официально запрещено курение в общественных местах, за рулём и госучреждениях. Также руководители многих крупных предприятий даже материально стимулируют некурящих работников, зная что здоровый работник работает более производительно. В настоящее время в мире табачные производства  монополизированы пяти монополистами, которые держать в секрете состав сигареты, даже при больших акцизах это прибыльный бизнес ,как алкогольный. Конкретно за здоровье человека  ни кто не беспокойтеся, кроме самого человека .
05.08.2019 в 13:59Корней
На развод Жеглова с признанием Кирпич не клюнул и возразил: «Начальник, по-твоему мне что, статью себе с пола поднять!?» А вот 30-летний блогер Влад Синица легко огрёб себе статью по экстремизму (282-ю, ч.2 до 6 лет). Этот пухлогубый чмошник установил адреса нескольких росгвардейцев и ментов, а также призвал в Сети к расправе над их детьми. Синица в руках уже у СКРовцев.Такой зашквар, и не по понятиям этот одноизвилистый устроил. Краснопёрые «не в чести" у вора, но их дети-то ни при чем. Этот московский движ либерасни столько неадекватов на поверхность выплеснул, мама не горюй.
05.08.2019 в 15:29Корней
В защиту курильщиков 3-4 года назад выступил адвокат Борщевский. Говорил он, что принятые меры, законы смахивают на драконовские. Не учтены особенности климата в России, гнать курильщиков на мороз из подъездов домов, от навесов над дверными проёмами в подъезды и далее везде ату его, ату. Лишь в прошлом месяце дотумкали, оборудовать аэропорт Шереметьево комнатами для курильщиков. А раньше ни-ни, вон из зданий, терминалов, никаких "отведенных мест". Что, нет денег на отдельные комнаты для курящих!? Вентиляционные сооружения нынче в своих механизмах далеко шагнули, могут и пепел с сигарет стряхивать-оттягивать.
05.08.2019 в 16:22антип
Теде, так мы далеко зайти можем. "Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь.":-)