Кто говорил, что в Ингушетии нет футбола? Оздоев и Бакаев - одни из лучших в составах Спартака и Зенита

11 августа 2019, 08:53

Не могу пройти мимо очень успешной, и для меня и многих болельщиков, неожиданно уверенной игры двух, по происхождению, ингушских футболистов  -  Зелимхана Бакаева и Магомеда Оздоева.

Ингушетия -   очень маленькая республика ( чуть больше 3, 5 тыс кв. км). Никогда ингушские клубы в высшей лиге чемпионата СССР не   выступали. Самый известный клуб в Ингушетии -  "Ангушт" из Назрани, создан в 2007 году!

К сожалению, по разным причинам  -  клуб  в этом сезоне будет выступать в любительском первенстве РФ  (зона ЮФО- СКФО)

И вот. -  в составе  популярнейшего российского клуба Спартак -  играет Зелимхан Бакаев. А в составе -  богатейшего и сильнейшего российского клуба -  Зенит - Магомед Оздоев.

Источник:  https://www.facebook.com/themagastimes/photos/a.454296371384318/1302070729940207/?type=3&theater

Кто  серьезно интересуется российским футболом, понимает,  что не так-то просто -  попасть в эти клубы, учитывая капризность их фанатов и снобизм российской футбольной элиты.

 Я   давно читаю гостевую книгу Спартака, и конечно, " красно-белые" очень скептически отнеслись к появлению  очередного "кавказца" в элитном московском клубе.

Признаюсь, и я разделял в какой-то мере это отношение, потому что,  учитывая стиль Спартака -  типично кавказские футболисты, должны быть очень крутыми или удачливыми, чтобы вписаться в него, и стать там своими -  надолго.

Даже, учитывая, что у Спартака сейчас очень длинная, серая полоса, и клуб -   не в лидерах рос. футбола.

И вот, в недавнем матче в Лиге Европы -  против швейцарского Туна в гостях -  я с удивлением  признал, что Зелимхан Бакаев очень толковый  игрок. И дело даже не в том, что он сделал дубль.  Человек -  реально, был одним из лучших в Спартаке!

Есть, конечно, минусы, физика... не на уровне, но, мыслит парень очень неплохо, чуйка -  есть, открывается, пасует, не  боится принимать самостоятельно -  решения...

После голов Бакаева -  моментально пошли статьи и хайп.. еще бы,  речь ведь о Спартаке.

Один из материало на sports.ru: "Бакаев – надежда «Спартака». Он наработал дриблинг на кочках в Ингушетии, зарплатную карточку отдал родителям" : https://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/2536578.html

И разумеется, изменился тон спартаковских болельщиков.  К Зелимхану относятся уже с симпатией и еще немного и он, реально, может стать своим для спартаковцев.

Не буду забегать вперед. Это футбол. Но,  конечно, буду следить за Бакаевым и желаю ему успехов  и роста в Спартаке

Вчера, на стадионе "Динамо" -  в Москве, самый топовый на сегодняшний день российский клуб -  питерский Зенит, обыграл бело-голубых со счетом 2-0.

Второй гол, очень классно, положил Магомед Оздоев.

В отличии от Бакаева -  Оздоев в Зените уже почти свой. Да, учитывая  характер питерских фанов  -  к Оздоеву относились сперва с большим недоверием.

Но, время идет, и Оздоев по-прежнему выходит в основе, поверьте, даже по европейским меркам, очень крутого клуба.

Зашел сейчас на питерскую гостевую и там почти все отмечают, что Семак сделал из Оздоева очень приличного футболиста и в последней игре... Магомед "сжирал" соперников, даже круче даже, чем хваленный Барриос.

Плюс, Оздоев не только разрушал, но и созидал, и  открывался, ну, и гол очень приличный забил. Классно, в угол.

И здесь, признаюсь, я также, как и питерцы,   с улыбкой относился к присутствию Оздоева в основе Зенита. Ну... клуб с таким бюджетом, с такими игроками, и вдруг, Оздоев....  Но, присмотрелся, и, у Оздоева есть, конечно, очень приличные сильные стороны.

