Грузия одержала победу над мраморными клопами?

06 августа 2019, 08:14

В последние годы "мраморные клопы" (семейство клопов -  щитников)  стали настоящим  кошмаром грузинских крестьян. И не  только -  грузинских!

 Они были кругом.  Я видел уничтоженные  ими плантации орехов...  благодаря которым, во многом, выживают многие  жители  регионов - Мегрелии, Гурии и Аджарии. Продажа орехов там -  один из самых прибыльных  видов  бизнеса.

Ничто их не брало, многие, махнули рукой на свои участки, и стали ездить на заработки в другие страны,  уже не веря, что клопы -  капитулируют:-)

Честно говоря, я знакомс ними еще с детства... часто, собирал всяких насекомых и все такое:-) Так вот   мраморного клопа, помню по запаху, видимо, в их еще и обнюхивал:-) Но, в последние годы -  их  стало, реально, очень много... то ли сексуальная револоюция, то ли "беби-бум" -  так сразу, и не разберешь.   Некоторые "известные" в узких кругах -  конспирологи, поговаривают, что их, специально заслали, в  рамках борьбы добра со злом... :-). 

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/

И вот  - информация в грузинских СМИ, в данном случае: https://www.newsgeorgia.ge/tv-imedi-gruziya-pobedila-mramornyh-klopov/ -  со ссылкой на ТВ "Имеди". Очень надеюсь -  что мраморные клопы, на самом деле  отступили и эта новость -  не, к сожалению, традиционное  бла-бла!

"Западная Грузия, которая последние четыре года активно борется с мраморными клопами, наконец-то смогла свободно вздохнуть — в регионе вредитель практически не встречается.

Фермеры рассказали, что работы по опрыскиванию фруктовых садов продолжаются, некоторые из них осуществляют их по три раза, а некоторые по пять. Все фермеры, которые провели работы по опрыскиванию, в этом году ждут хороший урожай.

Михаил Цкитаишвили живет в регионе Гурия. Через несколько дней он будет в шестой раз обрабатывать свой сад фундука, перед тем, как приступить к сбору урожая. В этом году он доволен качеством урожая фундука — в саду нет ни одного вредителя, с которым он боролся в течение последних двух лет.

«Ожидаю получить приблизительно одну тонну урожая фундука на 0,5 гектарах земли. В прошлом году было мало урожая, где-то 300-350 килограмм», — говорит Цкитаишвили.

Хороший урожай ждут и в Самегрело. В семье Тедорадзе в этом году впервые за последние три года собрали урожай сливы, яблок, фундука, кукурузы, помидоров и огурцов.

Несмотря на сложности, в Грузии число садов фундука увеличивается. Число членов Ассоциации производителей фундука за один год с 1,5 тысячи выросло до 15 тысяч.

Государство помогло фермерам, включенным в программу спасения фундука специальными аппаратами для проведения работ по опрыскиванию, также были переподготовлены специалисты и проведена большая кампания для уничтожения вредителя. Фермеров научили как правильно бороться с мраморными клопами, а также с грибковыми заболеваниями, которые также наносят ущерб садам фундука, — отмечает телекомпания «Имеди».

В Абаша, в регионе Самегрело, работает специальный штаб, где круглосуточно, в онлайн режиме знакомятся с информацией о том, где фиксируется вредитель и планируют соответственные мероприятия.

Работы по опрыскивания в Западной Грузии были осуществлены на 110 тысячах гектарах земли в Самегрело, Гурии и в Аджарии, было установлено более 36 тысяч феромонов. Специалисты отмечают, что в результате проведенных мероприятий количество мраморных клопов значительно уменьшилось и поддается контролю.

Вредители появились в Грузии в 2015 году, предположительно, начав распространение из Абхазии, и уничтожили большую часть урожая фундука и цитрусов. Правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическое опрыскивание.

06.08.2019 в 09:47guran
Национальный фонд в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy) – организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2015.
06.08.2019 в 09:52BERG...man
Хорошие гранты, кстати, выдавала в свое время. Сейчас не знаю :-)
06.08.2019 в 09:54guran
Хозяин недоволен. Кто то провел в холопскую русское телевидение.

Сдается мне скоро придет управляющий. Холопов высечет. Провода перекусит.

