Пенсионеры Грузии за 1 лари ( 35 центов) смогут приобрести 35 наименований лекарств

07 августа 2019, 08:57

«Мы строим социально ответственное государство.  Как вы знаете, это было моим приоритетным поручением министерствам здравоохранения и финансов, и сегодня у нас есть конкретный результат, согласно которому пенсионеры и разные группы смогут покупать необходимые им лекарства за символическую сумму в 1 лари», — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

«Я также хочу пообещать всем, что данная программа будет продолжена и этот список будет расширен. Это приоритетная задача, поставленная перед министерством здравоохранения. Я также хочу сказать вам, что данная программа уже запущена с сегодняшнего дня в масштабе всей Грузии с сегодняшнего дня, и наши граждане могут приобрести эти лекарства за 1 лари в 118 аптеках по всей стране.

По  словам премьера одной из самых болезненных проблем, с которой, наряду с трудоустройством, сталкиваются наши люди — это доступность медицинских услуг, и здесь я хотел бы отдельно выделить вопрос доступных цен на лекарства.

Премьер-министр Грузии Мамука Базтадзе. Из видесюжета Первого ТВ Грузии

П.С.  Понятно, что в СМИ, особенно оппозиционных, а также, многих иностранных -  гораздо больше внимания уделяется визгам и причитаниям грузинской оппозиции - что все пропало, все продано по приказу "оттуда", что так жить больше нельзя, что народная дубина почти готова, просто сейчас на отдыхе, что тюрьмы Грузии забиты политзаключенными,  что кровавая диктатура убивает,  или, как вчера, показом нелепого сюжета, где ищущий везде грязь, распухщий и даже визуально недакватный экс-президент, в очередной раз опозорился, став посмешищем, на этот раз, снова в Одессе, где он полез на какую-то стройку, и оттуда выкрикивал, что это позор и он н допустит:-)

Что касается инициативы властей Грузии -  я считаю, это достаточно серьезным шагом по оказанию помощи очень большой, к сожалению. крайне слабо  социально защищенной группе граждан Грузии.

Понятно, что пенсионерам нужны лекарства, и понятно, что 1 лари -  это, практически, подарок.

К слову -  в Грузии  один "сникерс" стоит дороже.

Будут ли критиковать  мишисты  -  мечтателей и за это? Думаю, да. В первую очередь, что таким образом Мечта подкупает избирателя и уже начала подготовку к парламентским выборам в 2020 году.

Не слушайте  истеричных болтушек, Грузия такая непрогнозируемая страна, что здесь в одночасье все может ихзменится, а популизм в политике и заигрывание с избирателями, это мировая практика, к которой не обращался разве что хихикающий Миша и его секта:-).

Не меняется  в Грузии с годами лишь одно -  крайне негативное отношение к Саакашвили и его партии у грузинского большинства.

Если бы не это, думаю, у Мечты были бы давно -  очень и очень серьезные проблемы. И даже такие инициативы не спасли бы правящую партию от серьезного пресса со стороны грузинского большинства.

Напомню, минимальная пенсия в Грузии -  220 лари  -  около 75 долларов

07.08.2019 в 10:04BERG...man

Это популизм, Теде, обычный для большинства политиков.

Нравится ли мне такая демагогия -  нет! Но, я констатирую, что в Грузии и в похожих странах, без демагогии, я одной правдй -  вряд ли придешь к власти.

07.08.2019 в 10:47rom37
Интересно из каких средств и будут ли в реальности в аптеках эти медикаменты.
07.08.2019 в 11:02BERG...man

Не было бы уверенности, не было бы заявления.

"Как вы знаете, это было моим приоритетным поручением министерствам здравоохранения и финансов, и сегодня у нас есть конкретный результат" -  премьер.

07.08.2019 в 09:06BERG...man
Кто бы что ни говорил -  разумеется, это большой подарок для пенсионеров.
07.08.2019 в 09:06BERG...man
Другое дело, еще бы и курс лари вернули -  хотя бы на 2.6... но, более- менее прочные. Чтобы цены не повышались.
07.08.2019 в 09:50теде
==«Мы строим социально ответственное государство.==это конечно хорошо..но только как мечта...но по существу,по делу если говорить .то плохо...в условиях грузии я имею в виду...грузия экономически слабое государство..самое бедное в юк.ей наоборот надо потуже затянуть ремень...минимум трат бюджета..это в первую очередь касается социальных расходов ибо именно эта статья расходов самая весомая в бюджете...сокращение административного аппарата,военных расходов....и параллельно вкалывать,вкалывать,вкалывать...туризм?значит туризм..и тут сойдут такие меры как легализация каннабиса...дальше в этом деле идти не стоит ибо вредно для здоровья народа...а это опять может стать статьей расхода бюджета...

нарастив экономические мышцы можно уже и глянуть в сторону социальных объязательств.так делали все ныне процветающие страны...

а пытаться становиться соц государством сегодня это обкрадывание своих детей...лишать их будущего...и что немало важно из крошечного бюджета много соц помощи не окажешь..все равно это будет мизер...

и тут встает гуманитарный вопрос -что выбрать будущее страны или настоящее ограниченного количества нуждающихся...выбор очень жестокий..тот кто решится на это есть хороший премьер..не болтун как нынешний...

это сказки что что добавляя к пенсии по десять долларов можно через 100 лет дотянуть их до 1000....не будет этого...

07.08.2019 в 10:06BERG...man

Что касается  того, что Грузия -  экономически, вряд ли завтра  станет сильным игроком. Я писал и повторяю.

Но и здесь, говорить правду - никто не любит и не станет.

Все хотят в парламент, в тусовку, хорошие зарплаты и так далее..

А если говорить правду-  ты изгой и редиска.

Ну.. а кто в наших южных, капризных краях, захочет донкихотствовать... ну, мизер... да и мизера. боюсь, почти нет.

07.08.2019 в 10:59BERG...man
Разумеется. Если есть заявление премьера -  все будет.  Власть не подставится.