А все остальное -  уже зависит от него! Минусы -  "кавказские" -  слишком горячий,  и моментально "взрывается"... теряя голову. Но, если все это вовремя гасить, то, в лице Оздоева российский футбол может получить очень приличного, жесткого, злого и  ценного игрока. Главное -  идти вперед. Остановился, и баста -  ты вне игры, и завтра -  о тебе забудут!

Надеюсь, что парни не зазвездятся и конечно, избегут  клоунничания на исламской тематике, чем, грешат многие северокавказские спортсмены!  Вера в Бога -  это, имхо, должно быть в себе, прежде всего, и проявляться скромно!

Обоим парням -  искренне желаю удачи!

Работа и труд -  все перетрут!  В их случае, именно  эти качества сыграли главную роль Ну, а каким будет у них -  завтра, зависит от самих ребят!

Вон, Кокорин и Мамаев -  просто золотые мальчики, по таланту с ними, мало кто в России может сравниться.

Кокорина -  по природным данным, я до сих пор считаю, самым крутым в России. Все у него есть, просто  -  изумительные данные,  но, не только талант все решает.  Еще  -  удача и характер ( дисциплина).

И Кокорину и Мамаеву, конечно же,  искренне желаю побыстрее выйти из колонии и заиграть!

П.С. Разумеется, слежу за грузинскими футболистами в казанском Рубине. И если и через пару туров, все будет, как в начале сезона, непременно напишу:-)

11.08.2019 в 09:19BERG...man
Антип, ладно, Бакаев, а вчера Оздоев понравился?
11.08.2019 в 09:19BERG...man

Никогда Шатову не пел. Лунева хвалил, потому что не хотел бразильца в русских воротах!

Кузяева хвалил, помню, и он правда мне нравился, а что, он - не крутой футболист?

А что -  Смолов -  плохой?

Дзюба - крут.... так, я его всегда хвалил, в отличии от "нытиков"

11.08.2019 в 09:20антип
Ну если с Туном, тогда конечно.:-)
11.08.2019 в 09:25BERG...man

Ну, это ты прав. Но, талант ведь есть... А Чалов??? Его  реально ведь англичане хотели за 20 миллионов фунтов.. ЦСКА запросил больше.

11.08.2019 в 09:12BERG...man

 Да что ты.. я разве пою??? Ни в коем случае.. если пою, то, сейчас же поправлю в том месте, где ты это увидел.

Вроде -  нет. Сказал, что  молодец, что сыграл хорошо, и что это уже круто. А что будет завтра -  поглядим, и что оступился -  пиши-  пропало.

11.08.2019 в 10:05Telar
У Зелимхана еще брат Солтмурад за Спартак 2 играет, тоже очень талантливый футболист.
11.08.2019 в 10:09BERG...man

Антип, конечно, ты прав. Даже ге думаю делать далекоидущих выводов.

Просто, два парня -  из маленькой республики, блеснули в двух последгих матчах, в составах двух -  "элитных" российских клубов.

С Порту так получилось по нескольким причинам.

1. Перегорел Краснодар.

2. Порту -  правда  очень хороший клуб, без всяких  там.. начал сезона и прочее.

3. Краснодар -   реально, ииграет почти с новым составом.

11.08.2019 в 10:11BERG...man
А сборная - имхо, хорошая, другое дело, что по идее, должна быть лучше.
11.08.2019 в 09:16BERG...man

Смольникову -  никто не пел, чувак играл на пределе своих возможностей.

Шатов -  сломался, а потом... расплакался, во всех смыслах.

Мамаев -  всегда был капризной  звездой.

Кокорина -  сильно наказала система и скабеево-поповы с малахово-губерниевыми.

Лунев -  неплохой вратарь, но, лучший -  Сафонов!

Смолов -  очень приличный нападающий.

Кузяев -  травмирован, но, поправляется.

Васина -  сломался так, что... еле-еле начал играть.

Зато появились новые звезды... Шатов, Игнатьев, Миранчуки.

