МИД Грузии: встреча Путина и Хаджимба - попытка легитимации Россией оккупационных режимов

07 августа 2019, 11:43

Действия России направлены против государственности, суверенитета и территориальной целостности Грузии и нарушают международные нормы международного права, - так откликается оф. представитель МИД Грузии Владимир Константиниди на встречу президента РФ Владимира Путина и лидера сухумского оккупационного режима Рауля Хаджимба.

«Встреча Владимира Путина с лидером сухумского оккупационного режима перед 11-ой годовщиной российско-грузинской войны в августе 2008 года является очередной незаконной попыткой легитимации оккупационных режимов и узаконивания собственного контроля над оккупированными регионами.

Несмотря на подобные попытки России, международное содружество никогда не смирится с незаконной оккупацией неотъемлемых регионов Грузии. Международное сообщество непоколебимо поддерживает суверенитет, территориальную целостность Грузии и политику непризнания Абхазского и Цхинвальского регионов, что наглядно отражается как в заявлениях и документах отдельных стран и международных организаций, так и в их действенных шагах в направлении мирного урегулирования конфликта», - заявил Константиниди.

Источник: http://kremlin.ru/events/president/news/61278#sel=2:5:hiW,3:15:ijg

П.С. В СМИ  -  сухая информация о встрече Путин -  Хаджимба. До встречи, было  достаточно много предположений,   в частности, что речь будет идти и об открытии Сухумского аэропорта. Мой недавний материал об этом:Утренняя почта: РФ - Иран, новое шапито вокруг Крыма и МИД Грузии - о сухумском аэропорте

Писал, и повторяю, Россия - и рейсы в аэропорт назначит, и новые вооруженные формирования введет, и экономическую помощь усилит,  и даже, включит Абхазию в свой состав, как ассоциированного члена, если на это будет желание Кремля.  А если не будет -  и всего этого не будет. Такова, реальность.

А сейчас - мы видим ситуацию, когда РФ признала независимость Абхазии и ЮО, и в принципе, ни у кого не спрашивает, тем более, у Грузии, как ей вести отношения с признанными ею же - республиками. Она их частью Грузии не считает.
 
Что касается протестов Грузии. Ну.. те, кто считают, что пафосными биениями в грудь, протестами, надуваниями щек, увлажнениями глаз, обматываниями гос. флагами и озабоченностями Запада - Грузия чего-то добьется - это их право!
 
Болтушки, популисты и ура-патриоты были всегда.
 
Мое мнение - прежнее. Пусть кто - как хочет, так себя и ведет. Это власть и - ее право. Также, как право оппозиции перекрикивать власть и быть еще более категоричной в плане истерик, биений в грудь и закатываний глаз.
 
Мое право - считать, что все это, извините, онанизм, который, возможно, приносит секундное облегчение, но, не больше. Самое главное - не очень увлекаться, чтобы не произошла полная подмена понятий.
 
Если же вы считаете, что от протестов Грузии и озабоченности Запада - хоть что-то меняется по факту, то, поправьте меня, и приведите ваши аргументы.
 
Просьба - не петь песню про вымирающих и голодающих абхазов и осетинов, наших братьях и сестрах, которые в беде, и о том, что никакого конфликта между нашими народами не было, это все русские - пришли и всех рассорили, а так.. мы всегда друг друга любили и водили счастливые хороводы.
 
Вот эту фальшь, я точно не приму, ее лучше рассказывать западным друзьям, и грустно опускать голову при этом и театрально вздыхать.
 
А более серьезные аргументы - пожалуйста.
 
Никто не пишет, что заявления совсем не нужны. Я прекрасно понимаю, что это единственное, почти, что осталось у Грузии. Но, у меня вопрос - эти заявления - только для галочки, или... ?
А если это борьба -  то, напишите, в чем ее конкретная суть и цель?
07.08.2019 в 12:27теде
посмотри ка на какой фильм я напоролся в ютубе...

https://www.youtube.com/watch?v=l5RGe0Cnt4s

1982 год...

07.08.2019 в 12:22BERG...man
Иногда просто кажется, что эти заявления -    единственное, что осталось.. и это -  грустно.
07.08.2019 в 12:22BERG...man
Но, когда ты видишь, что в этом спектакле люди явно переигрывают, и называют победами и борьбой - болтовню... становится  еще грустнее.
07.08.2019 в 12:25BERG...man
o_nimus Приехал просить деньги. Абхазским кланам не хватает денежных купюр для расхищений. berg_man Ну.. справедливости ради - у Кремля - таких, только намного крупнее - полРоссии, если не больше.
07.08.2019 в 12:38BERG...man
Очень интересно!  Может, как нибудь использую.
07.08.2019 в 12:36BERG...man
Тут соглашусь, не вопрос. 80% регионов.
07.08.2019 в 14:29ОДИН ВОТАНОВИЧ
Спасибо, Теде ! Какие то другие лица были у людей в СССР...добрее что ли...одухотворёнее.
07.08.2019 в 14:36ОДИН ВОТАНОВИЧ
Хотя, действительно прикольная мысль, абхазы - самооккупировались )))
07.08.2019 в 22:33Neon
С Грузией экономическое принуждение к холодному миру.