06.08.2019 в 10:54Игорь Сажин
Единственное, что побеждает все - это трудолюбие. Глядя на свою тещу, которая не разгибается на даче и добивается фантастических урожаев в приполярных широтах, я понимаю, что дело не в колорадах и мраморных клопах, а в потере культуры скурпулезного трудолюбия, культура баночки с керосином. 
06.08.2019 в 08:38BERG...man
Мраморные клопы -  поверьте, реальное бедствие..  вы не представляете, какое отчаяние было все эти годы у многих грузинских фермеров.... они поедали все, и не было против них, никакой управы.
06.08.2019 в 09:12BERG...man
 И вновь - как и в недавнем материале... хочу заметить, не млекопитающие, а насекомые -  самые страшные хищники. Единственное, что спасает человечество, это их размеры.. просто представьте их -  немножко больше.. Львы и медведи показались бы...  нелепыми дурашками в сравнении с аппетитами итих безжалостных  товарищей.
06.08.2019 в 16:45BERG...man
Галактион Каталкин /Вредители появились в Грузии в 2015 году, предположительно, начав распространение из Абхазии, и уничтожили большую часть урожая фундука и цитрусов./ Абхазы уверяют, что это грузины завезли клопов. И некоторые, что не просто так, а умышленно. 😁 Berg_man Знаю. Потому и упомянул конспирологов.
06.08.2019 в 10:02BERG...man

Если был бы у власти Саакашвили -  вопрос бы даже не стоял. А сейчас, волну за волной - поднимают мишисты.

ну, я не думаю. Хотя, не удивлюсь, если запретят.

Но, тогда ведь и  ответ будет.

06.08.2019 в 09:46guran
Дезинформация» со стороны Москвы направлена на то, чтобы помешать евроинтеграции Грузии, следует из доклада Грузинского политического института, спонсируемого посольством США в Тбилиси и американским Национальным фондом в поддержку демократии*.

Грузинский политический институт опубликовал доклад о том, как СМИ в Грузии, Польше, Чехии и Словакии информируют жителей о Евросоюзе. В исследовании утверждается, что опыт СМИ в европейских государствах может оказаться полезным для Тбилиси. По мнению европейских экспертов, Грузия настроена на сближение с ЕС, но при этом подвергается «российской антизападной пропаганде».

«Деятельность СМИ в государствах ЕС могла бы послужить хорошим примером для средств массовой информации Грузии, особенно сейчас, когда она медленно сближается с Евросоюзом и столкнулась со множеством внутренних проблем, в частности, с ростом правых настроений, подпитываемых российской пропагандой», – передает RT текст доклада.

Исследование профинансировали правительства Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, а спонсорами самого института являются американский Национальный фонд в поддержку демократии, НАТО и посольство США.

«Принимая во внимание преобладающую долю русскоязычных СМИ в регионах Грузии, местное население все в большей степени становится мишенью кремлевской пропаганды, цель которой – расстроить европейские интеграционные процессы, а также помешать проведению сопряженных с ними реформ в сфере государственного управления и укрепления демократии», – утверждается в докладе.

06.08.2019 в 09:50BERG...man
Колорадский жук... да,  гигантское бедствие. Но, вы что же, Игорь, предлагаете с баночками ходить?
06.08.2019 в 09:52BERG...man

Да забей, Гуран... Ну, знаешь сколько такого бросается на вентилятор  каждый день.. почти.

Калм даун...  я пишу только о котлетах. На такое -  не теряю времени.

06.08.2019 в 10:04BERG...man

Не думаю, что для Мечты -  это очень важный вопрос.  А мишисты, об этом говорят, с начала правления Мечты.

Ничего нового в этом нет.

А что ты от Грузии хочешь, братушки -  героямславы, где русских -  гигантское кол-во, взяли и убрали.

И ничего, царь Вова любит единонарод и впихивает туда ДЛНР. К медвдечукам и рабиновичам.

06.08.2019 в 09:18Игорь Сажин
В России вдруг появились колорадские жуки и стали поедать урожай картошки. Это началось в середине 20 века. Тогда к жуку в России стали относится с большим вниманием. Но самым действенным методом борьбы с жуком оказался самый простой способ, когда трудолюбивые хозяев картофельных полей ходили часами под палящим солнцем и собирали жуков в баночки с керосином. Урожаи таких трудолюбивых людей были в десятки раз выше, чем у тех, кто этого не делал. Да, государственные меры карантинов и опрыскиваний тоже давали результат, но самое удивительное, что баночка с керосином и скрупулезный труд собирателя колорадов оказался самым эффективным средством. Может простое трудолюбие победит мраморных клопов?
06.08.2019 в 09:36ОДИН ВОТАНОВИЧ
За крестьян рад! Но будет, ли фундук-фундуком после всего этого опрыскивания ?
06.08.2019 в 09:50BERG...man
Мда.. я вновь не понимаю, вы шутите или правда, так думаете :-)
06.08.2019 в 09:51BERG...man
Ну, это уже другое вопрос.