11.08.2019 в 10:07BERG...man

Телар, знаю Я когда смотрел информацию про Зелимхана -  видел его фотку с братом.

Молодцы  они, пример для тысяч мальчишек.

11.08.2019 в 10:17BERG...man

Очень хороший пример. По мысли -  Чалов -  монстр. Все умеет. Остальное -  за характером!

Чалов -  отличный форвард.

Чалов, Игнатьев, Кокорин, Дзюба, Смолов -  когда у русских столько было крутых нападающих?

11.08.2019 в 10:22BERG...man
Забыл Заболтного, который перешел в Сочи и будет всех рвать
11.08.2019 в 11:02guran
Вот вы футбольные маньяки

Всех с днём строителя. Самый мужской праздник. В армии может и не все служили чтобы 23 февраля праздновать а вот почти каждый мужик хоть что то в жизни да построил. Хоть баньку. Хоть сараюшку. Хоть скворечник на уроках труда. А кто и..дом

https://youtu.be/HaoSvmFlKuw

11.08.2019 в 21:45Gvandra2008
Да!Берг,такая команда была...я это Элиану писал,ступил думал что он здесь...еще Иналишвили был Джишкариани потом они в динамо тбилиси перешли...короче супер команда была...выбили Динамо минск из кубка потом шахтеру проиграли...зато на следующий год в первую лигу вышли...
11.08.2019 в 21:49Gvandra2008
А потом просто команду разорвала политика....и то динамо сухуми в первой лиге нормально играло а Цхуми так вобще в то время не слабом   чм Грузии 2 места занимало...
11.08.2019 в 20:07BERG...man
Я помню, но, из газет.. Динамо Сухуми. 
11.08.2019 в 09:16антип
Поёшь, ещё как поёшь.  Не именно в этом посте, а в более ранних на протяжении достаточного промежутка лет. Втч в преддверие ЧМ по футболу, втч по Смолову, Кокорину, Шатову, Лунёву, Кузяеву и пр. Пока только Дзюба на уровне, да и то сезон после ЧМ средний. Да и заиграл Артём по 30 лет.
11.08.2019 в 09:17BERG...man

Какой диапазон у Бакаева -  Антип, я - поверь, прекрасно вижу.

Но, он был лучшим... или одним из лучших, в матче с Туном.

И я похвалил его, вот и все

11.08.2019 в 10:15BERG...man

Элиан Аршба

Спартак окавказился, рубин огрузинился...тенденция однако...кстати, в Спартак играют помимо Зелимзана, ещё и Гулиев, Мирзов и Бакаев-младший, одним словом кавказский меловый кружок...Оздоев из мема превратился в цепного пса этакого питерского чистильщика, раскрылся здорово его талант при Семаке, ну а в Рубина просто феерят молодые пацаны Кварацхелия и Давиташвтли, огромный потенциал у них...к сказанному добавил ещё и краснодарского мессию Шапи...

 Berg_man

Да, знаю, спартачи так и пишут.. блин, Кононов совсем уже... что он творит, окавказил, обакаево-гулиевил Спартачок:-) В Рубине грузины неплохо, весело смотрется. Но, я не хочу пока писать... смотрю, конечно. Ну, что сказать.. техничные, могут обвести, у Кварацхелии - есть талант, но, ты ведь знаешь, как наши футболисты, это и абхазов касается, часто, сверкнут в юности, а потом.... давай - до свидания. Ну.... Шапи - правда крут. У пацана что-то есть... чего, кажется, вообще в российском футболе сейчас - нет ни у кого... А так - как тебе Зенит.. ну, мощный, имхо. Если Малком заиграет - думаю, Зенит должен стремиться, как минимум, выходить из группы в Лиге чемпионов.

11.08.2019 в 09:26BERG...man

И сейчас... в целом, скептически. Но, удивился вчерашней его игре. А так.. конечно, это странно, что в таком клубе, как Зенит, Оздоев играет в основе... Так, разве не стоит его хотя бы за это похвалить?