Чтобы сами со своими радикалами разбирались.

Собственно - близко уже... 

07.08.2019 в 19:53guran
Вряд ли

Тем более население Абхазии раз в десять меньше чем в Чечне а бабки туда вливаются совсем нехилые

Как впрочем и в южную Осетию

Но там вроде хоть что то начало двигаться

07.08.2019 в 12:30теде
==полРоссии, если не больше.==

примерно 80% регионов...

но в отличии от них деньги выделяемые абхазии могут быть возвращены...причем больших вложений не требуется...но абхазы работать не хотят..не хотят так же пускать к себе тех кто хотел бы работать...

07.08.2019 в 16:46guran
Видимо вполне уверенно себя чувствует раз покусился даже на местный тотем

А так..двадцать лет спустя

http://www.sdelanounas.ru/blogs/122597/

07.08.2019 в 12:36BERG...man
Не хотят пускать, согласен. Знаю.
07.08.2019 в 14:31ОДИН ВОТАНОВИЧ
Скорее нацики!
07.08.2019 в 12:59антип
В интересное время живём. Параллельная реальность.Оккупационный режим Абхазии это руководство Абхазии, которое поддерживается абхазским народом. Что только смешные либерасты не придумают.
07.08.2019 в 17:15BERG...man
Мадлена Хурошвили И никакого выхода, делать нечего МИДу, вот и трепятся, зарплату отрабатывают
07.08.2019 в 17:39теде
==Что это - фактор личности в истории или разница менталитетов?==

разница в количестве нулей в тумбочке куда аллах складывает банковские билеты...

07.08.2019 в 16:39guran
Кадыров в канун двадцатилетия вторжения Басаева и Хаттаба в Дагестан и начала второй чечни дал небезынтересное интервью.

Выдержка

Правление имама Шамиля в XIX веке на Кавказе привело к сокращению численности чеченского народа вдвое, считает глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом он заявил в интервью агентству «Чечня сегодня».

На вопрос о роли имама Шамиля в судьбе чеченского народа Кадыров ответил, что из-за него умирали дети, женщины и старики от холода и голода. Политик напомнил, что Шамиль потом сам сдался России.

Также Кадыров заявил, что Шамиль привел чеченский народ к жесточайшей трагедии, а сам дал клятву в верности России в обмен на титул дворянина. Глава Чечни считает, что имам совершал террор против чеченского народа. Он сжигал населенные пункты и заставлял старейшин клясться на Коране, что народ будет вести войну против России, отмечает Кадыров.

Он добавил, что народ Чечни уважает память Шамиля как духовного лица.

07.08.2019 в 18:07Корней
Звучит как заунывная песня в МИД Грузии: "очередная незаконная попытка легитимации оккупационных режимов и узаконивание собственного контроля над оккупированными регионами". Еще раньше Эмнисти о преградах в Абхазии, заборах на пути гуманитарных контактов, бордизации. А позабористее слог можно? –Путин –Хаджимба или встреча Верховного суверена с главой протектората. После Косово стало обычным делом в международной жизни, не Россия зачинщик.
07.08.2019 в 17:11guran
Кстати интересно

И Абхазия и Чечня пережили разрушительные войны. Примерно в одно и то же время. Чечня даже позже отмучилась.

Прошло двадцать путинских лет

Чечня. Авторитарный чеченский падишах подмявший под себя все ресурсы республики. Имеющий российские и международные амбиции. Отстроенный с нуля грозный. Небоскребов. 

Абхазия. Вечные майданы и майданчики. Грызня кланов. Отсутствие авторитетных лидеров даже в масштабе всей Абхазии. Не говоря уже про российский и международный уровень.

Разрушенная советская инфраструктура. В Сухуме до сих пор следы войны.

И Чечня и Абхазия датируются из росбюджета. Но одни смогли а другие нет.

Что это - фактор личности в истории или разница менталитетов?

07.08.2019 в 17:16BERG...man
Георгий Чантурия Это заявление и для "галочки" и как борьба. Борьба за "возвращение " и борьба против тех,которые считают правительство "соглашательским". Это политика --"искусство возможного"!😊