11.08.2019 в 09:10антип
По Бакаеву, рано петь дифирамбы. Где, те, которым пели эти дифирамбы в преддверии ЧМ - 2018? Где Шатов, Кокорин, Смольников, Кузяев, Смолов, Мамаев, Васин и многие другие? По разным причинам на вторых ролях или ещё где. Тот же сменщик Акинфеева - Лунёв, уже не видится этим сменщикам. Сафонов посильней играет, да и не он один.

Спартак в не лучшем состоянии? Это так. Так возможно именно в таком Спартаке в лидерах Бакаев? Я к чему это всё говорю? Дайте парням поиграть несколько лет. Будут играть на стабильно высоком уровне года 3, тогда и выводы делать стоит. Вчера, только комментаторы похвалили лучшего вратаря лиги Дюпина и тут же суперляп, который привёл к поражению. Играть на стабильно высоком уровне и не опускать планку, вот это мерило отличного игрока уровня сборной.

11.08.2019 в 10:26BERG...man
Элиан Аршба Насчёт Малком я скептик...он офигенный...но в зените у него не будет тепличных условий, он изящен и хрупок, поломают его быстро. ..это не Халк... Berg_man Знаешь, я вчера.. как-раз, не спалось, и думал... Малком в Зените - это вишенка на торте или... сможет быть, как Халк... и если не сможет, хорошо это или плохо.... И вот что я думаю.. Малком, куда бы его не поставили, везде будет давать качество. Да, может, он не лидер, но, у Зенита есть много игроков, которые, в случае чего, будут тащить и вести вперед.. Но, я говорю о Малкоме, который будет играть процентов на 20-30% лучше, чем то, что мы видели, и 90 минут, а не по тайму. Но, ты прав - это не Халк, и может, это даже хорошо.Халк - крут... но, он все брал на себя, Малком - другой, имхо.
11.08.2019 в 14:24Gvandra2008
Так что на счет Динамо Сухуми?помнишь те счастливые годы....Гогричиани Хагба Малания Ахвледиани....как мы динамо минск выкинули из кубка....)
11.08.2019 в 20:07BERG...man
Я помню, но, из газет.. Динамо Сухуми. 
11.08.2019 в 18:02Neon
Впервые за 8 лет Россия по объему международных резервов, куда включаются валюта, золото и специальные права заимствования, может обогнать Саудовскую Аравию

Как отмечает Bloomberg, причиной тому является нестабильность на рынке нефти. За последние четыре года международные резервы РФ выросли на 45% и достигли $518 млрд в июне, в то время как показатели Саудовской Аравии снижаются и, по данным на июнь, составляют $527 млрд.

11.08.2019 в 22:08Eduard Petrovsky1
Там снижаются потому что народу раздают а у нас собирают чтоб народу не досталось -а потом как раньше -а куда делось золото ком партии -будет темы на что кино снимать 

кажется и в 17 году тоже пропадало

12.08.2019 в 00:51LeningradSKY
Кокорина-Мамаева вроде должны выпустить в Сентябре по УДО.
12.08.2019 в 10:13BERG...man
Знаю, читаю... не хочу писать, чтобы не сглазить Мне на самом деле, очень хочется, чтобы из побыстрее выпустили.
11.08.2019 в 09:21антип
Ну в нескольких матчах все могут понравиться. К тому же Оздоеву ты скептически относился ещё неделю назад.:-)
11.08.2019 в 09:19антип
Во-во, поиграют Игнатьевы, Сулеймановы, Миранчуки несколько лет на таком уровне, проявят себя в ЛЧ, на уровне сборной, тогда и скажет, что новые звёзды. А пока, рановато.
11.08.2019 в 09:31антип
Вот хороший пример Чалов. Посмотрим будет ли хорошим нападающим и в основе ЦСКА году через 2-3.
11.08.2019 в 09:30антип
Похвалить конечно стоит. Я просто к чему написал? Делать далеко идущие выводы по игрокам не стоит. У нас, получается, сегодня надежда сборной, а завтра никто не вспомнит или средний игрок. Много талантов, а хорошей сборной пока нет. Много талантов, а Порту непосильный барьер и пропускаем два от Туна, проигрываем два матча Нефтчи с сухим счётом.